Обзор ASUS ZENBOOK UX32A – Первая ступень Дзэн

Кто бы что не говорил, но ультрабуки уверенно шагают по планете. Мощный пиар cо стороны Intel, растущее количество моделей от различных производителей, потребность людей в устройствах подобного класса, и конечно же: “Вааааау! Они так похожи на Macbook Air, который я не могу себе позволить”. В моем случае была потребность в покупке, так как при переезде в другой город, каждый килограмм багажа на счету, а фразы в духе: “Мама, не надо мне ещё одной трехлитровой банки огурцов”, сурово бойкотируются. Да и перспектива носить устройство с собой, используя как печатную машинку на лекциях, заставила меня обратить внимание на ультрабуки.

Так что критерии выбора были следующие:

  • легкость гаджета
  • алюминиевый корпус
  • компактность
  • хорошая производительность (плавная работа ОС, иногда пошпилить во что-то нетребовательное)
  • цена до 900$
  • ASUS!!1

В мой бюджет вписалось всего два ультрабука тайваньской компании: герой обзора и Vivobook s300ca, который, к слову, стоит дешевле. Причины, по которой ему было отказано стать моим деловым партнером, будут в конце, а сейчас Asus Zenbook UX32A – самый дешевый способ прикоснуться к Дзэн.

*предупрежу заранее, в обзоре речь пойдёт об обновленной модели с процессором Ivy Bridge, Intel HD Graphics 4000 и Windows 8 в качестве головной боли ОС по умолчанию.

Распаковка, комплектация

DSC_5518

Ничего выдающегося: компактное ЗУ, переходник на полноразмерный VGA-порт, на случай если захотите подключить ваш новенький и современненький Zenbook к монитору компьютера вашей бабушки, конверт с макулатурой в которой оказалась тряпочка для протирания экрана и ремешок для перетягивания проводов. Видимо, чехол и переходник USB-Ethernet исключили, чтобы при обновлении процессора оставить цену прежней.

Дизайн, дисплей, эргономика

DSC_5487

Чего-то нового с точки зрения дизайна от UX32A ждать не стоит – это всё тот же алюминиевый zenbook с крышкой, а-ля “полированная сковородка”. Вес типичен для ультрабуков с диагональю 13’3 дюйма – 1.45 кг. Выглядит очень круто и стильно, дороже своей цены, а благодаря преемственности от старших моделей, не приглядываясь, очень сложно определить стоимость устройств, поэтому вы сможете смешаться с толпой и таки попасть в starbucks (возможно).

Собрано всё очень и очень хорошо. Единственное, к чему смог придраться, так это задняя крышка, которая при нажиме прогибается, что говорит о свободном пространстве между ней и внутренностями.

Корпус сочетает в себе несколько цветов: крышка цвета карандашного грифеля, рамка вокруг экрана черная, топкейс серый, а в небольшом углублении, которое, к слову, пластиковое, располагаются клавиши черного цвета. Ниже расположен тачпад с поддержкой мультитач-жестов. Ими даже пользуешься. Подсветка клавиатуры не традиционно белая, а светло-фиолетовая. Распределена она несколько неравномерно, посередине чуть более блеклая. Клавиатура островного типа, с небольшим ходом и удобная для слепого набора, и что важно – не прогибается, как на большинстве бюджетных ультрабуков. Num-блок отсутствует (а оно вам надо?)

DSC_5584

Теперь о дисплее. Владельцу этого ультрабука предстоит работать с 13’3 дюймовой TN-матрицей с разрешением 1366х768 и, как следствие, гулять глазами по бескрайним лесенкам шрифтов и значков. Однако если смотреть на экран с рабочего расстояния (около полуметра), их уже почти и не видно. А вот что бросается в глаза с любого расстояния, так это слабенькие углы обзоры, что является характерной чертой TN-матриц. Покрытие матовое, как правило, являющееся прерогативой более дорогих моделей.

DSC_5611

Чуть выше можно найти глазок одномегапиксельной камеры, микрофон и датчик освещенности. Для скайпа, или где вы там разговариваете, достаточно, но не более.

Ниже дисплея логотип Asus, петля и решетка для выдува воздуха, что не позволяет машине перегреваться.

DSC_5596

Повертев ультрабук вокруг своей оси можно обнаружить: один USB 3.0 и карт-ридер слева, разъём питания, два USB 3.0, полноразмерный HDMI, mini-VGA и 3.5мм джек под наушники справа. На каждой из сторон можно встреть по одному динамику, но они смещены на дно. Звук из них обычный, для игр и кинца сойдет.

DSC_5545

DSC_5548

DSC_5616

Hardware, Software, автономность

DSC_5511

Уверен, что у большинства людей ультрабуки ассоциируются с высокой скоростью работы. Порой можно начать комплексовать от чувства, что он работает быстрее тебя, за что спасибо SSD. Но всё это относится к рядовым и повседневным задачам. Запустив что-то более ресурсоемкое, лопасти кулера системы охлаждения закрутятся быстрее, появится шум, да и вообще, все уже не так быстро. В нашем подопытном установлен Intel Core i5 3317-U (2 ядра), работающий на частоте 1,7 ГГц (Turbo Boost до 2,6 ГГц), 4 ГБ оперативной памяти DDR3 с частотой 1600 мГц, за графику отвечают интегрированное решение Intel HD Graphics 4000, накопителей два — 24 ГБ SSD (использующиеся для кэша) и 500 ГБ HDD.

Работает всё очень проворно, хотя поначалу наблюдались притормаживания при работе от батареи. Оказалось, что проблема была в асувской надстройке энергосбережения “Power4Gear”, некорректно работающей, так как после удаления, задержки и подвисания пропали. Благодаря ssd-кэшу время, необходимое для полной готовности устройства составляет около 18 секунд с холодного запуска и примерно 5.3 секунды из режима гибернации. Индексы производительности Windows 8 показали 5.6 из 9.9 возможных.

Снимок экрана (1)

Ахиллесовой пятой стала производительность графики для рабочего стола. Говоря об автономности, в ультрабуке установлен аккумулятор ёмкостью 6520 мАч, что в офисныйпланктон-mode (социалочки со включенной музыкой, работа с документами) даёт около шести часов работы, а при просмотре фильмов около трех с половиной, при автоматической регулировки яркости дисплея.

Если отойти от сухих цифр, и перейти к сырой оценке “шпилепригодности”, скажу следующее: играть можно, не во всё, и чаще на низких настройках. В Интернетах полно роликов, как ведет себя та или иная игра на подобном железе. DotA 2 и CS: Source пошли без проблем, на настройках, близких к максимуму. А вот в Dragon Age 1 и 2 ползунки, отвечающие за различные параметры графики, могли бы уже поломаться, будь они механические – так часто приходилось их двигать в попытках найти баланс качество/производительность.

Как уже упоминалось выше, в Zenbook UX32A из коробки идёт Windows 8 64bit, и это был первый мой опыт общения с данной ОС. Было всё: кровь, слёзы, рассуждения о смысле жизни. Но если проявить стойкость, не убежав после первого получаса пользования “винды” с воплями и не просидеть пару дней под холодным душем в слезах, то с каждым разом, раздражающих мелочей оказывается всё меньше. Ходят слухи, что при взаимодействии с системой через сенсорный экран вообще может открыться третий глаз и настанет полная нирвана. Ждём обновление до Windows 8.1 и долгожданную поддержку 3D-принетров. В системе предустановлен мусор от ASUS, но его немного. Единственное, что показалось полезным – программка обучающая жестам и хот-кеям Windows 8.

Технические характеристики Asus Zenbook UX32A:

  • Размеры: 325 x 223 x 18 мм.
  • Вес: 1,45 кг.
  • Операционная система: Microsoft Windows 8.
  • Процессор: двухъядерный, Intel Core i5-3317U (Ivy Bridge), 1,7 ГГц (Turbo Boost до 2,6 ГГц).
  • Графика: Intel HD Graphics 4000
  • Дисплей: TN, 13’3, 1366 x 768.
  • Память: 24 ГБ (SSD) + 500 ГБ (HDD).
  • ОЗУ: 4 ГБ.
  • Камера: фронтальная для видеосвязи — 1 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, USB 3.0 x 3, HDMI, mini-VGA.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 6520 мАч.

В итоге

DSC_5492

Устройство полностью удовлетворяет мои запросы, более того, на нем хочется работать, а желание повышает продуктивность. Есть лишь два нюанса: слабенький экран, как по технологии, так и по разрешению и накопитель хотелось бы цельный SSD, а не гибрид. Но вероятность найти всё это в ультрабуке до 900$, чуть более чем никакая. В начале упоминал, что выбор стоял между Asus Zenbook UX32A и Asus Vivobook S300CA, который и дешевле и с сенсорным экраном. В итоге подсветка клавиатуры, матовый экран, качественная клавиатура и принадлежность к более премиальной линейке Zenbook заставили выбрать первый.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
9 лет назад

На Windows 8.1 не обновляйтесь – убивает рекавери раздел. Вернее сам раздел и всё остальное останется, ноут больше это всё не признает. И вообще жутко ненадёжный ноут – сейчас второй раз в СЦ. Первый раз поменяли по гарантии HDD, сейчас ХЗ что – грузится минут по 5, выключается так же. По ходу кэширующий SSD сдох.

Please wait...
Mkgyg
Mkgyg
10 лет назад

а с какого хрена у меня 7 винда? нормально….

Please wait...
Таня
Таня
10 лет назад

Добрый вечер! неделю назад приобрела asus ux32a. При небольших нагрузках и даже в режиме простоя постоянно слышен шуршаще-скрипящий звук работы HDD. В сервисном центре сказали, что шум в пределах нормы. Но при работе в тихом помещении его отчётливо слышно, мешает сосредоточиться. У Вас наблюдается подобное?

Please wait...
Fonarik94
Fonarik94
10 лет назад

Хороший обзор. Мне очень нравится этот ультрабук, и для моих задач он подойдет идеально, но перед покупкой мне хотелось бы узнать некоторые детали от человека, который имеет хоть какой-то опыт общения с данной моделью. О позитивных сторонах я вычитал достаточно много, а вот о недостатках информации крайне мало. Я щупал этот ультрабук на витрине, не понравилось пару деталей: прогибается клавиатура и одна ножка не достает до стола. последний момент меня достаточно сильно удивил, так как при цене около 1000$ у ноутбука кривой корпус… и вот мне интересно, это попадаются бракованные экземпляры или это у всех так?
Так же интересно какой там дисплей? есть ли засветы на черном фоне?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

В принципе можно было пожертвовать надписью asus на крышке и выбрать устройство без гибридного жесткого диска типа acer s5 или НР Envy XT… SSD по-практичнее будут…

Please wait...
priestling
priestling
10 лет назад

Хороший обзор.
Завидую людям, которым для работы достаточно бука без дискретной видеокарты. Мой кейс переваливает за 5 килограмм свободно, приходится с этим мириться.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Хорошие фото, хороший обзор.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
10 лет назад

Слушай, а у тебя нет случайно “не совсем точного” скрепление нижней крышки с основной частью ноута… в области петель… у меня просто, то ли после апгрейда то ли так было всегда, но там можно поцарапаться…

Please wait...
Васисуалий
Васисуалий
10 лет назад

а такого нет

Please wait...
Zora
Zora
10 лет назад

Прочитал комментарий и тоже решил проверить на своем зене (UX32VD). Тоже нет никаких зазоров и “неточностей”.

Please wait...
Васисуалий
Васисуалий
10 лет назад
Ответ  Zora

На всех зенбуках есть маленький баг в области ниже дисплюя (работаю просто с ними) левая сторона петли монитора чутка расходится, если водить в задумчивости пальцем, то цепляет. Причем эт на всех дзенах, даже на ux32vd ;)

Please wait...
Zora
Zora
10 лет назад

Вы про это?

Please wait...
Dmitriy Dubinin
Dmitriy Dubinin
10 лет назад

” один USB 3.0 и карт-ридер слева, разъём питания, два USB 3.0″ – исправьте!
А вообще, спасибо за статью. Хотелось бы увидеть и видеообзор!

Please wait...
Dmitriy Dubinin
Dmitriy Dubinin
10 лет назад

А видео обзор стоит ожидать?

Please wait...
Dmitriy Dubinin
Dmitriy Dubinin
10 лет назад

Лучше позже, чем никогда!)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: