Неделька с iPod Nano 7Gen

iPod Nano 7Gen

Помните, Apple недавно показала новые iPod Nano? Крутая штука, подумал я тогда, но насторожило отсутствие клипсы. С другой стороны вырос дисплей и девайс обзавелся Bluetooth 4.0. Конечно, многие могут сказать, что последнее совсем не нужно, но мне нравится идея сесть в машину и вещать музыку с плеера, при этом забыть про флешки и, каменный век – диски. Что еще привлекает – это возможность носить всю свою музыку в том виде, в котором она у меня есть на компьютере. Всем этим я хочу сегодня поделиться с вами более подробно.

Дизайн, кнопочки, дисплей…

За внешность нового Наника я просто простил ему отсутствие клипсы. В сравнении с предыдущими формами, с новым поколением будет сложнее бегать. Но в остальном все так же хорошо. Это такой же маленький плеер, который поместится в самый скромный карман. Но да, на одежду его уже не закрепить, а как часы – тем более. Возможность выбрать себе цвет корпуса осталась, а цветов достаточно на любой вкус. Корпус алюминиевый, сверху и снизу отшлифованные грани. Бока устройства аккуратно округлены. Держать такой плеер в руке удобно, а управлять им тем более. Старый Наник одной рукой не так удобно использовать, так как он очень маленький и одной его просто неудобно держать. Новый же вытянутый и его можно удобно упереть в руке. Но это мой опыт, возможно у других пользователей получается лучше, чем у меня.

Толщина iPod Nano 7Gen

Покрутив в руках новое поколение iPod Nano, нарисовалась такая картинка. Сзади выделяющийся логотип Apple iPod, служебная информация и, снизу, пластиковая белая вставка, скрывающая антенну Bluetooth. На верхней части корпуса выступающая кнопка включения/выключения, на нижней – гнездо для наушников, Lightning-разъем и продолжение пластика, прикрывающего Bluetooth. Правая сторона пуста, а на левой есть совмещенные кнопки управления громкостью и функциональная кнопка управления воспроизведением. Все кнопки отлично нажимаются и находятся именно там, где вы ожидаете их найти пальцем.

Задняя сторона iPod Nano 7Gen

Разьемы в iPod Nano 7Gen

Лицевая часть практически полностью прикрыта стеклом и отличается по цвету. Стекло немного выступает над корпусом. Прикрывает оно (стекло) дисплей, его диагональ 2,5 дюйма, а разрешение составило 240 х 432 точек. Мультитач поддерживается, но, лично мне, пока не пригодился. Углы обзора у дисплея хромают, а пиксели заметны. Но, честно говоря, на воспроизведение музыки это никак не повлияло. Пользоваться дисплеем удобно, реакция сенсора на уровне, касания не пропускает.

Боковая грань в iPod Nano 7Gen

Экран в iPod Nano 7Gen

Возможности

Что вы ожидаете от mp3-проигрывателя? Не поверите, он воспроизводит mp3! И ALAC (Apple Lossless Audio Codec). И видео немного. Фотки показывает. Шаги при ходьбе и беге меряет акселерометром. Секундомер и таймер тоже имеются. Подключиться без проводов к акустике в машине или дома можно. То есть, все, что вам может понадобиться в mp3-плеере тут есть. Фотки и видео я не использую, в перспективе не исключено, что буду бегать (или, минимум, спортивно ходить).

Часы в iPod Nano 7Gen

Меня его функциональность порадовала. Что действительно хорошо – я могу сохранить плейлисты и всю свою музыку в том виде и формате, в котором это все хранится у меня в iTunes. При этом, я совсем не думаю о свободном пространстве. Просто синхронизирую и все. Теперь мне не нужно париться о памяти в смартфоне, которую будет отбирать музыка. Более того, мой смартфон теперь не разряжается, когда я хочу послушать музыку в дороге, на работе… А я слушаю музыку везде.

iPod Nano 7Gen

Отдельным сюрпризом для меня стала автономность, Apple обещает нам 30 часов. Не буду врать, я не замерял время воспроизведения музыки. Но плеер живет на одном заряде с субботы, а сегодня пятница. За это время я мучил плеер как мог, только без видео, и он все еще не разрядился. Во многом время автономности зависит от ваших наушников и громкости воспроизведения. Скажу так, мне его автономности хватает. Жаль только, что не показывает в процентах остаток заряда аккумулятора. Но мне кажется, об этом можно попросту не думать.

Звук

Сначала о наушниках. Вместе с новым Nano пользователь получает EarPods. Многие довольны этими наушниками, но я предпочитаю другие. Я слушаю музыку с помощью Monster Jamz. Знаете, я не заметил разницы между звучанием iPod и iPhone. Субъективно, это одни из лучших устройств не хай-енд уровня, для воспроизведения музыки. Любимые треки звучат именно так, как должны. Но, в любом случае, перед покупкой, рекомендую вам послушать плеер. То же и с наушниками. Но если качество звука вас не так волнует, как функциональность и удобство – смело берите iPod Nano.

Звук в iPod Nano 7Gen

Технические характеристики

  • Возможности: музыка, видео, подкасты, фотографии, FM Радио, поддержка Nike + iPod, беспроводное воспроизведение музыки
  • Обьем памяти: 16 Гб
  • Дисплей: 2.5 дюйма TFT, (240×432) с поддержкой Multi-Touch
  • Порты iPod: «Lightning» — 9-пиновый порт
  • Подключение: USB через разъем док-станции
  • Время автономной работы: до 30 часов прослушивания музыки, до 6 часов просмотра видео
  • Время зарядки: 3 часа
  • Дополнительные возможности: встроенный модуль Bluetooth 4.0 + LE; Multi-touch экран;
  • Размеры и вес: 76.5 x 39.6 x 5.4 мм, 31 г
  • Комплектациянаушники Apple EarPods, кабель USB, инструкция

Форматы воспроизведения

  • Поддержка аудио: 20Hz to 20,000Hz; AAC (8 to 320 Kbps), Protected AAC (from iTunes Store), HE-AAC, MP3 (8 to 320 Kbps), MP3 VBR, Audible (formats 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX, and AAX+), Apple Lossless, AIFF, and WAV;
  • Поддержка фотографий: синхронизация фотографий на iPod в форматах JPEG, BMP, GIF, TIFF, PSD (только для Mac) и PNG
  • Поддержка видео: H.264 video (720×576 pixels, 30 fps; Baseline, Main, and High-Profile level 3.0 with AAC-LC audio up to 256 Kbps; 48kHz; stereo audio in .m4v, .mp4, and .mov file formats), MPEG-4 video (up to 2.5 Mbps, 720×576, 30 fps)

Выводы и стоимость

iPod Nano 7Gen

В среднем новый Наник стоит почти $200 в Украине, в США цена составляет $150 (+налог штата). Единственный вариант накопителя – 16 ГБ. Как мне кажется, этого вполне достаточно. Более того, этот плеер еще можно использовать как накопитель, если вы полностью не завалили его музыкой. Я этим плеером очень доволен. Мне очень хотелось избавить смартфон от музыки и не напрягать его Bluetooth’ом, и именно Nano мне в этом помог. С учетом того, что я использую плеер, как плеер, и дополнительных возможностей от него не требую (кроме Bluetooth), я очень рад такому девайсу. Но без минусов не обошлось, алюминиевый корпус легко повредить, а стекло и вовсе разбить. На это стоит обратить внимание, если с аккуратностью есть проблемы. В остальном, я проблем не вижу, устройство полностью оправдывает мои ожидания. А с учетом того, что я зарядил его всего один раз за неделю, лишний раз доказывает, что с выбором я не промахнулся.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Руслан Цвиркун
Руслан Цвиркун
7 лет назад

Здравствуйте, купил такую модель в подарок жене. Раньше у меня был старый айпод, служил верой и правдой. Единственное, что меня смутило, так это то, что нет кнопки блокировки кнопок. Т.е. кнопки hold. Может быть как то по другому сейчас это решается или как быть?

Please wait...
Ragnar Lindpere
Ragnar Lindpere
10 лет назад

Игорь,я как и Вы,люблю тоже “котлеты и мухи отдельно”,(в смысле смарт и плеер),но на мой субъективный взляд,этот новый айпод по звучанию хуже даже моего старичка Samsung Q3 http://www.samsung.com/ru/consumer/mobile-devices/mp3-mp4-players/mp4-player/YP-Q3AB/XER

Please wait...
Tom Platz
Tom Platz
10 лет назад

За 200 баксів мабуть краще взяти FiiO X3- 24\192, DAC Wolfson WM 8740+USB DAC, підсилювач для високоомних навушників, FLAC\APE\WAW, SDHC і немає ітюнса. Айпод по звучанню в зрівнянні з ним ніщо

Please wait...
ilya45381
ilya45381
10 лет назад

«Субъективно, это одни из лучших устройств не хай-енд уровня, для воспроизведения музыки. Любимые треки звучат именно так, как должны. » – слушал я ваш нано (да и iphone и ipod), очень плоский звук. Мой первый Note с PowerAMP и наушниками FisherAudio Da capo звучит на порядок лучше и хоть настройки есть.

Please wait...
UnixMan
UnixMan
10 лет назад

А у меня до сих пор IPod video 5.5g на 30 gb с прошитим на него RockBox. Считаю его по звуку лучшим из всех, аудиочип от Wolfson дает свое. А RockBox добавляет просто немеряную функциональность + избавляет от iTunes.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Я один такой особенный, у кого Nexus 4 с не самой большой автономностью живет часов 30 (на сутки в любом случаи хватает) на одной зарядке при условии не менее 5 часов музыки в день и постоянных звонках/скайпе/вотсаппе?
На практике все еще лучше. Дома и на работе стоит по NFC зарядке-подставке. Пришел — кинул на свое место. Меньше 75% на аккумуляторе не вижу никогда. Вообще последнее время пофиг сколько там у телефонов автономности.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  Alex K.

ты особенный.
в среднем нексуса хватает на день.
день это 8-12 часов. (час-полтора игр + активная звонилка с включенным вайфаем)
алсо в нексусе печальный звук из наушников и слушать в нем музыку весьма неприятно, даже по сравнению с айподом.

традиционный дисклаймер: не являюсь ~фагом чего-либо. список устройств в профиле.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  hate

Я не играю на телефонах. У меня для этого ПК есть, и (слава Богу, тьфу тьфу тьфу) нет того, кто бы мне пилил мозг и отвлекал от игры.

По поводу звука. Пресеты ужасные. Стоит поставить паверамп, и все встает на свои места.

Please wait...
Nexus34
Nexus34
10 лет назад

“лучше таскаться с ДВУМЯ устройствами, чем приобрести телефон с большим аккумулятором”. ok

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

в машину ставится флешка-свисток, которая стоит в 10 раз дешевле, чем этот айпод.
на которую гораздо проще и быстрее заливать музыку. в СНГ тех, кто привык к айтюнсу – единицы, из которых 90% врут, что к нему привыкли. пользуюсь айподами более 5 лет и до сих пор матерюсь, что нельзя просто взять и закинуть трек с рабочего компа. увы альтернативный плеер уже никто не придумает. аналоги из пластмассы и вырвиглазным интерфейсом куда более хуже секса с айтюнсом. увы

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

У меня живет только 2 дня (5-6 часов музыки в день). ЧЯДНТ?

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Наушники говно )

Please wait...
Phen
Phen
10 лет назад

У меня вот такой же нано уже год – придраться абсолютно не к чему + из-за отсутствия полноценной ios, синхронизация с тунцом проще. Его все хаяли, когда этот нано вышел, но мне почему-то понравился. Я купил и не пожалел. Теперь с укоризной смотрю на людей, которые слушают музыку и подкасты с телефона, разряжая и без того слабые батареи.
P.s. Я андроид-фан, не эппло :) у меня 2 нексуса.

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад
Ответ  Phen

P.s. Я андроид-фан, не эппло :)

Святая инквизиция минусует за комментарии с малейшим намеком на эпплофанство? В комментах к статье про iPod? :D

у меня 2 нексуса.

А это вообще звучит как «нет, не убивайте, у меня двое маленьких детей!».

Please wait...
Sattam
Sattam
10 лет назад

=) спасибо за статью.. только вот задумался сегодня о подарке девчонке на новый год =)
думаю самое оно будет =)

Please wait...
Tarnum
Tarnum
10 лет назад

“Но, в любом случае, перед покупкой, рекомендую вам послушать плеер перед покупкой”- исправьте)

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

«Но плеер живет на одном заряде с субботы, а сегодня пятница.»
Nano работает как машина времени?))

Please wait...
Andrew_Tesluk
Andrew_Tesluk
10 лет назад

я тоже себе летом в сша купил, как положено — (RED) и с гравировкой :)
вполне удачный плеер. взял, чтобы не забивать телефон и батарейку экономить.
удобная клавиша громкости/переключения треков

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Про тунца забыли, не я понимаю что про него хочется забыть но блин… Ну… Блин так достали все эти ограничения… Хочу просто быстро и много а не тут можно и только тут а там нельзя и подождите пока синхронизируется… Блин…

Please wait...
$@NЯ
$@NЯ
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Ну так юзай iTools – намного проще и не нужно никакой синхронизации, ничего никуда не привязывается, если в этом проблема…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  $@NЯ

ITools… пользовал… Теже яйца только сбоку.
iTunes я использую только в случае когда устройству необходима перепрошивка… В остальном обхожусть без него.

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Про USB mass storage забыли, не я понимаю что про него хочется забыть, но блин… Ну… Блин так достали все эти ограничения… Хочу просто быстро и много а не тут можно и только тут а там нельзя и подождите пока файл скопируется… Блин…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: