Почему консоль и почему именно Playstation?

Всем привет! Таки решил что-то написать сюда, мысль идёт, но не доходит до правильного оформления. Посмотрим, что получится.

Итак, консоли. Мне кажется, чтобы начать рассматривать консоли будущего поколения, надо ответить на массу вопросов. Начать необходимо с одного очень весомого: нужна ли мне консоль?

Эхх, Sega.
Эх, Sega.

Наверное, все помнят те славные времена, когда были Sega Mega Drive, когда все рубились в MK, Road Rush и остальные культовые игры того времени. Потом был DreamCast, PS1,PS2, Xbox,PS3, Xbox360, Nintendo Wii. Я вошел в мир консолей как раз на стадии Sega, потом перешёл на PS1, потом на PS3. Конечно, между PS1 и PS3 я собрал компьютер.

Всегда была битва между консолями и ПК. Плюсы и минусы каждой системы видны сразу:

Когда вы берёте консоль, вам не потребуется дополнительных махинаций с драйверами, вы не будете мучиться вопросами: а пойдет ли у меня игра, что/куда/как/почему? Вставил диск, запустил, играй. Также у консоли явное преимущество в ряде игр с джойстиком, когда на клавиатуре просто невозможно играть в файтинги, спорт, гонки или, по крайней мере, согласитесь, что удобнее в эти виды играть на джойстике. Также у компьютера вы, скорее всего, не соберетесь компанией из 3 — 10 человек, чтобы поиграть совместно. За компьютером неудобно играть лёжа или на диване, надо постоянно сидеть. Одним из факторов выбора между  консолью и ПК являются эксклюзивы, они есть  везде, поэтому мы просто упомянем об этом, но не будем останавливаться, хотя эксклюзивов у PS3 достаточно и все они, по-своему, хороши.

Помню, как крышку ногой задел хорошо, и потом она еще 8 лет работала без крышки, и до сих пор работает

Помню, как крышку ногой задел хорошо, уже 10 лет работает без нее!Ко всему прочему, есть один немного спорный момент, но все же достаточно интересный. Лично я зачастую использую свою PS3, как мультимедиа проигрыватель. Многие могут возразить, что компьютер может больше, что у компьютера лучше железо, что там больше тонких настроек, но момент простоты никто не отменял. Скажем, подключим HDMI кабель между PS3 и телевизором, пустим картинку в FullHD, а через оптический кабель на ресивер выдадим весь аудио поток, а уже ресивер распределит поток в 5.1/7.1/2.0/2.1, к тому же, можно обойтись и без ресивера: в настройках системы можно выставить, каким образом будет выводиться звук.

Но вернёмся к джойстику. Многие считают, что на джойстике неудобно играть в другие игры (шутеры, симуляторы, от третьего лица), но подождите: если игра выходит на консоль, значит, разработчики всё же задумывались, как лучше сделать управление, чтобы было удобно играть, а, значит, это — дело привычки. Да, скорее всего, в шутеры вам будет удобнее играть на ПК, но и получить некий другой опыт и ощущения тоже приятно.

[one_half]1cdb17dd-05bb-453b-8cdc-b1f0eb5e9dc4[/one_half]

 

[one_half_last]new-consoles-raise-the-bar[/one_half_last]

 

Рассматривая данную статистику, можно ей порадоваться, но можно и погрустить. Да, железо в консолях устаревает, но вы посмотрите на графику на ps3 и вы увидите, что оптимизация иногда очень даже решает, при том, что у PS3 в запасе всего 256 Мб как оперативной, так и графической памяти. И да, проще создавать игры на ПК.

Вспомним старый добрый 2007 год. Выход Xbox 360 и PS3. Приставка от Microsoft вышла почти на полгода раньше (полгода в России в 2007, ЦЕЛЫЙ год в Америке с задержкой в год в 2005), нежели конкурент от Sony, чем сразу забрала себе большую долю рынка и получила неплохую прибыль. PS3 же продавалась в убыток(!), чтобы хоть как-то конкурировать с Xbox 360, хотя плюсы PS3 перед первой версией Xbox 360 видны сразу же. Sony снабдила свою консоль и BD-приводом, и Wifi модулем (да-да, в первой версии Xbox 360 не было Wifi! До сих пор у друга 10 метровое оптоволокно по всей квартире валяется), жёсткий диск с правом на замену (в инструкции написано, что при смене жёсткого диска гарантия не теряется), отсутствие карт памяти, стиль и тишина. Дальше можно вспомнить, что Xbox быстрее сломали, но как они это сделали! Надо самому или в тех. центре паять привод, что-то мудрить, бояться, что на более новой версии сломанной прошивки какие-то старые игры не пойдут и так далее. Sony же долго ломали, но как они её элегантно взломали. Запускаете одно-два приложения и, вуаля — у вас консоль прошита, ставите пару-тройку программ, и вы можете спокойно качать и играть.ps3-ps4-xbox360-xboxone-com Правда, Sony пошли дальше и начинали банить игроков в онлайне, но это просто теряется акк в их сети, стали обновлять официальные прошивки и на время взлома не было, но сейчас — настоящее раздолье для пиратов, игры выходят раньше релизов на 3-4 дня, всё спокойно идёт и радуется. Также в Playstation вы можете спокойно выходить в сеть (в общую, не PSN), здесь не нужно логиниться для этого, как в случае с Xbox360, и здесь нет платы, которую требует Microsoft за игру в онлайне. Но, если вы всё же хотите, то у PS3 есть отличные платные подписки.

В общем итоге, судя по тому, что умеет PS3 и как относится Xbox 360 к пользователю, я убедился целиком и полностью, что японцы — молодцы. А теперь — про консоли будущего поколения и почему PS4?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что все наработки PS3 перейдут в PS4, поэтому консоль сможет выполнять все те же функции, но гораздо быстрее. С точки зрения мощи, в принципе, PS4 и XBOX ONE равны и построены на той же архитектуре, что и наши компьютеры, поэтому экслюзивов станет, как мне кажется, меньше. Но один момент все же есть: разработка PS4, как и XBOX ONE, началась давно, в то время, когда модули памяти GDDR5 были ещё дороговаты, поэтому Microsoft от них отказалась и построила свою консоль на DDR3, а Sony построила как раз на GDDR5. К моменту запуска стоимость этой памяти очень упала и, получается, что PS4 будет мощней (GDDR5 vs DDR3). К тому же, на всех последних выставках была показана PS4, а вот XBOX где-то потерялся и все игры шли с компов, поговаривают, мол, SDK еще не допилили до конца. На E3 Microsoft сильно провалился с презентацией, так как игр толком не показали, а сказали, что ONE — это ещё и телевизор, но, конечно же, не для нас (СНГ). Джойстик PS4 реально улучшили, теперь у него “настоящие” курки, а не кнопки, как раньше, и не знаю, как другим, но мне приятнее играть на PS джойстиках, нежеле на XBOX. Кстати, ещё XBOX ONE необходимо каждые 24 часа выходить в онлайн, могу лишь предположить, что для проверки: не прошита ли у вас консоль.

Стоимость. Очнь интересно, что стоить консоль от Sony будет 400 евро в ЕС, 18.000 руб. в Москве. Примерно 600$. И это — на старте продаж. Телефон — и то дороже! И появится она у нас ровно тогда же, когда в Европе, а именно: 29 ноября. Ну не круто ли?!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
amir29
amir29
10 лет назад

мне больше консоли нравятся

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

За ПК, выжечь консольную заразу священным огнеметом. За Императора!

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

выбор между ПК и консолью такой же как и между айОС и андроидом.
ПК можно кастомизировать, можно вложить в него много и получить чтото очень мощное и крутое, хочешь играй через мыши и клаву, хочешь через геймпад, но потом надо переустанавливать винду, парится с дровами, обновлять железо и т.д. всё как у андроида – за большие возможности нужно платить.

консоль это как айОС – купил раз и знаешь что на ней ничего не будет тормозить, нету никакого выбора в плане кастомизации, но за то и нету никаких проблем – подключил и играешь.

у самого ХВОХ но думаю брать PS4 в основном изза экслюзивов и еще вроде через облако можно будет играть в игры предыдущего поколения

Please wait...
Kaiok
Kaiok
10 лет назад

В ps4 будет общая операционная и видео память , это объедение должно увеличить скорость работы.

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад
Ответ  Kaiok

Что такое операционная память? В смысле оперативная? Память на видеокартах необходима для работы с тяжелой графикой. Оперативная нужна для всех остальных задач. Каким образом возложение всех задач на одну память может увеличить скорость работы?

Please wait...
макс
макс
10 лет назад
Ответ  MAD HEAD

да все очень просто ,CPU и GPU работают с одними и теми же данными одновременно используя одну и ту же универсальную оперативную память ДДР5 эта фишка крайне ускоряет работу так как устраняет задержки при передачи данных от оперативной памяти к видео РАМ и обратно в оперативную !

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Да, скорее всего, в шутеры вам будет удобнее играть на ПК, но и получить некий другой опыт и ощущения тоже приятно.

Приятно получить более неприятный опыт? Да никто не спорит что можно играть в шутеры на консолях, но насколько все таки приятнее играть на ПК в них.. И дело скорее в том что на ПК вы полностью контролируете происходящее, а значит сильнее погружаетесь в игровой процесс!

Также у консоли явное преимущество в ряде игр с джойстиком, когда на клавиатуре просто невозможно играть в файтинги, спорт, гонки или, по крайней мере, согласитесь, что удобнее в эти виды играть на джойстике.

Не согласен. Мало того, если вы любите играть в подобного рода игры на джойстике, покупайте его и без проблем используйте на ПК, так еще и сможете выбрать какой купить.
Короче в управлении, громный перевес явно на ПК.

Please wait...
Kaiok
Kaiok
10 лет назад

Играть на пк с джойстиком это извращение

Please wait...
Garri
Garri
10 лет назад
Ответ  Kaiok

Не согласен с вами, играю на пк с геймпадом от xbox 360, конечно не в шутеры, но в платформеры, игры от третьего лица, гонки, даже портал 2 прошел на геймпаде как одиночку так и ко-оп. Если вы не пробовали то конечно вы плеваться будете. Конечно ИМХО, но большая половина друзей играют на геймпадах, а как играть в футбольные симуляторы на клавиатуре вообще не понимаю.

Please wait...
Kaiok
Kaiok
10 лет назад
Ответ  Garri

Я бы не писал если бы не пробовал

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад
Ответ  Kaiok

Почему? ты играл на 19″ мониторе?

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  Kaiok

по сути из всего во что не удобно играть на геймпаде, так это шутеры, (стратегий на консоли просто нет) во всё остальное играть сравнимо по удобности или даже удобнее, например файтинги и слешеры

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  ag0n1k

если xcom тот который первый, то в нем управление на консоли чем то даже и удобнее, например мышкой не всегда попадаешь по нужной клетке если клетки на разных уровнях по высоте, в консоли с этим проблем нету.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: