Установка Elementary OS или Ubuntu (Debian) based дистрибутива рядом с Windows

Привет всем, вот и дошли руки до написания ещё одной статьи о Linux.  В этой статейке я хочу поведать вам о том, как установить Elementary или же любой другой дистрибутив, основанный на Ubuntu (Debian) вместе с Windows. Для того, что бы показать всё в картинках, я установил Windows XP Atom на VirtualBox и выделил ей 10гб места.

1На скриншоте видно, что имеются диски C:\, где установлена сама Windows и E:\ (у многих это D:\, но виртуалка задала ему имя E:\), этот диск и будет использоваться для установки Linux-дистрибутива, поэтому всё, что на нём имеется, будет удалено, скопируйте нужную вам информацию оттуда.

Первым шагом будет перезагрузка компьютера с уже подключенной к нему флешкой или же, кто использует диски, то с диском. Загружаемся с с установочного устройства и видим следующую картину::

2Далее вам будет предложен выбор языка системы.

3

 

Я выбрал “Русский” и далее жмакаем по кнопке “Установить Elementary OS”, далее видим экран подготовки к установке системы, можно поставить галочки для установки обновлений и различных кодеков для поддержки mp3 и т.д., но я это по привычке делаю уже после установки и кодеки со всему остальному подтягиваю сам.

4

Далее видим окно, в котором установщик спросит нас, что ему делать при установке. Для того, чтобы Windows осталась целой, выбираем “Другой вариант” и жмём .5

Теперь мы видим менеджер разбивки дисков, назовём его так, нам нужно наш диск E:\ (в моём случае), который мы отдали для растерзания, перераспределить для установки Linux.6

Для этого выбираем нужный нам раздел и жмём удалить.7

Вы должны увидеть, что диск был стёрт и образовалось свободное место.8

Жмакаем по кнопке “Добавить” и создаём два новых раздела: первый будет раздел подкачки, второй будет предназначен для самой операционной системы. На первый нужно выделить места в 2 раза больше, чем у вас оперативной памяти, но это, как многим кажется, бред, поэтому отгрызаем по вашему усмотрению (если у вас компьютер слабоват и оперативки мало, тогда лучше этот раздел сделать как можно болше, но не больше, чем у вас имеется ОЗУ в два раза). В строке “Использовать как” выбираем “Раздел подкачки”. Для раздела, на который будет установлена ОС, отделяем всю остальную свободную память и в строке “Использовать как” выбираем тип Ext4, как на скриншоте ниже, и точку монтирования задаем / (slash).9

Если всё аналогично тому, как на скриншоте ниже, тогда приступаем непосредственно к установке системы. Жмём “Установить сейчас”.

10

Задаем ваш город.
11

Выбираем раскладку клавиатуры.12

Заводим пользователя. Пароль обязателен, можно использовать даже всего один символ.13

Жмём продолжить и дожидаемся окончания установки системы, после чего жмём перезагрузить.14

После перезагрузки вы попадаете в меню выбора операционной системы — GRUB.15

Выбрав Elementary, мы попадем в нашу только что установленную Elementary.16 17

Выбрав Windows XP, попадём в форточки.

18

 

Как видите, всё очень просто.

Если же вы всё ставите с нуля, тогда Windows лучше установить первым.

Теперь точно со всем всё и всем всего :)

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
37 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Баука
Баука
5 лет назад

Я не знаю о чем вы ноете, но эта статья, по моему, помогла очень многим ,)

Please wait...
Сергей
Сергей
6 лет назад

Вы сами Пользовались? Все ли работает как должно работать? И самое главное вы платили за ОС? Потому что мне кажется если не заплатить то получаешь плохо работающий elementary os, вот что у меня случилось: при установке выбирал русский, на выходе получил английский, далее включают а система подлагивает и остаётся след мыши, в магазине приложений стандартном приложения не ставятся и т.д. Мне интересно кто платил и что получил на выходе и сколько времени уже пользуется и кто не платил и так же сколько времени пользуется и все ли ок?

Please wait...
MacGruber
MacGruber
9 лет назад

это конечно все забавно. но интереснее как сделать тоже самое только при условии, что windows стоит на ssd. Например на sony vaio t13,или на любом другом ультрабуке вроде asus aser

Please wait...
1dollar
1dollar
10 лет назад

отлично! мне статья была очень полезна. всегда хотел Убунту поставить, но не было свободного компа. Наконец, не выдержал, и взял нетбук жены для опытов(2гб оперативы без возможности увеличения, нетбук ДНС, проц 2 ядра по 1.6, видео, как я понял, зависит от количества оперативы. С семёркой ведёт себя туповато.), всё равно там систему нужно было почистить. Загуглил, гугл выдал пятой страницей эту статью. Всё чётко, понятно и система ставится без глюков (ещё ставится). Как закончит, перегружу на обе системы для проверки и буду тестить новую ось :)
Единственное что не указано в статье, так это какой диск потом загрузочным ставить обратно. С Семёркой же? Который стоял до этого?
Автору спасибо, разработчикам Элементари, тем более!!

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Ответа не дождался, поэтому осмелился установить и установил, устанавливалось полтора часа, оперативную память кушает на 1.3 Гб, в то время как Windows 8.1 кушает 900мб, с оптимизацией – отключением приложений – погоды, финансов и т.п. – 700 мб, устанавливается винда за 5-7 минут. Я что-то не пойму, в elementary какие-то тру эффекты, или что там может кушать эта Ось?
Установка и оперативная память оттолкнули меня от неё ;(

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть 2 диска C и D, на диске C – windows 8.1, если я при установке выберу – Заменить Windows, что будет, мне нужно будет разбивать диски и т.п., или установщик сам все сделает и потеряю ли я данные с диска D?

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Кто минусанул ? Слабо признаться ? )

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад
Ответ  imac

А причем тут школьники? Возьмем к примеру меня, я никогда не юзал Linux, и вообще понятия о ней никакого нету. Устанавливается она со всем никак Windows, на которой я и сижу, мне что к гадалке нужно ходить дабы установить её правильно? И с какой стати я школьник, ответьте мне пожалуйста. Автору спасибо за статью.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Такая статья была бы интересна лет 8 назад. А сейчас . .сорри. Это уже все известно давным давно. Хотя наверно для школьников пойдет .. Сорри .. не в обиду.)
Наврено скоро будут статьи на тему “Копируем файл из одной папки в другую”

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  Virass

Ну говорю же. Для школьников покатит. Видать они и начали писать -)
Для бородатых дядь это уже давным давно известно.
Как говорится – “я уже даже забыл то, что вы только будете знать!”

Please wait...
konfuzz
konfuzz
10 лет назад
Ответ  imac

Вы не правы. Я никогда линух в глаза не видел, а тут чего-то решил попробовать. Для меня такая статья то что нужно, я по крайней мере понимаю, что все делаю правильно и не окажусь у разбитого корыта по итогу.

Please wait...
ray-kun
ray-kun
10 лет назад

а как это винду через виртуалБокс ставить то?

Please wait...
ray-kun
ray-kun
10 лет назад
Ответ  Virass

>…я установил Windows XP Atom на VirtualBox и выделил ей 10гб места.
Это как?

Please wait...
LameWarden
LameWarden
10 лет назад

На счет установки, кстати, я бы рекомендовал создать еще один локальный диск и на него установить /home. Это очень удобно, если захотите переустановить дистрибутив , и не захотите терять настройки программ и данные. Просто форматнете папку с ситемой, а все настройки и данные останутся в /home. Потом после установки нового дистрибутива примонтируете /home, установите приложения, которые подтянут настройки и все – ваша система готова. В обратном случае придется каждый раз с чистого листа перенастраивать весь линь, либо делать образы и восстанавливать из них, что ИМХО лишняя и ненужная работа.

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад
Ответ  LameWarden

Кстати да.. Я тоже всегда создаю раздел /home… И это актуально для начинающих пользователей которые либо в поиске дестриба под себя, либо часто переустонавливают систему потому что что нить сделали ни то, а как вернуть назад хз….

Please wait...
Fuck off
Fuck off
10 лет назад

[decom_attached_image_1381925411592]

Please wait...
td0
td0
10 лет назад

Ну а если у человека не HDD, а SSD установлен то тоже ext4 брать? Она ж журналируемая, пи*дец SSDшке настанет, и никакого другого слова тут не подобрать.
Честно говоря, мануалом то это сложно назвать, подобные системы уже ставятся настолько просто, что думать даже не надо. Основная то морока у пользователей, по крайней мере раньше, была с пакетами и драйверами, а сейчас и её нет, есть всякие «маркеты» и т.п., а драйвера чаще всего заводятся с пол-оборота.
Извините за резкость.

Please wait...
ted
ted
10 лет назад
Ответ  td0

Критика адекватная, только подбного рода статьи могут привлечь новых unix пользователей.
Ext4 на SSD — не страшно(http://marc.info/?l=linux-ext4&m=125803982214652&w=2)?
С драйверами очень часто бывают проблемы и это, имхо, самый большой недостаток.
П.С.
Попробовал поставить ElementaryOS, понравился интерфейс. Не могу не сказать, что она прожерливая до чертиков, из-за чего отказался от нее, и если у вас нет дискретной видеокарты или менее 4ГБ(субъективно), скорее всего она не для вас.
На чем пробовал: q6600, 2GB RAM, ATI HD4890

Please wait...
td0
td0
10 лет назад
Ответ  ted

Согласен — привлечь могут, это радует. :)
У SSD есть лимит записи, а журналирование съедает этот лимит, может быть сейчас SSD стали делать более выносливыми, однако факт остается фактом — журналирование не совсем для них подходит. В посте, что вы скинули парень говорит (или девушка?) в кратце: да, журналирование съедает ресурс, однако это вписывается в предусмотренные Intel нормы.
У меня крайне редко были войны с драйверами на linux, может быть потому, что я не очень боюсь терминала и спокойно прочитываю пару свитков манов для решения проблемы.
У меня Elementary OS сейчас вертится на ASUS eeepc 900ha — Atom N270 (1 ядро 2 потока), 1Гб ОЗУ DDR2 и встроенное в атом видео. Полёт нормальный, анимацию отключил и доволен, она мне, собственно, и не нужна. Сейчас запущена система + Skype + Chrome с 3мя вкладками + VLC проигрывающий видео по сети + файловый менеджер (Pantheon Files) съела 550 Мб ОЗУ и 50 Мб подкачки, процессор не поднимается выше 40% загруженности. Не сказал бы, что она особенно прожорлива. :)

Please wait...
ted
ted
10 лет назад
Ответ  td0

Графические эффекты как раз и съедают. С дровами не было проблем не потому что вы можете открыть консоль. Попробуйте поставить для AMD <5k HD дрова, или же настроить звук через HDMI для этой же ElementaryOS.
Конкретнее под проблемами с драйверами для юниксов х86 я подразумивал к примеру: заставить работать дискретную графическую карту так же эффективно как на винОС, работа с многокнопочной мышкой и т.п..

Please wait...
vladko07
vladko07
10 лет назад
Ответ  td0

ну а как обозвать. описалово? :-) коротенько по пунктам = мануальчик. имхошечка. ваша правда дистры поумнели это факт.

Please wait...
td0
td0
10 лет назад
Ответ  vladko07

Вообще пост называется “Установка Elementary OS или Ubuntu (Debian) based дистрибутива рядом с Windows” однако как такового раскрытия установки рядом с Windows я не нашел. Это просто описание, как поставить систему, с HDD частично занятым Windows.

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад
Ответ  Virass

Не у всех есть свободный и заранее подготовленный раздел… Мануал был бы ценнее если бы рассказали как отрезать свободное место из ntfs раздела винды у поставить туда… Поэтому ставлю 4 )))

Please wait...
Anatol_s
Anatol_s
10 лет назад
Ответ  zom900

Сам не знал как это сделать, думал данные потеряю. Оказалось все просто, в моем случае, т.к. у меня один физический диск раз бит на 3 логических диска, т.е. на диски C D и E. Я из D перенес все данные на E. Затем загрузился через LiveCD и через GParted удалил пустой логический диск и свободное место разбил на нужные разделы под Linux.

Please wait...
xo8bit
xo8bit
10 лет назад
Ответ  Virass

для ответа на такие вопросы существует google

Please wait...
vladko07
vladko07
10 лет назад

спасибо за статью (мануал). установил sinclair. очень ну очень здоровско.

Please wait...
vladko07
vladko07
10 лет назад
Ответ  Virass

почти. принцип тот же, только дистриб немного другой

Please wait...
vladko07
vladko07
10 лет назад
Ответ  Virass

кстати а какой твиклиент будет работать нормально. а то чойто траблы с ними

Please wait...
vladko07
vladko07
10 лет назад
Ответ  Virass

birdie не заработал. хотабыч подглючивает

Please wait...
vladko07
vladko07
10 лет назад
Ответ  Virass

saezuri нормально работает? не могу в трей свернуть

Please wait...
Tokke
Tokke
10 лет назад
Ответ  vladko07

что-то не могу найти его в инете. можно сслыку?

Please wait...
vladko07
vladko07
10 лет назад
Ответ  Tokke

а что найти?

Please wait...
td0
td0
10 лет назад
Ответ  Tokke

http://sinclairos.ru/

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: