В Android появится съемка в RAW

Новый смартфон от альянса Google и LG, носящий название Nexus 5, получил немного упрощенный в сравнении с G2 модуль камеры, что вызвало шквал критики – со временем, впрочем, оказалось, что производимые ею снимки на деле не так уж и плохи. Так или иначе, результат мог бы быть лучше, учитывая такую мощную конкуренцию в лице Galaxy Note 3 и Lumia 1020. Как оказалось, в Google уже достаточно давно (аж с декабря 2012 года) работают над новым API для камеры, и, по всей видимости, данное нововведение должно было быть интегрировано в новую версию операционной системы Android 4.4 KitKat, однако за месяц до ее выхода в свет все внесенные изменения были изъяты.

Отголоски ее присутствия нашел сотрудник интернет-радио Pandora Джош Браун (Josh Brown) в AOSP-исходниках новой версии ОС. Вообще, комментарий к команде по удалению нового API для камеры от 11 октября достаточно краток и понятен:

DO NOT MERGE: Hide new camera API.

Not yet ready.

Bug: 11141002

Новый API имеет обратную совместимость со старыми устройствами, однако по-настоящему должны были раскрыться его возможности лишь на новых (и будущих) устройствах, имеющих с ним “полную совместимость”, благодаря поддержке съемки в формате RAW (без обработки). Это уже не такое и новшество в мире смартфонов, та же Nokia Lumia 1520 оснащена аналогичными возможностями.

Еще несколькими нововведениями станут определение лиц и серийная съемка – уж это и подавно есть практически везде, однако на деле всегда данные функции имплементировались производителями смартфонов в сторонних оболочках, по умолчанию ее в “чистом” Android, который можно наблюдать на упомянутых Nexus’ах, нет.

Третьей же возможностью является поддержка отключаемой (съемной) камеры. Неужто это первый камень, закладываемый в мост, который в дальнейшем приведет нас к многообещающему Motorola Project Ara?

 

Источник: Ars Technica

 

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jeka14
jeka14
10 лет назад

А кому уже прилетел kit kat? У меня nexus 4, но прямой поддержки от google не чувствую.

Please wait...
jeka14
jeka14
10 лет назад

Принципиально не хочу в ручную. Зачем тогда нексус покупал спрашивается. Вот сами google дают повод чтоб их из за таких мелочей опускали перед apple. Не хватает android лоска.

Please wait...
К А
К А
10 лет назад

raw))))))))))))))) в телефоне.. бред бредов бредовее бредовых бредований

Please wait...
Олег
Олег
10 лет назад

Bullshit. Мне RAW и в фотокамерах не нужен, не говоря уже за мобильники. Хотя, любителям просиживать штаны в редакторах, понравится.

Please wait...
litr konyaka
litr konyaka
10 лет назад
Ответ  Олег

В Raw можно за пару сек вытянуть про**аное небо например. Не такая уж и плохая опция, верно?

Please wait...
George
George
10 лет назад
Ответ  litr konyaka

Да, но вот качество такого вытянутого неба будет все равно хуже, чем если бы оно изначально было снято с правильной экспозицией. Ничего плохого в самом внедрении RAW нет, но вот производители могут начать уделять этому слишком много внимания, забывая про другие, не такие красивые на словах, но более полезные для смартфонов функции, в частности, и связанные с камерой

Please wait...
litr konyaka
litr konyaka
10 лет назад
Ответ  George

Не будет оно хуже. А данная новость хороша еще и тем что на андроиде могут появиться аналоги lightroom. Приятно будет иметь возможность поработать с фотками вне дома, на планшете.

Please wait...
George
George
10 лет назад
Ответ  litr konyaka

Не будет, согласен, что-то сглупил, когда первый коммент писал, сейчас подумал, так оно и есть, извините. Но это уж точно не будет проще, чем сразу получить желаемый кадр, да, понятно, что из RAW можно вытянуть больше, соответственно получить более интересный снимок, но обрабатывать фотки на планшете/смартфоне, имхо, извращение то еще

Please wait...
Dimezis
Dimezis
10 лет назад
Ответ  George

Никто вас не заставляет их обрабатывать, и равом пользоваться тоже не заставляет. Лично мне, и, думаю, многим, такая опция пришлась бы по вкусу. Кстати с современными графическими редакторами обрабатывать фотографии, особенно на планшете – одно удовольствие (хоть я и не очень часто это делаю). Особенно для тех, кто далек от тонкостей Фотошопа.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Всё RAW в Андроиде. Hasselblad сворачивают бизнес.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: