Самый простой способ создать свое облако – Seagate Wireless Plus

Seagate Wireless Plus

Облака – это уже не новинка и не удивление. Уверен, даже моя бабушка пользуется дропбоксом. Что сегодня еще может удивить – это персональное облако, но NAS не каждый себе соберет. А вот иметь карманное облако может любой, теперь это возможно благодаря внешнему беспроводному винчестеру Seagate Wireless Plus.

Наша сегодняшняя модель – преемник Seagate GoFlex Satellite, который компания показала два года назад. Не могу сказать, что это революционно новая модель, основные изменения коснулись дизайна, емкости (1 ТБ против 512 ГБ) и автономности (10 часов против 5). Также изменения коснулись ПО. Это винчестер, способный делиться медиаконтентом со смартфонами, компьютерами, телевизорами и при этом, будучи подключенным к какой-либо Wi-Fi сети, еще и интернет раздавать. При отсутствии оной, связка винчестер-устройство работать все равно будет, Seagate Wireless Plus сам создает точку Wi-Fi. Windows 8, Mac OS, Android, iOS, USB 3.0 и др. – ко всему этому можно подключить этот винчестер. По большому счету, Seagate Wireless Plus – обычный винчестер. Его запросто можно использовать, как и любой другой 2,5-дюймовый жесткий диск, к тому же, никаких компромиссов, 1 ТБ, хорошая скорость – все, что подобает хорошему винту. Но, обо всем по порядку.

Комплект

В комплекте с винчестером вы найдете сам винчестер, шнур зарядного устройства (не USB), хаб, который крепится в верхней его части для подключения к питанию/к компьютеру, USB-шнур, блок питания с американской вилкой, адаптеры для *#1}90||)-+ розеток и для нормальных, как у нас. Интересно этот адаптер крепится – основная (американская) вилка не вынимается из блока, адаптеры просто надеваются на нее. Заряжать винчестер можно тремя способами: при помощи обычного адаптера и шнура, при помощи адаптера и USB-шнура, при помощи подключения к компьютером через USB-шнур. И, конечно, в коробке есть всякие бумажки.

Seagate Wireless Plus

Внешний вид и тесты

Дизайн винчестера… Ну это винт, я редко обращаю внимание на внешний вид таких устройств. Он просто должен работать. Конечно, если бы Seagate Wireless Plus был в 3 раза тоньше и при этом в металическом корпусе – я бы посвятил этому несколько восторженных строк, но это нереально. Внутри корпуса находится Wi-Fi-роутер, одноядерный процессор Texas Instruments (Cortex-A8), 2 ГБ ОЗУ, 3,7 В батарея, емкостью 2900 мАч, от которой все это дело живет и сам винчестер ST1000LM024 (две пластины по 500 ГБ). При этом, Wireless Plus не отличается по весу и габаритам от среднестатистического 2,5-дюймового винта. Размеры устройства – 127 х 89 х 20 мм, а вес 256 г. Корпус пластиковый, глянца нет. Верхняя часть сделана из приятного серого матового пластика, совершенно не маркого, боковые грани и нижняя часть (это одна деталь) – из софт-тач пластика.

[one_half]Seagate Wireless Plus[/one_half][one_half_last]Seagate Wireless Plus[/one_half_last][one_half]Seagate Wireless Plus[/one_half][one_half_last]Кнопка включения Seagate Wireless Plus[/one_half_last][one_half]Seagate Wireless Plus[/one_half][one_half_last]Зарядка Seagate Wireless Plus[/one_half_last]

Сверху на винчестере есть два светодиодных индикатора: зарядки и Wi-Fi. При подключенном хабе для USB-винта, сверху конструкции появляется еще один индикатор белого цвета. Справа – разъем для подключения зарядного устройства, слева – клавиша включения. Ниже – некоторые тесты скоростей записи и чтения винчестера, при подключении по USB 3.0:

Скорость записи/чтения Seagate Wireless Plus

Скорость записи/чтения Seagate Wireless Plus

Работа по Wi-Fi

Но главная фишка модели – беспроводное подключение к разным устройствам, включая смартфоны и планшеты на Android и iOS. В Google Play и App Store есть приложение Seagate Media™ app, его нужно установить. Если вы хотите подключиться с другой ОС или компьютера – сделать это можно из браузера, набрав в строке поиска 172.25.0.1 или seagatewireless.com. Для подключения, к примеру, к смартфону, сначала вам нужно выбрать из списка доступных Wi-Fi сетей Seagate Wireless, которая станет доступна где-то спустя минуту после включения винчестера. Сеть открытая, пароль на нее можно установить непосредственно из мобильного приложения. Там же есть и другие настройки, русский интерфейс есть, справка также на русском.

Я очень надеюсь, что доступ к винчестеру можно получить не только из нативных приложений. К примеру, Documents by Readdle видит винчестер, но при попытке подключиться к нему, запрашивает имя пользователя и пароль, которых я не нашел.

Настройка Seagate Wireless Plus

Браузерная версия полностью повторяет функциональность приложений.

Настройка Seagate Wireless Plus

Вы можете просматривать фотографии, слушать музыку и смотреть видео прямо с винчестера, не записывая файлы на устройство. С Android все прекрасно, если какой-либо тип файлов не поддерживается, архитектура системы позволяет выбрать стороннее приложение для воспроизведения контента. В случае с iOS придется переписывать файл в память устройства и открывать в стороннем приложении, к примеру, видеоплеере. Но это двойная запись, так как в iOS единой файловой системы, доступной пользователю, нет, каждому приложению приходится делать свою. Поэтому, файл нужно будет скопировать в сторонний плеер. К Seagate Wireless Plus одновременно могут быть подключены до 8 клиентов!

Вывод

В одном из подкастов я показал этот винчестер и сказал, что это замечательное устройство для отпуска и поездок в целом. На Seagate Wireless Plus можно разместить сколько угодно фильмов, а во время поездки регулярно сбрасывать фотографии и видео, снятые на смартфон. В общем, винчестер как раз таки и призван выполнять функции карманного облака. Тем более, 10 часов при чтении с диска – это много, за это время сядет не только любой смартфон, но и большинство планшетов. Но, фактически, это единственный кейс использование этого винчестера, который оправдывает его стоимость – 180-190 долларов в Украине. Я не говорю, что стоимость не оправдана, ведь те, кому очень нужно иметь возможность хранить резервные копии чего-либо постоянно, даже в дороге – это незаменимое решение. В отпуске я просто мечтал о подобном винчестере, так как на мой iPad поместилось 8 фильмов более-менее хорошего качества, а хотелось больше, так как два или три я потратил только в перелетах. Однако, если у вас надобность только в винчестере, а острой необходимости в беспроводном обмене данными нет, за эти деньги вы сможете приобрести два обычных с USB 3.0.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
10 лет назад

Купил на свой страх и риск сей девайс, о его глючности писали многие в отзывах.
Но я решил попробовать:) Тем более в поездке действительно классная вещь, когда на мобильном устройстве объем памяти небольшой.

В итоге все хорошо, ровно до того момента, пока он не зависнет. А зависает он регулярно. На данный момент пятый день его не вывести из этого состояния((( перезагрузка, перезагрузка, перезагрузка – результата ноль(

Please wait...
Zang Zung
Zang Zung
10 лет назад
Ответ  Виктор

Первым делом что я сделал – снес NTFS и отформатировал в HFS+. И все заработало как часы на последней прошивке. Не знаю с чем это связано. Но пока была NTFS – был мрак и ужос.
Сходите на форум поддержки. Правда надо на буржуйском разговаривать.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад
Ответ  Zang Zung

Спасибо за совет, как оживет – обязательно попробую.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад
Ответ  Zang Zung

А не подскажете как отформатировать в HFS+? чет я на MAC в дисковой утилите этого не нахожу((

Please wait...
Zang Zung
Zang Zung
10 лет назад
Ответ  Виктор

Это “Mac OS ext журнальный”

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад
Ответ  Zang Zung

Спасибо, сделал. Но могу сказать, что ситуация не улучшилась.
Единственное, что пока(именно пока) помогло, это я удалил с него большой архив сериала, есть ощущение, что он начиная индексировать библиотеку файлов погибает, сейас на нем 10 файлов и он нормально работает.

Please wait...
XiMA4
XiMA4
10 лет назад
Ответ  Виктор

поставь хак (hackseagatesatellite.com) не него. будет надежнее, и значительно расширится функционал, правда, за это придется заплатить дополнительно, я не жалею потраченных денег.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Я по первой фотке подумал, что эта штука металлическая и по форме как Time Capsule

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

Не понятно, при чём тут облако? ИМХО, облако, это то что нельзя забыть дома, про….терять в общественном транспорте и оно не сгорит месте с вашим домом. А это продвинутый беспроводной винчестер, ну или переносной NAS в крайнем случае.
А по деайсу – годная штука, для путешествий в самый раз.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад
Ответ  Михаил

Ну так то да, а вдруг сгорит?)) Всякое бывает, даже в ЦОДах частенько горят “винты”, а в кармане то и подавно может сломаться. Так что это просто беспроводная флешка если нет резервной копии =))

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  Geekuz

Я спорю:) с названием статьи.

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

А что теперь гики вкладывают в понятие “облако”? Как уже стало ясно, этот термин выродился в нечто новое, чем то, что он означал до того как маркетологи стали рисовать дизайны операционных систем. И я сейчас не жестко саркастирую, как это выглядит на первый взгляд, а действительно хочу услышать определение. А то одни подумают одно, а другие другое).
А вообще, девайс зачетен и сполна покрывает те кейсы, для которых он создавался, и DLNA в нем есть(странно почему не потестили на iOS) #musthave.

Please wait...
Vladimir9
Vladimir9
10 лет назад

Да, печалька с ios девайсами. Не хватает файловой системы.

Please wait...
Vladimir9
Vladimir9
10 лет назад

Нет, винт отличный без вопросов! Просто вот для ipad взять не очень удобно в использовании.

Please wait...
Писефор
Писефор
10 лет назад

Запилите ретрансляцию презентации мотороллы?

Please wait...
Zang Zung
Zang Zung
10 лет назад
Ответ  Vladimir9

Никакой пичальки с iOS девайсами не испытываю. Наоборот, с помощью Media Sync очень удобно синхронизировать содержимое диска и медиатеки iTunes. Нажал кнопка и все.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: