Samsung Galaxy S 4 Active

Samsung Galaxy S 4 Active

Мы живем в такое замечательное время, когда из защищенных смартфонов можно выбирать. Я всегда любил такие устройства, но раньше при их покупке всегда в той или иной мере приходилось идти на компромисс. К примеру, была у меня Nokia 5500, я купил ее именно из-за защитных качеств. Но в этом смартфоне даже по тем временам дисплей был невероятно маленьких размеров. До недавнего времени все, что вы могли себе прикупить из влаго- пылезащищенных устройств, — это устройства с весьма скромными характеристиками, но в 2013 ситуация изменилась. Сегодня мы смотрим на Samsung Galaxy S 4 Active — практически копию S4 (что уже хорошо), которая при этом не боится ни пыли, ни воды.

Начну эту заметку с небольшой фотосессии смартфона — фотозарисовки, где Samsung Galaxy S 4 Active помещен в привычную ему среду обитания. Наслаждайтесь!

На самом деле удивительно, что аппаратно Active практически не урезали, разве что камера стала попроще. Посмотрите на другие Galaxy S 4 — Mini и Zoom, в них же от S 4 — только название! И один, и второй заметно уступают в производительности (пока что не говорим, уступают или нет в юзабилити, только цифры), поэтому после появления первых слухов о том, что Samsung скоро выпустит защищенную версию S 4, я был уверен, что это будет S 3 в влаго- и пылезащитном корпусе. Но так не случилось, и это меня крайне радует. Более того, новинка, по-моему, в чем-то даже превосходит оригинальную модель.

[one_half]Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half][one_half_last]Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half_last]

Начну с первого отличия, и это дизайн. Если вам поднадоел дизайн всех современных моделей смартфонов и планшетов Samsung, вам однозначно сюда. Galaxy S 4 Active отличается кардинально, начиная с самого внешнего вида и заканчивая материалами. На корпусе появились заглушки над винтиками, прорезиненные поверхности, управляющие клавиши стали механическими. Смартфон полностью из пластика: где-то он, как я сказал, прорезинен, где-то — почти глянцевый, но аппарат не вызывает ощущения игрушечности, не выглядит, как мыльничка. Изначально ходили слухи, что задняя крышка будет металлической, но она пластиковая, и я теперь понимаю, почему. Во-первых, вес — смартфон и так тяжелее оригинальной модели (151 г против 130 г). Во-вторых, конструкция — она предполагает гибкий материал крышки без памяти, именно плотно защелкивающаяся задняя крышка не позволяет влаге проникать внутрь. Метал такими свойствами не обладает, пришлось бы менять механизм закрытия.

Основная камера в Samsung Galaxy S 4 Active

Samsung Galaxy S 4 Active

Крышка — самая глянцевая часть смартфона, но это не тот пластик, который мы видим в других моделях. Он не собирает разводов, все время выглядит чистым. Но самое приятное — тут тебе ни наэкранных клавиш, ни сенсорных подэкранных, ни какого-либо другого извращения. В Galaxy S 4 Active три хардверные кнопки, которые можно нажать только специально. Вот это мне очень нравится, причем всю прелесть я осознал в играх, когда смартфон держишь в ландшафтной ориентации и клавиши находятся под большим пальцем. На всех других смартфонах время от времени я нажимал то “Назад”, то “Домой”, то “Меню”. Теперь вспоминаем, что аппаратно смартфон не урезали, и делаем вывод — для игр Active точно лучше, чем оригинальный S 4.

Кнопки управления в Samsung Galaxy S 4 Active

Из других понравившихся моментов отмечу наличие светодиодного индикатора над дисплеем, а также неприкрытый разъем для подключения гарнитуры. И один, и второй очень полезны. Первый позволяет не нажимать постоянно на клавишу разблокировки, чтобы просмотреть, есть ли пропущенные события. А за второй хочу выразить особую благодарность инженерам — в отличие от Sony, этот смартфон подойдет любителям слушать музыку всегда и везде. Поверьте, после Xperia Z я прекрасно знаю, что такое постоянно отковыривать заглушку, чтобы подключить смартфон по AUX или просто воткнуть гарнитуру.

Толщина Samsung Galaxy S 4 Active

Второе отличие от оригинально модели — экран. Не знаю точно, это TN или PLS, но он очень крутой, мне нравится однозначно больше, чем в S 4. Во-первых, строение пикселей самое православное — их не видно вообще. Во-вторых, цвета не зеленят, не синят и не выделываются. В-третьих, максимальная яркость больше, за счет чего на солнце с Active работать удобнее, чем с S 4, у которого дисплей выцветает полностью. Углы обзора максимальные. Диагональ экрана — 5″, разрешение — 1920 х 1080 точек, плотность пикселей — 441 ppi. При этом у дисплея есть и недостаток — он менее энергоэффективен: при одинаковой емкости АКБ устройство держится немного меньше. На практике это заметно, хотя разница совсем невелика.

[one_half]Экран Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half]
[one_half_last]Угол обзора Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half_last]

Экран в Samsung Galaxy S 4 Active

Экран в Samsung Galaxy S 4 Active

По другим элементам на корпусе все аналогично S 4, даже ИК-порт сохранили.

[one_third]Толщина Samsung Galaxy S 4 Active[/one_third][one_third]Боковая грань Samsung Galaxy S 4 Active[/one_third][one_third_last]Samsung Galaxy S 4 Active[/one_third_last]

Конечно же, самое главное отличие между S 4 и S 4 Active — устойчивость последнего к воздействию воды и пыли. Смартфон защищен по стандарту ip 67, по паспорту его можно погрузить на 30 минут на глубину в 1 метр. Это значит, нырнуть на 3 метра можно минут на 5—7: вы столько не выдержите, а смартфон выдержит. По правде говоря, защита на первый взгляд кажется слабенькой, задняя крышка просто защелкивается, как и в других смартфонах. Но на практике этот процесс требует бОльших усилий, а значит, резиновый уплотнитель прижимается к корпусу герметично.

[one_half]Задняя сторона Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half][one_half_last]Крышка Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half_last][one_half]Крышка Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half][one_half_last]Samsung Galaxy S 4 Active[/one_half_last]

Для чего нужна такая защита? К примеру, для съемки фото и видео под водой (я попробую взять S 4 Active с собой в отпуск — посмотрим, что выйдет). Для походов в ванну со смартфоном, чтобы книги почитать, поглядеть видео и др. Да и просто чтобы не париться достать смартфон под дождем — ситуации в жизни всякие бывают. Однозначно я бы выбирал модель именно с защищенным корпусом.

Камеры

Отдельной клавиши для съемки нет, но предустановленное ПО позволяет фотографировать при помощи клавиши регулировки звука. Среди режимов съемки есть специальный для съемки под водой — “Вода”. При его активации немного меняются настройки баланса белого, блокируется автофокус, а клавиша регулировки громкости принудительно становится манипулятором для получения снимка или старта видеозаписи. В настойках камеры есть возможность выставить ISO, баланс белого, поправку экспозиции и многое другое. Также сразу доступны фильтры (лучше сразу и забудьте про них) и 14 различных режимов. Основная камера — 8 МП, видео пишет в 1080 p, фронтальная — 1,9 МП. Качество снимков уступает таковому в S 4 (скорее всего, в Active установлен модуль от Galaxy S 3). Тем не менее, я не могу назвать качество получаемых фотографий плохим или средним — оно лучше, чем во флагманских LG на голову. То же можно сказать и про Sony.

Основная камера в Samsung Galaxy S 4 Active

[one_half]

[/one_half][one_half_last]

[/one_half_last]

Технические характеристики и ПО

Это не просто копия Galaxy S 4, это копия LTE-версии Galaxy S 4. То есть, с четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц. А значит, не будет проблем с неадаптированными играми, как минимум. Разумеется, отсутствуют и другие баги, свойственные модели с процессором Exynos Octa. Не знаю, повлияет это как-то на скорость обновления или нет, но Samsung Galaxy S 4 Google Edition также работает на Snapdragon 600. Оперативной памяти — 2 ГБ, для пользовательского контента — 16 ГБ, есть слот для карт памяти Micro SD. Емкость аккумулятора — 2600 мАч, такая же, как и в Galaxy S 4. Но, как я говорил выше, смартфон живет немного меньше, однако все равно автономность лучше, чем во многих других флагманах.

Samsung Galaxy S 4 Active без крышки

  • Размеры: 139,7 x 71,3 x 9,1 мм.
  • Вес: 151 г.
  • Операционная система: Android 4.2.2 JB.
  • Процессор: Четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600, 1,9 ГГц.
  • Графика: Adreno 320.
  • Дисплей: TFT, 5″, 1920 × 1080.
  • Память: 16 ГБ флеш с возможностью расширения (Micro SD до 64 ГБ)
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная — 8 МП, запись видео в 1080p, фронтальная — 1,9 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB (поддержка OTG).
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 2600 мАч.

В Galaxy S 4 Active установлена свежая версия Android — 4.2.2 JB, поверх нее — новая версия TouchWiz — Nature UX. В принципе, все аналогично Galaxy S 4, поэтому повторяться не буду.

Вывод

Как вы поняли, это даже не обзор, а скорее впечатления, потому что смартфон полностью повторяет S 4, что очень хорошо. Причем ту версию S 4, которая с поддержкой LTE — с процессором Snapdragon 600. Я уверен на 100%, что из двух Galaxy S 4 я выбрал бы этот, пусть у него и камера немного проще. Но есть еще одна модель — Galaxy S 4 Google Edition, и тут бы я уже задумался. Несмотря на свежую версию ОС в Active, в ближайшем будущем выйдет Android 4.3 или 5.0, и как хочется получить новое ПО сразу! Даже не знаю, какое желание больше — купаться со смартфоном или пользоваться всеми благами новой ОС. Однозначно, Active не будет обновляться так быстро, как Google Edition-модель, да и не факт, что обновление получит вместе с оригинальной моделью S 4. Это на данный момент единственный камень преткновения, который я вижу для разбирающегося человека. Но, если вам особо не важно, когда прилетит очередное обновление, брать нужно Active, тем более в новом TouchWiz есть немало приятных нововведений, как, к примеру, приложение S-Health, которое как нельзя более кстати подходит под название модели. Ко всему добавлю, что на данный момент я считаю S 4 Active лучшим из защищенных устройств. В сравнении c Xperia Z, S 4 Active выделяется лучшими дисплеем, автономностью, камерой и возможностью съемки под водой при помощи клавиши. У ZR новинка выигрывает за счет дисплея и камеры, обе соньки проигрывают в эргономике.

Видеообзор Samsung Galaxy S 4 Active


Купить Samsung i9252 Galaxy S4 Active в магазине Stylus

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
37 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
GP
GP
10 лет назад

Влагозащищенный Samsung GALAXY S4 Active не защищен от попадания влаги

Please wait...
Anas
Anas
10 лет назад

Samsung S 4 ( Active) или HTC One??? А может Sony Xperia Z??
Что выбрать? Подскажите!
В первую очередь важна длительность работы батареи в режиме активного пользования интернет (что б как минимум до ночи активного пользования хватало, а в режиме энергосбережения или не активного пользования на пару суток), достаточное качество сделанных фото (что б и на печать можно было пустить после поездок за кордон) и всякое прочее необходимое для делового человека. Чтоб был максимально удобен и функционален ! Игры на аппарате не интересуют :))

Please wait...
Рама
Рама
10 лет назад
Ответ  Anas

S4 Activ, хотя ONE лучше, но кнопка разблокировки сверху имеет маленький ход и не удобна, если только не подберете силиконовый чехол с торчащей кнопкой.

Please wait...
Егор
Егор
10 лет назад

Что за шрифт?

Please wait...
techpoll
techpoll
10 лет назад

Отличный обзор и аппарат просто великолепен для активного человека.

Please wait...
N134
N134
10 лет назад

“TN, PLS – все эти аббревиатуры фигня”.
Ноу комментс.

Please wait...
Tepesh
Tepesh
10 лет назад

Водолазам на заметку 8))

Please wait...
Kirill Abramunin
Kirill Abramunin
10 лет назад

вуф вуф

Please wait...
ForzaAlisherka
ForzaAlisherka
10 лет назад

Хотелось бы узнать когда он стартует в продаже, и какие расцветки в финальном релизе?( в ранних слухах) показывали оранжевый

Please wait...
Виталий
Виталий
10 лет назад

Определенно лучше оригинала. Лишь цена удручает.

Please wait...
Michael Kudreyko
Michael Kudreyko
10 лет назад

А какой модели Canon? (Там первая буква пальцем закрыта:)

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад

Хороший обзор!
А Самсунгом теперь можно “булькать” не только на софтовом уровне,но и на физическом)

Please wait...
ekestuary
ekestuary
10 лет назад

Спасибо за отличный видеообзор! в особенности за сравнение с соневскими аппаратами.

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

Дополнительную зарядку не сделали (док, как у Сони, или беспроводную, как у Нексуса) – заглушка с USB быстро расшатается – и прощай защищенность.

Please wait...
Макс
Макс
10 лет назад

А можно тогда слушать музыку в наушниках если аппарат в воде??Или все же наушники пострадают?

Please wait...
zaur953
zaur953
10 лет назад

Телефон мечты моей Это Дизайн Мото с кевларом и мощным АКБ + защита ip 67 и усилитель для наушников (HTc One S вроде такой был)

Please wait...
Иван Ильченко
Иван Ильченко
10 лет назад

Optimus G имеет оценку за экран(720р) 10, а Active 8. Действительно дисплей последнего настолько хуже даже при большем разрешении? Что-то здесь не так.

Please wait...
N134
N134
10 лет назад

Это же Саша:-) У него и оригинальный СГС4 получил 8 баллов,а этот – 7.4, хотя он ж тут во всю утверждает, что именно защищенную модель надо брать. Эти цифры все с потолка.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

Уже хочу только изза хардкнопок. Ну и защита всёж не лишняя. Даже банальный дождь и падение в лужу из мокрых рук.

Please wait...
Manuel
Manuel
10 лет назад

Саша, сори, что не в тему.
Но по-скольку это видео свежее, ты на этот коммент обратишь внимание.
Мне очень нужна одна мелодия – с обзора Asus Zenbook Prime UX31A, который вы снимани 31.05.2012.
Вот ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=xD2MnzoirNI&feature=player_embedded
Музыка та, что в начале и после воспоминаний от предыдущей модели.
Если можешь, перешли мне название либо сюда, либо на имейл.
Заранее спасибо)

Please wait...
Mr.raspred
Mr.raspred
10 лет назад

А говорили что у вас техника только Sony,откуда тогда Canon взялся?))

Please wait...
Дэвид Блэйн
Дэвид Блэйн
10 лет назад

Взял бы со стоковым андроидом эту штучку :)
Жаль, из-за экрана и радиомодуля прошивка гугловая не подходит. :(
После того как как-то залил ноутбук чаем, для меня водонепроницаемость – это очень большой плюс. :))

Please wait...
i for ilya
i for ilya
10 лет назад

3:20 минута видео-обзора не для слабонервных.
Если в руках напиток или еда, лучше убрать подальше.

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад

Замечательный обзор ) Но только почему Снэп ДрагОн, а не ДрЭгон? ))

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

Если сделать грубую транскрипцию, то читается как “снапдрагэн” [‘drægən]

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад
Ответ  Johnn1k

драгэн, дрегэн, дрэгон.. всё в зависимости от диалекта, но драгОн встречаю впервые ))

Please wait...
zen_coding
zen_coding
10 лет назад
Ответ  Johnn1k

А если не париться с грубыми транскрипциями, а просто послушать носителей языка
http://rghost.ru/47370716
то и разговаривать будет не о чем по поводу этого вопиющего “драгОн”.

Please wait...
Матвей
Матвей
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

Я не могу привыкнуть к этому изврату, бьёт по ушам нереально. Единственный IT-журналист с таким адским извратом. Бабы в обзорах и те грамотно оперируют терминами. Ему уже не первый раз замечание делали на этот счёт, но он с достоинством упрямого барана продолжает гнуть свою колхозную линию, считая, что он крут. А он смешон.

Please wait...
ikostet
ikostet
10 лет назад

Дайте человеку испражниться спокойно, невежливо мешать гадить, в том числе в общественном месте

Please wait...
zen_coding
zen_coding
10 лет назад

Причём здесь труд? Если отбросить излишнюю резкость высказывания, то тебе люди правильно сделали замечание, а у тебя, видимо, не хватает силёнок признать, что ты неправ, и ты начинаешь философствовать про ценность труда, который здесь никаким боком не упал. Нужно стремиться быть профессионалом в той области, в которой трудишься, и уметь признавать свои ошибки, тогда и труд твой будут ценить больше людей.

P.S. Рекомендую тебе, Александр, два раза в день после еды, утром и вечером:
http://rghost.ru/47370716

Please wait...
Igor Stanchu
Igor Stanchu
10 лет назад
Ответ  Матвей

Ты что специалист по IT терминам ,или просто у тебя что то с головой сходи к психологу а лучше к психиатру

Please wait...
zen_coding
zen_coding
10 лет назад
Ответ  Igor Stanchu

А ты что, настолько не в теме, что будешь утверждать , что “драгОн” – это правильно? Для понимания таких элементарных вещей не нужно быть специалистом по IT-терминам, тем более, что, открою тебе тайну, слово “Dragon” изначально не является IT-термином. Правильно автору сделали замечание. И если, всё же, ты не в теме, то тебе сюда:
http://rghost.ru/47370716

Please wait...
снапдрэген
снапдрэген
10 лет назад
Ответ  Матвей

А эта сука в чем то права!

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

да потому что он славянин, потому что ДРАКОН.

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад

Крутейший обзор, не зря так долго ждали) Сам телефон тоже понравился, не сенсорные клавиши возможно хотелось бы видеть и не на защищённых моделях.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: