Ничего не вижу. Ничего не слышу. Ничего никому не скажу

Привет, кеддр!

В данной статье я бы хотел поделиться собственными размышлениями об информационных потоках в мире гаджетов, как они влияют на различных людей и какие впечатления портят. Для дальнейшего изучения и обсуждения данного вопроса прошу всех проследовать в подкат.

Пролог

Все мы знаем, что сейчас презентации в мире гаджетов всё больше становятся формальностями и площадками, где корпорации меряются … кхм … рекламными бюджетами. Небезызвестные @evleaks и иже с ними зачастую сливают нам абсолютно всю информацию об устройствах, сервисах, etc. за недели, а то и месяцы до их официальных релизов. Мне сейчас сложно вспомнить что-то, что бы было реальным сюрпризом, когда его явили миру те, кто его сделал. Даже на сегодняшний момент в преддверии крупных презентаций от Apple, Google и Nokia, мы довольно подробно знаем, что из себя будут представлять новые айпады, киткат с нексусом и планшетко на винде.

В современном мире гаджет собирается из кучи деталей, сделанных по всему Китаю миру, проходит сертификацию, где доступ к нему тоже могут иметь разные люди, информация о гаджете рассылается заранее в магазины, чтобы они делали предзаказы, и производителям аксессуаров. На каждом из этих этапов (коих гораздо больше, чем я перечислил) у какого-нибудь нерадивого сотрудника есть шанс сделать фотку и слить ее в интернет. А твит не воробей… Да и почти точно можно утверждать, что многие компании специально “сливают” информацию о своих устройствах. Забывают в барах, “случайно” светят на сайтах и тут же удаляют, выкладывают фотки производственного процесса. У кого на что хватает фантазии.

Верните детскую радость!

gift_giving_tips1

Вышеописанное всё больше превращает прошлое дискретное получение информации о новинках в почти непрерывную функцию от времени. К каждому явлению гаджета миру мы подходим очень подготовленными, уже не надеясь на wow-эффект, потому что все неизвестные факторы на презентации сводятся к количеству слов “wonderful”, “beautiful”, “gorgeous” и тому, в каком порядке они будут следовать.

Лично мне, как человеку, интересующемуся технологиями и следящему за IT-миром, всё время кажется, что мне в какой-то мере портят праздник. Зачастую я чувствую себя как ребенок, который уже вырос и точно знает, что ему под елку принес Дед Мороз, потому что или ребенок сам выступает в роли заказчика, или родители обеспечили ему достаточное количество “утечек”. И ощущения от того, когда задорно сдирается яркая подарочная обертка с коробки с чем-то неизвестным и загадочным, разительно отличаются от тех, когда пёстрая бумага — лишь формальность и всё известно заранее. Ведь я почти уверен, что многие согласятся с тем, что первый вариант куда более предпочтителен.

Конечно, скорее всего, такой взгляд не разделит со мной другая (никак не меньшая) часть населения третьего шарика от Солнца. И не потому, что внутри них не живёт ребенок, который жаждет неизвестных подарков в ярких обертках. А потому, что им просто малоинтересно, что происходит в мире IT. Для основной массы людей все утечки, за которыми так следят гики, в большинстве своем проходят незамеченными и лишь некоторые из них проскакивают в новостях по ящику или на странице друга в соцсети. Все те сливы информации, о которых я говорю, давно стали хитрым (а иногда уже и не очень-то хитрым) маркетинговым ходом, чтобы подогревать интерес к ещё не вышедшему устройству у максимального количества потенциальных покупателей. Чем больше утечек, тем больше аудитория, которая о них узнает. Чем больше аудитория и чем “секретнее” утечки, тем сильнее интерес к презентации и, собственно, продукту. Профит! И никто не думает о бедных гиках, которые в большинстве своём вынуждены знать не об одной, не о двух, а о почти всех сливах информации в IT мире. Праздником меньшинства жертвуют во благо массовых продаж.

Может, в какой-то степени именно поэтому многие утверждают, что в гаджетостроении больше нет революций — только эволюция. Ведь революция дискретна, в то время как эволюция плавна и непрерывна во времени.

Эпилог

Я вовсе не надеюсь, что эта порция айтишного нытья как-то сможет повлиять на многомиллиардные корпорации и их способы ведения бизнеса. Но, всё же, иногда так хочется, чтобы кто-то из игроков на рынке вел себя, как те мартышки на заглавной фотографии. А потом производил локальный информационный взрыв. Пусть это будет не Apple, Samsung, LG или Google. Пусть это будет кто-то поменьше, например, Cyanogen Inc., которые весьма удачно нагнетали интриги со своим Nemesis, который пока так ни во что и не вылился. Но ведь, признайтесь, многие гадали и предполагали: что же это может быть? А зацепиться по сути было не за что. И это было интересно и увлекательно.

Я надеюсь, что в мире, где информационное пространство всё больше и больше сужается (или расширяется, смотря с какой стороны смотреть, но сути не меняет) всё ещё остаются компании, которые смогут держать рты и твиттеры своих сотрудников на замке, которые смогут нагнетать интригу и выжидать до кульминации, которые будут тёплым ламповым гиковским звуком в белом информационном шуме современного IT-мира.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь вам было интересно. Твить и фейсбучь, если согласен :)

З.Ы.: [организационный момент] Если у вас есть предложения по улучшению кеддроблогов, то проходим сюда и высказываемся в комментариях.[/организационный момент]

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Акименко
Александр Акименко
10 лет назад

Ясно что же потоки информаации и доступность ее с каждым днем расширяются. Да,я разделяю мнение автора. Но помните как круто было в детстве достать редкую кассету или диск,интернета и всеобщей доступности не было,видеокассеты переписывали, и выходы новых телефонов были интригой – они просто появлялись на полках, ну или в журналах уже представленные. Но это брюзжание, присущее каждому поколению уверен что поколение наших детей будет говорить что-то “а вот помните интернет, как классно было, не то что эта матрица”.

Please wait...
Fuck off
Fuck off
10 лет назад

А давайте, Артем Позднякоф, вообще закроем все новостные ресурсы про IT? Перестанем следовать за всеми в тви, инстограме , кто хоть краем касается темы гаджетов? Да, что уж там все соц. сети и интернеты под нож? Хочешь сюрприз, меньши съедай инфы, буит сюрприз. К чему скулить?

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
10 лет назад

Valve? Или я просто слишком далёк от игроиндустрии, чтоб замечать их утечки (если таковые были)?

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад

Ну, насчет Стим Машин утечек не было. Одни слухи и догадки. Мол, появился режим BigPicture – это не спроста. Какой-то конторе (не помню названия) помогли разработать консоль – да это же консоль от Valve. Да и собственно производством Стим Машин сама Valve заниматься не собирается, все таки софтверная компания. А то, что если таковая консоль и будет, то на ОС с ядром Linux, было ясно хотя бы потому, что Гейб самый большой философ OpenSource последних лет. И собственно свою позицию по отношению к Вин 8 он уже давно обозначил.
Так что утечки от Valve если и бывают, то незначительные. И самую главную тайну (под секретным номером 3) они хранят как зеницу ока под 3 замками ;)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: