PC анатомия для смертных, e1

Почему для смертных? Всё потому, что данная серия статей не затрагивает серверные и промышленные сегменты комплектующих. Всё с чего-то в этом мире начинается. Вот и мы начнем знакомство с комплектующими ПК с материнской платы.

Сейчас их невероятное множество со своими хорошими и плохими сторонами. Но говорить о муках выбора не будем, поскольку там все зависит от Ваших требований, задач и набитости кошелька. Для начала определим интересующие нас моменты:

  1. Формфактор
  2. Сокет
  3. Задняя панель ввода/вывода
  4. Система питания.
  5. Слоты оперативной памяти
  6. Слоты расширения
  7. Чипсет и интерфейсы
  8. Колодки подключения индикации и дополнительных портов

 

1. Формфактор

Определяющий при выборе корпуса для Вашего ПК. Нужное количество портов расширения. Основным моментом тут является физический размер и количество отверстий крепления. Сейчас наиболее распространены: ATX , XL-ATX, UATX. miniATX и miniITX

2. Сокет

socketСокет — это место, в которое мы вставляем наш  ЦП (центральный процессор). Цифры, которые сопутствуют названию, к примеру, LGA 2011, говорят о количестве контактов, которыми процессор соединен с материнской платой. Intel, как и AMD,  имеют свои собственные сокеты. Вот несколько примеров:

Intel

AMD

LGA 775

Socket 754

LGA 1156

Socket 939

LGA 1333

Socket 940

LGA 1155

AM2

LGA 2011

AM2+

LGA 1150

AM3

FM1

AM3+

FM2

Стоит отметить, что ни один из сокетов интел не совместим. В то время, как процессоры под сокет АМ2 могут работать в материнских платах с сокетом АМ2+ и даже АМ3+.  Единственное, что вам нужно знать: если ли обновление BIOSа под данную материнку и проверить совместимость на сайте производителя, где представлена  соответствующая таблица, именуемая CPU Support List.

Сокеты FM1 и FM2 не совместимы. У каждого сокета есть “ключ”, отличительная черта, которая показывает положение, в котором нужно устанавливать процессор.

3. Задняя панель ввода/вывода (I/O Panel)

IO Panel

Место для подключения периферии, каждая материнка характеризуется определенным набором портов.

4. Система питания.

Phaze

По сути, это набор полевых транзисторов и катушек, каждый такой набор называется фазой. Чем их больше, да-да, все правильно — тем лучше. Большее количество фаз питания обеспечивает поддержку более мощных процессоров и даёт более ровный и стабильный ток под нагрузкой, что крайне важно при разгоне. В топовых моделях фазы питания прикрыты радиаторами или даже имеют активную систему охлаждения для рассеивания выделяемого тепла. Для чего это нужно? У метала с нагревом растет сопротивление, а ток падает, дабы удержать баланс, система поднимает напряжение.

Работа системы питания в режиме повышенной температуры зачастую приводит к сбоям, перезагрузкам и даже к летальным исходам. Сейчас на каждой материнке стоят предохраняюшие механизмы, которые выключат комп, но 100% гарантии они не дадут.

5. Слоты оперативной памяти

На данном этапе развития имеем два вида слотов: DIMM — для стационарных ПК и  So-DIMM — для портативных систем, принтеров, ноутбуков, и некоторых miniITX. Вот, как они выглядят:

so-dimm

DIMM

 

В зависимости от чипсета и процессора осушествляется поддержка многоканальности, вплоть до 4, что увеличивает пропускную способость. Каждый канал имеет ширину в 64 бита. Количество слотов варьируется от 1 до 8.

 6. Слоты расширения

Сейчас остались в живых только PCI и PCI-E.  Первый активно готовится умереть и на новых материнских платах встречается всё реже.

PCIВ слот PCI, в свое время, вставлялось всё ,что душе угодно: видеокарты, сетевухи, ТВ тюнеры, RAID, IDE, IEEE1394, USB  контроллеры, звуковухи, карты видеонаблюдения и этот список можно ещё долго продолжать.

AGPПозже появился AGP —  слот для видео карт. его история закончилась вместе с материнками под сокет LGA 775 и Socket 939.

PCI-E x16Ему на смену пришёл PCI-E. Чем не устраивали предыдущие? Всё дело в аппаратных ограничениях и пропускной способности.   PCI-E различают по количеству линий, х1, х4 и х16 имеют физические, визуальные отличия. Данный слот полностью совместим и обеспечить питание устройства с тепловым пакетом до 75 Ватт.

7. Чипсет и интерфейсы

ChipsetЧипсет — такая себе микросхема, набор логики, которая обеспечивает работу всех частей: процессора, памяти, видеокарты, дисковой системы, переферии.  От чипсета зависит количество каналов памяти, доступных портов SATA, IDE, USB портов, PCI-E  слотов, поддержки SLI или CrossFire,  возможностей разгона, поддержки RAID массивов и других настроек. Ранее чипсет состоял из двух мостов. Северного — в нём находился контроллер памяти и графическое ядро и южного, который обеспечивал взаимодействие всех подсистем. Сейчас, когда контроллер памяти и графическое ядро интегрировано в процессор, да — северный мост, в таком случае, отсутствует.

 8. Колодки подключения индикации и дополнительных портов

Fpanel

Сюда относятся колодка индикации, включение(Power), ресет(Reset), колодки USB, COM  и LPT, порт eSATA, front audio, IEEE1394 и другие плюшки, которые вложит производитель.

 Ах да, вот тот самый BIOS  :)

BIOS

 Мир Вам.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Хорошая, даже отличная справочная статья. Теперь все знают кому писать в случае возникновения вопросов выбора комплектующих). Смутило только про фазы питания и температуру, но потом понял, что транзисторы полевые и отпустило – всё норм. Ну а разговоры о over 9000 как-то бесят, так и сайтов про гаджеты over 9000.

Please wait...
Lestat
Lestat
10 лет назад

NowoN зная как ты умееш острить, статья написана довольно пресно. Требую рерайта с юмором, либо же глубже по тех характеристикам. На худой конец постебись над megaPC 1.0-2.0 и поясни зачем то или это. Просто реально статью с википедии напоминает.

Please wait...
Советователь
Советователь
10 лет назад
Ответ  NowoN

Ну вот когда у тебя будет полноценный, законченный материал, тогда и пиши. А не когда очередной приступ графоманства.

Please wait...
Vitaliy__P
Vitaliy__P
10 лет назад

Очень интересная статья) Расскажи еще какие есть современные комплектующие по каким критериям деляться и что можно засунуть в материнку,а что нет.

Please wait...
Мимопроходил
Мимопроходил
10 лет назад

Статья из разряда “лишь бы написать”. Вангую, что в скором времени эти блоги такие статьи просто заполонят. Зачем писать over 9000 одинаковых статей ? Это можно было прочесть на любом другом ресурсе, просто воспользовавшись поисковиком. Ну или прочитать в различных книгах, журналах, самоучителях.

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад

Мимопроходил – не нравится – проходите мимо! Незачем лепить пост из разряда лишь бы обос###$$&
В интернете много инфы так что теперь не писать вообще ничего? Статья зачет, автору респект…

Please wait...
Мимопроходил
Мимопроходил
10 лет назад
Ответ  zom900

Посмотри на количество плюсов под моим постом, а потом под своим. Согласных со мной больше, а от тебя толку только болтать.

Please wait...
Эрон
Эрон
10 лет назад

Эрон дон дон…

Please wait...
Мия
Мия
10 лет назад

Вот чем не люблю блоги на подобных ресурсах, что появляются статьи из разряда “лишь бы написать. У автора графоманство что ли ? Статей на тему которую он написал over 9000, не считаю разнообразные журналы, книги, самоучители. Зачем ?

Please wait...
Советователь
Советователь
10 лет назад
Ответ  NowoN

А ты глупее, чем кажешься.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Все норм, но зачем параллельно делать еще одну такую же серию статей?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: