Выбор ноутбука. Слегка нестандартный взгляд

Предупреждаю, что в данной статье не будет много личного опыта, а будет много мыслей на тему выбора ноутбука и рассуждений о том, что нужно от такого устройства в повседневной жизни. Тех, кто, как и я, находится в состоянии выбора ноута или кому просто интересна данная тема, прошу под кат.

Пролог

Началось всё с того, что у меня сгорел мой ноут от Asus. Уже даже не помню, какой точно. Выгорел довольно большой кусок на материнской плате, тем самым повергнув меня в печаль и уныние. В силу того, что искать новую мамку на тогда уже не новую модель было дорого и напряжно, я принял волевое решение. Винт, оперативка, дисплейный модуль и прочие нужные внутренности продолжили свои жизненные пути, но уже раздельно и в других устройствах. А красивая зеленая, но сгоревшая плата была прибита через дырки для винтов к стене как в декоративных, так и в устрашающих целях. Чтобы другим гаджетам глючить да ломаться не повадно было.

Таким вот нехитрым образом передо мною стал вопрос выбора ноутбука, который, к слову, стоит до сих пор уже, наверное, с полгода. Подойти к нему я решил со всем присущим мне прагматизмом: оценить, что мне нужно от устройства, каким параметрам оно должно соответствовать, где находится предел стоимости, после которой эта стоимость будет считаться переплатой и т.д. Так сложилось, что основную долю работы я выполняю на стационарном ПК. Там у меня есть и большой экран (даже не один), удобный стул, механическая клавиатура, нормальная мышь, а не трекпад, довольно большой запас вычислительной мощности для почти любой задачи. Благодать. Но бывает, пусть и не часто, что мне нужно много печатать вдали от всей этой прелести и удобства. Много печатать с телефона или планшета мне крайне неудобно, внешние клавиатуры для них я всё же считаю костылями и неудобством. Так что ноутбук мне нужен, но не сказать, чтобы этот вопрос стоял критично и ребром, так что у меня есть время поразмышлять и повыбирать. Об этом-то речь далее и пойдет.

Цели и требования

Что же мне нужно от ноутбука? Этот вопрос вертится у меня в голове довольно давно, но ответа на 100% я для себя, наверное, пока так и не выработал. Я долго пытался анализировать самые часто выполняемые задачи и различные способы их реализации. На сегодняшний момент ориентировочный список хардварных характеристик выглядит так:

  • Матовый дисплей 13-15“ с FullHD или больше

Дисплей довольно важная штука. От диагонали напрямую зависят как компактность и мобильность, так и удобство работы (дауншифтиться после 2*24” и так очень тяжело). Он должен быть обязательно матовый. FullHD же я считаю минимумом для экранов 10+. Глядя на Nexus 10  с его разрешением и ценой, я убеждаюсь, что это не проблема, а, главное — это не очень дорого. Хочется же и шрифты на сайтах видеть четкими, и фильмы посмотреть в дороге в хорошем качестве, в общем, вы знаете что делает нормальное разрешение. Тачскриновость же для меня — вовсе не обязательный критерий, хотя, конечно, отказываться не буду, если предложат.

  • Удобная клавиатура

Я много печатаю, особенно, когда использую ноутбук. Тут у всех известных мне моделей примерно паритет, но всё же, прогибы и прочие недостатки просто обязаны отсутствовать.

  • Автономность

Я довольно часто путешествую. И как раз в такие моменты мне в основном и нужно устройство класса ноутбук. Естественно, чем дольше я смогу на нём работать в поездке, тем лучше. Хорошо, если в какой-то момент рядом будет розетка, но рассчитывать не неё обычно не приходится. Так что 8-10+ часов работы дисплея — один из самых важных параметров для меня.

  • Система охлаждения

Тут всё просто. Пусть ноут будет не вытягивать очень тяжёлые задачи и игры, но будет максимально тихим. В первую очередь, он должен не издавать звуков при простых обычных задачах (браузинг, видео), а то знавал я ноутбуки, которые создают иллюзию нахождения на вертолётной площадке уже  при включении.

Также я составил небольшой список софтверных задач, для которых будет предназначен ноутбук. При этом я пытался анализировать, что я, в основном, делаю в повседневной жизни при работе за компьютером.

  • Работа с офисными файлами

Офисные файлы (тексты, таблицы, презентации) — то, с чем я довольно часто встречаюсь по разным поводам. Редактировать их на планшете или телефоне для меня не представляется удобным. Нужна клавиатура, мышка или хотя бы трекпад. Может, это лишь дело привычки, но пока что полностью перейти на тачскрин я не могу.

  • Просмотр видео

Данная функция важна, но дифференцировать по ней ноутбуки представляется мало возможным, потому как все они умеют фактически всё в данной сфере.

  • Редактирование изображений

Так сложилось, что обработка изображений — довольно часто используемая мной функция. Я привык работать в фотошопе и лайтруме, а попытки пересесть на что-то альтернативное и опенсорсное пока что не увенчались успехом. Но, всё же, без этого жить можно, хотя и очень не хочется.

  • Браузинг и веб-сервисы

Если посчитать, сколько времени из работы за ноутбуком у меня уходило на что, то в графе “браузинг” у меня стояло бы от 50 до 80%. Эмпирических данных у меня нет, но ощущения говорят именно о таком раскладе. В это понятие я включаю и всякие эверноуты с покетами, которые тоже как бы веб.

Варианты

Вооружившись критериями выбора, описанными выше, надо было этот самый выбор делать. Ещё год-полтора назад, спроси у меня поcреди ночи, какой ноут я бы себе взял, я бы не задумываясь сказал, что ультра-виндабук от Asus, Dell или Lenovo. Ведь год-полтора назад мелкософт ещё не выпустил Windows 8. Но, попользовавшись этой оперционкой на своём тогда ещё не сгоревшем лаптопе, я с успехом откатился на семерку, а уверенность в правильности моего полуношного выбора сильно пошатнулась.

Рассмотрим же, из чего можно выбирать на сегодняшний день.

Windows/Linux

Toshiba-Satellite-U925T-Front1

Позволил себе объединить два данных пункта по двум причинам. Во-первых, сколько я ни пробовал ставить различные линухи, возвести их в ранг основной системы мне ни разу так и не удалось. Максимум, у них получалось становиться второй системой для тех немногих целей, что было на линухе удобнее выполнять. Подробно о причинах поговорить можно, но, боюсь, хватит на отдельный материал. Во-вторых, всё же, линухи ставятся, в основном, на те же железки, что и винда, так что объединение видится мне вполне себе логичным.

Как я уже говорил, ещё совсем недавно выбор ноутбука был для меня на столько же очевиден, как и то, что вода мокрая, а эппл не выпустит пластиковый “дешёвый” айфон. Но времена меняются — миру была представлена Windows 8. Пользовался я ею после релиза около месяца, после чего откатился на семерку. В восьмерке мне не нравилось многое, чего тоже хватило бы на отдельный материал, так что ограничимся тем, что она мне просто не подходила. Надо бы пощупать 8.1, конечно, но, исходя из списка улучшений и прочитанного мною в интернете, мнение моё не сильно поменяется, хотя, кто знает? Я не хочу сказать, что Windows 8 плохая или неюзабельна, нет, многим она нравится и не зря, но лично меня смущал и смущает ряд пунктов. В конце концов, все мы знаем, что на вкус и цвет все фломастеры разные.

Таким образом, виндабуки хороши почти всем. Их много разных на любой вкус. У многих есть плюшка в виде тачскрина, которая наверняка удобна, но все же, имхо, не есть необходимая. На них можно ставить линух. Много у них хорошего. Но вот только все эти преимущества были (лично для меня) нивелированы негативным опытом работы в Win8, что предотвратило незамедлительную покупку нового ноута на винде после поломки старого.

Mac

big_macbook-air-top-lid

Тут я вообще не могу судить, если честно. Мой опыт работы с маками ограничивается фактически несколькими разами “взять у друзей поюзать на часок максимум”, да заходами в максторы за бесплатным интернетом и за тем, чтобы поподкалывать сотрудников (да простят меня все консультанты). Понимаю, что для нормального обоснованного выбора нужен опыт использования, но откуда его взять, если до этого не было мака, а, чтобы его купить, нужен опыт использования (рекурсивную мысль можно продолжать ещё долго)? Так что приходится ограничиваться крайне короткими сессиями собственного экспириенса и чужими мнениями, собранными “с миру по нитке”.

Честно скажу, я к компании из Купертино особо тёплых чувств никогда не испытывал, так что и влечения к OS X, просто потому, что это Apple, у меня никогда не было. На самом деле, если остановить свой взор на макбуках, выбор сводится к “прошке” или “эйру”. Для моих целей больше подходит эйр, так что, на самом-то деле, выбирать мне бы пришлось только между разными комплектациями.

Не стоит забывать, что продукция яблочников на столько же качественная (как минимум, в плане железок), на сколько и дорогая. Топовый Air — немалые деньги, с чем тоже приходится считаться. Я не могу сказать, что мне очень близка философия Apple и их экосистемы, так что вероятность появления у меня макбука довольно мала, хотя “никогда не говори “никогда”. Может быть, когда-нибудь у меня будет лишняя тыщёнка-две зелёных и я решусь попробовать…

Google

google-chromebook-pixel-logo-macro

 

А вот тут уже начинаются интересности. По началу я, как и все, посмеивался над тем, что Google решила выпускать ноутбуки с браузером и только. Однако, тихой сапой всё это дело развивалось, как развивался и сам браузер. Сейчас Chrome почти вырос до фундамента полноценной экосистемы. Я уже писал выше, что браузинг в хроме уже и так занимал большую часть моего времени за ноутбуком, поэтому мысль о возможном переходе на хромбук зарождалась в моей голове вполне логично.

Стоит помнить, что довольно долго хромбуки были деш`выми пластмассками, которые за бугром выдавали бесплатно школьникам и студентам, и которыми, тем не менее, никто не пользовался. Затем довольно внезапно был представлен Pixel. Он уже не был пластмассовым, не был маломощным, но не был и дешёвым. Так что им тоже никто не пользовался. Кроме тех, кому их подарили на последнем keynote. Больше тысячи вечнозеленых за отличный дисплей, хорошую сборку и при этом — всё ещё сильно ограниченную функциональность… мягко говоря, многовато при живых альтернативах.  Я склонен думать, что выпуск Pixel был обусловлен просто “because they can”. Так сказать, первый пробный шаг хрома в нишу премиальных устройств.

Таким образом, на сегодняшний день в хардверном плане у Гугла есть две крайности — очень дешёвые (самсунги, эйсеры, etc.) и очень дорогой (pixel). В софтверном же плане всё не так однозначно.

Честно скажу, мне бы было очень интересно попробовать Chrome OS на неосновном устройстве. Я даже пытался установить её на десктоп, но что-то не срослось с драйверами, поэтому я не стал морочиться и дело это забросил. Так что, с опытом использования Chrome OS, у меня всё гораздо хуже, чем даже с маками. Но что точно известно про неё, так это то, что система не ресурсоёмкая и легкая, а, следовательно, при прочих равных от одной батарейки проработать сможет дольше тяжеловесных конкурентов. Для меня автономность всё же — один из решающих факторов, чем больше, тем лучше.

Прошу простить меня за мою дивную диванную аналитику, но я думаю, что Chrome OS всё же не сможет добиться успеха в одиночку, ей нужно слияние с более матерым и окрепшим собратом. Ранее было вполне логичным вариант слияния с Android в две тысячи кхм-кхм-надцатом году. Но вот прямо в процессе написания статьи мои мысли получили косвенное подтверждение. Небезызвестные парни из @theverge утверждают тут, что новая версия девелоперского Metro-хрома может представлять из себя не что иное, как “Троянского коня”, которого Майкрософт любезно впустил в свои стены. Судя по всему, когда-то скромный и лёгкий браузер сможет развернуться в почти полноценную Chrome OS внутри Win8. Чем вам не мердж с более большим и матёрым собратом? Я буду с интересом следить за дальнейшим развитием ситуации.

Основные проблемы ChromeOS я вижу в том, что под неё существует очень мало софта (как раз это и может изменить слияния с чем-то крупным) и то, что она пока почти бесполезна без подключения к интернету. Последнее особенно актуально на постсоветском пространстве, где покрытие пока оставляет желать лучшего. Поэтому, наверное, у меня до сих пор и нет хромбука.

Эпилог и выводы

Подводя итог, хочется сказать, что ноутбук я пока так и не выбрал, и вопрос для меня по прежнему актуален. Окончательный выбор я не сделал по двум причинам. Первая: вопрос необходимости лаптопа хоть и стоит, но не остро. Я могу себе позволить не брать то, что приходится, а подождать, пока миру явится то, что мне будет действительно нравиться. Собственно, и вторая причина уже прозвучала. Сейчас на рынке нету того, чего бы мне действительно хотелось. Всё, что можно купить сегодня, для меня является в той или иной степени компромиссом, на который идти я не спешу (пока что могу себе позволить).

Если мне бы пришлось брать что-то здесь и сейчас, то я бы, пожалуй, все же остановился на каком-нибудь Дзенбуке или XPS от Dell. Windows всё же, а привычка — вторая натура, хоть восьмерка мне и не совсем по нраву. С меньшей долей вероятности взял бы себе Macbook Air, это если бы хотелось экспериментов и чего-то нового.

Пусть это идет в разрез со взглядами многих, но в долгосрочной перспективе я всё же верю в Chromebook’и. Не в том виде, в котором они существуют здесь и сейчас, конечно, но, на мой взгляд, Google заложил хороший фундамент для следующего большого шага. Будь то слияние с Андроидом, Виндой или развитие за счет каких-то своих исконно хромовских ресурсов. Да и мне было бы, как минимум, интересно попробовать перейти в веб на более-менее постоянной основе, благо, современные технологии это вполне позволяют. К тому же, многими гуглосервисами я уже активно пользуюсь. Но, как водится, будем посмотреть, как оно пойдёт.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. В данной статье я изложил своё слегка нестандартное мнение о нынешнем и будущем рынка ноутбуков. Согласны вы с ним или нет, но я надеюсь, что вам было, как минимум, интересно почитать мои размышления вслух на данную тему. Буду рад услышать ваши мнения по сабжу в комментариях.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
UnixMan
UnixMan
10 лет назад

Вибирал себе тоже нечто подобное, взял ноут HP второй раз уже. Считаю ее бизнес-ноутбуки лучшими. Брал специально без операционки, поставил себе свой привычний Linux и нарадоватся не могу.

Please wait...
UnixMan
UnixMan
10 лет назад

Может действительно не фарт, у меня все норм. Последний 3 года отработал и еще продал.

Please wait...
NowoN
NowoN
10 лет назад

Если мне бы пришлось брать что-то здесь и сейчас, то я бы, пожалуй, все же остановился на каком-нибудь Дзенбуке или XPS от Dell.

На самом деле существуют восхительные ноуты Vizio, если нацелились на ценник в районе 1000 баксов.

Please wait...
ingko
ingko
10 лет назад

Я, например,купил бы такого плана ноутбук: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870091-PF=2142398356~EQ~sel~x516774249-VIS=70-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&modelid=10407255&hid=91013

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  ingko

Этот для того чтоб видео на коленках монтировать… Минут так 30 его 6-ти ячеечная батарея сможет пропитать на максимальной мощности топовый 4-х ядерный процесор и выделенную графику… А дальше все ищи розетку… Если нужна мобильность то ультрабуки с низовольтными икорками оптимальный вариант… Они достаточно быстрые… Они достаточно легкие… И батарея у нх держит достаточно чтоб все пары отсидеть или весь рабочий день отпахать…

Please wait...
ingko
ingko
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Чтобы “целый день” работать нужен МАКбук, извините :)) Тут нет выбора

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Читать было интересно, могёте! Сам недавно выбирал ноутбук. Но, цели выбрать что-то и жить долго и счастливо не стояло. Стояла цель заменить дома дэсктоп. Поэтому взял простенький ASUS S300C. Основной цель — писать код и разное.
Вывод один — тачскрин обязателен. Вот читаю и не могу понять, чего вы там в 8ке нашли такого или не нашли, что есть или нет в 7 — это к тому, что жить можно и взгляд настолько мой замылился, что я уже не вижу тех проблем, что у меня были когда я перешел на 8, но я помню, что чего-то было, но что не могу вспомнить). И вот сегодня я под впечатлением от одного из блогов решил на нетбук поставить Линукс. Запустил, а там Винда седьмая — ужос и страх отразилис в моих глазах, чувство дауншифтинга меня определенно настигло).
К тачскрину настолько привыкаешь, что когда один раз он у меня отвалился (да, брать S300C не советую), на меня напала дикая паника. Где-то 10 секунд я вообще не знал что делать, только нащупав тачпад отпустило.
Мораль: если критерий выбора Виндовс, то брать только с сенсорным экраном ибо это мега удобно.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

FullHD на маленькой диогонали… Ну… Лупа в комплекте должна идти… Шрифты будут слишком мелкими… Но если охота то… Самсунг 9 серия… Я не люблю гнусмас… Но 9 серия она лучше дзенбука по габаритам при этом мобильность и производительность на том же уровне… А делл… У него экран хуже чем у Дзенбука и 9-й серии…

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

По крайней мере в windows 8 можно увеличивать размер элементов и шрифтов без изменения разрешения. Конечно, увеличение ограничено, однако, и то хорошо.
Т.к. Мак бук про идет с ретиной, то, думаю, там таких проблем тоже нет. Ну а в линуксе при желании можно настроить все.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

В высоком разрешении на маленьком экране практической необходимости нет… Просто ПоПо (потенциальным потребителям) нравятся большие цифры и этим пользуются маркетологи… Будь попо и дальше…

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Спасибо за интересную статью!
На мой взгляд, проблема несколько надумана. Конечно, всегда хочется всего и сразу, но вариантов здесь немало. Можно и винду настроить (если восьмерка, то нештатными способами, если 8.1, то и встроенными настройками можно подкорректировать); в крайнем случае, семёрку поставить. Можно и линукс под себя допилить (особенно если умеете им нормально пользоваться). Мак ос – вообще, думаю, не проблема (но да, здесь цена…).
Проблема пикселя, как я понимаю, в цене? Если не совсем, то и на него можно поставить линукс (а, может, и винду).

А вот за ссылку на the verge спасибо – очень интересная информация.
И тут у меня такие мысли: сейчас, как я думаю, основной конкурент chrome os – windows rt. А тут на вторую можно будет поставить первую!!! Т.е. недостаток софта обеих платформ решается их совмещением. Кроме того, можно будет приобрести какой-нибудь surface 2 (я один его хочу? ;) ), и получить очень даже продвинутое устройство… Ждем, ждем с нетерпением развития событий:)

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Мне не понятно “Так сложилось, что основную долю работы я выполняю на стационарном ПК.” И тут же ноут 13+. Но если нужно чтото компактное и временно, то скорее 13-:) Глаз переключается быстро, а каждые 200 грамм веса дают о себе знать тоже довольно быстро.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

имхо, если ноут — единственный комп — тогда 15+, ито не всегда, зависит от использования. Но если второй, то только 13-.

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад

Обратите внимание на недавно обновленные Dell Inspiron 7000. Из всего ультрабучного я, пожалуй, его бы и взял. А вот если что помощнее, то MacBook Pro альтернативы пока нет.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: