Parallels Desktop for Mac: Windows, Linux и что угодно на вашем Mac без танцев с бубном

Если вы — обладатель компьютера Apple, вам хоть раз приходил в голову вопрос: “Как можно запускать Windows-приложения на OS X?” Ведь, как бы нам не расписывали преимущества экосистемы Apple и недостатки Windows, у последней есть огромное преимущество, которые, зачастую, играет решающую роль при выборе нового компьютера: бесконечное множество программ, многих из которых просто нет для OS X (в моём случае такой программой была Microsoft Visual Studio), а те, что есть, долго не обновляются или обладают меньшим количеством возможностей. Да и геймеры на OS X часто страдают от недостатка игр, по сравнению с их коллегами на Windows.

Но, к счастью, компания Parallels предлагает очень удобное решение данной проблемы — программу Parallels Desktop, которая представляет собой софт для создания виртуальных машин, на которые вы можете установить не только Windows, но и любую другую операционную систему.

 

Установка ОС

Для того, чтобы установить на ваш Mac ещё одну операционную систему, программа предлагает на выбор 2 варианта: установка ОС с носителя (оптический диск, файл образа диска) или перенос Windows с ПК через специальный USB-кабель, сеть или внешний носитель.

При выборе установки с носителя, в открывшемся окне вы должны выбрать, откуда установить ОС: с диска, flash-накопителя или жёсткого диска (SSD) вашего Mac. Но можно поставить галочку напротив “продолжить без источника”, чтобы создать виртуальную машину без операционной системы.

Если вы устанавливаете Windows 8/8.1, Parallels Desktop спросит вас о том, ОС какой разрядности следует установить (по умолчанию стоит x64), предложит ввести ключ продукта, выбрать, как отображать программы Windows и поможет сделать Windows 8 похожей на Windows 7, если вам этого хочется. В дальнейшем это всё можно будет перенастроить, поэтому, если вы сомневаетесь в выборе — выбирайте то, что стоит по умолчанию.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

Процесс установки других ОС почти ничем не отличается от обычной установки на ПК, за исключением того, что Parallels Desktop, так же, как и в случае с Windows, может настроить некоторые параметры, вроде пароля для учётной записи и языка интерфейса ещё до запуска установки.

Windows 8.1 на MacBook Air 2013

После установки и первоначальной настройки Windows, перед вами предстанет уже привычный многим главный экран Windows 8.1. Теперь вы вольны делать и использовать всё то, что вы могли делать и использовать на обычном Windows-ПК. За исключением, разве что, KMS-активаторов (программе не удаётся создать KMS-сервер, хотя, возможно, проблема в стоявшей у меня тогда RTM-версии Windows 8.1). Хотите — играйте во все игры, доступные в Steam, хотите — пишите код в Visual Studio.

Но перед всем этим советую зайти в настройки виртуальной машины и отдать под её нужды хотя бы 2 (а лучше — 4) гигабайта ОЗУ. Если у вас Mac с 8 и более гигабайтами оперативной памяти, использование виртуальной машины не скажется на быстродействии OS X, за исключением, быть может, каких-то экстремальных задач. Хотя программа сама понимает, когда вы не используете виртуальную машину и приостанавливает её, освобождая ресурсы компьютера. Я выделил для Windows 4 ГБ ОЗУ и пока не встретил ни единого подтормаживания в интерфейсе или при выполнении каких-либо задач.

Режим Coherence

Пример работы Windows-приложения с Coherence и без него

Режим Coherence позволяет вам запускать Windows-приложения прямо на рабочем столе OS X, в отдельных окнах, точно так же, как вы запускаете обычные программы для Mac. В этом режиме у вас нет доступа к файловой системе и рабочему столу Windows, зато окна смотрятся симпатичнее и присутствуют преимущества OS X, например, полноэкранный режим.

Личные ощущения, плюсы и минусы

Знаете фразу о том, что лучший ультрабук с Windows — MacBook Air? Так вот, это правда.

Причём, благодаря тому, что вам одновременно доступны 2 операционные системы, пользоваться компьютером становится вдвойне удобнее.

Как было написано выше, за всё время работы с Windows 8.1 я ни разу не увидел каких-либо тормозов, зависаний, BSOD и других подобных вещей. Скорость работы тоже не вызывает нареканий, все меню открываются моментально и бенчмарк имени Семёна Кременюка (быстрое открывание папок) также проходит на ура. Система запускается за 12,5 секунд (а это намного быстрее, чем включается сама OS X), ноутбук нисколько не греется и создаётся такое ощущение, будто мой MacBook был создан для Windows. И меня, как фаната ОС от Microsoft, это очень радует.

Есть, конечно, и минусы от использования Windows в качестве второй операционной системы. Не работают мультимедиа клавиши (то есть, трек в Windows-плеере кнопкой клавиатуры не переключить, открывается iTunes), ухудшается автономность, хотя и остаётся на почти недосягаемом для WIndows-ультрабуков уровне: в режиме самого активного использования, с постоянным переключением между OS X и WIndows, мой MacBook Air 2013 года прожил около 6 часов. В среднем, с постоянно включенной виртуальной машиной он живёт около 8). Неудобно реализован доступ к файловой системе Windows из OS X. Для этого нужно идти в каталог, куда вы установили Parallels (по умолчанию — это /Users/%username%/Documents/Parallels), открывать образ системы и находить ярлыки на диски там. Это довольно странно, учитывая, что файловая система OS X видна на Windows из окна “Компьютер”, там же, где и локальные диски самой системы. Разные раскладки клавиатуры в OS X и Windows сперва неприятно удивляют, но затем привыкаешь и не испытываешь каких-либо трудностей, к тому же, их можно настроить под себя в настройках Parallels Desktop (раздел “Сочетания клавиш”)

В общем, работа с Windows на Mac’е приносит мне только положительные эмоции, чего не скажешь про работу с Linux (в моём случае это была Ubuntu).

Linux (Ubuntu 10.13) на MacBook Air 2013

Установка Ubuntu 13.10 проходит гладко и без сюрпризов, но, когда вы загружаете систему, начинается нечто странное.

Сперва, вместо нативного разрешения в 1400*900, Ubuntu, по непонятной причине, решает поставить 1920*1200. И, даже поменяв его в настройках, в окне логина всё равно останется Full HD. Но это ещё не самое неприятное. Через час мучений я пришёл к выводу, что работать в Ubuntu таким образом можно только с очень большим трудом. На тех же 4 ГБ оперативной памяти и с 1 ГБ видео-памяти, на которых успешно “летает” Windows, Убунту довольно сильно тормозит. Окна открываются рывками, курсор дёргается. Возможно, это как-то исправляется после пары часов копания в Интернете и терминале, но такой огромный контраст по сравнению с Windows говорит нам о том, что в Parallels работали очень много, чтобы система от Microsoft работала так быстро и хорошо, как она делает это сейчас. Или о том, что у Ubuntu просто всё плохо с работой в качестве виртуалки. =)

Что в итоге?

Parallels Desktop — очень удобная и полезная программа, которая решает вопрос отсутствия какого-либо софта для OS X раз и навсегда. С её помощью ваш Mac превращается, если и не в универсального солдата мира компьютеров, то в нечто, очень на него похожее. Windows работает с этой программой почти идеально, Linux — гораздо хуже, но терпимо, если надо сделать что-то важное. Другие операционные системы я не пробовал, но, теоретически, сюда можно поставить хоть FreeBSD, хоть DOS, всё зависит от ваших желаний и потребностей.

Самый весомый и, по большому счёту, единственный минус программы — её цена. Она стоит $80 (2640 рублей), что для людей, привыкших качать софт с торрентов, — трата довольно существенная. К счастью, есть пробная версия на 30 дней, что довольно хороший срок для того, чтобы понять: нужна вам эта программа или нет? Поэтому, если вас давно мучает отсутствие игр или нужного вам софта для OS X, попробуйте триальную версию.

А для тех, кто только собирается купить Mac, есть приятные новости: некоторые зарубежные магазины иногда дарят вам полную и самую новую версию Parallels Desktop, если вы покупаете у них Mac. Поэтому потратьте немного времени на поиски, оно того стоит.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Зараза, 80 баксов – дорого! Почти как целая операционная система выходит. Адекватная цена – 35 баксов максимум за продукт такого уровня сложности.

Please wait...
soldvit
soldvit
10 лет назад

Corel Draw кто-нибудь юзал в параллелях? Думаю купить мак но без корела жизни нет.

Please wait...
mgb
mgb
10 лет назад
Ответ  soldvit

Не пробовал, но Corel как по мне сам по себе настолько кривоватый, что даже на Windows им стараюсь не пользоваться, любой другой софт под векторную графику, в зависимости от задач, только не Corel.

Please wait...
soldvit
soldvit
10 лет назад
Ответ  mgb

У меня на винде все нормально работает. А аналогов для себя не вижу, тот же самый иллюстратор имеет несколько иную логику.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Просто Windows, и вам не нужно запускать ничего из мак и без танцев с бубном:)

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад

Насчет виртуалок и Ubuntu, я так же заметил что даже под VirtualBox на тех же линукс дистрибутивах и на окнах, Ubuntu лагает, на чистом железе все круто, на виртуалке жесть…

Please wait...
xo8bit
xo8bit
10 лет назад
Ответ  Virass

Согласен, но как раз в parallels не лагает) проверено

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Очень полезная и хорошая статья! Очень полезная программа!
Однако вот лично у меня возникает вопрос: зачем тогда нужна OS X? (Вопрос риторический, я все равно не пойму)

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад

Задавали и мне такие вопросы когда я использовал некоторые виндовые проги под линем. Фотошоп заменить нельзя тем же гимпом, майкрософт офис так же плохо заменяем, хотя мне хватает того что может предложить лайбр и много других программ которые не заменить на иной операционной системе, но они вам нужны. Хотя если перейти на другую ОС и использовать виндовый софт только, тогда это глупо, а если изредка и по пятницам вечером, тогда можно :)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

виндовс на маке это так бисексуально…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: