41 МП смартфон Nokia Lumia 1020 представлен официально

Nokia Lumia 1020

Nokia все еще умеет создать шум вокруг продукта. Ведь не про каждый новый смартфон сайты пишут новости, когда тот еще не выпущен, а во время презентации проводят трансляции? Про Nokia EOS, которая оказалась Nokia Lumia 1020, даже мы написали немало. Сегодня Nokia официально представила свою новинку, главной фишкой которой стала 41 МП камера с оптической стабилизацией.

Я знаю, вы, скорее всего, уже прочли несколько отзывов, представляющий новинку в не самом лучшем, мягко говоря, свете. Я же продолжу говорить – Windows Phone – приятная операционка, обзаведись она хорошим софтом, над чем Microsoft работает, она была бы на одном уровне с двумя другими игроками. Закрытость, как мы понимаем, не всегда плохо, об этом мы немного в новом кеддрокасте говорим. Поэтому, если вы хотите прочитать очередной стеб на тему умирающей Nokia – это не сюда, мне последние флагманы компании очень даже нравятся.

Теперь к предмету заметки. Nokia Lumia 1020 – не просто новая флагманская модель, это наследник PureView 808, которая до сегодня была лучшим камерофоном на рынке. А это уже многого стоит. Конечно, говорить, что лучшая камера автоматически обеспечивает хорошие продажи нельзя, ведь среди 100% покупателей лишь считанные проценты выбирают смартфон из-за хорошей камеры. С другой стороны, логика финов понятна, если с самой ОС ничего не сделаешь, то надо делать с хардвером. И это хорошо, так и обновления прилетают всем сразу, и пользователи не довольствуются из года в год софтверными улучшателями камеры. Тут только хардвер, только хардкор. К тому же, создав нишу качественнейших камерофонов, она может начать расти, как и ниша плафонов в свое время.

Nokia Lumia 1020

А камера в Lumia 1020 бескомпромиссная, она лучшая среди всех других устройств. Размер матрицы немного уменьшили, по сравнению с 808-й, но она все равно больше, чем в большинстве компактных, внимание, фотоаппаратов и составляет 1/1.5″. Зато теперь количество линз – 6 и добавлена оптическая стабилизация, а это, как мы знаем по Lumia 920, многого стоит. Как и в случае с 808-й, вы можете зумировать картинку, при этом, качество не будет теряться, если сравнивать с рядовыми смартфонами. К примеру, если с 41-МП матрицы вырезать 8 МП (как в iPhone 5), это даст несколькократное увеличение изображения. Некий обход оптического зума.

Максимальное разрешение получаемого снимка – 38 МП, как и в 808-й. Фотография в таком случае имеет пропорции 4:3. Если нужна широкоформатная фотография (16:9), ее максимальный размер будет меньше – 34 МП. При этом, каждый снимок будет сохраняться в двух экземплярах: 30+ МП фотография и 5 МП, для постинга в соц.сети, к примеру.

На презентации показали приложение Nokia Pro Camera. Это, фактически, интерфейс фотоаппарата с возможностью ручной настройки многих параметров, включая выдержку. Помните мы рассказывали, как на Lumia 925 рисовали светом?

Но и это не все, представлен отдельный аксессуар, превращающий Nokia Lumia 1020 в полноценную компактную камеру – Nokia Camera Grip PD-95G. В нем есть выступ для более удобного фотографирования, в нем встроен дополнительный аккумулятор, емкостью 1020 мАч. Этого хватит на дополнительные 55 минут фотографирования, по заявлению Nokia. Приятный бонус! Также в кейсе есть двухпозиционная клавиша камеры и крепление для штатива. Аксессуар будет продаваться отдельно, стоимость – 79 долларов. И это немного, поверьте, я Glif+ для iPhone за 35 покупал, а там ни батареи, ни клавиши, ни рукояти.

Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1020

Ну и осталось пройтись по менее важным параметрам новинки. Процессор в 1020-й – двухъядерный 1,5 ГГц Qualcomm Snapdragon S4, оперативной памяти – 2 ГБ. Для фотографий и всего остального может быть 32 или 64 ГБ. Емкость АКБ – 2000 мАч. Дисплей – также привычный нам 4,5″ AMOLED с разрешением 1280×768 точек. Покрыт он стеклом Gorilla Glass 3 и реагирует на нажатия любыми предметами.

И последнее. Стоимость смартфона без контракта – 700 долларов в США. На уровне с другими флагманскими моделями. Модель будет доступна в трех цветах: черный, белый и желтый. Глядя на все, что я вам тут нарассказывал, делаю однозначный вывод – однозначно нравится. Не хватает только Instagram и водонепроницаемости для съемки под водой!

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
10 лет назад

Очень неплохой аппарат. Интересно будет подержать в руке. Есть своя “изюминка”!

Please wait...
Nexus34
Nexus34
10 лет назад

123

Please wait...
Nexus34
Nexus34
10 лет назад

“Не хватает только Instagram и водонепроницаемости для съемки под водой!”

Ну вот опять говно выпустили. Беда !

Please wait...
Абылайхан
Абылайхан
10 лет назад

Классную штуку придумали! Надел чехол? бай? и люмия уже четкий фотик с 41 мп, сразу и не скажешь, что это смартфон. Не то что сделали самсунговцы, не нада отдельный аппарат покупать

Please wait...
maximome
maximome
10 лет назад

Все, все… уговорили! Теперь фотки обеда для инстаграма смогу делать с расстояния 10м

Please wait...
Tarnum
Tarnum
10 лет назад
Ответ  maximome

Фотки чужого обеда=))

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

Желтый – вообще не смотрится! Только черный или белый!

Please wait...
Leonid poznañ
Leonid poznañ
10 лет назад

А вот именно это я и знал..И как это Ля Пота еще в статье не проболтался….Я сам себе N9 розовый купил-так что знаю о чем говорю..Take away the colour

Please wait...
ursus
ursus
10 лет назад

Буду брать. Наконец-то не просто сбалансированный аппарат, а вещь с киллер-фичей. Не юзал Нокий со времён Е90, когда это был великий брэнд с крутейшими аппаратами, рад буду вернуться. Лишь бы со сроками поставки не подкачали.

Please wait...
Robot1que
Robot1que
10 лет назад

Мне одному кажется странным, что интерфейс для камеры заточен под большой палец правой руки, но в рекламе она тыкает всё указательным пальцем левой руки? Интерестно, что об этом думают ребята, которые создавали UI.

Please wait...
Robot1que
Robot1que
10 лет назад

Вот именно!

На самом деле раздрожает, когда в рекламе гаджетов концентрируются больше на кинематографиности, а не на фичах самого девайса. Сразу впечатление, что девайс для девочек, ктороым лишь бы покрасивее выглядело, когда ходишь фоткаешься по Парижу =((

Please wait...
Дэвид Блэйн
Дэвид Блэйн
10 лет назад
Ответ  Robot1que

Для девочек айфон же! :)

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

уже давно есть приложения “clever camera” для WP, где можно ручками менять фокусное расстояние и выдержку (до 4 сек).
А для инстаграмма клиенты есть с самого начала wp8, для выкладывания фоток также есть программа.

Please wait...
turbo13
turbo13
10 лет назад

Нейминг вплотную приближается к моему первому телефону, Нокиа 1100
=)

Please wait...
Stas Smart
Stas Smart
10 лет назад

Понравился ручной фокус и настройка выдержи.
Хотелось бы потестить такую камеру )

Please wait...
Stas Smart
Stas Smart
10 лет назад
Ответ  Stas Smart

Здесь оригиналы !
http://www.photographyblog.com/news/official_nokia_lumia_1020_sample_images/
ну что сказать,детализация очень высокая,но из-за того что стала меньше матрица,немного детализация упала по сравнению с 808 и мылит немного,может ещё поправят…
Зато она теперь в любой ситуации вижу хорошо справляется.

Please wait...
Максим
Максим
10 лет назад

Если бы Эппл показала такое – на каждом углу бы кричали о новой технической революции и миллионы бы побежали за новинкой. А таак….

Нокия серией Люмия медленно но верно создаёт очень мощный бренд. Очень оригинальный и своеобразный – и хардверно и софтово, не то что 100500 обмылков на андроиде или айфон который 5 год не меняется.

Не сдаются, молодцы, Эппл и Самсунг тоже не сразу завоевали рынок, это понимать нужно а не сдаваться как HP со свой webOS например, или тот ХТС который до сих пор не может внятной запоминающейся серии создать и каждый год поворачивает в другую сторону, поэтому отдельные удачные модели и не могут привести к успеху.

Please wait...
LitR
LitR
10 лет назад
Ответ  Максим

“Эппл и Самсунг тоже не сразу завоевали рынок…”
Неудачное сравнение. Этим ребятам особый талант не нужен, они просто все правильно делали и теперь имеют все. Зато Nokia обладает исключительным талантом: имея ту славу, что имеют “эти ребята”, одним махом все про№@$ть. Ей будет сложнее…да и вряд ли получится.

Please wait...
Максим
Максим
10 лет назад
Ответ  LitR

да ну? Над первым айфоном все смеялись – он не умел ммс, не поддерживал сторонние приложения (только веб – Джобс говорил не нужно больше ничего) и сколько он там завоевал рынка? кажется около полупроцента.
Картинка сравнения с камнем.пнг

Про первый гэлэкси я вообще ничего вспомнить не могу.

Планомерное развитие решает. Чтобы бренд закрепился и был узнаваем. А как допилят все недоработки винды – и будет успех

Please wait...
Кэйт
Кэйт
10 лет назад
Ответ  Максим

к сожалению, или радости, эппл пока такого не показал. а их последний аппарат не сравним с этой нокией http://versus.com/ru/nokia-lumia-1020-vs-apple-iphone-5

Please wait...
komponta
komponta
10 лет назад

Интересное устройство но не для всех… камера в смартфоне это не главное и таких которые выберут ее а не большой хороший экран мощную начинку хороший стор или благородные материалы корпуса… тактх савсем мало…

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
10 лет назад
Ответ  komponta

А можно мне самому определить что для меня в смартфоне самое главное?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: