[Computex 2013] Новинки Intel – процессоры, планшеты, камеры

Мы рассказали про будущее ARM и Qualcomm – нельзя не затронуть и еще одного производителя процессоров, который в кои-то веки серьезно взялся за мобильный рынок, являясь лидером в области “обычных” компьютеров и ноутбуков. Естественно, мы уже много раз слышали о том, что “вот теперь-то все будет иначе, теперь-то Intel всех сделает”, но тогда это вызывало лишь усмешку и ничего более. Сейчас же на это есть все предпосылки.

Начнем мы с малого (хотя и наверняка наиболее популярного в последствии) – нового процессора Merrifield, который публике показали в четырехдюймовом смартфоне с референсным дизайном. Что интересного? На данный момент информации, увы, не так много, ведь продукт поступит в продажу не раньше чем в начале 2014 года. Рабочий техпроцесс 22нм, четыре ядра и интегрированный “сенсорный хаб”, что бы это ни значило – представители Intel ограничиваются какими-то общими фразами о лучшей персонализации сервисов (реклама и геопозиционирование?) и защиты от взлома данных. Упоминается также и очень сильно сниженное энергопотребление в режиме простоя устройства.

Новинки Intel

Далее последовали новые планшето-буки, работающие на четырехъядерном “Bay Trail” Atom-процессоре, использование которого гарантирует низкую стоимость продукта (от $399), его крайне низкий вес и толщину, учитывая то, что это устройства с пристегивающейся клавиатурой. Такие планшеты, использующие данное поколение процессоров, будут поддерживать работу в 4G LTE-диапазоне сетей по всему миру.

Последним же нововведением стали планшеты, работающие на Haswell-процессорах и без потребности в воздушном охлаждении! Это уже гораздо интереснее, ведь такие “таблетки” являются полноценными компьютерами без каких-либо скидок на производительность, ведь это Core ix! Остается лишь гадать в предвкушении, когда все эти описанные выше новинки появятся в продаже, но будущее над Windows 8-базирующихся устройствах стало выглядеть чуть более безоблачно.

Отходя немного от компьютерной тематики (но не очень далеко), стали журналисты свидетелями и новой камеры с диким названием Creative Senz3D Peripherial Camera, предназначение которой ориентировано на управление разными элементами на экране при помощи жестов и взмахов в воздухе. Камера работает в “3D-режиме”, обрабатывая “объемное изображение” и специалисты Intel гарантируют ее внедрение в устройства на протяжении второй половины 2014 года. Естественно, обработка информации с помощью нее будет завязано на процессорах этой же компании.

Новинки Intel

В павильоне Intel можно было посмотреть на эту камеру, в частности, продемонстрировали полностью убирающийся фон за стоящим перед камерой человека. Она сама определяет его положение и границы, хорошо подойдет для общения по скайпу, когда вокруг разбросаны трусы.

Новинки Intel

Новинки Intel

В скором времени мы подготовим еще один материал по новинкам с павильона Intel, включая видеопревью.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
10 лет назад

Эту новость мне не даёт прочитать взгляд интелловцев на фотках)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: