Блогишки

Сумасшествие заразно… Это подтвердит любой психиатр. Приходит к нему пациент и начинает настойчиво и логично излагать свой взгляд на мир, настолько конструктивно и доходчиво, что врач начинает проникаться его бредовыми идеями, погружаться в реальность больного сознания с внутрением криком: “А ведь он прав!”. То же самое можно наблюдать в интернетах. Вовсю нездоровые графоманы создают в блогшках тонны блаженного контента с одной только целью: пересадить тараканов из своей головы в чью-либо еще.
В клиническую картину этого процесса мы вдаваться не будем. Гораздо полезнее посмотреть на эту ситуации под углом “теории коммуникаций”.
Люди постоянно общаются и ищут общения. Они хотят, чтобы на их обратили внимание и “подставили уши”, в которые можно слить свои идеи и так самоутвердиться. Но, если сообщение не содержит интересной информации, внимание собеседника переключится на что-то другое, уши отвернутся и на этом общение закончится. И никакого самоутверждения. Поэтому люди часто преувеличивают значение информации, которую хотят сообщить, приукрашивают детали, выдумывают шокирующие подробности, которых не было. Типичный пример тому—  “жёлтая пресса”, которая кормится страстью читателей к интригам, сенсациям и расследованиям.
В интернетах тоже есть категория участников общения, готовых пойти на всё, чтобы привлечь внимание к себе. Как правило, их называют “троллями”. За словом в карман они не лезут, поэтому общение с ними не слишком приятно, и обычные пользователи пытаются их избегать.
Тут-то коварство троллей и раскрывается в полной мере. Цель тролля — не общение в чистом виде с передачей информации из сознания “А” в сознание “B”, а превращение своего собеседника в тролля: вывести его из себя, заставить перейти на личности — так тролли размножаются.
Обычно для размножения троллю необходимо выплеснуть в сеть очень интересную информацию провокативного, противоречивого, откровенно глупого содержания, а потом подогревать своими комментами начавшийся после выплеска спор. Компьютерные холливары — самая, что ни есть, любимая среда обитания троллей. Тут и вечная “классика”, на подобие интел против амд, энвидия против ати, и относительно свежие темы, типа хомячки против котиков.
Типичный троллерский заброс — это “вирусы на маках”, обсуждается не столько опасность этих вирусов, сколько сумма, которую заплатил Касперский за эту пиар-акцию. То же самое и со “шпионскими скандалами”. Это — модная тема сегодня. Кто-то пишет бред, другие его читают и пересказывают со своими подробностями. Третьим — всё равно: им лишь бы похолливарить, и подойдет любой повод.
Но вред троллинга не только в том, что люди вместо нормального общения страдают ерундой, проблема в том, что троллинг создает лишний информационный фон. Люди верят тому, о чем говорят другие люди и, чем больше другие люди говорят на одну и туже тему, тем больший она вызывает интерес. Чем больше в интернетах трафика занимают обсуждения вирусов на маке, тем больше люди верят в то, что они есть, хотя сами ни разу с ними не сталкивались.
К тому же, всегда найдется парочка ушибленных и отмороженных, которые верят всему, что читают и готовы с пеной у рта отстаивать правдивость “где-то, не помню, где вычитанного” блого-бреда. У таких людей, помимо собственных тараканов, в голове заводятся “блогшки” (бредятина, выкладываемая в личных блогах). И, когда количество насекомых в голове набирает критическую массу, такой индивид превращается в тролля, со всеми вытекающими последствиями.
Как от этого состояния вылечиться? Тут только время поможет. Со временем троллю надоедает то, что он делает, он начинает отвлекаться на что-то другое, у него появляется работа, девушка, геморрой, и ему уже становится не до блогов. Время лечит троллей, но меньше их со временем не становится, и количество заразных блогшков только растет.

Please wait...
Теги:
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
zmey
zmey
9 лет назад

таки “Интел против ЭйЭмДи, инВидиа против ЭйТиАй”

Please wait...
Soobot
Soobot
10 лет назад

Серега, помню тебя еще из старых холиваров типа ведро яблоко) суперчеловек)))

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Автор, ну хотя как-то бы оформили текст. Не удобно читать такую простыню. Ctrl+Enter не есть good на постоянной основе((
Правьте ошибки, не говорит об интренте в множественном числе. А вообще, после прочтения этого материала хочется модерировать комментарии на всех блогах для выявления (и последующего удаления) троллерских комментриев. Но если быть честным, то меня сильно раздражают слова типа: тролль, pokerface, slowpoke и так далее. Они мне кажутся какими-то низкоразвитыми и “школьными” (кстати, это ещё одно слово, к которому я отношусь негативно)

Please wait...
 
 
10 лет назад

Мне искренне жаль того человека который правил ошибки)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Самокритичный такой пост)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: