Коротко о последних 5 фильмах, которые задели меня за живое

Все смотрят кино. Какие-то фильмы нравятся, какие-то – нет, но некоторые фильмы нравятся нам настолько, что остаются в душе и памяти на очень долго. Списком именно таких фильмов я и хочу поделиться с вами.

Боб Марли / Marley

kinopoisk.ru

НАСТОЛЬКО заряженный фильм, СТОЛЬКО поводов подумать, не ожидал, честно. Просто великий человек, ни больше, ни меньше. Из фильма становится понятно, за что именно ему дали премию Мира. Хоть и не короткий фильм, но смотрится очень целостно и всё, что нужно передать, он передаёт на все 100.
Буду смотреть ещё не раз, фильм попадает в разряд “всегда под рукой, чтобы пересмотреть”.
Если послушать, например, любой его альбом до и после просмотра фильма, то, клянусь своей треуголкой, услышите много нового при повторном прослушивании.
Дал посмотреть родителям – им тоже понравилось. Обязательно посмотрите, прошу вас!
“Мы должны по-настоящему любить друг друга, жить в мире и гармонии. Вместо этого мы ссоримся и воюем. Так не должно быть” (Боб Марли).

Жизнь Пи / Life of Pi

 kinopoisk.ru

Вот чего не ожидал, того не ожидал. И это ПРЕКРАСНО! Вам правда нравится сегодняшняя мода: “А сейчас в 2-3 трейлерах мы расскажем вам ВЕСЬ сюжет фильма – это так здорово”? Я это люто ненавижу и желаю мучительной смерти всем прокатчикам/маркетологам, которые думают, что это – удачная идея.

О данном фильме было известно, только то, что какой-то парень оказался в лодке с тигром. ВСЁ. Как? Что за тигр? Что за парень? Чем начнётся и чем окончится? Это можно узнать только из фильма. Фильм для того, чтобы “задуматься” и при первом просмотре оставляет сильнейшее впечатление, вне зависимости от возраста зрителя. Предупреждаю сразу: экшена нет, перестрелок и сисечек тоже.

По мне, так лучше одному смотреть и, главное, не прерываясь. Очень крутая графика (я не про тигра, хотя он тоже нарисованный), прям к месту и ОЧЕНЬ красиво (хотя, если вы любитель смотреть DVD, то ничего не увидите и многое потеряете). 10/10 и в коллекцию. Время от времени буду пересматривать.

Покорители волн / Chasing Mavericks

kinopoisk.ru

Посмотрел фильм на одном дыхании и намёка на сожаление о потраченном времени нет и в помине. Но предупреждаю сразу: фильму нужно дать небольшой кредит доверия, т.к. вначале преобладает ощущение, что перед тобой крайне однобокий и глупый фильм, потом раскочегарится, не сомневайтесь. Ждать чего-то крышесносящего и выжигающего из памяти все другие фильмы не стоит. Стоит посмотреть фильм с хорошим звуком и картинкой – это правда важно. Звук отличнейший, а картинка прямо таки завораживает: очень много планов волн, но залипаешь настолько, что и не замечаешь, что уже давно никого из людей не показывали. В общем – смотреть.

Саундтрек отправился в плеер, посмотрим, сколько он там продержится.

Драйв / Drive

Qf10Ved6NWk

Таки стыдно признаться, но пропустил в своё время замечательный фильм под названием: “Драйв”.

Очень атмосферный, ощущение такое, что его снимали не меньше лет 20 назад, всё прям “как тогда”. Давно уже не надеялся увидеть что-то подобное.

Сразу предупреждаю о том, что фильм ни разу не семейный: есть жестокие сцены, есть очень жестокие. В идеале – смотреть одному, вечером, переходящим в ночь. Никакого света, смотреть в темноте.

Саундтрек – самое правильное музыкальное оформление для ночных поездок по городу, однозначно отправляется в коллекцию.

Если не смотрели, то дико рекомендую, единственное, о чём жалею после просмотра, так это о том, что не посмотрел этот шикарный фильм раньше.

Кровью и потом: Анаболики / Pain & Gain

TJhwgJBBsVs

Сразу говорю, что совершил ошибку, не сходив на фильм, когда его показывали в переводе небезизвестного Гоблина. Хотя и дубляж R5 можно при желании вытерпеть.

Начнём с того, что фильм – не комедия, прям совсем, как могло показаться из трейлера. 18+ однозначно, ибо суровостей, пусть и не крупным планом, но хватает.

Эту картину, на минутку, Майкл “сейчас всё взорву” Бей снял без запредельных бюджетов, но с хорошими актёрами.

Если коротко – он прекрасен. Фильм основан на реальных событиях. На РЕАЛЬНЫХ. Эту фразу нужно повторять на протяжении всего фильма, т.к. в неё перестаёшь верить уже на 8 – 10 минуте фильма. Сначала он слишком смешной, чтобы быть правдой. Потом – слишком тупой, а под конец – безгранично жестокий. И именно осознание того, что всё, творящееся на экране, было на самом деле и делает этот фильм таким ценным. В титрах нам показывают, что актёры безумно похожи на реальных преступников, показывают улики, от вида которых  просто приходишь в ступор, т.к. ВСЁ, ЧТО ПОКАЗАНО В ФИЛЬМЕ, БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ! Первые 2 часа мой мозг просто отказывался принимать данный факт.

Вот так фильм, от которого ничего не ждёшь, западает в душу и остаётся в памяти на долгие годы. Просто шикарный. Посмотрите :)

P.S.: В комментариях к данному посту буду рад увидеть список фильмов, которые “задели” вас, которыми вы восхищаетесь и считаете лучшими образцами кинематографического искусства.

Please wait...
Теги: ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
iamartko
iamartko
10 лет назад

“Драйв” меня тоже впечатлил в свое время, так что могу посоветовать автору посмотреть “Место под соснами” (The Place Beyond the Pines)

Please wait...
Toz1k
Toz1k
10 лет назад

Неплохая подборка, спасибо.
Последний фильм собрал много негативных отзывов, но, лично мне он очень даже по душе оказался. Остальные не видел, – обязательно гляну в ближайшее время.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: