Такого вы еще не слышали 3: быдло-уши 2: блютуз наушники 1

Не прошло и 40 дней, как мне из Китая доставили такую себе чудесную приблуду АТ-ВТ802 (название – прям, как из “звездных войн”). Я фанатею от желания китайцев делать обычные вещи многофункциональными и от того, как они в своих этих порывах не знают меры. Помните уродские смартфоны с антеннками для приёма телевидения или зажигалки с фонариками? То, как китайцы могут расширять функционал бесполезного хлама ещё более бесполезными функциями, не снилось даже японцам, а они – ещё те извращенцы. Сегодня я протестирую блютуз-гарнитуру/МРЗ-плеер/FM-радио-наушники AT-BT802. И сравню этот ККК (кусок китайского креатива) с относительно хорошими дорогими блютуз-ушами с не менее непроизносимым названием iqua.

Итак, чем же меня заинтересовали эти уши AT-BT802? Я их случайно увидел как раз в статье, посвящённой всякого рода странным штучкам из Китая, на одном из форумов. И я подумал, что, как для ушей за 12€, они имеют неплохой функционал. Этот девайс можно использовать не только, как наушники, но и как блютуз-гарнитуру для разговоров по телефону, а ещё они самостоятельно могут  музыку проигрывать и находить радиостанции. В общем, всё, что только могут наушники, всё собрано в одной этой модели, и я просто не мог их не купить. Душа гика просила этого чуда. И чудо свершилось через без малого 40 дней после покупки.

Хотя, как и с любым другим чудом, рационального объяснения существования этого устройства не было. Если у вас уже есть смартфон и гарнитура к нему, то нет никакой необходимости ещё и в MP3-плеере, встроенном в сами наушники. Радио, в принципе, тоже есть в смартфонах, и даже в большем количестве, чем то, что доступно через эфир, да и качество лучше. А, значит, и в этой дополнительной “функции” смысла нет. Только если эти наушники расценивать, как отдельное устройство, тогда можно найти какие-то намёки на логичное обоснование их существования, мол “наушники на все случае жизни”. Но сможет ли такая концепция выдержать испытание повседневным использованием? Посмотрим…

image

Посмотрим на комплект поставки AT-BT802. Хм… Наушники пришли в обычном конверте без картонной упаковки, замотанные в пару слоев упаковочной “плёнки с пузырьками”. Помимо самих ушей в комплект поставки попали зарядный кабель МиниUSB и аудиокабель, с помощью которого наушники можно соединить со смартфоном, если вдруг сядет встроенная батарея. К сожалению, в этом случае использовать наушники, как гарнитуру, не получится, но музыку они будут проигрывать. Самой интересной в комплекте поставки была инструкция на китайском языке, такой себе сложенный пополам листик формата А6 c иероглифами и единственной полезной надписью, отправлявшей в интернет на сайт производителя. Где нашлась инструкция на английском с картинкой, объясняющей значение органов управления.

Из картинки в инструкции было ясно, что у устройства на корпусе есть 5 кнопок и 4 дырки. Одна для зарядки, другая для втыкания аудиокабеля, третья – щель карты памяти и маленькая дырочка – это разговорный микрофон. Самое странное, что у каждой кнопки несколько значений и функций. Чтобы включить это чудо инженерной мысли, надо нажать кнопку “power/play/pause”. А кнопки выше: “vol – / назад” и “vol+ / вперед”  –это, соответственно, увеличение или уменьшение громкости и перемещение по трекам вперёд и назад. Хм… Как это будет работать, в инструкции не уточнили. Пришлось экспериментальным путем выяснять, что, если кнопку зажать, то изменяется громкость, а быстрое нажатие изменяет очередность треков. ОК, разобрались.

image

Теперь следующая кнопка: “eо/fm”. Она, как указывалось в инструкции, переключает режимы “гарнитура”, “плеер”, “радио”. Но понять, как сделать это, оказалось сложнее, чем в случае с кнопками громкости. Оказалось, чтобы переключиться с одного режима на другой, надо зажимать кнопку до тех пор, пока в наушниках не прозвучит женским “механическим голосом” уведомление о том, в каком режиме использования вы находитесь. Такое управление совсем не доставляет потому, что наушники могут автоматически переключаться в режим “плеера”, когда отключаешь синезуб и, чтобы обратно превратить их в гарнитуру, приходится переключаться через режим “радио”, ,а как только его включаешь, наушники сразу начинают поиски радиостанций, сопровождаемые специфическим “белым шумом”.

Самая последняя кнопка “труба” служит для принятия и отбоя звонков. Тут всё просто: один раз нажал – звонок принят, 2 раза нажал – отклонил. Но её никак тактильно не пометили. Могли бы сделать бугорок какой-то, чтобы проще было найти. И отклик у этой кнопки невнятный, поэтому часто я её 2 раза нажимал. Тоже крайне неудобно.

В общем, управление этим аксессуаром – далеко не идеальное. Как и качество исполнения и звучания. Конечно, от наушников с таким функционалом и ценой всего в 12€, ожидать высокого качества сборки не приходится. Всё, что только возможно, скрипит, трещит, люфтит, чему немало способствуют складные дужки на шарнирах и свободно болтающиеся держалки амбушюр. Для грудного ребёнка такие наушники могли бы быть отличной погремушкой (возможно, и этот функционал тоже намеренно заложен в конструкцию разработчиками). Пластик глянцевый и маркий. Дизайн “изделия” внешне напоминает известные наушники Beats. Те же округлые формы. Но перепутать их даже издалека может только косоглазый слепой. А, судя по качеству звучания, именно такие работнички эти уши и собирали. Я ничего не имею против “трудоустройства инвалидов”, но всё же… При подключении к смартфону звук передаётся на таком постоянном фоне из невнятных электрических шумов, как-будто умирающий R2-D2 пытается исповедаться через полуоторваный динамик. В общем, AT-BT802 – это ещё то “китайское творчество” в худшем из своих проявлений. А на картинке на ебай всё так красиво было нарисовано.

А теперь – собственно, сравнение китайского ноунаме AT-BT802 с iqua street.

image

Подключились оба устройства к смартфону легко и быстро. На этом этапе проблем никаких не возникло. Наушники работают на достаточно отдаленном расстоянии от смартфона, у меня даже возникло опасение, что, если смартфон у меня вытащат из кармана на улице, то я этого не замечу ещё пару десятков метров. У iqua звук намного чище и приятнее, чем у AT-BT802, но чтобы принять звонок на iqua нужно зажать кнопку “вперед”, что не очень удобно. Особенно, если ты уши надел слева направо и сразу сориентироваться, где, куда, сколько раз нажимать – сложно. Также мне не хватало кнопки “пауза”. С китайскими наушниками было проще в этом плане. Расположение кнопок я достаточно быстро освоил. В целом, расположение элементов управления ушей iqua – более продуманное, но у них нет того функционала, что у AT-BT802 и, соответственно, нет необходимости на каждую кнопку управления вешать по несколько функций.

По времени автономной работы iqua получше будут приблизительно на день-полтора. Китайца хватает с натяжкой на 2 дня активного использования без подзарядки, iqua – на 3 – 4 дня. Другое дело, что китайское устройство можно использовать не только в паре со смартфоном, но и как плеер. В таком режиме батарейка практически не садится, и агрегатина может продержаться и 3 дня. Наушники iqua для экономии батареи автоматически отключаются через З минуты простоя. Это удобно. Подключать их при выходе из сна достаточно просто: надо только нажать кнопку питания, и смартфон их увидит. AT-BT802 приходится выключать длительным нажатием кнопки “power”. И включать – также. Соответственно, со смартфоном они коннектятся дольше.

В целом, конечно, можно сделать вывод, что AT-BT802 не стоило покупать. Ходить в них уже не особо приятно из-за поскрипывающего пластика, а, когда к этому шуму добавляются электронные помехи или уши вдруг начинают искать радиостанции в доступном диапазоне после неверного нажатия на клавишу, то это – вообще уже за гранью минимально возможного комфорта, и хочется раздолбать эти уши об стену. Но, как наушники со встроенным плеером, они работают достаточно хорошо, чтобы можно было аудиокниги слушать. Я уже писал, что на смартфон Nexus 5 мне не удалось перебросить часть аудио со старого смартфона, в том числе – и аудиокниги, что я слушал. Выходом из положения стали эти AT-BT802. Скинул на карточку книжку, в наушники вставил – и слушаешь. И как запасная гарнитура для экстренных случаев эти уши сгодятся.

Please wait...
Теги: , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Первые – битсы до брендирования. И звучат точно так-же.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  Alex K.

толсто

ps: битс конечно чересчур дорогие для своего звука, но самое дешевое похожее на них (это я как понимаю закос под solo) cтоит не дешевле стошки баксов (какие нить абстрактные АКГ или СК)

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  hate

Одинаковый с битс звук дают уже филипсы за 200 грн. Не переоценивайте говна.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  Alex K.

смешно. вы плохой тролль или никогда не слушали оригинальные уши (реплик на рынке 90%)
битс соло – это хорошие наушники по всем статьям, кроме цены и задранных НЧ (которые успешно фиксятся эквалайзером)
брал у товарища и гонял в них неделю, но в итоге зажал денег и купил urban ears ptatan за 100$, и почти не сожалею.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  hate

Ну если ты репчину быдляцкую слушаешь, то может и хорошие. Сделаны хорошо. Звучат отвратительно. Для говноедов, которые музыку с сабвуфером слушают самое то.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  Alex K.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7850258&hid=90555&suggest=1 найди дешевле 100 с доставкой.

хотя не буду с тобой спорить, ты либо тролль, либо просто дурачок) и не держал в руках ни битсы, ни платаны)

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  hate

495/8.2=60 баксов и 36 центов. В ваш мухосранск сами везите, на цену наушников для жителей столицы это не влияет, всем побоку. Хочу вас поздравить с феноменальным скиллом в математике.
П.с. Слушал и те, и эти. Цитируя великую группу Бредр : “Что то – говно, что это”.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  hate

И платаны стоят 60 баксов, а не 100. И это не наушники для музыки, это гарнитура. Музыку они не играют, а портят.

Please wait...
eat_meat
eat_meat
10 лет назад
Ответ  Alex K.

с мобильного телефона nokia 1100? смешно же.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: