Космоddrом. Научный дайджест #1

Первый выпуск научного дайджеста в рамках рубрики “космоddrом”. Узнать самые интересные новости из мира космоса, роботов, научных открытий и всего с этим связанного, можно всего лишь нажав подкат!

Действующий автомобиль из Lego

Если вы смотрели эпизод Top Gear про Румынию, то знаете, что дела с машинами там обстоят не очень. Степень этого “не очень”, похоже, сильно увеличилась с тех пор. Такой вывод можно сделать из материалов, которые используются для строительства новых автомобилей. В рассматриваемом случае это не картон и старые дырявые ведра, привет, Автоваз, а конструктор Lego!

Двадцатилетний житель Румынии Рауль Ойада собрал абсолютно работоспособное авто из 500 000 деталей Lego. В движение конструкция приводится двигателем на сжатом воздухе, а максимальная скорость составляет 32 км/ч.

Скорее всего, самоходные автомобили от Google имеют гораздо больше шансов появиться на наших дорогах, нежели творения подобные легомобилю, ведь стоимость его производства получилось довольно большой. Известно, что $60 000 ушло только на черные и желтые кубики. Несложная экстраполяция с учетом подвески, колес, самого двигателя и т.д. подсказывает нам, что за деньги на легомобиль можно взять неплохой люксовый внедорожник или спорткар. Хотя, в случае аварии их будет не так легко чинить.

Робокуб

Швейцарские ученые из Цюриха разработали “Cubli”, робота в форме куба, которому под силу жить собственной жизнью, причем весьма разнообразной, как для кубика. За счет моторов, расположенных внутри, датчиков положения в пространстве и небольшого количества электроники, творение швейцарцев может балансировать на гранях, на вершинах, подниматься из “лежачего” положения на нужную грань/вершину и совершать контролируемое падение в нужном направлении.

Фактически, куб может “шагать”, эдакое квадратное перекати-поле с дискретным перемещением. Ученые предполагают, что подобный способ можно будет применять для освоения территорий, где не ступала нога человека (другие планеты, например), т.к. способ преодоления препятствий весьма универсальный.

Напомним, что нечто довольно похожее уже делали конструкторы из MIT. Их кубики с моторчиками умели автономно собираться в кластеры нужной формы, создавая при этом сложные конструкторы. Видимо, как в свое время в искусстве, “кубизм” снова в моде, только на этот раз среди роботов.

Распечатанный глаз

В 2013 году мы много слышали про технологию 3D-печати. Был даже показан принтер, способный напечатать еду, но британские ученые из Кембриджа смогли вывести все это на новый уровень. С помощью специального метода печати, им удалось воссоздать жизнеспособные клетки сетчатки глаза.

Blueye

Применяться на людях эта технология пока не может, но своим открытием ученые показали широкий горизонт возможности протезирования с помощью 3D-печати. Описанный метод сможет помочь слепым или людям с поврежденной сетчаткой путем пересадки.

Космос

От событий на Земле переходим к самому интересному, что происходило и за ее пределами.

– Китайский луноход под названием “Нефритовый заяц”, совершивший посадку 14 декабря, успешно проводит свою миссию. Аппарат отстыковался от посадочного модуля и последнюю неделю колесил вокруг него. Несколько фотографий, сделанных самим луноходом и посадочным модулем, можно увидеть ниже.

– Космический телескоп Gaia, цель которого – создание сверхточной карты нашей галактики, успешно стартовал и уже совсем скоро мы начнем получать первые данные. Подробнее про миссию можно прочитать тут.

The Milky Way Shines on Paranal

– Марсоход Curiosity получил третье по счету программное обновление, причем довольно существенное. Все прошло успешно, в отличие от прошлого раза, когда обновление ПО привело к внеплановой перезагрузке бортового компьютера.

Также некоторые опасения у сотрудников NASA вызывают колеса Curiosity. Проблема заключается в том, что они постепенно теряют обшивку. Пока что повреждения не являются критичными, но NASA пристально наблюдает за ситуацией.

– NASA отметила 45-летний юбилей одной из самых известных космических фотографий, Восхода Земли. Сделана она была с борта аппарата “Апполон-8” в 1968 году.

994b204b4abb9689e567fabb23b8b394

Эпилог

На этом все, о самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях.

Всех с наступающими праздниками, до новых встреч!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман Иванов
Роман Иванов
10 лет назад

Чет фотки с лунохода фиговые, вон с крюосити какие классные, видимо китайцы сами себя обманули с количеством мегапикселей камеры ))

Please wait...
Марат Даллин
Марат Даллин
10 лет назад

Здравствуйте. Я понимаю, что ваш сайт, в большей степени, новостной. Вы пересказываете то, что везде есть. Вопрос, конкретно, к Антону. У тебя есть знания в области ракетостроения или космической физики? Вопрос к тому, что стоит ли ждать чего-то интересного лично от тебя или это будут опять же новости?

Например. Один из бизнесменов решил, за свой счет, восстановить документацию по челноку “Буран”. Почему он это делает? Какая польза от этого корабля?

Вот, если ты будешь раскрывать такие темы и заниматься творчеством в написание статей, то тебя интересно будет читать. А сейчас, это скопление контента с первых сайтов страны.

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

..я трачу время.
уточните значение термина ещё раз.

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

и..дорогой Антонио,,, давай без “экстраполяций” больше, тут таки есть люди, шо знают за это слово и их это коробит..

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

ну никаким боком это слово сюда влепить нельзя, что обосновывать?

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

ну, а почему не аппроксимация или не интерполяция??????

Please wait...
altair
altair
10 лет назад

Не принимай близко к сердцу, наверное у парнябыл был тяжелый день или решил просто по тролить тебя. Отличная рубрика развивай ее.

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

может не надо больше?.. через неделю.. в таком стиле это не взлетит..

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Рубрика классная! И дайждест крут!!!
А балансирующий куб просто впечатляет, советую посмотреть видео!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: