Стали известны характеристики смартфона от Jolla

Пока у компании-прародителя Nokia дела идут ко дну (в теплые объятия Microsoft), ее “отщепенцы” Jolla, раннее анонсировавшие свой будущий смартфон с интересной особенностью сменных функциональных задних панелей (“другая сторона”), сейчас готовы представить общественности и его технические характеристики. К сожалению, сверхъественных цифр и зашкаливающих по новизне “железных” компонентов не вышло.

В новом смартфоне будет использоваться двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1.4 ГГц, средних размеров (4.5 дюйма) дисплей с невеликим по нынешним (да и любым другим) меркам разрешением 960 х 540 точек, в основе которого лежит неизвестная фирменная технология Jolla Estrade, 8 МП основная и 2 МП фронтальная камера, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ основной памяти. Обеспечивать энергией все это будет батарея объемом всего лишь 2100 мА*ч.

На самом деле, горевать и делать преждевременные выводы пока что рано, ведь мы еще не знаем, как будет работать грядущая “линуксовая” Sailfish OS, основанная на Qt и операционной системе Mer, а также бывших наработках сотрудников компании в области Maemo и Meego Harmattan. Измерять производительность “на бумаге” по поведению Android – глупо, но и напрашивается логичный вопрос, не будет ли еще хуже, ведь здесь производитель обещает как минимум “полноценную” многозадачность. Кстати, недавно Sailfish OS получила полную совместимость с Android-программами, так что проблем с ПО быть не должно.

jollaos

 

Ответ на этот и многие другие вопросы (“а что?”, “а как?” и, главное, “зачем?”) мы узнаем совсем скоро, первые поставки смартфонов Jolla начнутся в конце 2013 года, по крайней мере сама компания ориентируется на этот временной отрезок.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imac
imac
10 лет назад

Софта нет .. экосистемы тоже .. Так . .Чисто поиграться .. может. Но не более.

Please wait...
Андрей Якименко
Андрей Якименко
10 лет назад
Ответ  imac

как это софта нет? а полная совместимость с андроид приложениями не в счет???

Please wait...
ManW17hNoName
ManW17hNoName
10 лет назад

А почему ” всего лишь 2100 мА*ч”? С каких пор для 4,5 дюймового экрана со скромным разрешением этого мала?

Please wait...
кара4ушка
кара4ушка
10 лет назад

Да, с идеями действительно плохо. Новых пока не видно, значит следует ждать возвращения к старым. Кое-что не плохо бы и вернуть. Жена моя наигралась в «смарфоны», хочет обратно раскладушку.

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Про полную совместимость с Андроид приложениями хотелось бы по подробней, хотя скорее всего за что купили, за то и продали.
Если, как они обещают, будет полноценная многозадачность – то оно вообще будет ужастно работать, эт вы правильно заметили. Неужели кто-то думаете, что в iOS или Андроид нельзя в конфиге ядра выставить параметр не ставить на паузу приложение, если оно отправлено в бэкграунд? Или в Андроид, в котором есть службы на уровне SDK, нельзя выключить механизм приоритезации и управления их работой, что бы они не останавливались в самый неподходящий момент? То есть у разработчиков горе от ума случилось и они взяли и стали лепить препятствия “полноценной” многозадачности. Очевидно, что всему причина слабая вычислительная мощность помноженная на малый запас энергии. Поэтому, как бы они в Jolla не обещали, никакой “полноценной” многозадачности не будет, максимум это то, что дает пока эталонный в плане компромисса вычислений и энергии Андроид, – и это нормально, даже круто.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Делаю ставку на то что это будет полный провал. ИМХО. Это не конкурент вообще никому на мой взгляд.

Please wait...
SintaXX
SintaXX
10 лет назад

Чувствуется, что производители мобильных телефонов зашли в тупик. Ок, придумали замутить мобильник на “новой” ос на базе линукса – и что это даст? Новый внешний вид?! Возможно новый софтверный функционал из разряда “пару раз поюзал и забыл”?! Может быть какой-то “реальный” функционал, типа телефон с помощью которого можно побриться?! Все эти “инновации” не приносят реально никакой пользы, а посему, делаю вывод (после использования нескольких мобильников на андроиде, Ios и Windows Phone), что телефон, это просто телефон, а всё остальное (псевдо полезные и псевдо функции) – отвлекающее от реальности никчёмное *ерьмо.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  SintaXX

Чувствуется, что производители мобильных телефонов зашли в тупик.

Думаю, это тупик именно идей, потому что кто-то да придумает что-то новое, что станет новым айфоном.

Please wait...
SintaXX
SintaXX
10 лет назад

Может быть имеет смысл создать ресурс с идеями о мобильных технологий. А самые лучшие идеи например могли бы быть воплощены. К примеру, разработчиков и инженеров у нокии 1500 человек, а активных юзеров мобильных телефонов в тысячи раз больше, а значит и идей тоже больше. Конечно тут возможен плагиат, но ежели достаточно продумать проект, то может получиться… Хотя х.з.

Please wait...
leonid Poznañ
leonid Poznañ
10 лет назад

я его жду.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  leonid Poznañ

А зачем? Смысл ?

Please wait...
L.Poznañ
L.Poznañ
10 лет назад
Ответ  imac

Хочу его попробовать в деле и купить,если он мне и дальше будет нравиться.мой N9 меня не огорчает.

Please wait...
Bernik
Bernik
10 лет назад

небольшая поправочка. Qt – не язык программирования, а библиотека, написанная на C++. Использовать ее можно в С++, Ruby, Python, Java и, простите, в PHP.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад

Час от часу не легче… Qt пишется с маленькой буквой t. QT – это quick time )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: