Безопасность iPhone 5s

Миллионы людей по всему миру ждали новый айфон и вот наконец то дождались. 10 сентября 2013 года он был представлен. Мы не будем говорить обо всех изменениях в айфоне, а остановимся по подробнее на Touch ID, фишке, призванной облегчить нам жизнь и повысить безопасность. Ведь, действительно, вместо того, чтобы вводить пароль, достаточно просто приложить палец. Что может быть проще?

iphone-5s-touch-id-img_0798-100053552-large

Но и как везде есть свои минусы и плюсы. Начнем с хорошего. Самое очевидное применение Touch ID – это разблокировать телефон при помощи отпечатка пальца. Причем только сохраненные отпечатки смогут это сделать, что повышает конфиденциальность смартфона, как персональное устройство. Но, при желании, можно обмануть сканер отпечатков. Причем очень просто, при помощи фотоснимка отпечатка высокой четкости. Если интересно, то в интернете можно найти видео, наглядно демонстрирующее этот процесс.

Touch-ID-exploded-pic

По заявлениям Apple отпечаток пальца будет использоваться для доступа в приложения, требующие пароли, а также для совершения покупок в маркете. Пока неясно разрешат ли пользоваться данной функцией сторонним приложениям. В вакууме эта идея отличная и очень перспективная, но как она будет осуществляться увидим в будущем.

Но у такой грандиозной задумки есть некоторые оговорки. Наверное имя Эдварда Сноудена многим знакомо из СМИ. Я думаю вы знаете почему он стал столь известным. За время «сенсационных утечек» информации был пролит свет и на активное взаимодействие с АНБ (Агентство Национальной Безопасности) почти всех крупнейших мировых гигантов ИТ-индустрии. Многие люди и так об этом догадывались. Но после этого массовый потребитель , действительно, стал осознавать, что за ним следят. И тут iPhone со своим Touch ID ставит вопрос. По сути Touch ID является фактически большой автоматизированной системой по сбору отпечатков пальцев для спец служб. Может я , конечно, преувеличиваю, но факт остается фактом. Пользоваться этим или нет уже решать вам.

Please wait...
Теги: , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Borisvua
Borisvua
10 лет назад

Если АБН нужны ваши отпечатки оно их получит и так без всяких айфонов! Хотя бы чтобы вьехать в США или еще 26 стран нужно сдать отпечатки пальцев!

Please wait...
sonic
sonic
10 лет назад

А я соглашусь с высказыванием автора заметки,у правительства США уже есть доступ ко всем камерам в iphone в любое время,что уж им те отпечатки пальцев)Big Brother следит)

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Блин, ну даже если гос. службы получат ваши отпечатки – что они с ними будут делать??? Или вы нарушаете закон и боитесь, что вас поймают – тогда не нарушайте, это плохо))

Please wait...
Sk33v3
Sk33v3
10 лет назад
Ответ  Kratos

При дактилоскопии берутся отпечатки с обеих рук, да еще не только первых фаланг. А что спец. службы будут делать с небольшим участком пальца(к тому же не очень понятно какого пальца) с вашей одной руки?

Please wait...
Anton Tereschenko
Anton Tereschenko
10 лет назад

Apple — компания США, а значит будет действовать по указке правительства США.
Скажут им собрать данные с изделий и передать третьим лицам — так и сделают.
И никто об этом не узнает, пока не появится следующий Сноуден.
Вопрос только в том, что Большой Брат любой страны и так знает о нас более чем достаточно.
Отпечатком больше — отпечатком меньше.
Мало на что и на кого влияет, разве что «шпиенам» неудобство лишнее, которые получат Эппл Ай Ди на одно имя, а попробуют въехать США (и показать отпечаток) — с другого имени :)

Please wait...
untwaddle
untwaddle
10 лет назад

Apple во время презентации специально уделила внимание тому, что вся информация о ваших отпечатках будет хранится в процессоре. Именно поэтому сторонние приложения не получат доступа к этим данным.

Или вы реально думаете, что если спецслужбам понадобятся ваши пальчики, они их не достанут?))

Соглашусь, они если захотят, то всё разузнают и без Apple :)

Please wait...
woloshin
woloshin
10 лет назад
Ответ  untwaddle

в процессоре уже появилось багажное отделение? или я что-то упустил в прогрессе развития СБИС? :D

Please wait...
untwaddle
untwaddle
10 лет назад
Ответ  woloshin

woloshin, пересмотрите презентацию, что-то вы явно пропустили.

Please wait...
untwaddle
untwaddle
10 лет назад
Ответ  woloshin

woloshin, :DD

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

О чем пост? Зачем пост? Приступ паранойи? Или вы реально думаете, что если спецслужбам понадобятся ваши пальчики, они их не достанут?))

Please wait...
dannythedogg
dannythedogg
10 лет назад

Автор изучил тему перед тем как писать пост? Или это приступы брюзжания? :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: