Чирикаем на Android. Беглый обзор четырех красивых Twitter-клиентов

Нельзя сказать, что на платформе от Google сейчас мало клиентов любимой многими социальной сети Twitter, в Google Play на запрос “Twitter” выдается не один десяток результатов. Зато можно смело заявить, что поистинне качественных приложений для ведения своей социальной чирикающей активности, практически нет, особенно после исчезновения известного Falcon Pro из Play маркета. Где-то я даже видел инструкцию по отрыванию Falcon и повторной регистрации своего аккаунта, но многим такие (сейчас скажу такую до осточертения заезженную фразу) танцы с бубном могут показаться слишком большой жертвой для комфортного пребывания в микроблоггинг-сервисе, поэтому предлагаю взглянуть на лучшие, на мой взгляд, предложения для Android ОС. Это Carbon for Twitter, который вы скорее всего уже видели, Tweedle, недавно нарисовавшийся в Google Play, TweetLine, на который я наткнулся случайно, а также мажорно обновленная бета-версия официального клиента Twitter, ссылку на apk-файл которого я приложу ниже.

1. Carbon for Twitter

Замечательный клиент для Twitter, сопровождающийся множеством красивой анимации, в основном свойственной для iOS-приложений. Красивое перемещение между столбцами, как в оболочке TouchWiz от Samsung между рабочими столами, с 3D-эффектом, обновление ленты потягиванием вниз, сдержанные строгие темные тона, даже аватарка профиля на основном экране стала черно-белой (обычно у меня она пестрит неоном). Навигация достигается за счет тапа по кнопке меню справа снизу,  есть возможность быстро затвитить, кликнув по плюсику. Меню же предлагает перейти в избранное, списки (ни тем, ни тем я не пользуюсь), можно посмотреть, что пишут жители разных мест планеты, нажав на подобие кривой статистики-молнию.  Далее предлагается поиск и фильтр твитов/пользователей/ключевых слов, и последний пункт меню – настройки. Полазив по ним, могу сказать, что настроить можно не больше, чем предлагает официальный клиент. Тут возникает вопрос: чем же Carbon лучше официального приложения? Те же пуш-уведомления, которые можно включить-выключить, та же возможность настроить размер отображения твита, да и все то, что знакомо нам по Twitter от Twitter. Единственная причина его качать – это бесперебойная работа, красивый стильный интерфейс, немного другое расположение элементов навигации, да и все в общем-то. По правде говоря, если бы в оболочке моего  смартфона можно было бы выпилить то, что стоит изначально – официальный Twitter, я бы с удовольствием заменил его на Carbon полностью. А так мне еще один клон в системе не очень то и нужен. Ссылка в Google Play.

2. Tweedle

Функциональностью Tweedle мало отличается от предыдущего героя обзора, зато приложение можно кастомизировать и настроить под себя, что включает различные цветовые обозначения твитов, смену столбцов в на главном экране, среди которых можно выбрать отображение Ленты, Упоминаний, Сообщений, Избранного, Своих Ретвитов, Тенденций (Популярных твитов), Поиска и Списков. Через классическую кнопку меню можно выйти на свой профиль, где вы увидите стандартные категории, свои твиты и избранное. В любое время можно накалякать новый твит, для этого в верхней панели имеется иконка, вложить фото, замутить местоположение – в общем, все то, что вы привыкли делать в своем твиттере. Из особенностей также стоит выделить целых 5 тем оформления: Светлая, Темная, Белая, Черная и Эко-тема. Цвета любого из фрагментов интерфейса можно подобрать на свой вкус. Поддерживаются свайпы для перехода между столбцами, например, в поиске, набрав Keddr вы автоматически попадете на список ретвитов, а пролистнув вправо увидите людей, связанных с этим словом. Качать стоит, приложение молодое, быстро растущее, а главное – бесплатное. Ссылка в Google Play.

3. TweetLine

Основной особенностью TweetLine, как и всей системы Android, является настройка, что называется, “под себя”. В приложении присутствует панель управления внизу, включающая 5 элементов: новый твит, списки, поиск, профиль и пресловутое меню. Характерной чертой является и выезжающее слева слайд-меню, которое попросту дублирует остальные способы перемещения между категориями: тут вы можете перейти, куда вам заблагорассудится, от списка популярных твитов в вашем регионе до ретвитов вашего профиля. Такое решение, скорее всего, продиктовано желанием разработчиков угодить всем без исключения пользователям. Часто можно увидеть определенную функцию как в меню слева (тот же новый твит), так и где-нибудь еще. Это не отвлекает, лишь добавляет определенное удобство: везде вас встречает комфорт. Колонки, как и в Твидле, можно настроить, исходя из своих предпочтений, а количество пунктов в настройках бьет все рекорды, вы можете переключать темы, “глушить” твиты, настраивать хранение черновиков, назначать цвета пользователям, а также всему, с чем вам приходится иметь дело в проге, выбирать функции для клавиш переключения громкости, и многое-многое другое. К преимуществам можно отнести holo-интерфейс и поддержку планшетов, что немаловажно. Ссылка в Google Play. Также имеется и премиум-версия, которая дарует заплатившим уйму дополнительных возможностей.

4. Twitter

Зацените! Запись на бета-тестирование официального клиента Twitter закрыта, но мне удалось урвать apk-файл у одного из тестеров, что дало мне возможность установить новое видение Twitter своего приложения для Android. Вот ссылка на него: *ссылочка*. Такого нет в Google Play, приложение ставится с помощью любого файл-менеджера поверх уже существующего Twitter, и представляет собой переосмысленную в плане дизайна версию. Теперь приложение выглядит более легким, воздушным, более светлым и приятным глазу, так и напрашивается сравнение с iOS 7. Такое чувство, что Джонатан Айв подтолкнул разработчиков из Твиттера поменять облик не только для яблочной мобильной системы, но и для всего остального прогрессивного сообщества.

В общем, оставляю вас с раздумьями о том, что же все-таки представляет из себя идеальный Twitter-клиент для Android, а откланиваясь, подскажу: мне, как нетребовательному и неразборчивому в Twitter пользователю сойдет и новое нативное приложение, а также Carbon на замену, если устану от светлого оформления первого. Более продвинутым, тем, кто не успел установить, или по каким-то причинам не смог продолжить свое общение с Falcon Pro, советую взглянуть на Tweedle или Tweetline – функций хоть отбавляй, а управление можно настроить под себя. Напомню, отбирал для сегодняшнего обзора клиенты исключительно по внешнему виду и персональному вкусу, поэтому в силу ряда причин в него не вошли такие звезды как: Plume, Robird, Neatly, TweetCast, Echofon, Twicca и Tweetings. Надеюсь, этот пост оказался многим полезным!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

я до последнего пользовался tweetdeck, но он окончательно загнулся и пришлось перейти на Plume. очень не хватает твиттер-клиента у которого была бы полностью черная тема и в котором можно было создавать колонки как в tweetdeck.

твиттер конечно поступил подло – сначала развивался за счет сторонних разработчиков, а когда вырос послал всех по дальше.

Please wait...
Pavel Sikun
Pavel Sikun
10 лет назад
Ответ  AndyJ

Последняя бета твиддла имеет амолед тему. + возможность настраивать колонки. Автор добавляет интересные идеи ==> можете попросить какой-либо недостающий функционал в бета-сообществе в гугл+.

Please wait...
Дмитрий Онорин
Дмитрий Онорин
10 лет назад
Ответ  Pavel Sikun

Да, такая поддержка со стороны разработчика не может не манить, видно, что приложение постоянно находится в разработке

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  Pavel Sikun

о спасибо, Tweedle очень даже похож на Plume, но при этом красивее, теперь думаю на каком из них остановится =)

Please wait...
Дмитрий Онорин
Дмитрий Онорин
10 лет назад

На планшет крайне рекомендую Tweetline, он нормально оптимизирован под большие экраны и смотрится неплохо, а ностальгирующим по Falcon Pro есть смысл качать не маркетовую, а бета-версию Tweedle, там и тема в стиле фалкон есть. Вот была статья (http://keddr.com/2013/09/tweedle-odin-iz-ili-imenno-tot-2/)уже в блогах, там сказано, как выписать себе такую программульку. Выглядит и ведет себя здорово.

Please wait...
Rick Diamonds
Rick Diamonds
10 лет назад

На телефоне юзаю Tweedle, на планшете TweetCaster.

Please wait...
slaventiy_m
slaventiy_m
10 лет назад

Robird очень нравится, юзаю его!

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Установил бетку твиттера официального, неплохо.

Please wait...
Anton Koff
Anton Koff
10 лет назад

Twicca очень нравился

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
10 лет назад

лучше по шаманить и юзать falcon)

Please wait...
Alternative
Alternative
10 лет назад

+
Причем там и шаманить не особо долго)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Ну вот мне ты так и не пошаманил, хотя пытался, значит не лучше )

Please wait...
ThEs
ThEs
10 лет назад

Там толком и делать нечего
Или вы о том, что он работает, только когда коды ввести?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: