В облака с Utoo

Utoo

Поговорим о «юту»… Нет, не о популярной ирландской рок-группе, которая у всех на слуху! Речь пойдет о другом «Юту», нашем, отечественном, родном – о новом сервисе Utoo («юту»), история которого началась в столице Украины, c братьев, которые реализовывали титанически сложный проект в период всемирного экономического кризиса. И все ради нас и нашего удобства!

Utoo — это облачное хранилище данных, позволяющее пользователям сберегать свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. Работа построена на синхронизации данных. Много умных слов, но, как вы поняли (или «ну, так, чтобы вы поняли») – это аналог Dropbox. Причем, можно сказать, первый, украинский. Давайте познакомимся с ним ближе.

Что нам о нем известно:

Utoo

Сервис может использоваться в любых настольных (Windows, IOS или Linux) и мобильных операционных системах (iOS, Android, WP – для мобильных платформ есть специальные приложения, а вот для настольных ОС пока нет десктопового приложения, пользоваться можно только через браузер). Как отмечают его создатели, это хранилище предназначено, в первую очередь, для удобного пользования личной информацией с любого современного носителя, будь то телефон, планшет, ноутбук или компьютер. Некий девиз сервиса: «Удобное пользование».

Основные серверы Utoo находятся на территории Украины и России (офис компании — в Киеве). Соответственно, скорость загрузки высокая, реально радует. Мы проверили это таким тривиальным способом – поочередно загружали видео на два сервиcа, которые пропускают более-менее емкие файлы – Яндекс Диск и Utoo – засекали время загрузки. Итог таков: с задачей загрузить видео на 1,3 Гб Яндекс Диск справился за 10 мин 40 сек, Utoo – за 10 мин 30 сек. Результаты, как видим, сопоставимы. Speedtest при этом показывал, что скорость нашего интернета – получения – 94.33 Мбит/с, а передачи 18.29 Мбит/с.

Сразу при регистрации предоставляется 5 ГБ пространства. Также бесплатно можно расшириться до 10 ГБ. Как это сделать? Как всегда – пригласить друзей, социалочки, обзавестись мобильной версией и пр.
Utoo - количество места
А купить можно 1 ТБ (1024 ГБ) свободного места и более, если вы жадный. Стоить это будет 5 грн за 1 ГБ. Расплатиться можно Visa, Master Card, Yandex Деньги, Web Money.

Кроме хранения своих сокровенных данных, пользователи могут прослушивать в Utoo музыку на специально встроенном музыкальном проигрывателе. На сервере также водится бесплатная база музыки – слушай, не хочу!

Utoo - загрузка

Utoo - музыка

В действии

Обзавестись такой штуковиной просто. Сначала нужно пройти ненапряжную регистрацию на сайте www.utoo.com.ua: даем свой логин (почту), пароль и еще мелочушные данные. Все это займет не более минуты. И можно дальше пользоваться на любом гаджете и ПК (для первых — специальные приложения, как уже было сказано). Я установила такую штуковина на своем iPhone и попробовала на Android-планшете.

Utoo

Utoo

Впечатления – простой, удобный, практичный, понятный интерфейс.

Здесь 6 пунктов с основными типами файлов слева (если смотреть на сайт; в приложении для мобильной ОС немного по-другому – все то же, но располагается иначе): фото, музыка, видео, файлы, документы, закладки. Все загруженные материалы находятся в разделе “Файлы”. Сейчас Utoo корректно отображает музыку, фото, видео, pdf, текстовые доки. В скором будущем будет апгрейд, который позволит работать со всеми видами документов. Всем вашим хранимым добром можно через сервис делиться в социалках.

Utoo - файлы

Utoo - фотографии

На iOS

Utoo - файлы
Utoo - настройки

На Android:

Файлы в Utoo
Utoo - загрузки

Сервис поддерживает систему работы с файлами Drag-and-drop (не только при работе с файлами, находящимися на самом сервисе, но и при загрузке новых файлов). С помощью мыши или сенсорного экрана файлы и папки можно загружать на Utoo, расставлять в необходимом порядке, перемещать из одной папки в другую и пр.

Разработки обещают высокую безопасность данных, а также расширение функциональности. Например, в ближайшее время появятся:

  • Активные ссылки — юзер создает ссылку на файл и передает ее другому юзеру, 2-й получит ее в виде страницы, которой он может пользоваться. Если юзер 1 создал ссылку на музыку, то юзер 2 может ее слушать сразу же. Так же с другими видами файлов;
  • Обмен данными между зарегистрированными пользователями.

Видеообзор UTOO

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AceNovel
AceNovel
10 лет назад

Очень долго искал облачное хранилище, остановился на Copy, оно просто идеальное, есть всё, бекап данных, произвольный выбор папок для синхронизации, места бесплатно можно сделать хоть 1ТБ если постараться, отличный дизайн, быстрая работа, клиенты для андроида и прочих устройств)
Сейчас идет акция, если кто зарегистрируется и установит клиент по реф. ссылке, обоим будет +5гб места (вместо 15гб на старте вы получите сразу 20гб), и так можно сколько угодно!)
Оставляю свою реф. ссылку: https://copy.com?r=8jnF0B , заранее спасибо если воспользовались, и желаю удачи в использовании этого чудеснейшего сервиса)

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

Никогда не думвл что кеддр скатится в такое Г.. На мобайл ревью рекламу хотя бы подписывают.. Ребята, если вам нужны деньги – сотрудничайте с интернет магазинами и не страдайте фигней, рекламировать в таком виде непонятный шлаковый клон дропа (с ценами на его же уровне) – это фактически подтереться своими читателями, вскоре растеряете репутацию если будете так продолжать.

Please wait...
Олег
Олег
10 лет назад

кстати, очень прикольно! выложил свои документы!

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Пиар детектед!

Вы реально хотите держать свои данные на серверах в Украине ???
Нет уж спасибо … мы уж лучше как-то подальше будем данные хранить …

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад

У меня на box.com 50 Гб бесплатно и смысл в каком-то очередном клоне с 5 Гб?!

Другое дело, что была бы там синхронизация и место от 20Гб – я бы заинтересовался… SugarSync с 5Гб для синхронизации документов не хватает, а целесообразности в покупке аккаунта пока не вижу.

Please wait...
ronin
ronin
10 лет назад
Ответ  Eugenius

так 10 же дают тут! мне этого хватает…

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад
Ответ  ronin

Ну а чем он лучше зарубежных аналогов?

Please wait...
PISUC
PISUC
10 лет назад

Даа,я думал mega.co.nz уже всем показала кто сдесь самий крутой.
С 5 гб пусть идут лесом.

Please wait...
vitalii
vitalii
10 лет назад
Ответ  PISUC

ахахаха! как же ты ошибался…))

Please wait...
enim
enim
10 лет назад

Дизайн и скорость загрузки – норм!
Хотелось бы пользоваться – читалкой офисных файлов, редактировать файлы, паролить ссылку, обмениваться данными

Please wait...
andrew
andrew
10 лет назад

этот проэкт первый на нашем рынке, поэтому для меня очевидно, что это не финальная версия с отшлифоваными углами. Сама идея оригинальна в своем роде и достойна, того чтобы понаблюдать за развитием и уже разместить там некоторые данные. Это хорошо, что мы можем бесплатно пользоваться нашими сервисами для нас!

Please wait...
antonio
antonio
10 лет назад
Ответ  andrew

Согласен! На самом деле наш народ всегда любит просто погнать! :)) меня все устроило, я зарегался

Please wait...
Тим
Тим
10 лет назад
Ответ  antonio

+1

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад

Пробую завантажити музику, ні через Оперу, ні через Хром не завантажується. Може краще написати, що сервіс в стадії бета(

Please wait...
Руслан
Руслан
10 лет назад

Спасибо, но нет. Зачем изобретать велосипед, когда есть Гугл и Дропбокс?!.

Please wait...
SPI
SPI
10 лет назад

понравилось, зарегистрировался, установил приложения на планшет android и на iphone все работает, скорость радует, буду пробовать пользоваться

Please wait...
Николай
Николай
10 лет назад

Случилась авария в ДЦ, у которого размещено оборудование. В ближайшее время работоспособность будет восстановлена. На счёт шифрования данных и других вопросов мы выпустим отдельный материал на хабре из которого вы сможете узнать всё что интересно.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

Это прискорбно, но ваше http://utoo.com.ua/ лежит.
И фиг я буду пользоваться этим сервизом после такого знакомства с ним.

У кого не грузится просьба откомментить.

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад
Ответ  chudic

Не працює, також на сайті 2IP пише “Сайт недоступен”. Я краще старим повіреним Dropbox користуватись буде.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад
Ответ  Alien

Если сайт положили несколько рекламных обзоров, какое может быть доверие сервису.

Please wait...
iFiji
iFiji
10 лет назад
Ответ  chudic

chudic, заинсталь на комп copy тогда будет бонус. по поводу UTOO, лежит сайтик. может не выдержал наплыва? )))

Please wait...
iFiji
iFiji
10 лет назад

Друзья, облачное хранилище COPY со стартовыми 20Gb свободного места. Регайтесь по моей ссылке, оба получаем дополнительные 5 гигов https://copy.com?r=JhfkIp Приглашайте друзей и получайте дополнительные гигабайты.

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
10 лет назад

Не менее минуты)))

Please wait...
netankist
netankist
10 лет назад

Почему вы как нормальное издание не указываете в заглавии что пост – реклама? (А он реклама, так как без изменетя размещен еще на нескольких ресурсах) это к вопросу о редакционной политике.

Касаемо сервиса – единственный плюс на сегодня – быстрая загрузка. Ну еще бы, сервера ведь рядом.

К минусам отнесу следующее – клиента для десктопа нет, для планшета – нет. Только iPhone и веб.

Далее о безопасности. Не рекомендую заливать туда хоть что либо ценное. Никакой конкретики, мы шифруем бла-бла, у нас надежно бла-бла.

Ну и не исключено что стартап со старта под колпаком у кого нужно.

Цена сравнивают с западными аналогами.
Собственно пока нет клиентов для всех платформ – мимо.

Дропбокс нас избаловал :)

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад
Ответ  netankist

Целевая аудитория у сервиса специфическая – отсюда и позиционирование и дизайн приложений. Вот только стартап припоздал – вроде я уже где-то видел статистику по облачных хранилищам – тупиковый сейчас бизнес, если это просто клон Dropbox и иже с ним. Новому стартапу нужна какая-то фишка. Тут же соглашусь, что сначала появились деньги на реализацию, а не как оно должно быть в идеальном мире.

Please wait...
netankist
netankist
10 лет назад
Ответ  Андрей В.

Вот только чем более специфическая аудитория – тем она как правило меньше :)

Все же волнуют вопросы безопасности и когда будут доступны все клиенты.

Неплохо бы создателем откоментировать, а то рекламный бюджет пропадает :)

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад
Ответ  netankist

Да вот я и говорю, что аудитория целевая это не мы-гики, которых волнуют многие вопросы, а основная масса людей, которым просто хочется шарить и хранить файлы – ну, это у меня такое мнение сложилось. Да и в копилку к этому можно отнести говорящий логотип – компромисс, намекающий и на необъятные небеса, и то, что там есть куда спрятать свой кусок информации (сейф) причем безопасно, – гика ведь на такую наживку не поймаешь. Нам функционал и безопасность подавай, и еще чего-нить поиграть.
Маркетологам, если они в проекте есть (а они обычно есть), нужно еще раз все взвесить, так как основная масса тех, кто хочет пробовать и пробовать все новое – это гики).
Пишу это всё, так как переживаю душой и сердцем за каждый стартап на пространствах СНГ).

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад
Ответ  netankist

Скорее всего потому что обзорщики считаю что они умело балансируют на грани *честного обзора* и *обзора за деньги*

К сожалению это не так. Вы спалились еще на названии.

Please wait...
товарищ
товарищ
10 лет назад

наконец-то у box.com все по-русски

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: