Как воскресить очень старый ПК: часть 1

Уже не в первый раз я попадаю в ситуацию, когда тот или иной “древний” ПК некуда пристроить. Так и в этот раз: далеко-далеко в хламе на складе была обнаружена старая “пишущая машинка”, а, поскольку сейчас у меня нет никакого хобби, я решил попробовать сделать из него что-то полезное.

Сразу скажу: я не надеюсь сделать из этого старого компьютера супер производительный ПК. Это – больше хобби и максимум, на что я надеюсь – терминал для выхода в интернет и минимальной работы с файлами.

Что же мы имеем:

Когда идея заняться воскрешением старого ПК пришла мне в голову, я не ожидал, что получу топовую машинку 03 – 04 года. Само собой, это будет какая-то офисная машина, невероятно захламленная различными доками и прочим. Когда я принёс сабж домой, чуда не произошло, скорее – наоборот.

WP_20131114_007
Достаточно чисто внутри, сразу видно: работал в офисе, а не на дому

Процессор: Duron 800, 800 Мгц, 2000 год

Оперативная память: 512 Мб SDRAM

Видеокарта: 16 Мб

Винчестер: 20 Гб

По наклейке на задней крышке видно, что куплен он был в далёком 2002 году, и даже на то время не  был топовой машинкой. Правда, оперативной памяти ему всё-таки доставили, потому что на наклейке указан объём 256 Мб при установленных 512 Мбайтах. Самое неприятное то, что процессор – AMD, и Celeron, который мы нашли у моего друга, сюда не подойдёт. А жаль.

Материнская плата и блок питания маленькие даже для этого корпуса, а это позволит в будущем переделать корпус. Корпус ПК очень тяжёлый, заметил, что это присуще всем старым корпусам. Видимо, метала раньше было больше. Но про переделку корпуса позже.

Наклейки с лицензией Windows XP тоже присутствуют, как и сама система. Лицензия ХР, которая ещё и предлагает скачать обновления! Представляете?

Так что же делать с этим?!

Если у вас есть старый ПК, вы всегда можете превратить его в NAS, в моём случае, этот вариант не подойдёт, поскольку винчестер слишком мал, а докупать компоненты в этот компьютер совсем не охота. А, значит, надо работать с тем, что есть. Можно было бы сделать “игровой автомат” при помощи эмуляторов старых консолей, но такая штука будет занимать много места. В таком случае, делаем “оптимизированный” терминал для интернета: чтобы было на чём keddr читать :)

“Предустановленная” ХР запускается на удивление быстро, но вычистить тот хлам, который собрался на винчестере – просто нереально. Тут вам и куча документов, и логи бухгалтерских программ, всевозможные TEMP папки и т.п. А, значит, пора выбирать новую ОС.

Ubuntu OS 12.04.

ubuntu-10.04-logo-150x150Если посмотреть на заявленные на сайте минимальные характеристики, эта ОС нам подходит. Есть одно “но”: если в вашем “старичке” будет CD, а BIOS не будет поддерживать загрузку с флешки – вы встряли. Ubuntu не влазит на стандартный CD, а перепрошивать BIOS на старой материнке  невероятная морока. К счастью, в рассматриваемом ПК был DVD.

Ubuntu при невысоких требованиях даёт нам порядочную гибкость. Много приложений, большое комьюнити, да даже Steam есть :)

В целом, система ведет себя неплохо (если старенная XP работала, то почему бы Ubunte тупить?). Но есть и другие альтернативы.

JoliOS или Joliсloud OS

JoliCloud-300x242

Проект Jolicloud разрабатывался, как ОС, которая должна оживить старый  ПК. Как раз то, что нам нужно! Я когда-то пробовал эту ОС на своём старом  нетбуке, и тогда она мне понравилась. С тех пор система не стояла на месте, добавили поддержку различных облачных сервисов: Skydrive, DropBox, Google Chrome. Всё работает шустро, стабильно, но в любом случае, это – не  обычная ОС. К тому же она влазит на CD

Другие OS

Наверное, лучшим вариантом была бы Arch Linux или Gento, перелопаченная и полностью настроенная под данного “динозавра”. Но у меня не особо много опыта работы с Linux, и я решил выбрать чуть более userfriendly OS для своего проекта. Если же для вас не проблема сделать собственную сборку с учётом производительности – снимаю перед вами шляпу.

Что же будет дальше

Я не хочу браться за создание нового корпуса без тестов работы того, что есть сейчас. Потому я попробую погонять “старикана” на Ubuntu и JoliOS несколько дней и посмотреть, что лучше подходит. Забегая наперёд скажу, что мы с моим товарищем планируем перекомпоновать те  “внутреннсоти”, что есть, чтобы уместиться в наименьший объём.  Лицевую панель планируем сделать в виде логотипа Skydrive, за которым в “корпусе” будут располагаться компоненты ПК. Эдакая “настольная тучка”.

Но это – уже в следующей части. =)

Сразу попрошу прощение, если вторая часть затянется, конструирование корпуса – совсем не быстрое дело. Потерпите ;)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Duron 800? Хлам? Насмешили. В половине бюджетных и государственных организаций трудятся машинки постарее. И вполне успешно.
Для экспериментов могу предоставить полуразобранный системник ЕС-1841. Проц 80088, оперы – метр, винт – 20 метров. Вот где экстрим:) Я на нём ещё в первого “принца Персии” играл. И первые программы на паскале и фортране писал. Самовывоз из Стаханова:)

Please wait...
Виктор Цырфа
Виктор Цырфа
10 лет назад

статья совершенно маленькая и не соответствует заголовку, ведь никакого воскрешения, кроме переустановки ОС нет. но тема интересная, есть размышления.
мне кажется, что винда ХР не очень-то более требовательна, чем современные убунты. разве игра стоит свеч? далее. объем винчестера не очень-то и завязан на производительности прочего железа. IDE-шник гиг на 250-500 вполне можно б/у-шный на него повесить, будет и недорого и неплохая файлопомойка.
или выбрать путь в другом направлении – если там не слишком новая видеокарта – поставить DOS+Windows 3.11 и устроить игровую станцию девяностых.
корпус сам когда-то собирался самостоятельно сделать, но так и не собрался. была амбициозная идея собрать плексигласовый корпус, полностью прозрачный, как аквариум. максимум – бело-голубым балончиком изнутри углы затонировать. правда в случае с таким древним железом не очень-то хочется внутренности видеть. но все равно будет очень интересно увидеть, что вы там соберете. продолжайте развивать тему, будем-с ждать.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

хмм….есть над чем задуматься)

Please wait...
meteormf99
meteormf99
10 лет назад

Большое спасибо

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Ставь ХР”геймерэдишен”… 512 метров оперативы для него более чем достаточно.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  kriviyfedor

http://m.youtube.com/watch?v=igzPVEZ6h70&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DigzPVEZ6h70
На торенте… Облегченные до 250Mb образы винды лежат. Но язык только русский

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад
Ответ  kriviyfedor

Вырезана лабуда, при этом все, что нужно для инета и игр, есть. Так что попробовать стоит.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

за такие советы банить надо.
никаких геймер эдишен, лол.
это всего навсего кастрированная сборка вырезанными службами.

не может абстрактный Хакер Василий оптимизировать систему лучше, чем суровые дядьки из МС.
могу поспорить на миллион, что обычная ХР х86 с собственноручно отключенными службами будет работать быстро и стабильно, но занимать на 300 метров харда больше

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад

лучше поставить дебиан с LXDE

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад
Ответ  kriviyfedor

да можете не переживать по поводу настройки, ubuntu это тот же debian, так что проблем не будет

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效