Jolla позволит устанавливать Sailfish OS на Android-смартфоны

Будучи бывшей частью “старой” Nokia, отделившиеся в отдельную компанию Jolla гордые финны решили не сдаваться и развить свои наработки из Meego Harmattan, воплотив собственное видение мобильной операционной системы в виде новорожденной Sailfish OS. На данный момент уже стартовали продажи первого смартфона от данной компании, и если сам он со стороны “железа” из себя ничего сверхъестественного не представляет (особенно за €399), то вот та самая Sailfish OS – вполне себе. Осознавая это, разработчики из Jolla собираются предоставить возможность устанавливать их ОС любому пользователю, владеющему Android-смартфоном.

CEO компании Томи Пиенимяки (Tomi Pienimäki) отмечает, что хоть и на данный момент такой возможности (доступной для массового пользователя) нет, сам процесс установки не представляет из себя ничего сложного, особенно учитывая то, что уже сейчас Sailfish OS совместима с Android-приложениями; более того, в определенных странах это найдет большой отклик – допустим, в Китае, там это является “мейнстримом”, пользователи постоянно экспериментируют не только с прошивками, но и операционными системами; сам процесс установки тоже должен быть “знаком пользователям”. Кстати, именно ради Китая в первую очередь все это и затевается; остается лишь надеяться, что из-за каких-то внутренних соображений из Sailfish OS не будут удалены английский и русский языки (да-да, последний там тоже есть, хоть и продается фирменный смартфон пока что только на территории Финляндии).

Сама операционная система доступна для установки будет бесплатно, у Jolla “нет намерений зарабатывать на этом”, по крайней мере непосредственно на ее (ОС) распространении – упор будет сделан на сервисах, рекламе и продаже приложений. А вы бы стали устанавливать новую и абсолютно незнакомую операционную систему на ваш любимый и основной смартфон, появись такая возможность?

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
10 лет назад

Установлю с удовольствием.Более того,если ОС будет адекватно работать по крайней мере со звонками\смс останусь на ней Meego нравилась всегда.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

Чтобы любая ось стала успешна, нужно лишь выпустить клиенты всех социальных сетей, адекватный почтовик с exchange и опционально пару игрушек.
на meego все это было вкупе с милым дизайном N9. почему нокия на старте выставила ее за 700$ и ОЧЕНЬ тухло пиарила и в итоге усыпила – для меня загадка

Please wait...
Marc Grey
Marc Grey
10 лет назад

жду сборочки андроид+сэлфиш)

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Поставил может ради интереса, посмотреть что это такое, но думаю эту ось ждет такая же судьба как ubuntu для телефонов – интересна только очень узкому кругу гиков и программистов.

Please wait...
Олег
Олег
10 лет назад

Да, безусловно стал бы, ибо она последователь MeeGo, а ОС из Nokia N9 одна из самых продуманных. От этой я жду похожего.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: