Комиксы — а с чего бы начать?

Вместо предисловия:

Многие из нас сейчас используют планшеты и смартфоны, и просто огромное количество людей делает это в метро — месте, где нет интернета, а потому остаются всего 3 развлечения: чтение, просмотр фильмов, игры. Игры и фильмы я отложу до лучших времен и коснусь чтения. Чаще всего люди читают со своих электронных устройств обычные книги, изредка — журналы, и почти никогда — комиксы. Но, если задуматься, мы держим в руках 7 — 10 дюймов отличного экрана, который идеально подходит для “цветастости” комиксов, но при этом мы пытаемся использовать его, как бумагу, вместо того, чтобы использовать в этих целях E-Ink. Почему? Да все просто — мы никогда не задумываемся о чтении комиксов. Для кого-то это — детские каляки-маляки, кто-то пару раз читал мангу, а потом переходил на аниме, а кто-то просто не знает, с чего начать. Если вы не относите себя к первым 2 пунктам, то можете читать дальше.

На чем читать?

Лично я читал комиксы с двух устройств: 4 дюймового телефона и 7 дюймового планшета. Не могу сказать, что с телефона читать удобно — приходится переворачивать его в ландшафтный режим, увеличивать картинку, опускаться вниз по странице, уменьшать, перелистнули, и заново. Через некоторое время к этому можно привыкнуть, но это уж точно не так удобно, как читать комиксы с планшета. На 7-дюймовом устройстве страницу не приходится увеличивать для того, что бы прочитать текст. Само собой, на больших экранах читать ещё удобнее.

Compare

Область чтение на планшете и телефоне

В “маркетах” существует порядочное количество программ для чтения комиксов. Какую я посоветую? Никакую. Файлы с комиксами .cbr .cbz — это всего-навсего переименованные архивы: распаковали 7zip, слили картинки на устройство, читаете.

Какой же комикс выбрать?

Стоит заметить, что лучший вариант — это выбрать любимого персонажа комикса, прочитать его историю на wiki, а потом выбрать одну из последних серий комиксов и читать дальше. Если же у вас нет любимого персонажа, то вот вам пара советов, как начать.

 

Thor-Zone-000

Thor God of Thunder (2012)

Не могу сказать, что я люблю Тора, как персонажа. Мне никогда не было очевидно, почему он единственный, достойный носить Мёльнир, не ясно, насколько же он могущественен как “бог”, да и мотив “ХА – ХА, я просто люблю Мидгард” не вызывает особых симпатий. Но этот комикс просто отличный — в меру фантастики, в меру фентезийности и почти полное отсутствие других персонажей MARVEL. Этот комикс должен подойти тем, кому нравится вселенная, но кто не особо много о ней слышал или знает (читай — видел только фильмы).

Ссылка на скачивание

 

 

 

 

20086550

Do androids dream about electric sheep (2009)

Возможно, вы не слышали о книге Филипа Дика, по которой был написан этот комикс, но я надеюсь, что вы слышали о фильме “Blade Runner”. Комикс достаточно точно копирует книгу и очень сильно напоминает фильм. Если вы — поклонник киберпанка или вам понравился “Blade Runner”, то вот ваша ссылка.

 

 

 

 

 

 

7014960

Empowered (2007)

Если же вам не нравятся MARVEL и DC с их супергероями, а перечитывать любимые книги в формате комиксов нет настроения, вы всегда можете обратится к инди-комиксам.

Глядя на обложку, сложно предположить, что этот комикс нарисован при помощи карандаша, без использования чернил. Он настолько хорошо нарисован, что они попросту ему не нужны, автор как будто говорит: “мой карандаш круче ваших красок, сосунки”.

Малость анимешная риссовка должна быть по душе любителям манги.

Ссылка на скачивание.

 

 

То, что я описал в этой статье, нельзя назвать даже верхушкой айсберга. Я не могу утверждать, что эти комиксы лучшие (потому что это не так), но это хороший старт для тех, кто хочет попробовать читать комиксы. Если же вам не понравилось ничего из этого, не расстраивайтесь, существует огромное количество комиксов самой разной направленности, вы обязательно найдете что-то для себя.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Лавров
Андрей Лавров
10 лет назад

Я думаю, что как минимум еще стоит обратить внимание на “Город грехов” Фрэнка Миллара, его же “300”, да и другие работы.

Please wait...
mantebose
mantebose
10 лет назад

Против комиксов, конечно, ничего против не имею. В принципе и сам увлекаюсь, но каким боком они к IT?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Вот чего в блогах реально не хватало. Комиксов! Это же основа основ! Поэтому и посты здесь всё больше в виде комиксов. 5 скриншотов, 3 строки – обзор чего-нибудь.

Please wait...
Fuck off
Fuck off
10 лет назад

Классику давно читали? А не тупые журналы с картинками с 5 строками текста, для американских детей инвалидов умственного развития и духовной деградации.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Fuck off

Комиксы это еще одна форма подачи информации, это не хорошо и не плохо по тому что не форма главное а содержание… Хорошее содержание интересно в любой форме… Книга… Спектакль… Фильм… Комикс… Какая разница… Лишь бы интересно было…

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад

Вы серьезно? Комиксы, манги… Деградация нации во всей красе.

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад
Ответ  kriviyfedor

Стругацких читал, но я не большой фанат фантастики. Из художественной литературы последнее, что прочитал – цикл “Песнь Льда и Пламени”. Но комикы, манги и всякие аниме мой мозг не переваривает, хоть меня и пытались подсадить.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  MAD HEAD

Ну… Надо найти свое… Жандров много… Яой попробуй… Вдруг понравиться…
(это тролЛинг с намеком на нетрадиционную ориентацию… хотя чего я тебе должен это обеcнять, ты и так знаешь)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  MAD HEAD

Это ты зря… Надо все попробывать прежде чем говорить плохо это или хорошо… Я помню в детстве мне подарили первую книжку комиксов «суета внутри кита»… Какие-то детские комиксы про путишественников в пробковых шлемах в шортах и с рюкзаками… один худой высокий, другой толстый низкий… Я их не только зачитал до дыр но и перерисрвывал часами подстраивая под свой сюжет. А потом по телику стали дисней показывать… Трансформеры… О я помню как первый раз драгенболл посотрел… А когда у меня комп к интернету подлючился… Блин… Я аниме сутками мог смотреть… Тот же дедноте (36 серий 2-х сезонов) я за полторы суток посотрел…

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Ха, неожидал такого ответа. Где, блин, ТРОЛЛИНГ?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  MAD HEAD

А чо ты ожидал… Чото типа… “Вот Гук и издал свой злавонный Пук”… Ну извени… Не оправдал ожиданий… Бывает…

Please wait...
Zebronaft
Zebronaft
10 лет назад
Ответ  MAD HEAD

Шелдон, Леонард, Говард и Радж с тобой не согласны.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Начни с «пипец» («kickass»). Только первую часть… Дальше муть…
А еще лучше сразу начинай читкать мангу… Хельсинг… Дедноте… Там такие шедевра что оторваться нельзя…
Канечно и мути много… Поэтому лучше сразу брать проверенное времинем…
Е-инк для комиксов не особо… Слишком малое время реакции… А еще есть проблема специальных форматов в которых выкладывают комиксы в интернет… Их надо специальными ридерами читкать… Которых на Е-инк читалках нет.
Размер экрана только 10 дюймов или больше… Иначе заебешься страницу туда сюда прокручивать… И разрешение желательно повыше… FullHD ретина и т.д…
Кстати за счет формата 3:4 экран айпада лучше подходит для чтения комиксов чем экран нехуса10 с соотношением сторон 16:9…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  kriviyfedor

У неxуса разрешение FullHD… На нем страничка четко видна будет.
Зачем? Скачал открыл приложением и не надо места в 2 раза больше занимать. К тому же приложения для открытия комиксов работают быстрее стандартных прилодений для чтения PDF

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  kriviyfedor

Ну это какие ж глаза надо иметь…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: