Современный дантист или Как IT-индустрия нам в работе помогает

Приветствую всех кедрровиков и кеддроманов! В этой статье я хотел бы поведать краткую историю взаимодействия IT и моей профессии… Все, наверное, подумали: “О, щас какой-то программист или IT-журналист будет чё-то рассказывать…, интересно должно быть!” А вот и не угадали… Я — стоматолог! Да-да, вам не послышалось, именно тот самый, что во рту копошиться. “Тю, — скажете Вы: и при чём тут гаджеты и всё ай-тишное?” Позвольте вот тут не согласиться. Конечно, непосредственного отношения моя профессия к IT-индустрии не имеет. Но всё же, как и любая другая отрасль в той или иной мере связана с миром компьютеров, так и медицина использует их для своих потребностей. При этом современная стоматология за последние пару десятков лет всё больше и больше пользуется благами компьютерной эры для достижения максимальных результатов в лечении. Но ладно, не будем лить воду, а начнём по существу…

Каждый из вас, бесспорно, хоть раз, но был на приёме у стоматолога. Причём кто-то был только в условиях гос. учреждений, кто-то — в частном секторе. Многие имели возможность сравнить оба варианта. И как раз взаимосвязь с цифровыми технологиями диаметрально противоположна в обоих случаях. Конечно, нельзя делить только на чёрное и белое, коммерческая часть тоже не всегда значит Hi-Teck Level и всё такое. Да и не каждая гос. структура — каменный век. Но я сейчас говорю об общей тенденции. Всё же, финансирование гос. сектора оставляет желать лучшего по сравнению с частным бизнесом. Поэтому, придя на прием к стоматологу в частую клинику (будем иметь ввиду хотя бы столицу, как прототип), наличие компьютера+принтера на “ресепшене” никого не удивит. Это — и банальная база данных пациентов, и документация, и цифровой рентген, и печать, и прочее, прочее, прочее…

[one_half]1382294_580087788725422_1462920155_n[/one_half] [one_half_last]RVG[/one_half_last]

 

Можно ещё вспомнить про ремонт, сервис и прочее. Но все эти атрибуты относятся больше ко внутренней инфраструктуре учреждения, его финансовым возможностям. А обычному посетителю более важно качество получаемой медицинской помощи. Вот мы плавно и подошли к тому, что же, всё-таки, из цифрового мира реально помогает предоставлять современные стоматологические услуги.

Начнем, пожалуй, с банального, а именно — с фотоаппарата. Doc

 

Да, именно фотография помогает осуществлять более глубокую диагностику, планирование лечения, и, конечно же, коммуникацию с самим пациентом, а также с зубопротезными лабораториями. Да и во время самого процесса лечения доктор может делать снимки, создавая, тем самым, фотомеддокументацию, которая впоследствии помогает объяснить человеку весь алгоритм лечения, что, зачем и как. Доктору же фотография даёт ещё больше информации, и после лечения она детально анализируется, позволяя прогрессировать, совершенствоваться, как специалисту.

А фотоаппарат, прикрепленный к операционному микроскопу, позволяет вообще не пропустить ничего и всю полученную информацию донести до пациента.

Скоп

Хочу вскользь остановиться на микроскопе, упомянутом выше. Хоть это и не цифровой гаджет в прямом понимании, но вкупе со всеми девайсами, с которыми он может “сотрудничать” это — мощный инструмент в работе современного стоматолога. Применение  микроскопов в нашем ремесле на просторах нашей родины и стран СНГ началось не так давно. Где-то с начала 2000-ых годов, плюс-минус 2-3 года… За границей же серьёзное увеличение в стоматологии стало применяться очень давно. В Штатах, например, еще в 60-70 годах стали появляться первые упоминания. В то время у нас о таком даже не думали. К тому моменту, когда это движение дошло до нас, там оно уже получило широкое распространение и, самое главное — многолетний опыт использования.

Kaps

Но это — история, а что реально даёт микроскоп!? Помимо удобства для самого врача (не надо ломать спину :) ), увеличение помогает получить больше информации, больше “видеть, что делаешь”, а не рассчитывать на тактильные, мануальные ощущения. Соответственно, большая визуализация рабочего поля позволяет осуществлять миниинвазивный подход при лечении зубов, т.е. “спиливать” намного меньше здоровых тканей зуба. Короче говоря, это качественнее в целом и хай-теково в гиковском понимании :)

Компьютер или ноутбук — постоянные помощники современного дантиста. Ведь все эти фотографии и видео надо где-то просматривать, анализировать, монтировать и прочее. Более того, некоторые всем знакомые программы на десктопах специально адаптированы и приспособлены для стоматологических нужд. Например, маковский Keynote дает возможность проводить так называемый DSD (Digital Smile Design).

DSD

 

Это уже — совсем новый уровень, другой подход к проблеме. DSD помогает спроектировать необходимый результат ещё задолго до начала его реализации. Стоматолог имеет виртуальный концепт той работы, которую он планирует с зубным техником и пациентом, что позволяет всем троим лучше понимать друг-друга в реализации конечной цели. А именно — здоровой и гармоничной улыбки!

P.S.: Надеюсь, получилось не сильно заумно и хоть чуть-чуть интересно :) А всем любителям и фанатам IT желаю крепкого здоровья и успехов в жизни!

Please wait...
Теги: , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
10 лет назад

Супер статья :) никогда не думал,что в стоматологии может быть столько фишек :)

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Мда . .без макбука уже никуда!
Интересно, пластические хирурги тоже кейноут используют ? Для Digital Boobs Design ? -))

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Классно, в тренде модных нынче статей “За кулисами %профессия%”.

Please wait...
Alex Mogilev
Alex Mogilev
10 лет назад

Тоже работаю в этой сфере. На компе Planmeca/Dimaxis стоит?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Вот пример типичного не понимания клиента. Придя в клинику пациент хочет чтоб ему быстро помогли без лишних сложностей. И когда врачь или ассистент начинает фотографировать каждую операцию это значительно увеличивает время затраченое на лечение у удлиняет весь процесс. Мне как поциенту меньше всего этого хотелось бы… Не хочу я часами лежать под микроскопом пока чото там фотографируют и на компьютере рисуют… Да чтоб доказать отсудствие “медицинской ошибки” в случае претензий страховой компании или самого пациента фотографирование имеет смысл… Но блин меня как пациента это как-то мало волнует…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Очень интересно, спасибо!)

Возник вопрос по фотоаппарату. Если повреждение зуба вне прямой видимости, то как быть? Не полезешь же здоровенным объективом в рот пациенту. Как в таком случае все это реализуется? Система зеркал? Ну и к микроскопу аналогичный вопрос, если у него нет изгибающейся головки-видоискателя.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  SilverPit

Я думал для этого эндоскопы используют. Сейчас есть такие тонкие эндоскопы которые позволяют буквально посмотреть в канал ствола нерва зуба.

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
10 лет назад

Вау! Отличный пост, по-моему – главный кандидат на какой-нибудь хороший приз :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效