Nexus 5

LG Nexus 5

Каждый Nexus был по-своему хорошим, но главными особенностями всех поколений были прямая поддержка Google и стоимость. То есть, каждый смартфон или планшет Nexus получал обновления ОС Android практически сразу, после ее выхода. Конечно, если данное устройство было достаточно свежим, то есть, попадало в 18-месячный цикл поддержки. Но, за такие преимущества приходилось платить: иногда производительностью, иногда камерой.

Планшет Nexus 7 (2013) стал первым в линейке, который не только стоит заметно меньше конкурентов, но и не уступает им ни в чем. Дисплей, производительность и качество сборки в планшете на премиальном уровне. Поэтому, мне было очень интересно, произойдет ли тоже самое с новым Nexus 5, станет ли он первым нексусом с нормальным модулем камеры? Все, что было до него (Nexus One, Nexus S, Galaxy Nexus, Nexus 4) оснащалось отвратительными камерами, по сравнению с конкурентами и мне, как любителю мобильной фотографии, это совершенно не нравилось.

LG Nexus 5

Камера

Начну именно с камеры, потому что я слышал отзывы пользователей предыдущего поколения Nexus, которые грозились не обновляться, если с качеством фото и видео ничего не сделают. В новинке установлен совершенно новый 8 МП модуль с оптической стабилизацией. Качество получаемых снимков меня очень порадовало – это полноценная хорошая камера, для которой я не должен придумывать оправдания, типа “для фото документов подойдет” – можно фотографировать все, что угодно, даже, если вы инстамограф. Даже, если вы болеете Ляпотографией или Инстапотой, как я. Причем, фотографии выходят хорошими не только при хорошем дневном свете, но и в условиях недостаточной освещенности. Стандартными средствами можно также снимать в HDR-режиме, причем и его работа меня порадовала.

Основная камера в LG Nexus 5

Примеры фото

Пример видео

Стандартное приложение не перегружено функциональностью, но позволяет настроить баланс белого, экспозицию, выбрать режим съемки и др. Есть возможность снять панорамное фото и сферическую панораму. Видео пишется в 1080p.

Отдельно упомяну про модуль оптической стабилизации, его работа мне понравилась больше, чем во флагмане – LG G2. Прям на глаз видно, как изображение доплывает, когда вы уже не движете руками.

Как я неоднократно говорил, камера для меня – основной критерий при выборе смартфона и в данном случае, учитывая другие преимущества Nexus 5, я бы долго не думал перед выбором.

Расположение элементов и эргономика

У многих Android-устройств есть пару проблем, одна из них – клавиши регулировки громкости и блокировки. Они бывают разными: полностью утопленными в корпус, слишком ватными, перекошенными, шатающимися, расположенными спереди, сзади, сбоку, снизу, ниже ватер-линии или выше нее. Каждый делает, как хочет или как может, но факт в том, что пользоваться некоторыми смартфонами от этого менее удобно, чем хотелось бы. В Nexus 5 элементам управления уделили внимание, клавиши легко находятся вслепую, имеют ощутимый четкий ход и расположены там, где нужно. Хотя, я бы клавишу блокировки немного и сдвинул вниз, она расположена слишком близко к верхней грани, но привыкаешь. К тому же, эти кнопки сделаны из керамики, зачем это нужно – не знаю, но звучит круто.

Кнопки на боковой грани LG Nexus 5

Боковая грань LG Nexus 5

Не очень понравилось то, как реализован лоток для СИМ-карты, он находится под кнопкой блокировки и он слишком похож на клавишу регулировки громкости, потому что немного неплотно прилегает к корпусу. Но это мелочи.

LG Nexus 5

Еще одна мелочь, на которую я поневоле обращаю внимание каждый раз –  расположение разъема MicroUSB, его также суют куда угодно. Я пользовался G2 уже некоторое время, он является самым близким родственником Nexus 5, но у него MicroUSB размещен в другую сторону, то и дело путаешь стороны штекера.

Сравнение толщины

И последнее, что не очень понравилось в смартфоне – внешний динамик. Он один, расположен слева от MicroUSB и он откровенно слабенький. Не плохой, но не самый громкий и слишком писклявый, хорошо звучат только стандартные рингтоны. Но, учитывая основные достоинства устройства и его стоимость, этот нюанс можно смело упустить.

lg-nexus-5-16

Внешний вид стал куда более простым, чем в Nexus 4, который до сих пор является едва ли не самым красивым смартфоном из когда-либо выпущенных. Тем не менее, Nexus 5 сохранил очень важную черту дизайна всех смартфонов Nexus – отсутствие логотипа производителя на передней стороне. Я никогда не понимал, зачем ее размещают под или над дисплеем, я что, не в состоянии запомнить, смартфон какого производителя я приобрел? А эти логотипы еще и блестящие, чаще всего, что вообще портит картину. Вот G2 был бы более красив без логотипа LG спереди, но это уже лично мое мнение. Главное – во всех нексусах логотип производителя размещен только сзади.

LG Nexus 5

LG (или Google) решили использовать в дизайне нового Nexus немного непривычные дырочки для решеток над разговорным микрофоном и двумя динамиками. Выглядит, как привет из прошлого, но ничего, это дело вкуса. Разговорный динамик, фронтальная камера и датчики расположились над дисплеем, под ним нет ничего, кроме индикатора оповещений, потому что клавиши виртуальные.

Дисплей LG Nexus 5

Дисплей LG Nexus 5

К сожалению, как я и ожидал, ИК-порт в Nexus 5 отсутствует. Жаль, вещь очень полезная в быту.

Разъем для наушников расположен сверху. Качество звука – не самое лучшее, что может быть, но вполне себе ничего. Я прослушал пару альбомов в несжатом формате, используя наушники Klipsch X10i, в целом, учитывая стоимость смартфона, я остался доволен. До этого читал отзывы об откровенно плохом качестве звука – не могу подтвердить.

Задняя сторона, точнее, весь корпус, теперь выполнена из софт-тач пластика. С точки зрения эстетики, он менее привлекателен, чем стекло, к тому же, довольно легко покрывается пятнами от пальцев, которые не так-то легко и удалить. Но пластик не бьется, поэтому, с точки зрения практичности, такой корпус более живучий. В целом, дизайн очень схож с Nexus 7 2013 года от ASUS.

Задняя сторона LG Nexus 5

LG Nexus 5

LG Nexus 5

Сборка, неожиданно, вообще идеальная. Как я ни старался добиться хотя бы небольшого изгиба при кручении – не вышло. Скрипы и люфты не должны появиться даже спустя долгое время пользования.

Дисплей

Экран в LG Nexus 5 мне очень понравился. Но не без “боков” (причем в прямом смысле), но в целом, я не могу не назвать его отличным. Диагональ – 4,95″, разрешение – 1920х1080 точек. Плотность пикселей на дюйм – 445 и это очень много. Разглядеть отдельный, учитывая IPS-матрицу, невозможно.

Плотность пикселей в LG Nexus 5

Я снял отдельное видео, на котором продемонстрировал дисплей Nexus 5 в сравнении с флагманским G2. На нем видно, что углы обзора всех цветов на Nexus 5 больше, картинка не искажается практически ни под какими углами. А вот с черным ситуация хуже, чем в G2 – его нет даже под углом 90 градусов, а при отклонениях, порою, можно наблюдать довольно светлый серый цвет.

Но это так, для гиков. Будьте уверенны, обычный пользователь будет только восхищаться качеством картинки на экране. Она яркая, сочная и очень четкая, вокруг шрифтов нет никаких ореолов, свойственных Super AMOLED дисплеям, так что, даже любители почитать в метро будут рады.

LG Nexus 5

Технические характеристики

В смартфоне установлено самое свежее железо. Все, как и в LG G2: процессор Qualcomm Snapdragon 800, с тактовой частотой 2,26 ГГц, графика — Adreno 330. ОЗУ — 2 ГБ, ПЗУ — 16 или 32. Слота для карт памяти нет, его никто и не ждал, хотя, думаю, все хотели. В отличие от G2, смартфон заметно нагревается при игре в Real Racing 3, например, а производитель дал устройству установку понижать частоту процессора при нагреве. Только граница, после которой происходит это понижение, слишком небольшая, поэтому в бенчмарках результаты отличаются раз за разом: каждый следующий прогон уменьшает результат. Но в использовании я проблем не заметил, все летает.

Емкость аккумулятора – 2300 мАч. Этого вполне достаточно, чтобы смартфон не выделялся по автономности ни в хорошую, ни в плохую сторону. Если G2 стал долгожителем, то Nexus 5 – просто смартфон, который не подведет и не разрядится внезапно, но заряжать его придется каждый день. В целом, на день более-менее активной работы мне емкости АКБ хватает. К сожалению, прогнать Nexus 5 в AnTuTu Tester не получилось, он попросту не прогоняется до конца.

  • Размеры: 137,84 х 69,17 х 8,59 мм.
  • Вес: 130 г.
  • Операционная система: Android 4.4 KitKat.
  • Процессор: четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974), 2,26 ГГц
  • Графика: Adreno 330.
  • Дисплей: IPS, 4,95’’, 1920 × 1080 точек, 445 ppi
  • Память: 16/32 ГБ флеш.
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная — 8 МП, запись видео в 1080p, фронтальная — 1,3 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0, NFC.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: Li-lon аккумулятор 2300 мАч.

ПО

Главная особенность смартфонов и планшетов Nexus – 18-месячная поддержка Google. В этот период все обновления ОС Android будут прилетать на нексусы практически сразу, после релиза. Так, самая свежая версия Android – 4.4 KitKat сегодня доступна только на устройствах этой линейки. А, и на Moto X, но он, по сути, тоже гугловый. Новая версия получила больше всего дизайнерских изменений со времен 4.0 ICS. Главное, на что я сразу обратил внимание – меню с виджетами теперь не находится с меню всех приложений, это было ужасно, как по мне. Теперь, чтобы добавить виджет на рабочий стол, нужно снова удержать палец на одном из столов и выбрать меню добавления виджета.

Про новую версию ОС нами было сказано не мало, в частности, в крайнем выпуске KeddroCast. Вкратце, обо всех нововведениях вы можете прочитать в отдельном материале.

Вывод

Это первый смартфон Nexus, который мне настолько понравился: смартфон практичный, располагает самым топовым железом и, что главное для меня – имеет очень хороший модуль камеры с оптической стабилизацией.

LG Nexus 5

В обзоре я вспомнил о некоторых особенностях модели, как: лоток СИМ-карты, очень средненький динамик, ненасыщенный черный цвет дисплея, но все они являются, малозаметными. Это именно особенности, а не недостатки, потому что явных изъянов у модели я не нашел. Разве что нагрев, сопроводжающийся понижением частоты процессора, но это сказывается только на результатах в синтетических тестах, что обычному пользователю не нужно. Динамик не хрипит, а дисплей, как я сказал, в целом отличный. Лоток же для симки, возможно, немного выпирает именно в моем тестовом экземпляре, но даже это не портит впечатление о смартфоне. Да, при стоимости, как у рядового флагмана, я бы не стал защищать устройство, оправдывая его особенности, но ведь Nexus 5 стоит заметно дешевле того же G2. А что еще можно приобрести за эти деньги с процессором Snapdragon 800, Full HD IPS дисплеем и хорошей камерой? Однозначно – максимальный зачет!

Видеообзор LG Nexus 5

Если вы хотите заказать Nexus 5 из Google Play, мы рассказали, как это сделать с помощью сервиса Бандеролька!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
49 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
semboy89
semboy89
9 лет назад

Народ подскажите что лучше Nexus 5 или четвертая галактика sgs4 black edition на окте ?
прошу

Please wait...
David Blaine
David Blaine
10 лет назад

Ребята, напишите себе на стене в офисе, большими буквами:
«Я всегда буду протирать технику перед съемкой»
Вы такие классные, модные и красивые, а телефоны залапаны.
Не нужно говорить про то, что якобы мы фотографируем чтобы выглядело как в жизни.
Потому что в жизни нет такого освещения и ракурса, которые приковывают внимание к поверхности аппаратов.

Please wait...
Kirill
Kirill
10 лет назад

Идея с медведем понравилась,
По аналогии в тест звука включить прямое сравнение с эталонным аппаратом.
И высокоомные наушники ~32ом
Музыкальный g2 в таком сравнении очень лихо сливает 4s

Please wait...
Sarkis Margaryan
Sarkis Margaryan
10 лет назад

обзор то что нужно!!!!!))молодец)

еще было бы класcно обзор meizu mx3

Please wait...
К А
К А
10 лет назад

Александр, обзор что надо!!, nexus5 на много хуже если сравнивать в наушниках с g2?

Please wait...
Сергей Павленко
Сергей Павленко
10 лет назад

Александр, какими наушниками вы пользуетесь(в видео их показывали), просто хочу взять себе нексус и не могу выбрать вкладыши

Please wait...
I.R.S.
I.R.S.
10 лет назад

Придется таки G2 брать а так не хочется ( у нексуса слишком много боков могу простить камеру через не могу батерейку но вот 50 градусов и тротолинг он нет я на такое не подписевалась

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад

Чувствуется прогресс, думаю, для следующего нексуса устроят крэш-тест сразу после обзора.

Please wait...
Любомир
Любомир
10 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=oTyslij21UE#t=114
таймкод: 7:17

Please wait...
Phen
Phen
10 лет назад
Ответ  Любомир

Долго смеялся :)

Please wait...
Валентин
Валентин
10 лет назад

Александр- ” но ведь Nexus 5 стоит заметно дешевле того же G2″ – не согласен,уже сейчас цена что на Nexus что на G2 равна

Please wait...
Konstantin
Konstantin
10 лет назад

Стоит ли менять nexus 4 на nexus 5? Не устраивает только камера и батарея.

Please wait...
Daniel
Daniel
10 лет назад
Ответ  Konstantin

Я бы поменял, ценник у Nexus’ов всегда невысокий, а улучшений (доработок) хоть отбавляй, правда, автономность, думаю, останется прежней :)

Please wait...
Phen
Phen
10 лет назад
Ответ  Konstantin

Не стоит. В нексус 5 все те же недостатки: камера и батарея.
Владелец нексуса 4.

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
10 лет назад
Ответ  Konstantin

Сменил и в автономности не прогадал. При моём использовании по статистике экран на н4 в конце дня был 2-2.5 часа, на н5 теперь это 4± часа https://twitter.com/nitr0gear/status/402180049085816832

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

Ребят, у меня предложение, купите какую-нибудь яркую плюшевую зверушку и в каждом обзоре тестируйте на ней камеру устройства! Ну и назовите ее как-нибудь по-фирменному. Будет такой ваш талисман и узнаваемая игрушка Кеддра!

Please wait...
bandit
bandit
10 лет назад

Скажите, камера выпирает над задней крышкой? А то по фоткам кажется, что да.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад
Ответ  bandit

нет не выпирает…видел в магазине на нексус 7 не выпирает..а дизайн 1 в 1…да и на НТС1х так шумели типа выпирает тут не слова))

Please wait...
bandit
bandit
10 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

То, что не выпирает на Нексус 7 – я вижу, посмотрев на планшет рядом. Меня телефон интересует.

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
10 лет назад
Ответ  bandit

Круг вокруг камеры выступает

Please wait...
Nicky Golliano
Nicky Golliano
10 лет назад

Я на нексус 10 прекрасно наблюдаю андроид 4.4. киткат…

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад
Ответ  Nicky Golliano

а лаунчер такой же?или старый остался?

Please wait...
Nicky Golliano
Nicky Golliano
10 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

на стоке старый, но можно самому установить. а на аоспе уже полный фарш :-)

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад
Ответ  Nicky Golliano

это понятно..просто не верил что гугл не включила его в обнову на остальные дэвайсы((а так я его на свои дэвайсы поставил…в маркете измененные версии с настройками!типа откл полоски поиска и это круто!

Please wait...
Boba
Boba
10 лет назад

Автар , лови лойсы . В ожидании офф. продаж в Украине перечитал (пересмотрел) туеву хучу обзоров , но ждал именно этот . Коротко и по сути .
Одного так и не понял , почему , в основном , все делают акцент на изменении цветопередачи при таких углах обзора.
Есть информация в каких магазинах будет продажа , с первой поставки ,в конце ноября ? (украина) . На офф. сайте инфы нет (

Please wait...
Roman
Roman
10 лет назад

Очередной обзор – очередная ошибка. Новая оболочка не часть КитКата. Она является эксклюзивом для Нексус 5 и ее нету ни в обновлении для Нексус 7, ни для Нексус 4

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Кстати, как-то так сказано – “4.4 кит кат, вы найдете только на устройствах нексус, включая нексус 5” !!!

Но ведь на самом деле, 4.4 можно найти только на НЕКСУС 5, включая устройства нексус! и то не все.

А то выходит, будто 4.4 получают как бы все нексусы, и даже вот 5-й получает :)) Хотя он как раз в первую очередь и получает ))

Please wait...
afen
afen
10 лет назад
Ответ  imac

Чо?

Please wait...
сиденев кирилл
сиденев кирилл
10 лет назад

обзор классный да и Nexus понравился

Please wait...
Антон Лякишев
Антон Лякишев
10 лет назад

Это вервый смартфон Nexus, который мне настолько понравился: смартфон практичный…. исправляйте ошибку в тексте ;).

Please wait...
MrRomazza
MrRomazza
10 лет назад

Пульт от наушников работает?

Please wait...
litr konyaka
litr konyaka
10 лет назад

Я понимаю что партнерка, но офцена почти на 500 грн меньше же

Please wait...
ֆks_aleksֆ
ֆks_aleksֆ
10 лет назад

Жаль, но понижение частоты процессора при нагреве видно не только в синтетике, но и во время игр тоже, мин через 10 они начинают лагать. Но для себя решил это прошивкой кастомного ядра и увеличением порога температуры с 50 до 80 градусов.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

кстати ни слова об автономности!

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Саша, а ты остался на G2 или перешел на Nexus? Животрепещущий вопрос же)

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

G2 хорош)особенно белый)я бы взял если бы не память после НТС1х,то главная причина-это их никакая поддержка устройств!а это значит с чем купили с тем и живи…кастомы решают, но ведь гарантия!!

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Циан бы на G2 купил бы сразу и плевал бы на гарантию :)))

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

я тоже плевал на нее на НТС1х…но как только он сломался…она понадобилась!

Please wait...
mobimaks
mobimaks
10 лет назад

Из-за автономности?

Please wait...
wenomr
wenomr
10 лет назад

Да, смартфон в принципе без компромиссов, всем хорош, а за такой ценник, дак и вообще сказка.
Обзор как всегда хорош, только «вервый» исправьте)
Кстати кеддр, мне кажется не хватает еще одного параметра для оценки смартфона – упомянутое в обзоре “ПО”, подумайте над этим, мне кажется оно тут уместно..

Please wait...
Alternative
Alternative
10 лет назад

Сегодня Android 4.4 Kit Kat вы найдете только на устройствах Nexus

Moto X смеется вам в лицо)
А вообще классный обзор, впрочем, как всегда)

Please wait...
Сергей Павленко
Сергей Павленко
10 лет назад

Александр, какими наушниками вы пользуетесь(в видео их показывали), просто хочу взять себе нексус и не могу выбрать вкладыши

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Ура) Саша научился говорить красИвее)

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

Хахаха мы чего то не знаем о пингвинах?) Обзор как обычно крутой))

Please wait...
Dmitriy Dubinin
Dmitriy Dubinin
10 лет назад

“Это вервый смартфон Nexus” – все не читал, но сразу бросилось в глаза.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: