Обзор PAC ROM на примере OPPO Find 5

PAC ROM

CyanogenMod, AOKP, Paranoid Android – все эти страшные слова, сокращения, аббревиатуры и словосочетания, встречающиеся на просторах мира сторонних прошивок и специализированных форумах, наверняка введут в растерянность неподготовленного человека, решившего изучить досконально “кастомные” творения в поисках лучшего для себя варианта. И правда, с чего начать? Все они отличаются друг от друга, причем достаточно разительно, а ведь “фишки” везде интересные, буквально-таки манят попробовать все-все-все! Унывать не стоит – на помощь придут своеобразные “комбайны”, одним из представителей которых и является PAC ROM.

Вообще, это далеко не единственный экземпляр в своем роде – идея объединения всех основных “наворотов” воедино витает в умах “куков” (сборщиков прошивок) уже давно, однако из наиболее известных и распространенных назвать можно лишь еще Rootbox. Выбирая между этими двумя претендентами, выбор пал в сторону PAC ROM по двум причинам, главной из которых является официальная поддержка OPPO Find 5 создателями прошивки; во-вторых, она сейчас перешла в стадию RC (релиз-кандидат), что означает скорый выход стабильной версии, в то время как Rootbox уже обновлялся достаточно давно (в июле).

PAC ROM
Да-да, здесь предустановлена портированная версия легендарного Pacman

Сам по себе проект PAC ROM представляет из себя хитросплетение уже упомянутых выше трех столпов ромостроения (за исключением MIUI, но ее с чем-то смешивать сложновато), поэтому мы не будем затрагивать буквально все аспекты данного творения – в основе это все тот же “голый” Android 4.2.2 и CyanogenMod. Оболочка рабочих столов Trebuchet, поддержка тем, расширенная настройка экрана блокировки, всевозможные улучшения безопасности и защищенности, – все это есть и здесь. Ниже будет выделен ряд пунктов меню настроек, включающих в себя “самый сок” данного творения.

 

Установка

Внимание! Редакция сайта Keddr.com и непосредственно сам автор данного материала не несут ответственности за ваши решения и возможные последствия после выполнения описанных ниже действий. Все, что вы делаете, вы делаете сами и на собственный страх и риск. Нижеописанные действия могут лишить вас гарантии на ремонт мобильного телефона, если в процессе выполнения этих операций будет нанесен ущерб устройству на аппаратном уровне; вам также могут отказать в ремонте и при программных неполадках, рекомендуется предварительно проконсультироваться с представителями компании OPPO или изучить гарантийные условия на данный аппарат. Вы были предупреждены.

Процесс перепрошивания телефона не представляет из себя чего-то особенного или нового, вся процедура подробно описана в нашем недавнем обзоре CyanogenMod 10.1. Для успешного выполнения действия вам потребуются следующие файлы:

Файл c прошивкой

Пакет приложений Google

 

Гибридный режим

Paranoid Android

Главной особенностью Paranoid Android долгое время была уникальная возможность настройки интерфейса приложений при помощи изменения виртуального разрешения экрана независимо друг от друга или системы. Скажем, нравится вам внешний вид планшетной версии YouTube, но при этом у вас нет цели или желания менять все прочее окружение и приводить к аналогичной “раскладке” – нет проблем! Подробнее об этом можно прочитать в нашем обзоре Paranoid Android, здесь же уделим внимание изменениям интерфейса приложения, позволяющего легко и безболезненно орудовать DPI вашего экрана.

Paranoid Android

Основный (главный) экран теперь разбит на несколько категорий, позволяющих быстро выбирать один из предустановленных режимов, среди которых есть “сток” (стандартный), “рекомендованный” (меняется от телефона к телефону в зависимости от реального разрешения экрана), “планшетный” (два типа, для 7-8 и 10 дюймов) и “плафонный” (аналогичный таковому на Nexus 7 2012). Верхняя строка отвечает за цвет приложений, если они выполнены с учетом всех Holo-гайдлайнов, в том числе меняются и наэкранные кнопки PIE.

 

Настройки Pacman

Несмотря на название пункта, в реальности такой агрегатор настроек впервые появился в AOKP (собственно, его форк здесь и используется – даже название не изменилось в самой программе). Здешний “центр изменений” может практически все, чего бы вы только могли пожелать – разве что кофе не сварит да сэндвич не соорудит. Изменение экрана загрузки с возможностью добавления своего варианта (или же полное ее отключение), добавление строке уведомлений прозрачности (а самой “шторке” – фона), модернизация панели наэкранных кнопок (которую при желании можно добавить), обилие мелких твиков внешнего вида, цвета LED-уведомлений и прочее:

 

HALO

HALO, наряду с отдельным приложением HALO))), идущим в комплекте вместе с Paranoid Android (или же обозреваемой PAC ROM), – по-настоящему новая “фишка”, предлагающая пользователю удобно взаимодействовать с приложениями и сообщениями без непосредственного их открытия или заглядывания в строку уведомлений. Например, прямо во время игры вы можете активировать какой-нибудь беспроводной интерфейс, просмотреть пришедшее письмо или быстро переключиться на плеер без возвращения на рабочий стол.

[one_half]HALO[/one_half][one_half_last]HALO[/one_half_last]

 

Для активации HALO необходимо единожды развернуть строку уведомлений и нажать на соответствующую в ней иконку. На экране появится круглое плавающее окошко (собственно, это и есть HALO), которое “прилипает” к той или иной части экрана. В настройках можно указать степень его прозрачности и процент скрываемой площади. Одинарное нажатие вызовет окно на экран, двойное с последующим удержанием позволит поменять его дислокацию. Свайп вверх на один “уровень” убирает последнее уведомление, на второй – очищает все имеющиеся уведомления; вниз – скрывает, второй же “уровень” скрывает и убирает все последующие звуки от приложения, приславшего уведомление. Свайп вправо (или влево, в зависимости от используемой стороны) позволяет запускать “прикрепленные” через HALO))) приложения или виджеты, причем все они открываются в окне – удобно, да и позволяет не закрывать уже запущенное приложение.

 

Управление производительностью

Performance Control – форк одновременно нескольких программ, позволяющих управлять настройками ядра и отслеживать его состояние частот (CPU Spy). Стоит отметить, что в комплектном ядре предусмотрены лишь стандартные говернеры, не стоит ожидать существенного увеличения времени работы от изменения здешних параметров.

 

Заключение

Пытаться перечислить все изменения в таком “винегрете” – дело неблагодарное. Полная “покраска” системы в черный (в том числе и стандартных приложений), настройка анимации выключения экрана и системных списоков, управление разрешениями из Android 4.3… Объединив стабильность CyanogenMod вместе с навороченностью AOKP и уникальностью “параноидального андроида”, добавив сверху немного от себя, PAC ROM является представителем той немногочисленной касты прошивок, которую лично я могу смело порекомендовать как начинающему пользователю с повышенными запросами, так и уже прожженному “прошивальщику”, жаждущего получить все здесь и сейчас.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Radiovitea
Radiovitea
10 лет назад

Радует, что под этот аппарат выходят кастомы. Теперь мой выбор определен

Please wait...
Эрик
Эрик
10 лет назад

А nexus 4 поддерживает эту прошивку?

Please wait...
kkruglov
kkruglov
10 лет назад
Ответ  Эрик

Конечно, pac имеет официальные сборки под все нексусы.

Please wait...
Артур
Артур
10 лет назад

списОков:D

Please wait...
belamor
belamor
10 лет назад

Хорошоя статья о хорошей прошивке, сам такую ставил, можно кастомизировать всё что угодно, но так как я совершенно бесзвкусный человек поставил цыан и не парюсь.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: