Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad B570e

На сегодняшний день рынок ноутбуков средней и бюджетной ценовой категории перенасыщен различными предложениями, и порой при выборе модели приходится идти на какой-либо компромисс. В данном обзоре мы познакомимся с устройством, которое можно позиционировать на границе двух ценовых сегментов – Lenovo IdeaPad B570e. Ноутбук отлично подойдёт как для домашнего использования, так и для работы в офисе, благодаря традиционным стилю и дизайну. 

Технические характеристики:

Дисплей: 15.6 дюймов, 1366х768 точек, глянцевый
Операционная система: DOS или 64-разрядная Microsoft Windows 7
Процессор: двухъядерный Intel Pentium B960 (2.2 ГГц)
ОЗУ: 4 ГБ DDR3
Графика: nVidia GeForce 410M, 1 ГБ выделенной памяти
Накопитель: 500 ГБ
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
Разъёмы: 4хUSB 2.0, VGA, HDMI, RJ-45 (LAN), выход на наушники, микрофонный вход, кардридер
Батарея: Li-Ion, 4400 мАч
Размеры: 378 x 33.1 x 252 мм
Вес: 2.35 кг
Дополнительно: оптический привод

 

Внешний вид и сборка

[one_half]?????????????????????????????????????[/one_half] [one_half_last]?????????????????????????????????????[/one_half_last]

Lenovo IdeaPad B570e выполнен из матового пластика, который, по словам производителя, не должен оставлять на себе отпечатков пальцев, но на практике это далеко не так. Дизайн не уникальный, ноутбук без проблем можно спутать с другими устройствами линейки.

?????????????????????????????????????

Из-за скошенных углов корпус кажется визуально тоньше, нежели он есть на самом деле.

?????????????????????????????????????

Устройство полностью исполнено в одном цвете – чёрном, но отмечу, что в жизни это выглядит не так скучно, как на рекламных изображениях от производителя. К тому же, есть версия в коричневом стиле, под дерево. К сборке никаких претензий нет, скрипов я не заметил, при надавливании корпус практически не прогибается.

[one_half]?????????????????????????????????????[/one_half] [one_half_last]?????????????????????????????????????[/one_half_last]

Петли, которые держат дисплей, достаточно тугие, хотя через некоторые время стало заметно, что экран раскачивается. Максимальный угол раскрытия крышки ноутбука составляет примерно 135 градусов, этого вполне достаточно даже при работе «на коленках».

?????????????????????????????????????

На левом торце IdeaPad расположено два порта USB 2.0, цифровой интерфейс HDMI, аналоговый видеовыход D-Sub, отверстия для подзарядки и замка кенсингтона, всё оставшееся место отведено под вентиляционную решетку. С правой стороны доступно ещё два USB-порта, сетевой порт RJ-45, оптический привод и разъёмы для наушников и микрофона. На заднем торце не нашлось место для каких-либо интерфейсов. А вот на передней грани можно обнаружить кардридер и несколько светодиодов.

[one_fifth]?????????????????????????????????????[/one_fifth] [one_fifth_last]?????????????????????????????????????[/one_fifth_last] [two_fifth]?????????????????????????????????????[/two_fifth] [two_fifth_last]?????????????????????????????????????[/two_fifth_last] [three_fifth]?????????????????????????????????????[/three_fifth] [three_fifth_last]?????????????????????????????????????[/three_fifth_last]

На днище ноутбука расположен съёмный аккумулятор ёмкостью 4400 мАч, для обновления или замены каких-то деталей необходимо откручивать крышку.

[one_half]?????????????????????????????????????[/one_half] [one_half_last]?????????????????????????????????????[/one_half_last]

В целом, к сборке никаких претензий нет, разве что сам пластиковый корпус не внушает доверия, особенно, если до этого у вас был ноутбук с металлическими вставками. Но за всё время эксплуатации никаких поводов для беспокойства не возникло.

 

Дисплей

?????????????????????????????????????

В Lenovo IdeaPad B570e используется экран, который вполне привычен для данной ценовой категории, ничего необычного здесь ожидать не стоит: матрица 1366 на 768 точек с небольшими углами обзора. Хотя наклон экрана по горизонтали вызвал у меня приятное удивление: яркость не падает, контрастность остаётся на том же уровне, а вот вертикальные углы показали то, что и ожидалось – краски выцветают.

[one_third]?????????????????????????????????????[/one_third] [one_third_last]?????????????????????????????????????[/one_third_last] [two_third]?????????????????????????????????????[/two_third] [two_third_last]?????????????????????????????????????[/two_third_last]

При работе в помещении всё отлично, никакого дискомфорта не возникает, а вот на солнце изображение выцветает, и очень сильно мешают блики, хотя при желании текст разглядеть можно.

 

Клавиатура и тачпад

?????????????????????????????????????

В Lenovo не стали изобретать велосипед  и оставили клавиатуру неизменной от прошлых моделей, но это – скорее плюс, чем минус. Данный тип мне нравится больше всего, расстояние между клавишами достаточное для комфортного набора текста. В верхнем ряду функции клавиш спаренные, используются совместно с кнопкой fn (регулировка громкости, яркости, управление плеером и так далее).

?????????????????????????????????????

Поверхность тачпада рифлёная, с правого края отведена специальная полоска для скроллинга страницы. Также есть две физические кнопки. В целом, мышь не нужна, разве что для игр и каких-то сложных задач, при повседневном  использовании я вполне обходился и без неё.

 

Система и производительность

Скриншот 2013-11-01 17.39.55

Данный ноутбук оснащен двухъядерным процессором Inel Pentium CPU B960 с тактовой частотой 2.2 ГГц. Также в IdeaPad B570e предустановлено две видеокарты: Intel HD Graphics и NVidia Geforce 410M с 1 ГБ видеопамяти. Не буду заявлять, что это игровое устройство, просто приведу некоторые примеры. Удалось запустить Fifa 14 (максимальные настройки, больше 60 fps), Metro: Last Light (средние настройки, 25-40 fps) и Mafia 2 (среднее качество графики, 40-50 fps ). После данных тестов с уверенностью могу заявить, что игры двух-трехлетней давности пойдут без особых проблем.

Скриншот 2013-11-01 17.33.57

В тесте 3DMark ноутбук продемонстрировал не очень хорошие результаты, это подтверждает то, что с современными играми будут проблемы и для выполнения сложных графических операций ноутбук не подойдет.

?????????????????????????????????????

Изначально на ноутбуке установлена Windows 7, данная операционная система вполне подходит для Lenovo B570e, в частности из-за отсутствия сенсорного экрана. Но спустя некоторое время я всё-таки решил попробовать новую Windows 8.1 и скажу, что особого дискомфорта не испытываю, хотя это больше не из-за надобности, а из-за «гиковой» похоти,  использование самой последней версии Windows похоже на небольшое извращение.

 

Звук

[one_half]?????????????????????????????????????[/one_half] [one_half_last]?????????????????????????????????????[/one_half_last]

Ноутбук оснащен двумя динамиками, расположенными над клавиатурой, как я и ожидал, ничего сверхъестественного они не выдают. Громкость – средняя, на высоких частотах звук искажается, о басах речь даже не идет. Для просмотра фильмов – достаточно, но никакого удовольствия вы не получите. Ситуация меняется в корне при подключении наушников.

 

Автономность, шум, нагрев

Если смотреть на время автономной работы, то ноутбук показывает средние результаты. В обычном режиме (чтение, включенный Wi-Fi, 40% яркости) заряда хватает на 3 часа, при более высокой нагрузке (например, запуск графических тестов или игр) устройство может проработать до 1 – 1,5 часов.

?????????????????????????????????????

Также при высокой нагрузке ощутимо греется левая нижняя часть ноутбука (с дальней стороны). Когда рука лежит на клавиатуре, нагрев практически не заметен. Шум вентилятора слышен только при больших нагрузках, и то – при относительной тишине в комнате.

 

В итоге

Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что Lenovo IdeaPad B570e – одно из лучших решений на сегодняшний день в плане соотношения цена/качество.  Ноутбук отлично подойдет как для домашнего  использования, так и для работы в офисе, но вот считать его полноценной заменой десктопа нельзя, в большей части это из-за не самой мощной начинки, которая не позволит играть в современные игры и проделывать сложные графические операции. К главным недостаткам я бы отнёс плохой звук и заметный нагрев. Но, если вам нужен ноутбук для работы, чтения, интернета, просмотра фильмов за вменяемые деньги, то при выборе стоит обратить своё внимание на Lenovo IdeaPad B570e.

Please wait...
Теги: , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Миша
Миша
3 лет назад

Хто підкаже як війти в биос ф12 и ф2 непрацюе

Please wait...
Igor
Igor
8 лет назад

Хоть почистил бы его перед фотосессией

Please wait...
Дмитрий Барабаш
Дмитрий Барабаш
10 лет назад

Сам юзаю Lenovo Ideapad G500. По характеристикам повеселее будет(уже и USB 3 на борту и видеокарта AMD) и всего лишь на 100грн. дороже.

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

О! это же ноут из начала 2000-х!!!

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Ничего так обзор. Только цену не указали (погуглил – около 3700 грн).

Не думали оптический привод поменять на, например, отсек для винта еще одного. Или ССД?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: