Обзор Seagate Slim Portable Drive

Seagate Slim Portable Drive

Каким бы большим не было встроенное хранилище вашего компьютера, я все равно скажу, что вам нужен внешний накопитель. Многие спросят «Зачем, Игорек? Зачем нам тратить лишние деньги, когда внутри компьютера два терабайта?». Частично это правильно. Но есть большое «но». Точнее их два. Во-первых, бывают ситуации, когда нужно перенести большое количество файлов быстро и в кармане. И во-вторых, нужно хранить резервные копии самых важных файлов. Когда-то на собственном опыте испытав горечь отказа жесткого диска со всей личной информацией (фото, видео- и аудиопроекты, музыка и прочее), я раз и навсегда понял, что буду делать резервные копии, чего бы мне это не стоило. Теперь я делаю «слепок» всей системы, и, скажу я вам, это очень успокаивает. Еще один вариант использования внешних накопителей — дополнение к ультрабуку со скромным (64 ГБ, например) flash-накопителем, напаянным на материнской плате, что делает его замену на более емкий трудной и дорогой. А всем хочется смотреть фильмы в хорошем качестве, хранить много фоток, слушать музыку в ALAC и не думать о загруженности накопителя. И сейчас это достаточно просто делать с большим количеством внешних дисков с приемлемыми ценами. На один такой мы сегодня и посмотрим – Seagate Slim Portable Drive for Mac.

Сразу стоит заметить, что приставка «для Мас» тут ничего не решает. Этот внешний жесткий диск можно использовать как с Мас, так и с обычным РС на Windows или Linux. Фишка только в дизайне, который должен перекликаться с известными MacBook в корпусе Unibody верхней крышкой из алюминия и индикатором активности, который напоминает таковой на корпусе MacBook. Правда, тут у Seagate свой взгляд на алюминий, и верхняя крышка накопителя украшена вертикальными линиями. На этом сходства заканчиваются: шнурок черный, нижняя часть корпуса черная, и это уже не вписывается в концепцию «for Mac». Лично мне дизайн устройства очень нравится — выглядит накопитель приятно, и на столе с алюминиевым корпусом Мас он смотрится хорошо.

Seagate Slim Portable Drive

Касательно размера устройство тоже не разочарует. Высота напоминает большинство смартфонов – 9,6 мм, длина – 113,5, ширина – 76 мм. Вес накопителя тоже близок к смартфону и составляет 150 грамм. Устройство легко помещается в задний карман джинсов, внутренние карманы куртки или пиджака. Сумке с ноутбуком такое устройство тоже не добавит много веса, что позволяет взять его с собой куда угодно. Да еще и с таким дизайном — стыдно точно не будет! Единственное, чего мне не хватило, это маленьких резиновых ножек. На «голом» пластике останутся потертости и мелкие царапины от стола, точнее, крошек на нем.

Нижняя сторона Seagate Slim Portable Drive

Теперь о самом главном. Емкость накопителя этой модели составляет 500 ГБ. Других вариантов нет. Собственно, понятно, почему такие размеры, особенно высота. Устройство очень тонкое, работает очень тихо и практически не создает вибрации (она ощущается только если положить на устройство руку). Мне не часто попадаются внешние носители, и этот, наверное, лучший из того, что я видел. Конечно, емкость устроит не каждого, но лично мне было бы достаточно и этого. Скорость передачи данных у этого устройства вполне приемлема. Если не говорить про тесты и посмотреть на практике, то файл почти в гигабайт (940 МБ, если быть точным) через USB 2.0 записывается на диск за 30 секунд, на USB 3.0 — за 9 секунд. При этом устройство работает корректно и быстро. Щелчков и других посторонних звуков я не замечал. В целом, работой устройства я полностью доволен. Но да, емкость на сегодня не самая выдающаяся.

Seagate Slim Portable Drive

Тесты

 Тест скорости Seagate Slim Portable Drive Тест скорости Seagate Slim Portable Drive

Диагностика Seagate Slim Portable Drive

Тест скорости Seagate Slim Portable Drive

Seagate SPD_roadkils

Технические характеристики Seagate Slim Portable Drive:

  • Размеры: 113,5 x 76 x 9,6 мм.
  • Вес: 150 г.
  • Интерфейс: USB 3.0 / 2.0.
  • Скорости: до 115 МБ/с чтение и 115 МБ/с запись (USB 3.0), вращение шпинделя 5400 об/мин.
  • Питание: USB.
  • Поддерживаемые ОС: Windows, Mac OS X, Linux.
  • Доступная ёмкость: 500 ГБ.

Выводы и личные впечатления

Seagate Slim Portable Drive

Seagate Slim Portable Drive — хороший девайс, если речь идет о переносе данных. Мобильность устройства диктует его размер, который меньше некоторых современных смартфонов. Пусть и емкость небольшая, но не думаю, что часто бывает нужда носить с собой больше. Для резервного копирования этого тоже может хватить большей части пользователей. В работе устройства явных проблем я не нашел. Очень порадовало отсутствие шума и вибрации. Скорость записи / чтения не удивила — стабильные средние показатели для мобильных жестких дисков. Цена устройства в украинских магазинах составляет в среднем $73, что немногим больше средней цены за мобильные 500 ГБ. Лично мне устройство понравилось внешне и не разочаровало «внутри». Я бы не пожалел $10—15 за привлекательный дизайн и сравнительно небольшие габариты.

 

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
10 лет назад

Купил а толку винда моя его не видит и как туда хоть одну песню засунуть не знаю(((((((

Please wait...
Артём
Артём
10 лет назад

Решил поддержать статью своим комментом. Расскажу свою историю. Для учёбы взял себе Air 13 на 128 Гб 2013 года, базовая комплектация. И уже привыкший к своим 1,5 Тб на домашнем ПК, задумался о расширении памяти своего первого Mac. Из-за того, что брать Air с большим SSD ОЧЕНЬ(!!!) не выгодно, решил купить внешний HDD с USB 3.0 без дополнительного питания. Я взял себе Seagate Backup Plus 1 Тб полностью в белом цвете, этот белый похож скорее на корпус всех MacBook-ов и даже лучше по тональности, чем из этого обзора Slim Portable Drive. При чём я взял его за 2100 рублей(~66$).. ну скажем по акции, на самом деле он стоит на 15$ дороже, но даже так, цена очень радует. Что на много выгодней всех остальных подобных десятков HDD. Единственное к чего стоило опасаться, так это пластик. И зря, сделано всё на 5+, идеально по стилю подходит к Air, тонкий, лёгкий, тихий.. А что ещё нужно? Пожалуй ничего! Мог конечно взять WD My Passport 1TB, но показался слишком аляпистым и не подходящим по стилю к Apple техники в общем. Надеюсь хоть кто то прочитав это, возьмёт это себе на заметку! Спасибо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: