Обзор приложения Flightradar24 Pro для Android и iOS

Flightradar24 Pro

Пост из серии задротства, но от этого хуже он не становится. После каждой поездки у меня появляется одна или несколько новых софтин, которые надолго селятся в моем смартфоне/планшете, или в обоих. Недавно я рассказывал про приложение CityMaps2Go, которое пришлось очень кстати в Лондоне. Теперь я загружаю новые карты перед каждой поездкой, в зависимости от города, куда держу путь. Сейчас я в Москве и приложение снова помогает. Теперь же расскажу историю о том, как мы застряли в аэропорту Тайбэя.

Дело было буквально несколько суток назад, мы начали наше путешествие домой, прибыли в аэропорт и сразу же узнали, что рейс задерживается на час. Ничего страшного, бывает. Но перед началом регистрации на рейс нам сообщили, что самолет не может взлететь из Манилы из-за дождя. Вот, теперь мы знаем, что наш Boeing даже не в Тайбэе, он должен прилететь сюда из столицы Филиппин. А оттуда еще лететь 2-2,5 часа. Понятное дело, задержка из-за погоды, авиакомпания не виновата и никто нам не может точно сказать, когда мы сможем вылететь. Приложения, которое нам хоть как-то реально помогло бы, нет, но вот которое хотя бы позволило быть в куре по поводу нашего рейса есть – Flightradar24. Можно было просто уснуть и ждать уведомлений, но я не из таких. Да и спать не в кровати у меня не очень хорошо получается. Это сервис, который может отображать самую необходимую информацию о практически любом рейсе в любой точке неба и земли. Данные берутся с радаров, подключенных к системе ADS-B (Automatic Dependent Surveillance-Broadcast).

При помощи Flightradar24 вы можете отслеживать в реальном времени практически любой рейс в мире, в данном случае меня интересовал только один – KL808, который я удачно нашел в приложении и наблюдал за ним до самого его прилета в Тайбэй. Можно пользоваться и онлайн-сервисом, без приложения, но это в разы менее интересно, а я в самом начале написал, что пост для увлекающихся. Также можно загрузить бесплатную версию приложения для iOS или Android, но она позволяет просто смотреть на карту. Ни каких продвинутых возможностей, ни настроек, ничего.

Я приобрел платную версию, она обошлась мне в один доллар, совсем немного. Потом еще за один бакс я докупил пак с превьюшками самолетов, чтобы на карте они были разными, как и в жизни. Изначально, A380 внешне не отличался от A320.

Flightradar24 Pro

Flightradar24 Pro

Можно просмотреть карту всего мира, можно выбрать фильтр по одному из континентов. Обратите внимание, какая загруженность аэропортов в Европе, по сравнению с другими участками карты!

Flightradar24 Pro

Flightradar24 Pro

Тап по любому самолетику выводит информацию о нем. На iPad сразу же открывается небольшое окошко с полной информацией, на iPhone сначала появляется маленькая превьюшка с несколькими основными параметрами полета, после чего можно выбрать просмотр более подробной информации.

Flightradar24 Pro

Flightradar24 Pro

В информации отображаются модель борта, его фото, регистрация и основные данные полеты: скорость, высота, координаты, время до прибытия, оставшаяся дистанция, пункты вылета и прибытия. В настройках можно выбрать единицы измерения. Мне также понравилась возможность закрепить возле каждого самолетика логотип авиакомпании. Есть возможность просмотреть 3D-режим. В нем вы как-будто видите картинку с камеры на борту. В Европе, к примеру, где карты отлично прорисованы, выглядит все реалистично. Я наблюдал за посадкой, там даже черные следы от резины на ВПП есть.

Flightradar24 Pro
Можно также выбрать один из фильтров: по высоте, скорости, пути или модели самолета.

Flightradar24 Pro

И последнее, тап по радару в верхней части дисплея откроет виртуальную реальность, вы будете водить камерой вокруг, а на экране будут появляться все новые борта. К примеру, видите вы, самолет летит, наводите на него и получаете всю информацию.

Flightradar24 Pro

Для чего приложение нужно? Если вы много летаете – иногда поможет быть в курсе вашего рейса, как я описал выше. Нужно просто вбить в строке поиска номер рейса и вы увидите его. Также пригодится тем, кто встречает людей в аэропорту, можно рассчитать, когда приезжать, чтобы не ждать в случае задержки рейса. Ну и, конечно, приложение очень понравится любителям авиации!

Flightradar24 Pro для Android

Flightradar24 Free для Android

Flightradar24 Free для iOS

Flightradar24 Pro для iOS

Please wait...
Теги: , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AviaBarsik
AviaBarsik
10 лет назад

Любителям авиации предлааем побольше узнать про ADS-B систему, благодаря которой и работает сервис Flightradar24 и Radarbox24.com

Основной сайт с информацией по ADS-B – http://adsbradar.ru
Форум радарспоттеров – http://radarspotters.ru

Информацию о полетах над Россией дают как раз наши участники.
Такое может каждый, поставив приемник.

Чем нас больше, тем больше районов “покрыто” – так что будем рады если кто подключится!

Спасибо!

Please wait...
Дима
Дима
10 лет назад

это получше будет http://planefinder.net/#

Please wait...
maxptk
maxptk
10 лет назад
Ответ  Дима

Над территориями СНГ не всегда определяет откуда и куда летит самолёт. Просто данные рейса. В Сашином предложении всё же больше данных и более подробнее всё выдаётся.

Please wait...
maxptk
maxptk
10 лет назад

О! Хорошая вещь. Спасибо за наводку.

Please wait...
Dimezis
Dimezis
10 лет назад

Бакс за крошечные текстурки самолетов, кошмар :)

Please wait...
mosariot
mosariot
10 лет назад

На Windows Phone также есть.
Хорошая штука.

Please wait...
Akuji
Akuji
10 лет назад
Ответ  mosariot

Поддерживаю: почему не указано наличие софтины для Windows Phone? Что за дискриминация? http://www.windowsphone.com/ru-tm/store/app/flightradar24/6341514f-ad9d-43de-a579-34086c4180e7

Please wait...
BoDy51
BoDy51
10 лет назад
Ответ  Akuji

Просто принято так, что о покойниках говорят либо хорошо, либо ничего. Предпочли ничего.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
10 лет назад

Интересно и полезно, не думаю, что сервис задротский.
“…там даже черные следы от резины на ВВП есть.”
ВПП?

Please wait...
BoDy51
BoDy51
10 лет назад

Владимир Владимирович Путин же.

Please wait...
electro punk
electro punk
10 лет назад

Еще есть такой онлайн сервис, называется ATC Live. С его помощью можно прослушивать радиообмен между пилотами и диспетчерами. Я обычно совмещают эти два сервиса, можно не только видеть борт в реальном времени, но и знать указания, которые он получает (занимаемые эшелонов полета, скорости полета, векторение или схемы выхода/подхода к аэропорту). К примеру, из FlightRadar Вы увидели, что самолет кружится возле аэропорта, а из ATC Live Вы услышали что борт кружится в зоне ожидания и по такой то причине.

Единственный минус, не многие знают фразеологию радиообмена на английском языке. Но при желании разобраться можно.

Please wait...
Knoxx
Knoxx
10 лет назад

В мОём смартфоне/планшете. :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: