Что случилось с миром электроники?

Что стряслось? Мир электроники (в том числе и носимой) кардинально изменился за последние два года. Многим людям сейчас совершенно безразлично, что в такие маленькие экраны “пихают” умопомрачительное разрешение. Нам мало FullHD + Quad-Core на смартфонах, подавайте 2K и Octa. Люди пищат, что видят пиксели на своём устройстве с разрешением HD на 4.7 дюймах. Что такое? Nexus 4 Возможно, люди уже привыкли к инновациям, все так и ждут “16-ядерные 64-битные процессоры от Samsung, сканер сетчатки глаза и изогнутый дисплей в iPhone 6”. А к “простым” смартфонам с 4-мя ядрами и FullHD разрешением все уже привыкли? В комментариях кричат, что это уже слишком стандартно. Изогнутые экраны только появились в двух смартфонах, а все уже привыкли и это никого не удивляет. Для чего смартфону супервысокое разрешение, самый производительный процессор, самая крутая камера, если можно комфортно пользоваться 960×540 на 4.3′, Dual-Core с частотой 1,5 ГГц? Думаю, что именно модульные смартфоны спасут этот “мобайлопокалипсис”. Наконец-то сможешь сам собрать себе смартфон по доступной цене, ведь некоторым не нужно 1080p и т.д. Просто нужен смартфон для комфортного использования без тормозов. Прекарсным примером тому является Moto X. Оптимизация всему голова. Moto X Люди, давайте просто успокоимся и не будем считать выпуск смартфонов со Snapdragon 800 и ФуллХД — трендом, ведь это большой прорыв в мире электроники! Не торопите время!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
10 лет назад

ну, во-первых, не переживайте. уже в самое ближайшее время (год-два) гонка диагоналей, разрешений и производительности остановится по причине слишком высокой стоимости разработки и производства комплектующих “следующего уровня”.
во-вторых, конечно многие аспекты возможно и излишни и являются лишь плодом маркетологов (хотя мы то покупаем). но если бы не эта конкуренция и гонка, то не было бы сейчас таких шикарных дисплеев, настолько производительных ARM-платформ с минимальным TDP, камер, которые способны поспорить по качеству с недорогими цифро-мыльницами и так далее.
посмотрите на рынок ПК. найти недорогой ноутбук с дисплеем IPS до сих пор невозможно. хотя тенденция снижения толщины и веса (кто-то поспорит, что это действительно полезно?) уже сместилась и в бюджетный сегмент.
такого рода прогресс так или иначе полезен. и не только прямо, но и косвенно. наработки, использующиеся в потребительской технике также могут использоваться и в иных сферах, где позволят добиться новых результатов, новых уровней.

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад

Тут как бы маркетинг играет огромную роль, мне например для звонков вполне хватает мобильного телефона, но от каких то дополнительных мощностей или “инноваций” я не хочу отказываться. Мир не стоит на месте и все движется вперед. Дело не в ядрах и не в изогнутых дисплеях с гигабайтами оперативки, а дело все в том что народ это все хвавает, производители это видят и начинают штамповать.

Как пример хочу привести iPhone, разработчики потрудились на славу, я не сторонник продукции от Apple, более того, я буду долго холиварить о том что Android лучше и т.д., но если взглянуть трезво на вещи, то там ребята работают действительно хорошо. При довольно слабом железе (в сравнении с 4х-8ми ядерными процессорами), устройства работаю очень круто. Оптимизация на высшем уровне и это хорошо. При хорошей оптимизации и разработке мобильной или какой либо ОС для конкретного железа можно избежать этой всей гонки в мощностях, которая иногда вообще ничего не дает.

Многие вендора на это не обращают внимание, а просто штампуют кучи новых устройств, а через месяц еще новые устройства и т.д., ведь зачем работать над одним хорошо, если через месяц народ купит новый телефон.

С количеством пикселей тут также все неоднозначно. Я например не против большей плотности пикселей, даже за, но лишь бы не в ущерб автономности и производительности. Если есть баланс, тогда все хорошо, но иногда в устройства навтыкают фуллхд дисплеев, мощного железа, большие аккумуляторы, а оптимизации ноль, тогда все тормозит, народ недоволен, давайте нам что то новое и народ получает что то новое, но на самом деле можно было бы просто чуток доработать старое.

На самом деле мне к примеру до лампочки что там будет внутри в планшете или телефоне, лишь бы это работало хорошо, не тормозило, работало долго и устройством было приятно пользоваться.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Virass

Тот случай, когда коммент в 2 раза длиннее поста.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

На самом деле есть большая разница между устройствами прошлого года и этого… Но восновном эта разница выражается в цене

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад

Кстати про пиксели. Я их и в LG G2 прекрасно вижу, но мне на них “начихать”, так как мне прекрасно жилось и со смартфоном с разрешением 960×540 на 4.5″ диагонали. Но те кто утверждают, что их не видно – лжецы или слепые.

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
10 лет назад
Ответ  Leepov

Пиксели можно увидеть и при 4к разрешении на 4″…знание того, что они есть творит со зрением чудеса :))

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад
Ответ  Johnn1k

Да, ну думаю если 8К поставить на 3″ тогда норм будет! Хотя…

Please wait...
wenomr
wenomr
10 лет назад
Ответ  Leepov

А вы часом бактерий не видите? Или там, планеты другие?
А то, знаете ли, когда плотность выше 400 пикселей на дюйм, абсолютное большинство людей после прохождения вашего «теста» окажутся или лжецами или слепыми…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: