Bioshock Infinite: Burial at sea – Episode one

Bioshock Infinite: Burial at sea

Помните прекраснейшую игру Bioshock Infinite, появившуюся в марте этого года? Так вот, вышло первое сюжетное дополнение под названием Burial at sea. Данный шедевр, вышедший из-под руки мастера Кена Левина, достоин восхищения по нескольким причинам. Но не без ложки дегтя в бочке с медом.

Все, кроме сюжета

Bioshock Infinite: Burial at sea

Кто-то помнит Восторг, город из первой и второй части Bioshock? Вся история в данном DLC развивается в этом городе. Незнающим советую поиграть в прошлые части, так как лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Вкратце, город был создан бизнес-магнатом Эндрю Райаном в 1946 году. Восторг был запланирован как город-утопия, где могли проживать величайшие умы без всякого давления со стороны правительства. Это было достигнуто довольно «простым» способом — город построен на дне Атлантического океана.

Bioshock Infinite: Burial at sea

Первая часть серии начинается после гражданской войны в 1959 году, а вторая — в 1968. Многим поклонникам серии было интересно посмотреть на город до войны. Вот, наконец, свершилось данное чудо. Нам дают возможность исследовать Восторг до этих событий и понять, каким он был до времени «Ч».

Bioshock Infinite: Burial at sea

Думаю, не стоит рассказывать про восторг, который я испытал при пребывании в Восторге: он живой, красочный и разнообразный. До начала сюжетной лини обежал все, что можно, подслушал все доступные разговоры (которых оказалось немало). Город сделали добротно, видно, как трепетно разработчики подошли к данному вопросу. Как и в Infinite, по мере прохождения игры можно найти большое количество дневников, рассказывающих довольно интересные вещи, а некоторые из них хранят ключи к запертым замкам.

Bioshock Infinite: Burial at sea

Говоря про механику, будем сравнивать с Infinite. Полюбившиеся крюки и рельсы перекочевали на дно морское — помните про переменные и константы? Сама боевка стала более динамична, на расправу со сплайсерами уходит пара секунд. Теперь нам позволили таскать за собой весь арсенал оружия, а не выбирать два из огромного арсенала. Но это вылилось в то, что к каждому оружию можно носить только два магазина. Вигоры вернулись к привычному своему названию – плазмиды. Большинство из них успешно перекочевали в Burial at sea. Новым плазмидом стал «Морозко», который дает возможность замораживать большинство жидкостей. По неподтвержденным данным этот эликсир придумал и нарисовал один из фанатов, после чего выложил в Сети. Кен Левин увидел и решил его ввести в игру, должным образом вознаградив автора.

Bioshock Infinite: Burial at sea

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что Irrational Games умеет выслушивать и прислушиваться к мнению пользователей, а также реализовывать их желания.

Bioshock Infinite: Burial at sea

Сюжет как он есть

Начинается все с того, что мы просыпаемся с похмелья, от приятного и хорошо знакомого голоса главной героини Элизабет. С момента последней встречи в Колумбии она успела подрасти и стать женственной. Как и ожидалось, главный герой не поменялся, играем тем же харизматичным Девиттом Букером.

Bioshock Infinite: Burial at sea

Многие негодуют от того, что продолжительность сюжетной линии не превышает четырех часов. Как по мне, это не столь трагично —  конечно, хотелось бы подольше побродить, но… Игру судить надо не по количеству часов прохождения, а по качеству исполнения.

Вернемся к главному – сюжет. Элизабет приходит к нам с просьбой найти пропавшую девочку. Мы, в свою очередь, утверждаем, что данный ребенок мертв, но не можем этого доказать и посему принимаемся за поиски пропажи.

Девушка сообщает нам, что догадывается, кто может знать, куда подевалась девочка. После разговора с колоритным персонажем нас засылают непонятно куда, и мы приступаем к поискам, параллельно уничтожая полчища сплайсеров.

Bioshock Infinite: Burial at sea

 

Концовка поражает не меньше, чем финал Bioshock Infinite. После нее приходится полностью переосмысливать все, что произошло и, как в случае с Infinite, начинаешь бороться с желанием переиграть все еще разок.

Bioshock Infinite: Burial at sea

Итоги

Резюмируя, хочу сказать, что дополнение вышло действительно добротное. Если бы все разработчики делали такие DLC, мир стал бы лучше. Если вы являетесь человеком, который играл в Bioshock до выхода Infinite, то вам точно стоит поиграть в Burial at sea. Коль вы не являетесь таковым, не расстраивайтесь, вас ждет не менее интересный сюжет, просто вы не получите того истинного наслаждения от времени, проведенного в обновленном Восторге. Лично я от дополнения получил на порядок больше, чем ожидал изначально, и остался очень доволен.

Bioshock Infinite: Burial at sea

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fanity
Fanity
10 лет назад

“Резюмируя, хочу сказать, что дополнение вышло действительно добротное. Если бы все разработчики делали такие DLC, мир стал бы лучше.”

Игра стоит 900 руб в стиме, ДЛС – 250, тоесть, за треть цены продают всего лишь четыре часа, да пару локаций по которым надо елозить Букером? Ну его нафиг такие ДЛС по таким ценам, напомню, что Enemy Within для X COM стоит всего лишь на 200 руб дороже, а нововведений там поболее наберется.

Короче говоря, это ДЛС всё равно что чехлы для смартфонов за треть цены гаджета, а что, добротный такой чехол, все бы так делали, при цене на девайс в районе 25 000 руб, чехол был бы за 8 000 и представлял собой, пусть и приятную, но тряпочку на сезон носки.

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад

Не разделяю щенячьего восторга от Infinite, как по мне, так это очень посредственная игра. И очень сильно переоценённая.

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад
Ответ  Leepov

Геймплей в ней нудный и с читерскими воскрешениями это да, но в плане артдизайна и сюжета довольно неплохая штука

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад

Они выбрали лучшей игрой на ПК Gone Home вроде как ;) А ещё лучшим экшеном был выбрал Assassins Creed 4 Black Flag. Хотя имхо, тот же Splinter Cell вышел как минимум не хуже очередной части Ассассинов

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад

Лучшая компьютерная игра: Battlefield 4, Gone Home, Papers, Please , The Stanley Parable, как видим, выбор номинантов зачастую весьма странный, так что, не удивлен, что как шутер выбрали Биошок. Повторюсь, игрушка может быть красивой, с крутым сюжетом, но, штука когда: ты вбегаешь в комнату, стреляешь от бедра во врагов, коцаешь их хп, потом они тебя убивают, тебя воскрешают в соседней комнате, ты вбегаешь вновь, а там уже у всех врагов неполные хп. Тоесть, шутер в котором банально можно завалить врагов мясом, априори не может быть лучшим.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: