Зыс Из…SmartTv

Всем привет! Недавно в блогах появилась статья о домашней медиасети написанная Morgil‘ом. Материал раскрывает основные принципы построения медиасети и полезен как новичкам, для понимания данного процесса, так и гикам, которые развернули интересную дискуссию в комментариях и поделились своими юзкейсами.

В статье не единожды упоминается SmartTV и мнение о нём, в данном материале я хочу рассказать о своём опыте использования SmartTV (на основе Samsung UE46D6100) за 1,5 года. Поехали!
Зыс из ... вкладки-02
SmartTV (по версии Wikipedia) — технология интеграции  интернета и цифровых интерактивных сервисов в современные телевизоры, а также технический симбиоз между компьютерами и телевизорами / ресиверами цифрового телевидения, ранее именуемый “Connected TV”.
Зыс из ... вкладки-03

По нажатию кнопки Source на Лентяйке, мы попадаем в панель подключения проводных соединений,  которая позволяет нам выбрать источник, с которого будет производиться вещание.

SmartTV_3

При выборе того или иного подключения мы попадаем либо в интерфейс провайдера (IPTV, обычных ТВ каналов, ПК, например), либо в ФАЙЛОВЫЙ МЕНЕДЖЕР (локальный сервер (в моём случае — это Serviio), внешний жёсткий диск, подключенный через USB).

Файловый менеджер (ФМ) прост и понятен. Заходим, ФМ обновляется, показывает расшаренный (в случае сервера) или доступный (в случае ЖД) контент, ползаем с помощью крестовины пульта по меню, выбираем видео, картинку либо музыку — поехали наслаждаться :)

Если контент не запускается, выползает сообщение, по какой причине это происходит: кодек или формат может не поддерживаться, но от прошивки к прошивке количество сообщений уменьшается. Я уже и не помню, когда у меня появлялось последний раз… а, нет, помню — звуковая дорожка меню DVD-диска со старой киношки и один из файлов .ts.

Зыс из ... вкладки-04

Ткнув на кнопку HUB на Лентяйке, мы попадаем в мир развлечений от Samsung ;)

SmartTV_18

  1. Реклама, которая не обновляется в последней прошивке.
  2. Реклама приложений и сервисов, которая обновляется в последней прошивке.
  3. Поиск, которым я не пользуюсь, т.к. он долгий, в него неудобно забивать текст с пульта и, вообще, я считаю, что этот момент в Samsung’ах плохо реализован, а, может, и не только в них.
  4. Магазин приложений, для меня — удобный инструмент, частенько захожу, смотрю, чего нового появилось, ставлю, тестирую.
  5. Панель часто используемых приложений.
  6. Основная панель установленных приложений, здесь можно перемещать значки, формировать папки, жалко, что расположение значков слетает после обновления SmartHub’а. Да, кстати, Hub обновляется автоматом, почуяв новую прошивку в сети.

Зыс из ... вкладки-08

1. YouTube — конечно же, он любимый, куда без него.

SmartTV_23

Процесс установки простой: зашёл в маркет, нашёл YouTube, кликнул, установил, зашёл, можно смотреть.

SmartTV_6

Если есть желание подцепить свой аккаунт, выбираем “Войти”, ТВ генерирует код, который нужно вставить по ссылке youtube.com/activate и разрешить привязку к своему аккаунту.

Вуаля! Наслаждаемся Keddr’ом на большом экране :)

2. Vimeo — отличное приложение и портал, есть крутейшие видео, которых не найти на YouTube. Процедура установки и активации аккаунта идентична описанной для YouTube, только находится в “Settings”.

Приложение намного удобней и шустрее “всеминамилюмибогоипопулярного”, описанного выше.

3. Sportbox — всё о спорте в HD, прямые трансляции футбола и других видов спорта, расписания матчей и ещё много всего нужного и интересного, например, турнирные таблицы.

4. 4TV — приложение позволяет тянуть IPTV на ШАРУ. Ищешь своего провайдера или вбиваешь путь к нему сам, и — вперёд, к первому каналу для фанатов новостей. Есть возможность управлять каналами с кнопок на пульте.

5. AngryBirds Toons — и это не игра, это прикольные короткометражные ролики про любимых героев.

6. molodejj.tv — контент сериалов и юмористических передач с ТВ, остановился на нём из-за скорости, т.к. грузит не целиком весь записанный эфир, а делит его на мини главы, помимо этого, тут есть все “Уральские Пельмени” и появляются они здесь раньше чем на телике.

Вот так вот, вроде ничего не забыл!

У меня на моём Samsung’е нет Skype и браузера, так что этим экспириенсом поделиться не смогу, но буду рад услышать ваш опыт в комментариях, также расскажите, какими приложениями пользуетесь на ТВ Вы. На этом всё.

Зыс из ... вкладки-05

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
10 лет назад

Почитайте про виджеты, уже давно есть виджеты ЕХ.ЮА, ФС.ЮА, Мегого, а виджет LMOD от Fiokom дает все приемущества смарт тв, там куча плейлистов в которых фильмы на любой вкус в любом качестве

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

СмартТВ это тупа. Не ну сколько можно уже всяких этих смартустройств… Смартфоны планшеты ноутбуки компы и все обладают одним и тем же по сути функционалом… Теперь вот и телики стали смарт… Вот скажите мне чего такова может смартТВ чего нет у смартфона или планшета или ноутбука… Что сидя на диване можно незабываемое мазохиское удавольствие от управление пультом, когда надо каждую букву отдельно вводить, да если мазохист то смартТВ это то что вам нужно.
… Я не утрирую … В своем порадном я вроде как спец по всему что смарт. Ко мне ходят соседи с проблемами типа не могу найти собаку на клавиатуре или как в скайке увидить весь список контактов а не только тех кто в сети… Со смартТВ я тоже имел дело… И это мрак…
У нас в городе была акция, купи смартТВ от самсунг и получи планшет от самсунг. Один мой сосед на это повелся а потом прибегает ко мне хочу значит использивать планшет от самсунг в качестве клавиатуры для смартТВ от самсунг что проблему набора текста решить… Ну я в интерет глянул… Нашел что есть такое приложение от самсунг которое позволяет управлять тлеком от самсунг если они с планшетом от самсунг к одной вайфай сети подключены… Ну я его и поставил… А ано не фурычит… И хоть ты здохни… Даже в круглосуточный сервис самсунг позвонили чтоб узнать как ано ваще должно работать… И ни фига… Результат нуль без палочки…

Please wait...
komzone
komzone
10 лет назад

SmartTV конечно штука хорошая) У меня UE40D6100 и очень им доволен. Хотя есть несколько моментов, в следствии чего несколько вопросов к автору:
– Какая прошивка у Вас? Официальные нифига не обновляются…
– на скриншоте есть много приложений которых у меня в маркете нет, это сторонние приложения или разница в ограничениях по регионам ?
– Ну и наверное главная проблема состоит в том, что толком не разобравшись купил HDD на 3Tb… Который уже 2 месяца пылиться в углу. Несколько раз попадал на статьи в которых расказывают о “правльно отформатированых в MBR дисках” которые работают, но то-ли руки кривые, то-ли не с тем бубном шаманил. Може есть какие-то соображения?

Please wait...
komzone
komzone
10 лет назад
Ответ  dondccon

Спасибо)
Прошивку я уже менял (тем же способом), внешние на 2 tb телевизор видит без проблем. Хотел отформатировать свой Western Digital My Book Essential 3TB в МБР и использоваать только 2,2 терабайта. После двух дней проб попыток (уже сам не знаю каким чудом) диск определился, и даже отобразил закинутый на быструю руку клип. при попытке воспроизвести выбило ошибку о неподдерживаемом формате. Закидал и фото, и музыку, и фильмы во всех возможных форматах, но результат оставался не изменным. Пререформатировал диск очередной раз, и он перестал отображаться… дальше что бы я не предпринимал диск определяеться телевизором, но файлов не видит.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Итак, пришел я со своим негативным опытом использования SmartTV от Phillips :) И у меня есть несколько вопросов.

1. В Файловом менеджере (особенно если тянет по сети) не бывает затыков, если много элементов надо отображать (скажем, 75+)? На филлипсе, например бывает что прогрузило полсписка, а дальше тянуть отказывается. И максимум ли 12 элементов одновременно отображать?

2. Все ли форматы мотаются? Сталкивался с проблемой, что файл открывается, но кроме как проигрываться и нажиматься на паузу он ничего не может.

3. На сколько шустро работает интерфейс? В сравнении с, например, интерфейсом винды. Часты ли подвисания?

Пока что все.

По статье: все хорошо, довольно подробно. Хотелось бы увидеть разве что фото пульта, да у остальных фоток “горизонт”(да, в случае с фоткой телевизора получился совковый калабур, гы :) ) выровнять, но это придирки. Вцелом все очень даже ок. Фирменные ленточки – тоже плюсик в карму)

Еще, в контексте ввода текста, наверняка есть приложение у самсунга для ввода со смартфона (даже у WD есть, значит у самсунга и подавно, чего чего, а софтину лишнюю их хлебом не корми, дай сделать). Ну и может даже можно клавиатуру подключить в ЮСБ (где-то читал, что такое вообще есть, может не в вашей модели)

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

самсунговский магазин приложений уныл более чем полностью и чего то толкового там найти не получится, потому тем у кого телевизоры Самсунг советую пользоватся http://smarttvapps.ru/ с помощью него можно устанавливать сторонние приложения, а сторонние приложения пишутся без учета тех ограничений которые есть в официальном магазине приложений

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: