Гаджеты-горцы

Люблю горные походы, так же, как Одессу, только по-другому. Живу рядом с большим Кавказским хребтом и при каждой возможности его навещаю. Для этого у меня есть снаряжение и, конечно же, с годами, появились гаджеты-горцы — мои спутники в походах. В горах бесполезны многие вещи, кажущиеся важными в городах. Если перед походом у вас стоит дилемма: взять с собой iPhone или лишний комплект белья — берите бельё, оно нужнее. Самые важные критерии при отборе, как людей, так и устройств в походе — это:

1)  живучесть. Поход длится от 3 дней до бесконечности. Напомню, что в горах электричества нет, и подзарядится можно только духовно, от ручья либо деревца. Ну, а не живучих людей придётся нести на себе, вместе с их гаджетами;

2) лёгкость и компактность. Есть правило: каждый грамм становится тяжелее с каждым пройдённым километром. Поэтому рацион нормального туриста состоит не из шашлыков, а из калорийных и лёгких продуктов типа сухофруктов и САЛА (я не зря упомянул Одессу — сало у меня оттуда). Легких и компактных, но не живучих, людей нести на себе легче.

3) специальная функциональность. В горах нет интернета и не важно, есть ли в телефоне Wi-Fi или нет, зато важно, встроен ли в него фонарик. Так же и люди должны быть со специальным функционалом: красивая женщина с длинными ногами абсолютно бесполезна в горах, если не умеет разжигать газовую горелку или ставить палатку. Как правило, она и первым двум критериям не отвечает.  Но бывают исключения и это просто находка! Красивая женщина делает горы ещё красивее.

Так вот, выбирал я себе электронных спутников долго и остановился на двух:

Горцы

 

Так они выглядят после нескольких серьёзных походов.

1) Philips xenium X128

2) Canon PowerShot SX220 HS

Писать про их характеристики не буду — обзоров в сети много, официальная информация здесь и здесь. Напишу лучше о том, почему выбрал именно их.

Philips xenium X128 — неубиваем! Неделя без заряда — это не проблема для него. Две симки — отличная идея для гор. Выходишь на один горный хребтик, и ловишь сеть одного оператора, на соседнем – другого. Следовательно, телефон даёт в два раза больше шансов связаться с миром в случае форс-мажора. Помимо этого, Philips xenium X128 — это ещё и отличный фонарик, а примитивный музыкальный проигрыватель превращается в горах в чудо-дивное. Представьте себе, лежите вы в палатке, слушаете аудиокнигу или любимую композицию, а, может быть, думаете о вечном, глядя на горное звездное небо, под звуки Elbow (ВИА «Локоть» по нашему). Непередаваемые ощущения при весе в 76 грамм. Отдельно хочу сказать про приём. Еще до объявления о проведении Олимпиады в Сочи, когда поселок Красная поляна был глубокой дырой на отшибе мироздания с прекрасными горными видами, его жители активно использовали телефоны марки Philips из-за того, что они ловили сеть лучше всех. Я подтверждаю, что Philips и сегодня ловит сеть на 5 с плюсом.

Второй мой спутник — это фотоаппарат Canon PowerShot SX220 HS. Искал я себе относительно лёгкий и компактный фотоаппарат с неплохими способностями к съемке. “Зеркалку” тащить с собой можно, но не обязательно. Хорошая “зеркалка” и весит хорошо, плюс к ней нужны объективы, да и объёма она немаленького. А если орел в небе появился и его надо быстро сфотографировать? Доставать аппарат из рюкзака долго, а носить на шее — тяжеловато, поэтому много кадров по дороге теряется. Если даже решил носить “зеркалку” на шее, то при падении легко свалиться на пузо, и раздавить дорогой аппарат. Если вдруг в грозу попал, то упадешь обязательно, да и залить фотоаппарат можно. Не жалко? То-то же. Короче, Canon PowerShot SX220 HS — отличная альтернатива: и снимает неплохо, и компактен (215 грамм в снаряженном состоянии), и живуч. Плюс к этому, можно приобрести специальный водонепроницаемый чехол для него на случай дождя. Вот мой снимок, сделанные этим фотоаппаратом при восходе солнца:

Оштен

Это гора Фишт, в честь которой назвали главный олимпийский стадион в Сочи:

Фишт

А эти снимки фотоаппарат сделал после полного погружения в горную реку (упал он у меня — с кем не бывает?):

Упал в реку

Потом он просох на солнышке и — айда снимать заново с разными эффектами!

IMG_2950

 

Ну, и видео в его же исполнении, если интересно, здесь.

В общем, для гор и иных походов советую связку из этих двух ребят.  Работают безотказно и посмеиваются над нексусом, айфоном и зеркальными тяжеловесами. Правда, снимки у “зеркалок” получаются бесспорно лучше, да и звёздное небо поснимать можно под звуки Elbow. Но тут уж выбирать надо: либо вес, либо качество. Я свой выбор сделал.

Please wait...
Теги: ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Я в горы не хожу, я хожу по грибы… И мне нужен нафигатор… Ато можно зайти и не выйти а так хоть есть какая-то точка для ориентирования… И можно всегда вернуться тем курсом которым ты шел… Айфон в этом плане нормально хотя с тем же успехом подойдет любой смартфон…
Фотоаппарат у меня неубиваемый панасоник TZ в железном корпусе… Я его в речку не ронял пока но один раз упал на него всем телом и ничаго…
PS как же изменилась Одесса если в ней сало начали кушать…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

А вообще за статью зачот! Тема очень хорошая.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Хм, я вот тоже любитель походов и по некоторым пунктам не совсем согласен.

в горах электричества нет, и подзарядится можно только духовно,

Если очень надо — берете батарейный банк побольше и на две-три недели хватает со звонилкой. Также сегодня существует куча заряжалок, от термальных от костра до солнечных.

В горах нет интернета

Если очень надо, есть мобильный.

красивая женщина с длинными ногами абсолютно бесполезна в горах, если не умеет разжигать газовую горелку или ставить палатку

Вы просто не умеете ими пользоваться, если так считаете)))

По фотоаппарату. ИМХО, главный параметр — батарейки, а не аккум. Батареек заряженных можно взять сколько влезет, а доп аккумы дорогоие.

Ну и фонарик все же отдельный налобный должен быть по идее. Зачем он как один из главных критериев в телефоне?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Я хоть и редко “в горах”, тоже предпочёл в своё время SX130IS, который 2 АА, сериям на 200, которые со своим акумом. И это спасало не раз.

и посмеиваются над нексусом, айфоном

Это вообще похоже на смех велосипедиста над владельцем автомобиля.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Зачем брать лишнее в горы. Если есть мобила которая не нуждается в позарядке неделями.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Это вы про что именно?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Энергобанк весит много и требует бережного обращения… На солнце не клади… У огня не держи… На камни не роняй… Весит как еще одна консерва, а съесть нельзя… В горах это лишнее…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Вы же написали, что в горы не ходите. Почему так однозначно тогда? Тут дело вот в чем, звонилка лично у меня неделю с трудом живет (аккум все не новые, да и с новыми неделя – многовато в режиме плохого сигнала постоянного). А специализированное что-то типа Сонима – дорого для таких дел.

И почему на солнце не клади, у огня не держи? Не более, чем другие вещи.

Что же до веса, лучше нести вес лишней консервы, чем в критичной ситуации остаться без связи.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Я и в самолетах не летаю, но это значит что я не могу использовать «самолетный режим» в смартфоне…
Элименты батареи плохо реагируют на колебание температур. Интенсивный нагрев на солнце или у костра может вывести батарею из строя особенно если потом «ночью» температура упадет.
Лучше не ходить там где можно попасть в критические ситуации… А если есть веские предположение что такое может случится так выключи телефон пока ты им не пользуешься… Пусть общество от тебя отдахнет пока ты в горах…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Мой вот жив, хотя прошел не один поход и часто выручал. Может я что-то делаю не так?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Может и делаешь, кто тебя знает.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: