ASUS Zenbook UX32V vs Apple MacBook Air 2013: Adobe Premiere

Если вы не осилили 50-минутный видеоблог полностью, вы могли пропустить свежий Freaking Test, в котором мы провели беспощадный тест двух ультрабуков. Точнее, одного ультрабука по версии 2012 года – ASUS Zenbook UX32V и просто тонкого ноутбука от Apple – MacBook Air. Это не обзор и не сравнение всех характеристик, а лишь сравнение двух моделей на примере одной задачи – монтаж и рендеринг видео в Adobe Premiere.

Такой кейс выбран не случайно, ведь мы каждый день сталкиваемся с монтажем видео и работаем именно в этом редакторе. Конечно, можно возразить, что ноутбуки такого типа не подходят для работы с видео, но я возражу. У меня год был MacBook Pro и я понял – лучше я буду тратить больше времени на рендеринг, чем страдать от ношения такого тяжелого ноутбука. Тем более, нам часто приходится летать.

Итак, пройдемся по основным характеристикам и приступим. Zenbook UX32V – это не просто ультрабук, это ультрабук с дискретной видеокартой. Но приобретен он был всего с 4 ГБ ОЗУ и HDD, вместо SSD. Поэтому, мы его быстренько апгрейднули и сняли про это видео. Теперь это ультрабук с Intel Core i7 третьего поколения, 10 ГБ ОЗУ, графикой Intel HD 4000 и дискретной GeForce GT 620M, 1 ГБ. И с SSD на 240 ГБ. MacBook Air, в свою очередь, сразу топовый: и Intel Core i7 четвертого поколения, 8 ГБ ОЗУ, графикой Intel HD 5000 и очень быстрым SSD на 512 ГБ. Создаем одинаковые проекты и поехали!

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LanceR EvolutionVIII
LanceR EvolutionVIII
10 лет назад

Где вы скачали Adobe Premiere. на MAC я хочу купить мак но немогу найти не Соне вегас не Adobe Premiere. на мак!

Please wait...
Yaroslav Alexeenko
Yaroslav Alexeenko
10 лет назад

620m с аппаратным энкодингом mpeg2, так что тест – фигня.

Please wait...
Alex Pavko
Alex Pavko
10 лет назад

Тест не фигня, т.к. позволяет ответить на конкретный вопрос – можно ли за меньшие деньги делать в данном случае видеомонтаж, при прочих равных или примерно равных параметрах системы. Ответ – можно.
Также более общий вывод – стоит думать прежде чем покупать более модный и навороченный девайс, т.к. для твоих конкретных нужд может подойти и меннее дорогой.

Please wait...
Yakovlevyurez
Yakovlevyurez
10 лет назад
Ответ  Alex Pavko

Alex, смею с Вами не согласиться. Так как прокачанный Asus(SSD и доп. оперативка) по цене будет как MacBook с той же начинкой.

Please wait...
Артем
Артем
10 лет назад

Специально, после вашего видео, пошуршал на ютубе сравнение эир и мбп, по части видео монтажа
и вы знаете, мбп показывает то же время, что и асус.

Мбп конечно не ультрабук, но врядле будет тяжелее или толще асус зенбук

Please wait...
Oleg
Oleg
10 лет назад

Простите, а какой плагин с эффектами использовали?

Please wait...
фанат сушона
фанат сушона
10 лет назад

Из вас кто нибудь пробовал на линуксе работать?)) я имею ввиду сделайте обзор дистрибьютивов линукса

Please wait...
Василий
Василий
10 лет назад

Об этом начал писать Андрей Барышников. Уже пара статей точно есть, будут еще. Вот ссылка на вторую статью http://keddr.com/2013/08/linux-dnevnik-emigranta-znakomimsya-s-terminalom/

Please wait...
1992icomp
1992icomp
10 лет назад

Відео по суті ніпрощо: важко порівнювати рибу з курицею.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Фигня все это… Если надо видео монтировать на ноуте (что уже тупо) то и покупайте агрегат соответсвенно… Ульстрабуки для этого не подходят по тому что…
– экран маленький
– проц слабый графика тормазнутая и места на винте мало
– не хватает нужных портов входов выходов

Могу поспорить что агрегат типа Acer Aspire V3-771/772 c FHD, i7 процем и 750м/760м за те же 10000 грн. в тесте на производительность в видеоредакторах Порвет любые ультрабуки как тузик грелку…

Please wait...
Alex8008
Alex8008
10 лет назад
Ответ  Komponta

Таскать с собой 17″ весом в 4,5 кг (с БП) или 13″ весом около 1,7 кг (тоже если брать с БП) – большая разница. А так-то, если не носить, за те же 10к гривен можно такой десктоп собрать, что ни один ноут не догонит.
Субноутбуки, в том числе ультрабуки, есть достаточно мощные для работы где угодно и в каких угодно программах (тот же UX32VD) – и это их главный плюс. Вдобавок к приличной автономности.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Alex8008

Чтоб снять видео приходится таскать с сабой камеру штатив объективы свет… Что тоже весит не мало… И разници в 1,5 кг ты не заметишь… И это только в том редком случае если надо реально куда-то из офиса выбираться и чото “на коленках” делать… А в офисе так ваще ноут для монтажа видео не нужен… Там есть нормальный ПК…
Вощем… Можно канечно пытаться есть лапшу ложкой а суп вилкой но… Это не эффективно…
Для обработки видео у макбука есть прошка у азус есть N75/76… Вот это их задачи и их в этих задачах надо сравнивать а не ультрабуки которые не заточены под обработку видео…

Please wait...
Alex8008
Alex8008
10 лет назад
Ответ  Komponta

Я работаю в основном с фото, а не видео, и вне офиса (на объектах, работаю в строительстве) бываю больше, чем нахожусь в нем. Так что “в том редком случае” в моем случае – “как обычно”. + университет, + постоянные разъезды – работа на коленках, в машине, в бытовке – норма жизни. Автономности среднстатистической пятнашки не хватает, размер большой, мощности заметно больше, но она не перевешивает первые два пункта (и экран, кстати, тоже).

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Alex8008

Ну для твоих целей есть Dell ATG… Panasonic… Чиста такие агрегаты чтоб можно было в грязь уронить или об арматуру ударить… Да я гвозди на спор делом забивал и не царапины… То что тебе приходится таскать по стройплащадкам ультрабуки рискуя их уранить ударить повредить потерять данные… это не правильно… И это только по тому что пока еще не пришло осознание того факта что ценность представляет не сама железка а ее работоспособность и данные что на ней… И не дай бог тебе это внезапно осознать… Лучше подумать зарание…

Please wait...
Alex8008
Alex8008
10 лет назад
Ответ  Komponta

Заранее думать – уже привычка. Уронить и повредить данные не получится – для этого (и для скорости тоже) я поставил SSD. И на всякий случай специальная защитная сумка, в которой есть место и для документов, и для аппарата, и сейчас неиспользуемый кармашек для планшета (раньше там был док от падфона). А про данные и возможную их потерю – раньше внутренний, теперь внешний хард моего бука содержит полную резервную копию системы, которую я обновляю раз в 2 недели.

Так что остаюсь при своем мнении, что такой аппарат идеален для работы/учебы/развлечений где угодно и когда угодно.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Alex8008

Вот провели бы тест на стойке… Модифицированый ультрабук против специализированого защищеного ноута… И ультрабук слил бы как по производительности так и по времини автономной работы так и по пыле и влагозащите…
Сейчас например в некоторых моделях панасоник батарею менять можно не отключая ноут… У ноутбука 2 батареи одна встроеная другая сменная… И менять сменую батарею можно “на лету” получая неограниченое время автономной работы…

Please wait...
Andrew CrazyHero
Andrew CrazyHero
10 лет назад
Ответ  Komponta

“Если надо видео монтировать на ноуте (что уже тупо)” Все последние обзоры на кеддре, сделаны на ноуте. То что сейчас для монтажа нужно арендовать офис и завезти туда машину 20х20 метров, а ноутбук не тянет – миф. И к примеру моя домашняя “коробка” слабее ноута и мне тупо монтировать на нем видео, а не на ноуте!

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Andrew CrazyHero

Видео монтировать на ноутбуке можно от безысходности… Все по тому что раньше ПК был универсальным устройством на все слугии жизни… А теперь ноут.. Но в плане производительных задачь таких как обработк видео и игр ПК на голову выше ноутбука… И надо быть либо очень богатым ли слегка тупым чтоб пытаться делать на ноутбуке то что ему не свойственно по природе… Ноут это прежде всего мобильность а производительность и мобильность это противоположные вещи…

Please wait...
Свят
Свят
10 лет назад

Sony Vegas под Mac OS X нет… (
Ребята а зачем вы кругом используете слово “кейс”, почему его нельзя заменить на русское слово “формат”? :)

Please wait...
stimerstimer
stimerstimer
10 лет назад

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Я ВАШ ФАНАТ!!!

Please wait...
Serge
Serge
10 лет назад

Жаль что в статье не указаны “по-человечески” характеристики ноутбуков, к примеру, я бы ожидал что-то вроде таблицы

Asus UX32V
Intel Core i7 3770M
16Gb DDR3 1600Mhz
Nvidia GeForce 660M

Apple MacBook retina (2013)
Intel Core i7 3700U
16Gb DDR3 1333Mhz
intel HD4000

ПОтому как непонятно о каких комплектациях идет речь. В UV31 это ULV процессор или обычный Mobile, какие видеокарты установлены непонятно, а ведь они существенно влияют на скорость рендеринга…
В общем неинформативно вообще получилось. Все-равно что сказать Asus лучше чем MacBook…

Please wait...
Alex8008
Alex8008
10 лет назад
Ответ  Serge

а-а-а-а БДЫЩЬ! Мозг вытек.

Air ’13 – i7-4650U/HD5000/8Gb/SSD – эйр, не MBPR!
UX32VD – i7-3517U/HD4000+G620M/10GB/SSD. Вычисления на видеокарте – Adobe’овские редакторы, те же Premiere и Photoshop, поддерживают вычисления на дискретном видео – то есть на GT620M.

И, да, Asus лучше макбука – если сравнивать поколение 2012 года. Раскатывает его в тонкий блин. Потому что экран в 32VD – на уровне MBPR, c Full HD IPS матрицей, идеальный для фоторедактуры. Мощности больше, особенно графической, порты удобнее, и он на винде – значит, можно работать без геморроя в виде Parallels Desktop.
Air ’13 выигрывает по автономности и подтягивается по игровой графической производительности, но для работы все равно хуже.

Да, на заметку по финальной части видео, в Air не Iris Pro HD5200 c eDRAM, а обычная HD 5000. Она по игровой производительности почти на уровне 620й, но вычисления на графядре отсутствуют как факт. Насчет ириски про с “нагрузкой” из 4 ядер (4хххHQ) – жду нормальные девайсы на ней как раз на замену UX32VD. Кстати, у меня схожий апгрейд, только SSD не на 240, а на 512 гиг =)

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Ребятки, Adobe Premier у вас лиицензионный ?? -) да и вообще весь Creative Suite ?

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

И какой интел победил?

Please wait...
Карлик
Карлик
10 лет назад

Что то я пропустил момент когда Саша поменял свой MBP на MB Air 2013. O_o

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效