Где 5-й Android? или Фрагментация “робота”

Естественное желание компании Google всячески развивать и совершенствовать собственную мобильную операционную систему привело к появлению одного из ключевых недостатков ОС Android. Самая популярная на сегодня платформа для смартфонов и планшетов в мире присутствует на сотнях миллионов устройств, но в то же время эти устройства функционируют на множестве версий системы, отличающихся друг от друга не просто порядковым номером, а возможностями и  функционалом.

Беда фрагментации Android в том, что за несколько лет существования мобильная ОС от Google пережила выходы нескольких основных версий, что привело к присутствию большой доли устройств, не поддерживающих последние обновления системы. Также, фрагментированность принуждает разработчиков приложений заботиться о тестировании и оптимизации своего кода на более ранних и устаревших версиях Android, решать проблемы совместимости.

Google регулярно снабжает нас статистикой о долях распределения той или иной версии Android, основанной на анализе посещений онлайн-сервиса Google Play. Согласно последнему такому отчёту, происходит ослабление фрагментации экосистемы, при этом уже более, чем на 71% аппаратов установлено последнее на данный момент четвёртое поколение платформы. Как это стало возможным? Всё очень просто. Вы слышали о релизе Android 5.0? Нет? Вы его ждали, но получили Android 4.3 Jelly Bean с небольшими нововведениями. Вы снова ждали, но получили взамен Android 4.4 KitKat с незначительными усовершенствованиями. Можно сказать, что четвёртая ветвь стала переломным моментом в снижении степени фрагментации мобильной ОС, и это — отнюдь не случайность…

Компания Google сознательно отступила на шаг от релиза 5.0 в пользу очередных минорных обновлений текущей ветви. С выходом Android 4.4 KitKat стало более очевидным, что изменения в ОС теперь не имеют глобального характера, зато составные части и сервисы системы стали перерастать в самостоятельные приложения, которые могут обновляться посредством Google Play. Это решение способно минимизировать фрагментацию экосистемы и позволяет предоставить новейшие разработки и «плюшки» системы Android пользователям, которых лишили возможности официально обновиться до актуальной версии ПО.

Согласитесь, куда приятнее и полезнее получать свежие “апдейты” услуг и сервисов сразу после их релиза, не дожидаясь выхода новых прошивок под конкретно свой аппарат, причём, независимо от марки, модели или класса устройства! К этому стремится Google, и это можно поприветствовать!

Выход KitKat показал реализацию ещё одного проявления тенденции развития мобильной ОС. Android 4.4  может работать как на премиум-устройствах, так и на устройствах начального уровня. Google проделал хорошую работу, заставив «робота» быть менее прожорливым к ресурсам, что теоретически позволяет установить KitKat на гаджеты любого ценового диапазона, которые будут проданы в будущем году.

Так нужен ли сейчас пятый Android?..

Please wait...
Теги: , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladimir
Vladimir
10 лет назад

Android 4.4 может работать как на премиум-устройствах, так и на устройствах начального уровня

НО не на galaxy nexus. ОК.

Please wait...
Jekki
Jekki
10 лет назад

Боже,убейте Андроид как ОС! Хуже систему придумать нельзя. Даже Windows Phone лучше.

Please wait...
xgear
xgear
10 лет назад

Только человек с записью в профиле:
“Мои причиндалы:
Nexus 7 (2gen) Galaxy S2 HTS One S”
мог написать такой бред. С такими познаниями в технической части вам лучше бы не писать посты, а читать чужие (желательно технически ориентированные).

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Гонево с этими цифрами. Вот браузеры… жили не тужили. Фаерфокс 3.х несколько лет, меняются последние циферки, опера…. а потом гугл со своим хромом сделали гонку цифр, в итоге сейчас ФФ 20х какойто там версии, хром 30х… Кому это надо? Кому лучше стало?

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

Над 4.4 трудились 2 года и раньше хотели назвать key lime pie, но это было давно и за свое существование Android хорошо вырос, даже меньше шутить про розетки стали

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

все эти циферки давно стали инструментом маркетинга. У большинства производителей смартфонов есть свои надстроики под которыми и не поймешь чо там за андроид пока в настройках не осмотришь… Вот у меня плафон на 4.1 от хуавей и нехус5 на 4.4… Ну вот хоть убейте я “слету” я не смогу назвать хотя бы 5 улучшенией системы. Ну таких чтоб я реально их мог почувствовать… Тут чото изменили, там переделали… Но каково-та такова кардинального улучшения нет а разници по возрасту между агрегатами более года…

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

как будто про айфоны не так же думают

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: