От скевоморфизма к запотевшему стеклу

В Apple знают свое дело. Являясь владельцем гаджета этой компании, я не раз в этом убеждался. Всецело доверяя им, вечером восемнадцатого сентября две тысячи тринадцатого года в настройках моего iPad mini, в появившемся уведомлении о наличии новой версии ПО, я без доли сомнения нажал кнопку “Загрузить и установить”. Пожалел ли я об этом, или, наоборот, ощутил глоток свежего воздуха — этим я и хочу поделиться.
Задумка удалась?
Сэр Джонатан Айв задумывал iOS 7, как нечто “легкое”, “прозрачное” и “ненавязчивое”, о чём он с упоением рассказывал на WWDC 2013. После этой презентации многие посчитали его слабоумным парнем с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Лично я подобное суждение об этом человеке не разделяю.
Все помнят (во всяком случае, я на это надеюсь), объёмную, глянцевую iOS, иконки которой, как говорил Стив Джобс, “хочется лизнуть”. Все помнят, каким теплом и скевоморфизмом веяло от той iOS. Некоторым это нравилось, некоторые считали это чересчур вычурным. Дело не в этом, дело в том, что от той iOS не осталось ни следа.
Джонни Айв полностью переработал подход к OS. Теперь iOS, и правда, ощущается совсем по-иному. Я бы сказал, что она более легкая, незатейливая и, наверное, спокойная.
Причиной этому послужили новые, более плавные анимации. Они стали медленнее, да, вряд ли это кому-то мешает. Наблюдать за тем, как приложение сворачивается и “уползает” к себе в иконку довольно забавно.
Сама система стала намного более светлой, дружелюбной и располагающей к себе. Мне, как владельцу чёрного iPad радоваться особо не стоит, всё-таки, на белом iPad mini всё это дело смотрится гораздо привлекательнее, но и расстраиваться я из-за этого тоже не стану, так как я этим изменениям рад. Яркие обои, эффект “упругой” прокрутки в сообщениях, “прыгающая шторка” и всё в этом роде, в совокупности, здорово поднимают настроение. Короче говоря, с iOS7 не соскучишься.
“Запотевшее стекло”, как я не раз уже выражался, привносит в систему некую легкость. Теперь при чтении статей в браузере интерфейс Safari совсем не замечается. То же можно и сказать про различные всплывающие элементы. Фон у них прозрачный, следовательно, интерфейс не выглядит нагромождённым.
Даже блокировка паролем / набор номера выглядит очень органично. Лучше и придумать сложно.
Параллакс — эффект радует глаз. Такого я ещё не видел :)
Как я позже понял, этого при пользовании iOS мне и не хватало. iOS старается быть с вами максимально прозрачной и “честной”. Она как бы говорит вам: “Видишь, мне нечего скрывать, всё у тебя на виду, я вся прозрачна”.
В этой части Джонни, на мой взгляд, справился на “отлично”.
Стабильность и производительность системы
Как и следовало ожидать, переработанная iOS 7 работает на голову хуже “вылизанной” во всех смыслах iOS 6. Первое, что я заметил — это работа жестами на iPad. Старая анимация сворачивания приложения накладывается на новую и получается какое-то убожество.
Жест открытия многозадачности больше не соответствует последующей анимации и общей концепции. Лишь переключение между приложениями смотрится органично.
Очевидно, что жесты нужно переработать. Как? Я не знаю. Пусть об этом подумают в Apple. Но так оставлять нельзя. Да, думаю, никто и не собирается. Видно, что программисты просто не успели всё привести в порядок, понять их можно, работы очень много. Но всё же… Лично я отключил жесты вообще, чтобы не злиться, но теперь переживаю за кнопку Home.
Зависания и прочие лаги, естественно, присутствуют. Куда без них?
  • Часто iPad зависает в приложении “Фото”. Фотографии перестают пролистываться, при этом кнопки возврата и “Share” работают, как надо.
  • Вход в Game Center (при игре) происходит с задержкой в десятки секунд.
  • Иногда встречаются “подлагивания” при  вызове панели уведомлений и панели быстрого доступа.
  • Spotlight, по традиции, также тормозит.
На самом деле, перечислять можно ещё долго, но это то, на что чаще всего наталкиваешься.
А теперь — о хорошем.
  • Система стала работать быстрее: из спящего режима iPad возвращается быстро, так же, как и входит в него. Приложения открываются чуточку быстрее.
  • AppStore загружает картинки и иконки приложений за 3-4 секунды, тогда как на iOS6 этот процесс занимал около 7-10 секунд.
  • Не нужно несколько раз тыкать на одну и ту же кнопку. iOS 7 воспринимает нажатия гораздо лучше, чем предыдущие версии.
  • Переключения между языками на клавиатуре осуществляется без задержек.
В общем, проблемы с производительностью у iOS 7 детские, видно, что не хватило времени разработчикам, и со временем баги и лаги пофиксят (надеемся). Ждём.
Функциональность и приложения
Вместе с внешним видом системы поменялся и внешний вид стандартных приложений. Все они стали более скучными и минималистичными. Разбирать всё нет смысла. Скажу лишь то, что запомнилось больше всего.
Приложение “Фото” полностью переработали. Теперь в нем три вкладки: “Фото”, “Общие” и “Альбомы”. Вкладка “Фото” представляет собой фото-стену, которая разбита по времени и месту. Выглядит замечательно. Найти нужную фотографию не составляет труда, как раньше. Фотокарта тоже никуда не делась. Нужно просто тапнуть по названию заголовка (время и место).
Вкладка “Общие” — это общие фотопотоки, которыми вы можете делиться. Последняя вкладка “Альбомы” представляет собой что-то похожее на старое приложение “Фото” в iOS 6. Так что, если вам не привычен новый интерфейс, вы можете пользоваться этой вкладкой для сортировки и просмотра ваших изображений.
Далее поговорим о приложении “Камера”. Оно так же претерпело изменения. В ней стало 3 режима (для моего iPad mini их 3, да): “Видео”, “Фото”, “1х1”. Если с “Видео” и “Фото” все понятно, то “1х1” — это режим фотографирования в соотношении сторон 1:1. Подойдёт для Instagram. Особой нужды в этой режиме не вижу, если хотите знать моё мнение.
Между режимами можно переключатся свайпами вверх-вниз. Свайпа “Вправо”, который показывал вам последние фотографии, больше нет. Теперь, чтобы посмотреть, что вы там нафотографировали, нужно нажать на миниатюру в правом-нижнем углу. Отмечу и режим HDR для iPad: с ним фотографии становятся чуточку лучше.
И да, по ощущениям, фотографировать теперь можно быстрее, чем раньше. Да и негласный режим быстрой съёмки есть, достаточно зажать клавишу спуска затвора.
Такие приложения, как “Часы”, “Photo Booth”, “Календарь”, “Контакты” и т.д, выглядят неоднозначно. Некоторым минимализм к лицу. Например, “Контакты” на iPad смотрятся гораздо лучше. Нет чёрных рамок вокруг, всё на весь экран. Да и тот же Game Center, наконец-то, избавился от зеленого сукна. Теперь это пузыри и белый фон.
Другим же приложениям минимализм не пошёл на пользу. В “Напоминаниях” я еле разобрался, как добавить новое оповещение (нужно тапнуть на пустое поле для напоминаний).
Хочется отметить, что и разработчики сторонних приложений спохватились, стали редизайнить свои шедевры программирования и подстраиваться под общий дизайн системы. На иконке AppStore теперь каждый день можно увидеть красный кружочек с циферкой.
Думаю, хватит о приложениях. Стоит начать разговор о главном — функциональности. Новых функций в iOS 7 — хоть отбавляй. Это и панель быстрого доступа, и переработанный экран блокировки, и новая панель уведомлений. Всё прекрасно, но нужны ли все эти новшества? Сейчас разберёмся.
Экран блокировки — совершенно новый. Нет больше фирменного слайдера “Slide to Unlock”. На смену ему пришел способ разблокировки “а-ля Windows Phone”. Нужно просто сдвинуть картинку вправо, тем самым вы разблокируете своё iOS устройство. На экране блокировки также можно воспользоваться панелью уведомлений и панелью быстрого доступа (а можно и убрать эту функцию в настройках).
Запуск приложения, которое прислало уведомления на закрытый экран, также возможен. В этом случае картинку нужно сдвигать, начиная с иконки этого самого приложения. Кстати, раньше, если вам приходило уведомление, и вы сразу же пытались разблокировать свой iOS-девайс, то после разблокировки запускалось приложение, уведомление от которого вам пришло. Сейчас же такого нет. Меня это спасает. Не хочется лишний раз светиться “онлайн” в различных соц. сетях и заходить в них. Пусть люди думают, что я не могу ответить, потому что не могу зайти в соц. сеть ;) С экраном блокировки у меня всё. Переходим к панелям.
Панель быстрого доступа до безобразия проста. Выдвигаем снизу вверх шторку и видим в ней кнопки Wi-Fi, Bluetooth и т.д. Сам дизайн панели мне нравится. Она, как и многие другие элементы iOS7, полупрозрачна. Без каких-либо цветов (оттенок ей придает фон) Думаю, о ней можно не разглагольствовать. С панелью уведомлений дела поинтереснее: её переработали. Теперь у нас есть 3 кнопки-вкладки: “Сегодня”, “Всё” и “Пропущ.”.
Во вкладке “Сегодня” мы видим день недели, дату, точный текстовый прогноз погоды (слава Джобсу, теперь не нужны сторонние приложения и Siri, чтобы узнать погоду на iPad), события календаря и планы на завтра.
Во вкладке “Всё” мы видим уведомления от приложений. Тут всё сортируется по приложениям: название приложения — уведомления к нему и т.д.
Вкладка “Пропущ.” мало чем отличается от предыдущей вкладки, поэтому её назначение я так и не понял (поясните, если можете). К слову, между вкладками мы можем переключаться свайпами. Вот такие пироги.
Помимо очевидных изменений, Apple внедрили еще кучу функций, типа:

  • Аудиовызовы FaceTime,
  • Чёрный список,
  • Новые рингтоны, будильники, предупреждения и звуки системы (кстати, звуки очень интересные и “объёмные”, мне нравятся),
  • Возможность разрешить каждой программе обновлять свой контент в фоновом режиме,
  • iTunes Radio,
  • и многое другое…
Итого:
Итог таков: iOS стала свежей, современной и лёгкой. Нет больше никаких сверкающих, как леденец иконок, нет скевоморфизма, но есть другое — новое восприятие системы, глоток свежего воздуха, если позволите так высказаться. Мое личное мнение: iOS 7 — это, определенно, успех компании. Новое направление, правильное направление.
Please wait...
Теги: , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

ситуация с айОС7 как нельзя лучше иллюстрирует высказывание “Ежики плакали,кололись,но продолжали жрать кактус”
было: “ты посмотри на эти иконки, они же просто как картины, ни у кого таких нету!”
стало: “ну к иконкам можно привыкнуть и через месяц от них уже не тошнит”
было: “та тут самые лучшие шрифты, четкие и легко читаемые”
стало: “ну если подобрать правильные обои, то шрифт становится видно”
было: “самая плавная и безглючная ОС”
стало: “тормозит, лагает и вылетает, но это же должны же исправить”
было: “самая плавная, продуманая и приятная анимация”
стало: “та это издевательство какоето, для чего анимации слоумо?”

“iOS 7 — это, определенно, успех компании. Новое направление, правильное направление.” – еплу очень везет что у нее есть армия фанатов которые верят в компанию

по моему мнению iOS конечно же устарела и ее надо было обновлять, но ее надо было именно обновлять, сделать ее просто более современной и добавлять ей функционал который у других уже давно есть. а в результате iOS потеряла те фишки которые ее отличали от остальных

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Сэр Джонатан Айв

Кто, простите?)

Параллакс — эффект радует глаз. Такого я ещё не видел :)

Я не видел, значит не баян, ага)) Революция! Сенсация! Инновация! Ну, вы поняли ;)

программисты просто не успели всё привести в порядок, понять их можно, работы очень много

Этапять! Конструкторы не прикрутили колеса машины болтами, не успели. Их понять можно, работы у них много)))

переработанная iOS 7 работает на голову хуже «вылизанной»

Система стала работать быстрее:

Меня одного это напрягло?

не хватило времени разработчикам

и снова))) Винфон и Блекберри на самом деле идеальны. Просто разработчикам не хватило времени допилить. Понять можно, чо)
Простите, но дальше читать не смог. Вы меня добили.
Пеши йеще!)

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад

Эх, будто газету прочитал. :)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Vladimir

Действительно, на газету похоже) А ведь именно в таких СМИ и множится подобное общественное мнение. Пичалити(

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Ээээ, зачем шрифт такой маленький? Зачем абзацев так мало? Зачем заголовки обычным шрифтом с жирностью, а не заголовочным шрифтом? Зачем отсутствие отступа перед списком?
А вообще статья превосходна, браво! Со всем согласен и написано много чего нового, о чём другие не писали. Спасибо

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Geekuz

ППКС) Особенно доставило про слайд ту анлок и приципиально новое “сдинуть картнку в сторону” и “готок свежего воздуха” — новые рингтоны и будильники))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: