Мобильный шоппинг: есть ли перспектива в Уанете и Рунете?

Я уже лет 9 пользуюсь активно мобильными сервисами, и 7 лет юзаю смартфоны (от древних симбианов и до нынешних андроидов и айосей). Чего только не приходилось делать с помощью смартфонов, – но мобильный шоппинг ни на украинских, ни на зарубежных ресурсах никогда не пробовал. Более того: начав “тыкать пальцем в небо” (опрашивать знакомых, друзей, родственников), не нашел никого, кто пользовался бы технологиями мобильного шоппинга.

Мы где-то не там живем? Японцы же шопятся, американцы там, даже в России есть какая-то мобильная коммерция (или врут?). Есть ли перспектива реально работающего мобильного шоппинга в Уанете? И расскажите, что в Рунете с этим происходит в реальности, а не в теории. Цифры видел, презентации с конференций читал, гугловыдачу статистики и прочих вещей курил. Секция Think Google очень оптимистична в части данных по мобильным потребителям; но как человек, который сейчас стоит не только на клиентской (потребительской) стороне, но и на стороне компании-разработчика мобильных приложений, я вижу, что не работает mobile shopping в нашей-то реальности! В контент-проектах работает, в плане in-app purchases в играх мобильных и в подписке платной на всякие стримы-книги-журналы – работает.

В мобильном шоппинге – не работает. Не работает именно в теоретически верной связке “мобильный телефон – приложение – покупка / заказ в интернет-магазине – покупатель – выдача оффлайн-товара через склад / службу доставки / оффлайн-точку торговую”. Работает эта связка только как заказ через браузерную версию интернет-магазина для планшетов (вот та же “Розетка” до сих пор не сделала свое мобильное приложение, насколько знаю, и не собирается; по другим украинским и украино-российским торговым сетям и интернет-магазинам ситуация не лучше; особняком только OZON стоит вроде бы, может, о ком-то еще забыл). Услуги оплачивают и покупают с помощью телефонов, материальные товары – практически нет.

Вот и вопрос тут ко всем кеддровчанам возник:

Как думаете, будет ли кто-то в Уанете / Рунете когда-либо в ближайшие лет 5 покупать оффлайн-товары через мобильные приложения? И что нужно для того, чтобы покупали?

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sanek434
Sanek434
8 лет назад

Буквально тридцать лет назад никто не задумывался о покупках через интернет магазины через свой стационарный компьютер. Теперь когда планируешь у себя дома делать ремонт, то можно приобретать онлайн товар через смартфон. Есть хороший выбор напольных покрытий в одном интернет магазине http://retown.kiev.ua/. В наш век онлайн возможности и торговля набирает все больше оборотов.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Проблема в том, что приложения нужны для регулярного использования, а пылесос я покупаю раз в несколько лет. Нужно быть уж очень крупным и выгодным продовцом, что бы приложение пользовалось популярностью. У sotmarket.ru может и прокатило бы. Хотя, не вижу смысла – главное, что бы продавалось, а через сайт или приложение не имеет смысла

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад

Ну, тут есть два варианта:
1. Компания занимающаяся исключительно доставкой и имеющая партнеров (крупные магазины, рестораны)
2. Крупные магазины со своей службой доставки.
Но все это сработает только для крупных городов. Плюс оплата только после доставки.
А сейча есть только заказ по телефону. Даже в моем маленьком городке есть магазин и пицерия работающие по такой схеме.

Please wait...
dondccon
dondccon
10 лет назад

На мой взгляд со временем всё это появится. За рубежом существуют целые магазины-приложения одежды, продуктов, услуг сам интересовался этим вопросом и искал, одних американских и азиатских около двадцати.
В России по услугам именно такси на ум быстро приходят яндекс.такси и геттекси, представляющие по сути одну услугу совершенно разными способами.
Проблема постсоветского пространства в том что мы пока не привыкли совершать покупки в сети, многие боятся проблем с оплатой, кражей данных карточки, не доверяют продавцам, не знают как купить одежду не померев.
Мы, на пример, привыкли что штаны нужно померить и пощупать, перед покупкой, так как качество на наших рынках от ларька к ларьку разное и такое же отношение к покупки вещей в сети. Я заказывал на разных площадках в Америке и Европе и если ты заказывавшь свой размер( сверившись перед покупок с размерной сеткой страны или данного портала) то такой продукт и приходит, хотя может мне просто везло.
Вот мой идеальный магаз-приложение:
– Возможность оплаты картой, пай пел, или с баланса телефона.
– Обязательная размерная сетка с мануалом как определить какой у тебя размер.
– гарантии возврата
– рейтинг продавцов магазина, а лучше рейтинг курьеров которые привозят заказ
– бесплатная доставка и возможность примерки если заказываешь например 5-10 вещей,
– отзывы о продуктах,вещах, услугах прямо в приложении
– возможность регистрации, во первых можно следить что ты покупал или формировать вишлист, во вторых скидочной картой является твой аккаунт
– шара в соц сети, это и пиар для магаза и подстегнёт магазин ответственно относится к покупателям.

Я думая ещё не реализована и части современных технологий которые можно использовать в магазине-приложении.

Please wait...
Геворг Ягутьян
Геворг Ягутьян
10 лет назад

Вообще есть недостаток мобильных приложений-торговых центров,где разные марки от одежды до продуктов смогут представить свой ассортимент. За этим будущее,ребят. Кто сделает – меня потом пропишите за идею)

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Я вот никак не могу понять: ЗАЧЕМ?
Тут еще стоит уточнить про какие оффлайн-товары идет речь? Ну например, очень часто сталкиваюсь с покупкой электронных гаджетов, и прочей электроники, так вот я себе не представляю как бы я покупал подобного рода продукты через мобильный телефон. Конечно теоретически это возможно, браузер в смартфоне никто не отменял, однако это крайне не удобно. Во-первых, этап выбора, он очень важен, я пробовал выбирать и это крайне не удобно, даже через специальные приложения (приложения от hotline) всегда чего то да упускаешь. Во-вторых, заказ товара вполне возможен и через смартфон, почему бы и не использовать браузер? Или вас конкретно удручает то что нету приложений? Так и приложения не всегда удобней браузерных версий.
Короче, у меня покупки оффлайн продуктов в сети обычно достаточно дорогие, и покупаю я их тщательно выбирая на ПК. Поэтому мобильный шопинг для меня что то дикое (возможно я не о том думаю?).

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад
Ответ  Melnik Alexander

Одежду, обувь, галантерею я вообще не понимаю как покупать в интернете чего и не делаю, хотя бывают исключения. И как знаю, почти все покупают шмотки в живую, что уже подталкивает приложение на провал. Мебель небольшая? Вы часто покупаете мебель небольшую? И опять же, выбор тут очень важен, а на смартфоне это опять же очень сложно. Короче все это зачастую покупается в живую. И основной проблемой я считаю выбор, такие товары выбираються, даже не смотря на маленькую стоимость, а виртуально выбрать сложнее чем в живу.
Хотя… Бытовые принадлежности можно было бы покупать через мобильное приложение. Например мобильное приложение Ашана, и набираешь всякий хлам на дом. Однако опять же, мало кто такие вещи захочет покупать онлайн, все таки за доставку плати, доставка приедет неизвестно когда, неизвестно то ли привезет… Короче легче съездить самому. Однако если подобные приложения будут это будет очень хорошо. Я же считаю что на данный момент у нас нету такого спроса, который породил бы надобность.

Please wait...
Геворг Ягутьян
Геворг Ягутьян
10 лет назад

Качественное мобильное приложение всегда удобнее мобильного браузера. Посмотрите на приложения от ресторанов японской кухни,они даже показывают на какой стадии ваш заказ. Доставка,в основном,бесплатна. Меню сделано удобнее,чем грузить и листать его в браузере на смартфоне. В интернете делают много покупок, а так их можно будет делать еще проще. Гаджеты многие(в том числе я) заказывают в интернет-магазинах,я знал,что мне нужно,но не было времени ехать в магазин. Это удобно.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

О том почему заказывать гаджеты через телефон не удобно я уже писал выше. И о том что мобильные приложения не всегда бывают удобней браузерных версий я тоже писал. Да, в большинстве случаев они конечно же удобней но не всегда. А вот приложения от ресторанов это и есть мобильный шопинг. Тоесть все таки есть он у нас в Украине?

Please wait...
Геворг Ягутьян
Геворг Ягутьян
10 лет назад

Раньше тоже всегда ежедневника хватало,а теперь практически все evernote пользуются,хотя и сейчас без него легко обойтись)

Please wait...
tmnktn
tmnktn
10 лет назад

Я выбираю товар в интернете, но забирать предпочитаю сам и оплачивать тоже. Просто потому, что мне удобней съездить в магазин, а не ждать курьера. Так что, 50/50 как-то.

Please wait...
Геворг Ягутьян
Геворг Ягутьян
10 лет назад
Ответ  Melnik Alexander

Люди делают покупки через приложения:
1) они знакомы с продавцом и его товарами- а с помощью приложения удобнее продолжать эти рыночные отношения
2) они знакомы с мобильным сервисом(приложением,н:delivery club) и теперь пробуют новых продавцов на этой платформе

Please wait...
Геворг Ягутьян
Геворг Ягутьян
10 лет назад
Ответ  Melnik Alexander

Как обычно- отличный сервис, плюс всякие плюшки(скидки,бонусы,подарки). Ты едешь в машине,пробка, рассчитал время до дома,заказал через приложение все,что нужно для ужина + шампунь закончился,приехал,а тебя курьер ждет)) в машине неудобно ноутбуком пользоваться,а так все ок.

Please wait...
Геворг Ягутьян
Геворг Ягутьян
10 лет назад
Ответ  Melnik Alexander

А женщины с детьми?) Гуляет с коляской,а через смартфон в приложении и косметику и бытовую химию купила. Сценариев много.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Хороший вопрос и вот первое, что пришло в голову – сервис Delivery Club http://keddr.com/2013/09/delivery-club-super-vozmozhnosti-dlya-biznesa/
Наш московский коллега делал обзор и теперь постоянно пользуется, говорит – бомба. Сразу после обзора мне позвонил знакомый, который не имел связи со мной уже как несколько месяцев и сказал, мол, какая крутая штука, а в Киеве работает? Вот и я уверен, что пользовался бы таким приложением.

В принципе, оффлайн-услугой можно считать и такси, а про Uklon с его крутым приложением все знают. Я даже пользовался )

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Melnik Alexander

Ну хотя бы деливери клаб. Дело в аудитории, которую надо продумывать. Я бы компьютер не покупал через приложение, потому что это взвешенное решение, в любом случае, не делается на ходу. А вот мысля пожрать приходит прямо по пути домой. Как и необходимость заказа такси. То есть, думаю, будущее у оффлайн-покупок через приложения именно в услугах.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Полностью согласен. В услугах или в какой то мелочи, о которой потом не пожалеешь.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Есть проблема рисков… Продавец рискует что ему не заплатят… Покупатель что он заплатит а товар не получит или получит но не то за что заплатил… И пока не будет рабочего надежного механизма минимизирующего эти двустороние риски интернет шопинг работать не будет… Ни где… Ни в украине… Ни где либо еще…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: