Carbon 2 – глобальное обновление известного твиттер-клиента

Carbon 2

Клиент для социальной сети Twitter на платформе Android – больная тема для всех пользователей. Дело в том, что их здесь очень много, но ни один не является тем самым искомым идеалом, и приходится мириться с теми или иными минусами. Несомненно, людям нетребовательным достаточно возможностей официального клиента (еще бы, учитывая все ограничения нового API, которые наложила сама компания на творения третьих лиц), однако последнее его обновление очень серьезно (и, на мой взгляд – отвратительно) изменило внешний вид, который стал практически неудобоваримым для повседневного использования. Лично мне, допустим, хватает для всех своих изысканий невероятно навороченного, но не очень красивого Tweetings, но есть и другая категория людей, ставящая внешний вид перед возможностями. Небезызвестный клиент с богатой и во много трагичной историей Carbon, который сейчас получил глобальное обновление (да даже называться стал Carbon 2) как раз отвечает их нуждам.

Главная черта предыдущей версии, скорость и невероятная плавность работы интерфейса вне зависимости от используемого “железа”, осталась, что несказанно радует. Наблюдать за всеми анимациями здесь – одно удовольствие, и передать ощущения словами и скриншотами, естественно, не получится. Несмотря на общую схожесть, которая ясно дает понять, что это все еще “тот самый Carbon”, интерфейс программы был сильно переделан, и начинаются изменения с приветственного экрана, рассказывающего вкратце обо всех нововведениях:

Выполнена сама “лента” в темных тонах, причем изменить тему на светлую возможности нет – кому-то это, несомненно, придется не по душе, но черный цвет является оптимальным решением, ведь он способствует сохранению энергии для владельцев смартфонов с AMOLED-экранами, да и в темноте вред глазам наносится не такой сильный, нежели при ярком и светлом фоне:

Carbon 2

 

Обновление данных осуществляется при помощи известного всем “pull-to-refresh” (“потяни и обнови”), причем сверху появляется счетчик непрочтенных твитов. Если у вас нет желания читать всю ленту, то быстро пройти в ее конец (или начало, кому как удобнее) можно при помощи “свайпа” двумя пальцами вверх или вниз:

[one_half]Carbon 2[/one_half][one_half_last]Carbon 2[/one_half_last]

 

Все взаимодействие с клиентом основано на так называемых “свайпах”, иначе известных как жесты. Переключение вкладок, вызов дополнительных информационных панелей “свайпом” справа – все это сделано максимально интуитивно и просто, при этом не возникает никаких проблем, когда на экран выезжает что-то, отличающееся от того, чего вы хотели изначально достать. Кстати, в правой выезжающей панели расположен быстрый доступ к различным элементам вроде избранных сообщений, ретвитов и поисковых запросов:

[one_half]Carbon 2[/one_half] [one_half_last]Carbon 2[/one_half_last]

 

При выборе определенного твита всплывает меню, где можно посмотреть диалог (если он есть), ретвитнуть информацию, ответить и добавить в избранное (ретвитнуть можно и нажав на твит двумя пальцами одновременно); помимо этого, становятся активными и доступными для нажатия гиперссылки и хэштеги:

[one_third]Carbon 2[/one_third][one_third]Carbon 2[/one_third][one_third_last]Carbon 2[/one_third_last]

 

Профиль пользователя содержит всю необходимую информацию, причем нельзя не отметить красиво анимированную его заставку:

[one_third]Carbon 2[/one_third] [one_third]Carbon 2[/one_third] [one_third_last]Carbon 2[/one_third_last]

 

Нажав на “плюсик” в правом нижнем углу, вы начнете писать сообщение. К сожалению, возможности прикрепления нескольких изображений в одном посте здесь нет (вне зависимости от того, какой файловый хостинг выбран в качестве основного, будь то “родной” Twitter или же TwitPic). Зато приятно то, что привычная мне по Tweetings (и, правды ради, некоторым и другим клиентам) возможность прикрепления последнего сделанного изображения присутствует:

[one_third]Carbon 2[/one_third] [one_third]Carbon 2[/one_third] [one_third_last]Carbon 2[/one_third_last]

 

Выбрав же иконку своего профиля все в том же правом нижнем углу, вы сможете провести ряд операций, часть из которых вторит функциональности выезжающей справа “шторки”:

[one_half]Carbon 2[/one_half] [one_half_last]Carbon 2[/one_half_last]

 

При просмотре любого изображения из ленты есть возможность быстрого его сохранения в память вашего аппарата:

Carbon 2

 

Открытие же веб-сайтов может осуществляться как во внешнем браузере, так и во встроенном, обладающим при необходимости возможностью трансформации материала через сервис-мобилизатор:

[one_half]Carbon 2[/one_half] [one_half_last]Carbon 2[/one_half_last]

 

В настройках программы нет изобилия настраиваемых параметров, однако все самое необходимое имеется, будь то частота обновления упоминаний и личных сообщений, выбор используемого по умолчанию хостинга изображений или же размер “твитов” в ленте:

[one_third]Carbon 2[/one_third] [one_third]Carbon 2[/one_third] [one_third_last]Carbon 2[/one_third_last]

 

Есть и интересная опция, убирающая любые цвета из клиента и превращающая его полностью в черно-белый:

[one_half]Carbon 2[/one_half] [one_half_last]Carbon 2[/one_half_last]

 

Подытоживая, можно сказать, что таким бы хотелось видеть Carbon еще на момент его выхода; проделанная “работа над ошибками” вызывает уважение, но заняла уж очень много времени, когда интерес вокруг этого скандального клиента уже поутих (если кто запамятовал, то вся история была в том, что его выход постоянно переносили). Тем не менее, ознакомиться с ним, как мне кажется, стоит каждому, тем более что программа абсолютно бесплатна.

Скачать Carbon можно из Google Play

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ღDGღ
ღDGღ
10 лет назад

Хочу спросить,в интернете ответа не нашел . Скачал Карбон на телефон, но при регистрации пишет ” Пожалуйста, повторите попытку позже. В данный момент это приложение не может авторизовать больше пользователей” ? Что это и как с этим жить ? )

Please wait...
VladislavMartyak
VladislavMartyak
10 лет назад

Уже иду качать! Хороший обзорчик!

Please wait...
ikostet
ikostet
10 лет назад

Простите за некоторую переборчивость, стал придирчив после фалькона, который в своё время положил начало покупать приложения под Андроид, как ещё ранее в своё время эту роль исполнил твитбот под iOS.

Please wait...
ikostet
ikostet
10 лет назад

Отличный обзор, спасибо Андрею! Если клиент бесплатный, то где там доход разрабов, реклама? В отзывах пишут, что из-за шрифтов хорош для телефона, а какой клиент можно поставить на планшет, например Nexus 7, чтобы он был удобен и лента смотрелась гармонично?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  ikostet

На планшете Tweedle вроде хорош

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: