Качественный звук для ноутбука в кармане

 Многим из нас оказывается мало музыкальных возможностей своего ноутбука или системы в целом. В этой статье я расскажу Вам, как я решил этот вопрос достаточно простым и недорогим путем — приобретя  NuForce Icon uDAС 2.

image1
Дизайн NuForce Icon uDAС 2

Рассмотрим универсальный, наиболее простой и недорогой способ, как улучшить и сделать более удобной вашу портативную аудио систему. Сразу скажу, что вы не получите Hi-End систему, но разница уж точно будет слышна и стоит того.

Откуда берётся звук?

Разберемся, какие же параметры влияют на результат на выходе.image2

Итак, можем выделить следующее:

  • исходная запись, благо, тут всё просто:  купить диск или запись, либо же по простому скачать трек в lossless формате с торрента =)
  • наушники\колонки\аудио-система: тут тоже всё просто, обычно чем дороже, тем лучше, но всё же источник может кардинально изменить этот параметр
  • ЦАП или ваша звуковая карта и есть тот самый источник: тут уже всё сложнее, так как в ноутбуках, да и часто в настольных ПК, нам не приходится особо выбирать, какой чип встроен в материнскую плату.

Кому это нужно?

Думаю, не я один сталкивался с желанием улучшить тот звук, что уже есть, да ещё и подешевле, а для полного счастья — чтобы можно было таскать его с собой вместе ультрабуком.

Это миниатюрная штука пригодится, если ноутбук\настольный ПК выдаёт слабый по мощности и качеству звук или на выходе вашей системы имеете только RCA или коаксиальный выход. Или, допустим, на вашей мультимедийной акустике нет выхода под наушники, да и регулятор громкости находится на тыльной стороне колонок, тогда данное решение тоже упростит Вам жизнь. Для тех, кто в наушниках слушает музыку, записанную в память персонального компьютера, это — вариант, близкий к идеальному.

udac2_illus_stereo_600px

Почему именно uDAС 2?

Есть множество разнообразных цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) на рынке, но NuForce Icon uDAС 2 отличает ряд особенностей:

udac2_illus_earphones_600px

  • миниатюрность, а именно — 68x38x21 мм,
  • металлический корпус и простота, ничего лишнего,
  • высокое напряжение в 2 В на аналоговый 3.5 мм выход, что позволит прокачать даже 300 Ом наушники,
  • высоколинейный регулятор громкости TOCOS для улучшения отслеживания канала при низких уровнях громкости,
  • отсутствие конденсаторов в любой из звуковых сигнальных цепей, что минимизирует фазовые искажения,
  • RCA или “тюльпаны” на выходе, что очень кстати для мультимедийной акустики и не только,
  • USB-питание, без внешнего источника питания.

 Именно размер, простота и звук 24 бит/ 96 кГц, который даёт данное устройство, и заслуживают такого внимания.

Фактически, данное устройство выступает в роли внешней звуковой карты, переключая весь звук на себя, встроенная при этом не отключается и её можно выбрать принудительно в плеере.

Не требует никаких драйверов: подключил — и готово, Windows сама всё настроит. Включается устройство ручкой регулировки громкости, выводя из крайнего левого положения. При подключении наушников выход на колонки отключается, что логично и удобно.

Здесь стоит упомянуть баг, который я заметил при использовании. Skype проскакивает через встроенную звуковую карту, но не считаю это проблемой, ведь 3.5 выход свободен и можно без проблем подключить гарнитуру или общаться через микрофон и динамики ноутбука.

Также доступен дизайн на любой вкус, особенные комплектации с чехлами и позолотой для гурманов.

image14
NuForce Icon uDAC-2 Signature Gold Edition

Не без минусов

Конечно же, есть и недостатки данного решения, среди них выделяю:

  • принимаемый сигнал только по USB,
  • отсутствие резиновых ножек, препятствующих скольжению,
  • 2.0 стерео выход,
  • возможно, цена в 140$ кому-то покажется большой

Вывод

За 140$ вы получаете возможность солидно изменить качество звука в любом компьютере, получив звук, сравнимый с топовыми стационарными или внутренними картами, в маленьком корпусе, с минимумом заморочек. Ваши наушники или акустика зазвучат по-новому и этот звук всегда с вами. В продаже уже имеется 3-е поколение (uDAC 3) — пробуйте =)

Моя связка

Я использую данный гаджет в чёрном цвете, “источником” выступает ASUS UX32VD, на выходе в стационаре — Microlab PRO 3, чередуя с AudioTechnica ATH-M50, SONY XB1000,аи в портативе — связка с Brainwavs M4 или urBeats.

Именно мультимедийная акустика послужила сигналом тревоги и поиском ключа решения, так как, купив и подключив, я был разочарован гудящим противным звуком, смазанным и не четким во всём диапазоне, что не так чувствовалось на наушниках. Теперь же имею мягкий приятный звук с высокой детализацией, чего и всем желаю =)

Буду рад прочитать комментарии по дальнейшему улучшению в плане усилителя или колонок в целом, а также ваши подобные связки. Спасибо, что осилили дочитать!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
10 лет назад

Я не сижу на форумах, где “опускают”, тк такие люди сами не высоко сидят. Не мой круг обшения. Да и что вы вспылили так, я никому не хочу ничего доказывать, просто поделился своим мнением и фактими, которые видны на лицо. Это как с битс аудио – они не играют даже на половину своей цены, а все их покупают из за дизайна и убеждают себя в качественном звуке. (я тоже имею такие уши).
По поводу техники. У меня ресивер sony str-dh520, брал года 2 назад за 12т.р. Материнка Gigabyte G1.Sniper B5, посмотри аудио блок в ней. Акустика: переделаная мною из недорогой. 2 полосная (3 излучателя в каждой).
Музыку я слушаю только на оригинальных альбомах. Стал очень рад, что гугл музыка поддерживает flac. Часть музыки храню там. Слушаю с Lg G2. В нем тоже новый качественный цап (192*24)

Please wait...
@ndriy
@ndriy
10 лет назад
Ответ  chaLLenger

Как на счет Fiio E10?

Please wait...
gr-e
gr-e
10 лет назад

В качестве альтернативы можно рассматривать FiiO E10 за 85$, по звуку сабжу не уступает, выходная мощность больше, а главное – есть резиновые ножки в комплекте =)

Please wait...
Роман
Роман
10 лет назад

Вы что, обалдели? С жиру беситесь?))) Непонятная фирма, выпускает непонятную штуку с непонятным цапом. Даже на оф.сайте ничего не сказано что за цап стоит.
А так, если самому разбираться – обычный набор микросхем, которые используются в бытовых материнских платах. Только за эту цену, можно материнку целиком купить.

Please wait...
Роман
Роман
10 лет назад
Ответ  chaLLenger

Ну под “понятной” фирмой, я имел ввиду организацию, которая компетентна в данной области и имеет значительный опыт.
А эта финтифлюшка будет играть один в один как встроеный звук на компьютере, уверен на 100.
А дома у меня hi-fi ресивер сони, подключен к компьютеру по оптическому spdif, с частотой дескретизации 192kHz*24bit. Ну и акустика соответствующая.
Все работает от материнки за $100.
Можешь посмотреть какой звук в ней встроен за эти деньги.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад

В данной статье ИЗНАЧАЛЬНО написано, что про хай енд разговор не идет, такие колонки как про3 не того уровня, чтобы говорить о качестве. Размер почти такой же, обычная коробочка на столе. Из плюсов ньюфорса, может быть, лучшее качество, но опять же, всё упирается в потолок качества про3. Работа без дров.
Об отзывах про креативы ничего не скажу, могу ответить конкретно про x-fi 5.1 – звук просто шикарный.
Обладаю этим чудом 3 года (еще не pro версия), никаких нареканий. Использую так же в связке с microlab pro 3 на фронте и кливер 75 в тылу. Комната обычная 19 метров. После ноутбучной звуковой карты небо и земля. Купив креатив, подсел на 20 гиговые блюреи (раньше обычные 2 гиговые рипы спокойно смотрел), пересмотрел все любимые фильмы с новым звуком, даже просто в квадро ощущения совсем иные. Обычную музыку эмулирует на тыл, можно добавить немного 3D, получается здорово.
Всем всё не докажешь, но могу точно сказать, в данной ценовой категории и при использовании колонок в районе 100$ креатив более разумная покупка.
Про гитару – спокойно использовал линейный вход креатива и накладывал всевозможные эффекты на звук.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад

Не нужен 5.1 – не включайте и не подсоединяйте 5.1. Разговор про альтернативы этой звуковой карте. В стерео все тоже прекрасно работает.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад

Creative X-fi surrond не? Стоит дешевле, 5.1 поддерживает, дизайн неплохой. Цена меньше 100 баксов
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=6977344&clid=502

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  Виктор

5.1 вообще никому реально не нужен.

Please wait...
raffeis
raffeis
10 лет назад

есть такой вопрос. возможно немного мимо темы.
в моем ноуте к сожалению нет линейного входа. Можно ли, подключив к ноуту внешнюю звуковуху, подключить к этой самой звуковухе гитару, и использовать эффекты на ноуте для преобразования звука?

Please wait...
sibwinter
sibwinter
10 лет назад
Ответ  raffeis

Если звуковая карта не поддерживает ASIO, то с гитарой особо не поиграешься. для этих целей есть другие приблуды, ничуть не хуже, а в нашем с тобой случае даже лучше: http://line6.com/podstudioux1/
и стоить это дело будет не на много дороже

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Цена в 140$ канечно бъет по башке… И функционал несколько ограниченный из-за звукового входа по USB… Но с другой стороны он по нему и питание получает и зачем лишний аудио-кабель втыкать… Но все таки подключить скажем смартфон было бы не плохо…
…не дорогой карманный усилитель для смартфона с обычным с 3,5мм разъемом стоит порядка 40€
http://www.ebay.de/itm/Tragbare-Kopfhorer-Verstarker-Power-Amplifier-A970-fur-Audio-Player-und-Handy-/400610666987?pt=Kopfhörer&hash=item5d4641a9eb
Ему не требуется отдельно питание т.к в нем есть встроенная батарея… Канечно качество там будет похуже. Врядли он вытянет флаки 24/192… Но с учетом цены и универсальности вариант вполне адекватный если просто надо сдалать звук лучше в хороших наушниках

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  chaLLenger

Да я понял просто мобильные усилители больше ассоциируются с еще более мобильным устройствами чем ноутбуки типа смартфонами или планшетами… Было бы ваше гениально выпустить универсальный ковер с дополнительной батареей и усилителем. Пусть он бы вес сильно увеличивал зато был бы реально полезен. Звук в смартфонах и планшетах пока далек от идеального и есть где поэксперементировать.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: