OPTIMUS’Ы L4 II: ПОХОЖИ, КАК ДВЕ ЛЫЖИ, НО ВСЕ ЖЕ

Это два новых смартфона из L-серии от LG. Две «четверки», носящие одно имя — OPTIMUS L4 II. Если присмотреться, они немного разнятся внешне (хотя габариты, вес и диагональ дисплея идентичны). У одной (черной «четверки») плавные линии, округлости, у другой (белой) — более «ровные» очертания; их силуэты разные, белый визуально кажется даже чуть крупнее; у них разные элементы управления (так сказать, «кнопочки»); а если взять в руки, немного отличается и пластик – например, у светлого варианта есть текстурные элементы на задней панели. Близнецами их все-таки не назовешь, но двойняшками вполне можно. Ведь по всем характеристикам и параметрам (кроме внешних отличий и того, что один из этих L4 II – двухсимник) эти новинки, появившиеся на нашем рынке нынешним летом, идентичны.

LG OPTIMUS L4 II
E440 (тот, что в нашем случае беленький, он с одной симкой) и DUAL E445 (думаю, вы догадались – у него две sim)!

Но, чтоб не путаться, сам производитель дал им индексы-приписки – это E440 (тот, что в нашем случае беленький, он с одной симкой) и DUAL E445 (думаю, вы догадались – у него две sim). О, и еще вспомнила об одном суперразличии – односимник обойдется на 150 грн ($18) дешевле.

OPTIMUS L4 II E440
На вас смотрит односимник OPTIMUS L4 II E440 ;)
OPTIMUS L4 II DUAL E445
А это робко выглядывает OPTIMUS L4 II DUAL E445, у него аж две sim

Увидев ценник — 1350-1500 грн ($170-187) — и прочитав о не особо выдающихся и продвинутых на сегодняшний день характеристиках OPTIMUS L4 II (об этом поговорим позднее), сразу понимаешь, что этот телефон не будет вызывать WOW-эффектов и создавался он не для того, чтоб кого-то сразить наповал. Поэтому искателям впечатлений просьба далее не тратить свое время на чтение сего обзорища… Миссия OPTIMUS L4 II – быть, скорее, некой «рабочей лошадкой», ответом для тех, кто ищет недорогой, многофункциональный, простой в пользовании, качественный смартфон с современным, свежим look’ом. Думаю, L4 II найдет свою среду обитания в корпоративном, бизнес-сегменте, а также среди нетребовательных пользователей 40+ и школьников, которые только осваивают и познают свои первые «звонилки» (но последним ныне палец в рот не клади, поэтому мои последние доводы могут быть поставлены под сомнение).

Контакт. Начало

Первые ощущения, когда достаешь из коробки и начинаешь крутить во все стороны L4 II – они приятно легенькие (но ощущения дешевизны это не вызывают); не супертоненькие (а хотелось бы, в соответствии с весом, и утонченности поболее); я бы сказала, слегка «горбатенькие» – задочек чуть-чуть покатый; пластик не самый суперский, он сразу выдает примерную цену аппарата – середину среднего ценового сегмента, но сборка при этом на отличном уровне: никаких зазоров, непонятных стыков, хрипов и хрюков, сколько не гни и не мни его. Производители говорят, тут лазерная обработка корпуса… Что под сим кроется, я без понятия… Но в руках держать эти телефоны приятно. Размеры аппаратов составляют 112,5 x 64,7 x 11,9 мм, а вес – 125 граммов.

OPTIMUS L4 II
E440 (тот, что в нашем случае беленький, он с одной симкой) и DUAL E445 (думаю, вы догадались – у него две sim)!

Обе «четверки» имеют съемные крышки аккумуляторного отсека, они не люфтят, снимаются без приложения особых усилий – ковырнул ногтем (девушкам, наверное, это даже проще!) в районе Micro USB-выхода и готово – оу, вы только что оголили OPTIMUS, и сейчас увидите его sim-simКИ… Если поднимете аккум. Думаю, если уронить аппарат, крышка и батарея окажутся в разных сторонах. Сделать эффектный краш-тест хотелось, ведь давно такого не испытывала со своим вечно летающим на пол и не разлетающимся пятым “пюрешником», но пощадила. Симка (-и) ютятся под съемной батареей, а справа от нее, как бы сбоку, находим разъемчик для карты памяти.

Отличительные черты

Их не много, и я уже начала перечисление. В E440 пластик, а точнее шероховатая задняя панель, понравился мне больше. E445 – гладкий, глянцевый, и так как я оказалась не первым пользователем этого семпла, поверхность уже была с незначительными ссадинками, которые видны при солнечном свете. Оба телефона могут встречаться в двух цетовариациях – белой и черной. Еще одна тонкость E445 – он по бокам обрамлен серебристой полоской, и это +1 к шарму и гармонии с другими серебренными мелочными элементами в дизайне.

Еще что больше мне понравилось в односимнике – конечно же, кнопочка “Домой” посередке, манящая переливами разных цветов. У нее оригинальная LED-подсветка, которая меняет свой окрас в зависимости от полученного уведомления: SMS, входящий вызов, зарядка/разрядка, оповещение о событии календаря или сигнал будильника и пр. Также это удобно, если есть необходимость использования беззвучного режима – свет будет привлекать к себе внимание. Еще две клавиши по обе стороны от «сияющей» – это «Назад» и «Меню», они сенсорные.

OPTIMUS L4 II E440_кнопки
OPTIMUS L4 II E440 с его «сияющей» кнопочкой “Домой” в центре внимания и скромными «Назад» и «Меню» по обе стороныLG OPTIMUS L4 II E440
OPTIMUS L4 II E440 во всей красе!

А вот в DUAL-версии на этой панельке под экраном три традиционные сенсорные клавиши – «Назад», «Домой», «Меню» и плюс добавляется четвертая, тоже сенсорная – особая для удобства и скорости переключения между карточками. Это решение у LG – не новация, оно опробовано, в целом очень удачное! Хотя можно и запомнить номер нужной карточки и не тянуться к сенсорной кнопке. Как кому нравится. Также в настройках есть меню «Настройки SIM», где можно включать / отключать отдельную карточку, задавать настройки подключения к сети и цветовые схемы работы с sim-картами.

OPTIMUS L4 II DUAL E445_кнопки
Кнопки OPTIMUS L4 II DUAL E445: «Назад», «Домой», «Меню», «Настройки SIM»
OPTIMUS L4 II DUAL E445_кнопка переключения между карточками
OPTIMUS L4 II DUAL E445 – особая сенсорная для удобства и скорости переключения между карточками кнопка «Настройки SIM»

Управление

Остальные элементы управления OPTIMUS L4 II размещаются на корпусе в следующем порядке: кнопка включения размещена на правой стороне, четенько под большим пальцем (когда смартфон в правой руке), на левой – регулировка громкости.

OPTIMUS L4 II_кнопка вкл:выкл
OPTIMUS L4 II, кнопка вкл/выкл
OPTIMUS L4 II_клавиша регулировки громкости
OPTIMUS L4 II, клавиша регулировки громкости

Что касается разъемов: слева — гнездо для гарнитуры (3,5 Jack), а снизу по центру — Micro USB и разговорный микрофон. Все расположено очень удобно и продумано, сразу привыкаешь.

OPTIMUS L4 II_3,5 Jacks
OPTIMUS L4 II, 3,5 Jacks
OPTIMUS L4 II_3,5 Jack
OPTIMUS L4 II, 3,5 Jack

Лицевую сторону полностью прикрывает стекло. Сверху — хороший разговорный динамик, под ним — логотип компании. Рядом с ними — только датчик приближения (соответственно, автояркости и датчика освещения нет).

OPTIMUS L4 II_ динамик
OPTIMUS L4 II, динамик
OPTIMUS L4 II_динамик
OPTIMUS L4 II, динамик

Камера

Камера здесь одна – задняя, со светодиодной вспышкой в левом верхнем углу, с автофокусом. Примеры фото/видео – ниже, лучше судить по ним, чем вдумчиво читать мои впечатления. Их нет… Но я буду объективной, постараюсь!

OPTIMUS L4 II E440_камера
OPTIMUS L4 II E440, камера

Три мегапикселя – не впечатляюще, конечно. При оптимально хорошем освещении снимки получаются c большой натяжкой нормальными, если ну о-о-очень постараться. Вообще не для суперэстетичных инстаграмок. Детализация не особо хороша, фокусировка на близком расстоянии и при плохом освещении хромает.

OPTIMUS L4 II DUAL E445_камера
OPTIMUS L4 II DUAL E445, камера

Здесь можно выставлять баланс белого, ISO, цветовые эффекты, таймер и прочие стандартные мелочи. Есть даже голосовая команда Cheese. Видео записывается в разрешении в 640 х 480 и меньше.

C помощью камеры можно делать экспресс-заметки QuickMemo. Мы уже не раз писали об этой функции в других обзорах (читайте здесь,  например). Она дает возможность делать заметки поверх любого контента на дисплее. Пользователи могут пересылать заметки QuickMemo при помощи SMS, электронной почты или социальных сетей.

Screenshot_2013-08-06-09-38-18

Дисплей

Дисплей смартфона на основе IPS-матрицы имеет разрешение HVGA на 480 x 320 пикселей, он 3,8-дюймовый. Углы обзора практически максимальны, что на практике совершенно не вызывает дискомфорта в использовании.

Максимальной подсветки хватает в солнечную погоду. Цветопередача немного тускловата. Зернистость есть, но только если пристально вглядываться, при частом пользовании как-то и не замечаешь. Для смартфона среднего сегмента картинка выглядит хорошо, просто отлично. Сенсор воспринимает до пяти касаний, но не всегда четко, иногда тупит…

Техническая сторона

Аппаратная основа устройства – процессор MT6575 с одним ядром и тактовой частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти – 512 МБ, встроенного флеш-накопителя – 4 ГБ. Этот объем позволяет увеличить поддержка карт памяти формата Micro SD (объемом до 32 ГБ). Одним словом, все среднячком, на свою стоимость. Батарея на 1700 мАч. На день очень активной работы со смартфоном, твиттером, почтой, постоянными звонками и какими-то игрулями или фотканьем этого не хватит, но на время работы (часов 8) должно быть достаточно.

А вот операционка тут свеженькая – Android 4.1 Jelly Bean. Радует!

Среди других интересных особенностей L4 – двухрежимная работа. Помимо привычного стандартного есть и так называемый гостевой – Mode Guest, активировать который можно по спецпаролю. Таким образом владелец смартфона может на время передать его в пользование товарищам, коллегам, родственникам, предварительно назначив перечень файлов и приложений, доступ к которым будет разрешен. Вся конфиденциальная информация при этом будет недоступна, спрятана.

Есть и функция Safety Care – ее можно настроить для оповещения близких о потенциальной опасности, например, о том, что смартфон не используется в течение подозрительно долгого времени. Через эту опцию можно узнать и о местонахождении устройства.

Спецификации

Поддержка нескольких СИМ-карт две в версии DUAL E445
Операционная система Android
Процессор Одноядерный MT6575 (1.0 ГГц)
Размеры 112.5 x 64.7 x 11.9 мм
Вес: 125 г
Форм-фактор телефона Сенсорный моноблок
Дисплей 3.8″ (480×320) IPS, Multitouch, емкостный
Сигналы вызова Виброзвонок
Полифонические мелодии звонка
MP3 в качестве звонка
Камера 3 Мп с LED вспышкой
Функция Cheese Shutter
Стандарт GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц
HSDPA 900 / 2100 МГц
Размеры СИМ-карты Обычная
Функции памяти Оперативная память: 512 МБ
Встроенная память: 4 ГБ
Поддержка кар памяти: microSD (до 32 ГБ)
Органайзер Календарь, часы, мировое время, будильник, калькулятор, заметки, Qmemo
Управление вызовами Громкая связь, идентификация абонента, длительность, последние/пропущенные/исходящие
Развлечения Медиаплеер
Поддержка видео форматов: MPEG4/H.263/H.264/Xvid Поддержка аудио форматов: MP3/AAC/AAC+/AMR FM-радио
Мобильные сервисы Google
Гостевой режим
Работа с сообщениями SMS, MMS, E-Mail
Интернет EDGE
GPRS
3G: HSDPA 7.2 Мбит/c; HSUPA 5.76 Мбит/c
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 3.0
Wi-Fi Direct
A-GPS
Питание Литий-ионный аккумулятор 1700 мАч
Комплект поставки LG Optimus L4
Зарядное устройство
Кабель подключения к ПК
Инструкция

Выводы

Получился не самый выдающийся смартфон, но ровно на свою цену – в интернет-магазинах можно встретить от $150. С большинством тривиальных повседневных задач он справляется на ура: звонки, смс, почта, заметочки в блокнотике, посерфить в Интернете, калькулятор поклацать да радио послушать… На самом деле, всяких прог интерактивных там достаточное количество, хоть и слабеньких и непродвинутых. Но, как вы поняли, он, в основном, создан не для игр и развлечений – для сего он хиловат. Конечно, у меня были и случаи торможения интерфейса, но буквально несколько раз. Думаю, это из-за небольшого количества оперативки да еще и лончера поверх Android. Но это не катастрофически и неврозов-конфузов не вызывало. Мой вердикт – OPTIMUS L4 II – хорошая звонилка для работы и большинства рутинных задач.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
геныч
геныч
10 лет назад

Уже прочитал про батарейку. Пардон.
Неужели так мало держит заряд? Абиднааа!!

Please wait...
геныч
геныч
10 лет назад

Уже хочу такой.
Кстати, камера на свои 3Мп – шедевральная. Китайфоны с 5Мп камерой снимают хуже.
Как автономная работа? Вы забыли упомянуть об этом немаловажном факторе.

Please wait...
Little Tails
Little Tails
10 лет назад

Хороший и позитивный обзор.
По поводу телефона – купил маме, E440, она довольна. LED-фигня оповещений – классная штука, экран яркий, можно на солнце с ним жить. Мне только на ощупь не понравился экран, какое-то не приятное ощущение.
Не виснет, но учитывая, что она пользуется кроме стандартных функций, разве что Dropbox, WhatsApp, Skype (почему-то включается задняя камера по умолчанию) да парочка тетрисов/судоку.

Please wait...
dannythedogg
dannythedogg
10 лет назад

Понравилось как обзор написан) Пиши еще) Срочно)

Please wait...
turbo13
turbo13
10 лет назад
Ответ  dannythedogg

Ты бы видел какой у автора котэ :) Требую побольше котэ в обзоры. Вместо персиков :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: