Dell P2214H – продолжаем грейдить себя

Dell P2214H

Следующее, что я давно хотел апгрейдить, как пользователь только ноутбука – дисплей. 15″ в “прошке” вроде бы хватало, но удобной работу я назвать не мог. 13″ – отлично для поездок и транспортировки в общем, но в офисе, сидя за большим столом, нужен монитор побольше. Это и для глаз хорошо, и спрятаться от других можно, когда хочется открыть Clash Of Clans, и в целом выглядит солидно. Хотя главное, конечно – функциональность. Я много лажу по сети, а на большом дисплее помещается больше информации, я монтирую видео и подкасты и для этого 13″ совсем не подходят, особенно, когда на таймлайне в Adobe Premiere размещается 6 и более дорожек – они просто не влезают.

Dell P2214H - вид сзади

Итак, монитор – Dell P2214H. У меня дома стоит 23″ монитор от Dell, поэтому, когда этот оказался у нас, я решил – он будет стоять на моем столе. Это начальная модель профессиональной линейки мониторов Dell, с диагональю экрана 21,5″ и разрешением Full HD. Он качественный и функциональный – это главное. Последнее время к нам попадали мониторы, подставка или корпус которых сделаны из глянцевого пластика. Конечно, это не смартфон и не планшет, монитор ты не так часто трогаешь, поэтому на это можно сделать скидку. Но, как показывает практика, даже на мониторе глянцевые поверхности быстро покрываются разводами от отпечатков – не красиво. Dell в этом плане симпатичный, но грубый: пластик матовый, причем с ощутимой фактурой, запачкать его очень сложно, подставка алюминиевая. Это очень хорошо, потому что, как я уже сказал, эта модель, как и вся линейка “работяг” от Dell, функциональная. К тому же, все это дело довольно увесистое и уверенно стоит на столе, терпеть не могу, когда от небольшой вибрации по столу трясется экран. Последний можно крутить-вертеть  как угодно: он поднимается и опускается, наклоняется и даже поворачивается на 90 градусов. Даже нога в подставке может крутиться – это все на фоне того, как некоторые даже более дорогие мониторы умеют только менять угол наклона.

Dell P2214H - вид сбоку

Так я закрываюсь ото всех глаз:

Dell P2214H - вид спереди

а так наблюдаю за всеми:

Dell P2214H - вид спереди

Dell P2214H - ножка

Возможности Dell P2214H

Поворот монитора Dell P2214H

Даже такая мелочь, как дырка в палке, или отверстие в ноге подставки, помогает избавиться от проводного беспорядка на столе и за ним – сюда нужно просто продеть все шнуры.

Ножка в Dell P2214H

К приятным особенностям, относящимся к функциональности, отнесу быстрое крепление экрана на ногу. Ничего не требуется прикручивать, достаточно просто вставить экран в пазы и защелкнуть. Снять его также просто – нужно нажать одну кнопку и немного потянуть. Два паза находятся сверху, так что, даже не защелкнув экран, он не упадет.

Dell P2214H

Крепление для монитора Dell P2214H

Управление настройками осуществляется при помощи четырех механических кнопок, вынесенных на переднюю панель. Они, как и вся рамка, черные, поэтому не выбиваются из дизайна, а вот расположение и их несенсорность заслуживают отдельной благодарности. Я понимаю, что этими кнопками пользуются нечасто, но когда это необходимо, я просто ненавижу нащупывать сенсорные кнопоки где-то в нижней части рамки, а то и сзади экрана. Тут же все сделано для людей. Две верхние клавиши – пользовательские, их можно назначить под определенные функции. К примеру, основные пресеты изображения. В меню настраиваются источник сигнала, цвета, питание, персонализированные пункты и так далее. Радует, что присутствует русский язык.

Углы обзора, как и полагается любому монитору, хотя бы издали целящемуся на профессиональную аудиторию, максимальные. По паспорту – 178 градусов по горизонтали и вертикали. На глаз я никаких отклонений по цветам не видно, однако, можно подобрать точку, в которой яркость немного падает. Без колориметра я более объективную оценку дать не смогу, но цвета выглядят естественно, белый – как белый, зеленый – как зеленый, чего и ожидаешь от хорошей IPS матрицы.

Угол обзора в мониторе Dell P2214H

Угол обзора в мониторе Dell P2214H

Подсветка равномерная по всей площади дисплея, никаких светлых пятен нет.

Практически все разъемы размещены под декоративной крышкой. Подключив все и защелкнув ее, задняя сторона не будет выглядеть хаотично, все шнуры выходят из аккуратной щели снизу.

Разьемы в мониторе Dell P2214H

Dell P2214H

Из разъемов сзади имеются: входы DisplayPort, DVI-D (HDCP), VGA (D-Sub), а также интерфейсы USB Type A x3, USB Type B.

Dell P2214H

Для подключения к маку я приобрел переходник с Mini Display Port на Display Port/HDMI/DVI. Так, чтобы на все случаи жизни был. Теперь на рабочем месте у меня всегда два экрана, 13″ для TweetDeck, Skype и Evernote, а 22″ для браузера, редактирования фотографий и монтажа видео. Круто, что OS X запоминает конфигурации для разных мониторов, так, в пт, на съемках влога, я подключаю компьютер к телевизору и получаю пресет, который сохранил в самый первый раз, а потом возвращаю компьютер на стол, подключаю моник Dell и все возвращается в рабочее состояние.

Dell P2214H

В принципе, я пока что не планирую приобретение отдельной клавиатуры и мышки, потому что стандартные в MacBook Air меня во всем устраивают. Да и второй монитор как раз кстати. А вот с другим ноутбуком я бы использовал следующий сет: к монику подключил бы клаву и мышку, кардридер USB 3.0, а к компьютеру подключал бы только сеть от него же (по необходимости), и один USB-шнур – от концентратора в мониторе. Таким образом, фактически, в одно касание, весь рабочий сет с монитором, клавиатурой и мышкой был бы готов.

Dell P2214H

Теперь надо поговорить про недостатки монитора, но, ввиду того, что тут отсутствуют главные изъяны мониторов, как: глянцевый пластик, сенсорные клавиши, неповоротливость и слабая конструкция, я просто не знаю, о чем сказать. Это действительно очень и очень хороший монитор. Не даром Dell сегодня номер 1 в мире по продажам мониторов.

Dell P2214H

Хотелось бы, конечно, чтобы разрешение матрицы составляло 1920 х 1200 точек, а не 1920 х 1080. Да, тут дается в знаки доступность модели, но на 1200 точках по вертикали информации помещалось бы больше, это особенно удобно для работы в графических и видеоредакторах. В итоге, за 230 баксов, вы получаете реально качественный, надежный и функциональный монитор, за которым можно и фильм посмотреть, и работать с фото и видео не стыдно. Я же, в очередной раз, апгрейднул свое рабочее место, теперь печатать и монтировать стало намного удобнее.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артем
Артем
9 лет назад

Александр, спасибо за такой полный обзор. Сейчас тоже присматриваюсь к нему для работы с текстами и кодом.
p.s. Вы на нем обзоры пишите?:)

Please wait...
Денис
Денис
10 лет назад

Я вот тоже решил обновить моник, точнее хочу два в пару и меня очень заинтересовала вот эта моделька от Dell U2414H. Может есть уже владельцы поделитесь пожалуйста впечатлениями, а то он свеженький совсем информации мало.

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
10 лет назад

Такой же монитор только на 24″ купил сразу после выхода, скажу так: на мой взгляд самый достойный монитор за эту цену на данный момент.

Please wait...
Roman
Roman
10 лет назад

Прикольно было бы его сравнить с NECовским конкурентом

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  Roman

Интересует выбор “быстрого” IPS монитора, на котором можно было-бы играть без эффекта смазывания картинки в шутеры. Желательно три варианта: 1) Лучший бюджетный 2) Оптимальный выбор 3)Ультимативный монитор без компромисов

В данный момент это ОЧЕНЬ актуально, так как народ начал массово менять старые TN-ки на новые IPS, и он хочет правды.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад

DELL U2412M Отличная моделька, разрешение чудесное, цвета и углы отличные. За свою цену это просто чудо находка. ^_^ Пользуюсь таким на работе и половину оффиса уже на него пересадил.

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад

Проф-моник вещь конечно, как раз для ваших целей, но не Dell и не за 230 баксов для работы берут (руководствуюсь наблюдениями, т.к. люди работающие с монтажем и графикой тратят от 600$ на монитор с IPS). Для выпендрежа можно наверно взять его, показать не стыдно его на самом деле, но только сзади, потому что углы обзора заставят жалеть купивего.

У меня бюджетный монитор 27″ A^^^ (на удивление не Asus), стоил(т) 300$ с матрицей WVA и углы с цветами радуют очень сильно, а тут IPS за 230$ – в чем подвох?
Да, цвета IPS это нечто, красота не описуемая, но не на темном же дисплее с плохими углами обзора.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
10 лет назад

2 Саша Ляпота, шрифты на этом мониторе не мелкие? Хочу брать себе делл, но не могу решить какую диагональ я себе хочу.

Please wait...
InVeRT
InVeRT
10 лет назад

Все таки попахивает рекламой как сказали выше…
Хотя монитор и вправду достойный!

Please wait...
InVeRT
InVeRT
10 лет назад

Да никто же не обсирал его) ну лично я точно нет, просто вы же умеете рассказывать круто о железках, без вот этого привкуса рекламы, я смотрел – умеете) Когда обзор без рекламы, читать приятнее в разы, мне так точно.

Please wait...
LMorvin
LMorvin
10 лет назад
Ответ  InVeRT

Блин, лично у меня такой монитор на работе, как и у некоторых сотрудников, и я реально от него кайфую. Был до этого Asus на 23 дюйма, и за Acer-ом работал, но кайф получил только от Dell(за его то 200$). И это мнение не только мое. Когда я подрабатывал в Москве тем, что ставил звуковое оборудование на концертах, то кайфонул от профессионального монитора той же Dell, который был у дедка, отвечавшего за световые эффекты Chemical Brothers. И пусть больше народу знает, что это клевый монитор. Dell – каждому. А если вся реклама будет так подаваться, то я за. Это не тупое – Он лучший, какой сексуальный, с ним весь мир у твоих ног.

Please wait...
pl__nk
pl__nk
10 лет назад

что за переходник? где купить?

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад

В Семена круче монитор)

Please wait...
dimon
dimon
10 лет назад

gta san andreas уже вышла на ios!!!

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Этот размер не актуален.
Ждем Делл 34″ 21:9

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

А что там с черным цветом, особенно на диагональных углах.

Please wait...
Sergeev
Sergeev
10 лет назад

*Я же, в очередной раз, апгрейднул свое рабочее место, теперь печатать и монтировать стало намного удобнее*. Смешно, все больше проплаченных материалов, типа Саша занимается монтажом, у вас же специально обученный сотрудник есть. PS: прогиб перед Dell защитан. Понимаю, с каждым разом все труднее и труднее писать, чтобы это как можно меньше казалось втюхиванием и рекламой. Старайтесь лучше

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
10 лет назад
Ответ  Sergeev

ну вот как вы все всё так знаете? У нас есть даже ДВА специальных человека для монтажа. Но все равно, монтирует и Саша и я – РЕГУЛЯРНО!

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

Вы этим 2м зарплату платите? А то стоило бы)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад
Ответ  Sergeev

Фигню ляпнул, не подумав. А для чего вообще это комьюнити, ЛОЛ?!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: