Предварительное знакомство с OPPO N1

OPPO N1

OPPO N1 – необычный продукт, это стало понятно сразу после его официального анонса, ведь там нам показали такие нестандартные вещи, как поворотный модуль основной камеры и сенсорную O-Touch панель на задней его крышке. Вопросы о том, “как” и “зачем”, вертелись на языке недолго, ведь спустя всего несколько дней нам удалось ознакомиться с производным китайского гения, и теперь мы спешим поделиться своим мнением и впечатлениями с вами.

Как какой-нибудь Samsung со своей линейкой Galaxy Note, задавший тренд увеличения диагонали дисплея, или Nokia, с ее 808 PureView, разогревший забытый было интерес к большому количеству мегапикселей (или Lumia 920 с модулем оптической стабилизации изображения), OPPO хочет показать, что пресловутая сенсорная панель и повортная камера – та еще “штучка”.

Тем не менее, первое, что впечатляет и обращает на себя внимание, так это размеры OPPO N1 (170.7 x 82.6 x 9 мм) и его вес – 210 грамм, ни разу не шутка! Та же Sony Xperia Z Ultra, являющася по-настоящему переходным звеном от смартфона (или даже “плафона”) к планшету, при использовании металла и стекла, весит 212 грамм, но из-за больших физических размеров ощущается легче. Размеры N1 (и вес) обусловлены в первую очередь диагональю IPS-дисплея, равной 5.9″, во вторую – тем самым поворотным модулем камеры, который занимает достаточно приличное количество места, в третьих же алюминиевой рамой жесткости, проходящей через весь аппарат, ставшей уже фирменной “фишкой”.

[one_half]OPPO N1[/one_half] [one_half_last]OPPO N1[/one_half_last]OPPO N1

 

Корпус устройства пластиковый, лишь окольцовывающая торцы тонкая серебристая каемка, являющаяся гранями пресловутой рамы жесткости, приятно холодит руку. Пластик матовый, и, не смотря на то, что вчера N1 побывал в большом количестве рук, презентабельного внешнего вида не потерял. По поводу наличия или отсутствия олеофобного покрытия на стекле экрана судить пока что сложно, слишком уж “драйвовыми” были окружающие условия – отпечатков пальцев, как и самих пальцев, было много, однако оттирались они очень просто. В нижней части корпуса расположились три сенсорные клавиши (“Меню”, “Дом” и “Назад”), подсветка которых на присутствующих инженерных образцах была пусть и слегка, но неравномерной.

Навигационные кнопки в OPPO N1 Толщина OPPO N1

 

Как и в случае с Find 5, экран здесь по праву может встать в ряд с лучшими представителями рынка, такими как HTC One и Apple iPhone 5/5S. Углы обзора, цветопередача, минимальные и максимальные уровни яркости, все очень и очень хорошо. К сожалению, если каким-нибудь Samsung Galaxy Note 2 пользоваться одной рукой еще хоть как-то можно, то про этот аппарат такого сказать нельзя, приобретая его, стоит приготовиться к тому, что в плане эргономичности и удобства данное решение находится где-то в нижней части пищевой цепочки. С другой стороны, дотянуться до основных элементов управления, будь то клавиши регулировки громкости или же питания, труда не составляет, да и округлые верхний и нижний торцы отлично ложатся в руки, если держать N1 в альбомной ориентации – они словно намекают: “Держи меня так, милый”.

Экран в OPPO N1

 

Идя по восходящей, начать стоит с сенсорной панели, причем – сначала с минусов. На данный момент (и навряд ли это хоть как-то изменится к старту продаж) она никак не выделена ни тактильно, ни графически. Точнее, внешне-то призрачные опознаватели присутствуют, это полупрозрачные наметки на задней панели, которые видны лишь под определенным углом, когда на них бликует свет. Если бы нам не сообщили, что она тут вообще есть, мы бы, возможно, и не догадались. По поводу физического ее опознавания тоже говорить не приходится, она полностью сливается с корпусом, и для ее “слепого” использования придется изрядно попотеть и попривыкать.

Переходя к плюсам, можно отметить, естественно, дополнительную функциональность, будь то переключение рабочих столов, смена композиций в музыкальном плеере, запуск выбранного предварительно в настройках аппарата приложения, скроллинг страниц в браузере и прочее – причем со временем ее возможности будут только расширяться, ведь OPPO предоставляет SDK для взаимодействия с O-Touch любому желающему, поэтому следует ожидать внедрения ее подержки в ваших любимых приложениях.

Интересно взглянуть и на то, как с ней обойдется (если вообще что-то предпримут) компания CyanogenMod Inc., ведь N1 является первым официальным “цианофоном”. Немного подробнее об этом – большая часть “интернациональных” аппаратов будет поставляться с фирменной Color OS на борту (ее, кстати, ощутимо доработали с момента нашего последнего знакомства, но об этом позднее уже в обзоре), Америке же будет представлено сразу две версии, где вторая будет нести на борту предустановленный CyanogenMod “из коробки”. Для остальных же будет доступна возможность его загрузки и установки штатными средствами через родное же “рекавери” без дополнительных танцев с бубном. Сомневаться в полнофункциональной работоспособности всех элементов устройства причин нет, CyanogenMod Inc. получила полный доступ ко всем исходникам и драйверам N1, а инженеры и программисты OPPO оказывают им посильную помощь в адаптации прошивки под новый девайс.

Главной же особенностью новинки, на наш взгляд, является камера OPPO N1, в основе которой лежит небезызвестный 13 МП модуль Sony Exmor RS с наличием обратной подсветки. Помимо того, что программная обработка была доработана в сравнении с тем же Find 5, необычно и реализована она (камера) физически, ведь все ее нутро находится сверху корпуса в поворотном вокруг своей оси на 206 градусов кожухе. В обоих “финальных” положениях, будь то камера фронтальной или же основной, поворотный модуль крепко фиксируется, что избавит владельца от его случайного проворачивания в, скажем, кармане.

Верхняя часть в OPPO N1[one_half]Верхняя часть в OPPO N1[/one_half][one_half_last]Задняя сторона в OPPO N1[/one_half_last]

 

Для чего это может потребоваться – каждый решит для себя сам. Кто-то будет делать качественные “луки”, кто-то же – снимать “от бедра” без лишнего привлечения к себе внимания. На самом деле, даже смотрящий прямо в них “глазок” люди не воспринимают как камеру, пока что к этому просто никто не привык, поэтому и какой-то искуственной реакции на фото нет. Это лишний раз доказало вчерашнее мероприятие, где никто не заметил того, что их снимают.

 

Судить о качестве фотографий на данный момент тяжело, так как программное обеспечение еще далеко от завершения, видны частые ошибки с балансом белого, иногда не проходит фокусировка на необходимом вам объекте. Тем не менее, учитывая то, что в комнате было, прямо скажем, сильно приглушенное освещение, результат достаточно неплох. На фото в одной из галерей выше можно заметить заигрывания с выдержкой, которую OPPO N1 позволяет повысить вплоть до 8 секунд. Доработали господа китайцы и приложение камеры, изрядно расширив его функциональность, одних лишь эффектов “красивое лицо” в районе десятка – правда, все они превращают девушек в китаянок и кореянок, добавляя различные румяна, крася губы и подкрашивая глаза, сглаживая шероховатости лица и изменяя форму его черт. Ниже – пример двух степеней данного эффекта без прочих лишних “улучшений”:

 

Переходя к завершающей части нашего предварительного знакомства, нельзя не упомянуть фирменную оболочку Color OS (раннее известная как Color ROM и Project Firefly), разрабатываемую совместно с пожеланиями пользователей. С момента нашего ее обзора прошло не так уж и много времени, а изменений – хоть отбавляй! Доработанная строка уведомлений, дополнившаяся не только удобными расширяемыми переключателями, но и отдельной вкладкой для рукописных жестов, которыми можно запускать различные приложения, стоит лишь потянуть панель уведомлений за левый верхний угол; более грамотно отсортированное меню настроек и группировка вкладок в нем; большее количество погодных эффектов и “живых комнат” (полноэкранных виджетов) – лишь малая толика того, что привнесли программисты OPPO за этот промежуток времени.

Пролили они свет и на счет ее дальнейшего развития, уже сейчас Color OS доступна не только для аппаратов самой компании, но и для HTC One и Xiaomi Mi2S – в дальнейшем этот список будет расширяться, “на прицел” взяты в первую очередь устройства Galaxy-линейки. Ключевым отличием от прочих сторонних прошивок является сотрудничество самой OPPO с компаниями-производителями устройств для достижения наилучшего пользовательского опыта без каких-либо “просадок” типа некачественной камеры.

В целом и общем, аппарат оставляет двойственное впечатление – то, что есть сейчас, выглядит и сделано хорошо, однако массогабаритные показатели несколько пугают, да и ценовая политика пока остается под вопросом. Ориентировочная стоимость аппарата в России составит около 22000 рублей (примерно $684), что при официальном старте продаж в декабре выглядит несколько завышенно, учитывая технические характеристики (2 ГБ оперативной памяти, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 и всего 16 или 32 ГБ основной памяти без возможности ее расширения). Тем не менее, нам намекнули, что цена может быть скорректирована в меньшую сторону и, возможно, не превысит 20 тысяч рублей ($622).

Нижняя часть в OPPO N1

 

Об остальном же судить придется уже во время обзора данного аппарата, но в одном сомневаться не приходится точно – в необычном и уникальном пользовательском опыте, который ни один другой смартфон из ныне присутствующих на рынке вам не подарит.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexey Fedorov
Alexey Fedorov
10 лет назад

Рыжий-рыжий-канапатый убил дедушку Оппо н1!

Please wait...
Игорь
Игорь
10 лет назад

Честно, не понять мне смысла в устройствах с подобной диагональю экрана. 2 недели пользования 4ым galaxy уже вызывали у меня ощущения неудобства, связанные с его размером. Но они хотя бы нивелировались сравнительно небольшим весом и толщиной.
Ладно, отброшу свои предрассудки. Возможно это действительно кому-нибудь нужно. Но делать упор на камеру в девайсе с такими габаритами…
Сенсорная панель тоже решение двоякое. С одной стороны это новый способ взаимодействия с интерфейсом ОС, а с другой это лишние железки, увеличившие габариты и вес, да и факт наличия доп. SDK оставляет эту панель беспомощной во многих приложениях.
Радует лишь предустановленный cyan, ибо это должно означать высокую скорость и стабильность работы системы.
Думается, что данное устройство будет товаром «штучным», для тех, кому Note и ультра зетка кажутся слишком попсовыми.

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Интересная штука. Неплохо было бы в руках заценить. А то бывает на картинках совсем по-другому выглядит

Please wait...
xampurum
xampurum
10 лет назад

А что за свадьба на фото?)))

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Вот,кто лет пять назад такое делал

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Комментарий имеел сугубо ознакомительный характер

Please wait...
xampurum
xampurum
10 лет назад

Samsung SPH-A600 август 2003-го
http://www.3g.co.uk/PR/August2003/SamsungSPHA600.jpg
А так да “необычный” продукт.
П.С. По качеству кадров в статье видно, что камеру тоже открутили от A600.)))

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Я думаю, что для искусственного освещения, да еще не очень хорошего, это вполне годные фотки.

Please wait...
Евген
Евген
10 лет назад

SE xperia mini st15i снимает лучше . на много

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад
Ответ  xampurum

Это уже даже не смешно. Все уже насравнивались с этим древним Самсунгом. И качество снимков для такого освещения вполне приличное

Please wait...
Vlad Serkov
Vlad Serkov
10 лет назад

Камера в нем какая то слабенькая

Please wait...
я
я
10 лет назад

Красивая девушка)))

Please wait...
 
 
10 лет назад
Ответ  я

Кто-то забыл оппо в баре, вместе с девушкой)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Такой удобней в альбомной ориентации держать… Но подвижный модуль камеры не способствует крепкому хвату да и грязь в шели забиваться будет…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

ЗДОРОВЕНННЫЙ!!!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: