Зачем нужна Steam OS или на какой платформе выйдет Half-Life 3

Два дня назад корпорация Valve выпустила собственную ОС, а на днях представит еще и свою игровую платформу!  Для чего это нужно и что из этого выйдет? Давайте разбираться!

Steam уже давно перестал быть просто магазином игр — это уже универсальный портал для геймеров и разработчиков игр: Greenlight, Workshop, Торговая пощадка, гайды по играм – вот лишь малая часть того, что предлагает Steam сейчас. А до конца этого года в нём должны появиться еще фильмы и музыка! Аудитория Steam настолько велика, что может положить все сервера Steam при обновлении Dota 2 для Valve собственная игровая платформа была лишь делом времени. Первым шагом в этом направлении было Steam Big Picture — режим интерфейса Steam, приспособленный под управления джойстиком. По признанию самих Valve популярность режима превзошла их ожидание в 2-3 раза! Это означает, что людям намного больше нравится играть, лежа на диване пред телевизором, чем сидя за компьютером, что бы там не говорили PC-геймеры.

На консольном рынке Valve представлена достаточно плохо — на PS3 портированы только Portal 2 и CS:GO, а XBox 360 не поддерживается вовсе. Valve игнорировала рынок консолей (видимо потому, что в названии обоих консолей есть цифра 3) и упускала достаточно большую прибыль — в руководстве это понимали. И вот 23 сентября была анонсирована Steam OS! Она построена на Linux и будет поддерживать все игры, созданные для этой ОС, а также стримминг игр с PC. Последнее даёт возможность установить ее к примеру на Rapsberry Pi и стримить игры с основного компьютера, ведь при таком раскладе мощность принимающего устройства практически не важна!

На Steam OS (возможно, немного измененной) будет работать и игровая консоль от Valve — Steam Box, разработка которой подтверждена офицально еще год назад! Скорее всего, Steam Box по начинке будет схож с топовым игровым PC, однако будет продаваться дешевле ПК с анологичными характеристиками. Однако здесь кроется проблема — конкуренцию Steam Box с консолями от Sony и Microsoft планировалась строить на том, что игры на него портировать не нужно так как консоль от Valve построена на той же архетитуре что и PC — и это действительно было выгодно разработчикам, которым, по сути, надо было создавать игру три, а то и четыре раза — под все популярные платформы! Но next-gen консоли теперь работают на x64 и x86 архитектурах  и Valve остаётся надеяться только на своих фанатов и… на то, что изображено на заглавном изображении этого поста, а именно — выпуск своих игр эксклюзивно для своей платформы, обходя даже ПК! То есть, на PC они будут выходить, но с задержкой в 5-7 месяцев, как, например, игры из серии GTA. И, если я когда-нибудь в своей жизни увижу постер Half-Life 3, то на нем будет написано “Only on Steam Box”, я в этом уверен!

Так что консоль от Valve, скорее всего, не будет провалом, как, например, Ouya, однако её перспективы уже не так радужны, как могли казаться ещё год назад. И пусть превью-картинка сделана мной в Photoshop, но мы вполне можем увидеть такие надписи на всех играх Valve 2014 года.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
tommytnt
tommytnt
10 лет назад

Ouya – proval? Evgeniy Vaganych, otlichnaya shutka.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

“на PS3 портированы только Portal 2 и CS:GO, а XBox 360 не подерживаеться вовсе”

лично я прошел Portal 2 на XBox 360 и в HL2 побегал =)

почему то я очень уверен в том, что SteamOS ждет такая же судьба как и ВинФон. вот есть у меня 300-400баксов. что мне купить – XBox 360 на который уже есть тысячи игр, или Steam Box на котором в лучшем случае, возможно, когданибудь в далеком будущем будет небольшая вероятность того что выйдет HL3? особенно учитывая то, что если HL3 будет только для линукса, то многие просто смогут поставить линукс себе на комп и не парится в Steam Box.

особенно печальными выглядят разговоры о Steam Box на фоне того что скоро начнутся продажи новых консолей на которые и то будет больше игр

Please wait...
Miroslav A.
Miroslav A.
10 лет назад
Ответ  AndyJ

А ничего что со старта будет доступно ~3000 игр из стима, а потом еще больше.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  Miroslav A.

SteamOS на линуксе, вопрос – откуда на линуксе будет 3000 игр? или 3000 игр считается так что надо будет запустить игру на своем ПК на котором стоит винда и стримить ее через Steam Box на ТВ? ну тогда на моем HDMI кабеле уже доступно более 3000 игр =)

Please wait...
Miroslav A.
Miroslav A.
10 лет назад
Ответ  AndyJ

Это не мои слова. Читай пресс релиз.

Please wait...
 
 
10 лет назад
Ответ  AndyJ

С иксбоксом автор лажанулся конечно. С остальным не согласен.

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
10 лет назад

Проще провести очередной International, чем строить всемирные заговоры. В статье правда если и есть, то только отчасти

Please wait...
Miroslav A.
Miroslav A.
10 лет назад

Глупость. Полная глупость ибо даже если Краны и в частности Гейбен захотят выпустить новые приключения о Физике эксклюзивно на SteamOS, то это не помешает любому смыслящему человеку портировать ее на любой другой дистрибутив Linux.
Тем более эта кампания НИКОГДА не была замечена в погоне за наживой.

Please wait...
Maxim S
Maxim S
10 лет назад
Ответ  Miroslav A.

компания*
Портировать ничего и не придется, SteamOS это же и есть ос на базе Linux

Please wait...
 
 
10 лет назад
Ответ  Maxim S

Не вразумил почему проминусовали коммент)

Please wait...
Miroslav A.
Miroslav A.
10 лет назад
Ответ  Borisvua

Я могу с уверенностью сказать что этого не будет. Если будет иначе сможешь плюнуть мне в лицо ;) У них то как такового ДРМ, кроме стима, и нет. Все их игры отвязываются с помощь РевЭму и пираты давно не задумываются когда «ломают» их игры.

UPD: Да и от DirectX они хотят отказаться полностью…

Please wait...
Miroslav A.
Miroslav A.
10 лет назад
Ответ  Borisvua

Они ведут другую политику… Им не выгодно портить репутацию ради этих копеек.

Please wait...
 
 
10 лет назад
Ответ  Miroslav A.

Рев эму на линукс?) Я его и на винде уже давно не видел. Оф сообщество закрылось, лишь один русский чувак продолжает что то пилить в своем бложике.

Please wait...
 
 
10 лет назад
Ответ  Borisvua

Главной DRM защитой будет нормально работающие проприетарные драйвера на стимбоксе)

P.S. И не стоит забывать что СтимОС это всего лишь дебиан дистрибутив.

Please wait...
Кирилл
Кирилл
10 лет назад
Ответ  Miroslav A.

Вот только таких смыслящих людей, от общей выборки, не много. И они Кранам особо погоды не сделают, так как скачают игру на торрентах.
А большинство, естественно, не будет заморачиваться установкой еще одной ОСи на Пк =)
Нет?

Please wait...
Maxim S
Maxim S
10 лет назад

Под XBox и PS игры создаются отдельно от пк, потому что там свои SDK для разработки и своя ОС. Аппаратно это тоже самое x86-совместимое железо, поэтому проблема не сколько в железе, сколько в проприетарных компонентах, которые ограничены в возможностях (сюда можно приписать аппаратный DRM, защиту от модификаций всего и прочие ограничения).
На мой взгляд, вы делаете неверные выводы. Как по мне – “в руководстве понимали” что невыгодно платить за свои же игры сони и майкрософту, учитывая тот факт, что у valve есть свой магазин дистрибуции и невыгодно разрабатывать еще под несколько платформ со своей архитектурой.
SteamOS — это ОС на базе Linux, то есть для разработки под нее не нужно использовать закрытые SDK и разрабатывать под совершенно другую платформу. Учитывая то что valve, как и некоторые другие разработчики AAA игр портируют свои игры под Linux, можно с уверенностью сказать, что они будут поддерживаться SteamOS, как и любым другим дистрибутивом.
Более того, как вы могли почерпнуть из анонса — их консоль будет открыта и свободна для модификаций — будь то замена ОС или железа, в отличие от тотально щакрытых коробок от Sony и Microsoft. Разве это плохо?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: