Мир сквозь игольное ушко или Почему на Windows до сих пор нет нескольких рабочих столов

Сижу я вечером за своим ноутом, на котором старая добрая Windows 7, и вспоминаю те 6 месяцев, которые провёл за Ubuntu, бывшей на тот момент основной системой. Почему я вернулся обратно на “Винду” — сейчас не главное, а главное — это фишка Ubuntu, которая не отпускает до сих пор…

Речь, как вы поняли из названия, пойдёт о нескольких виртуальных столах, и, если для кого-то это кажется неважной мелочью, то я к этой возможности Ubuntu привык довольно быстро, настолько привык, что порой, сидя за обычным PC, привычным движением пытался переключиться на другой рабочий стол, чтобы разгрузить пространство на экране.

 

У них и у нас

Как это реализовано в Ubuntu. При входе в систему вас встречает стандартный рабочий стол, казалось бы, ничего особенного.

Ubuntu_13.10_release Рабочий стол  на Ubuntu

Но стоит вам зажать комбинацию “горячих клавиш”, как вы тутже можете переместиться на другой рабочий стол или показать их все на одном экране, к слову, “из коробки” вам доступно 4 рабочих стола, их число можно изменить, но для меня 4 было оптимальным вариантом.

workspace-swВсе рабочие столы на одном экране вызываются  комбинацией win+s

Плюс такой возможности в том, что имея ноутбук с небольшим экраном, можно раз и навсегда лишить себя проблемы нехватки экранного пространства. Документы — на одном столе, браузер — на другом, какие-то программы — на третьем, думаю, вы поняли ход мысли. Переключаться между столами можно как “перелистыванием”, опять же — при использовании “горячих клавиш”, так и отдалять все столы и включать необходимый, доступна в Ubuntu и функция перетаскивания приложения в таком вот zoom out режиме с одного стола на другой, причём, во время показа всех рабочих столов приложения на них не останавливаются, а продолжают работать в реальном времени, в этом также большой плюс: можно наблюдать за тем что, творится на другом столе, не переходя на него.

И вот, вернувшись на Windows, я резко почувствовал нехватку места на экране, второй монитор подключать не хотелось — слишком громоздкое решение, да и не для того я покупал ноутбук, чтобы ещё и монитор с собой таскать. Немного погуглив, я выяснил, что есть программы для создания нескольких рабочих столов, но либо они работали нестабильно, либо просто не доставляли эстетического удовольствия. В той же VirtuaWin вместо перелистывания наблюдаются просто исчезновения одних приложений и появления других, а ведь без перелистывания не всегда видно, на какой именно стол ты перешёл. Это неудобно. Поэтому надолго она у меня не задержалась, и вот я снова с одним рабочим столом, которого хватает на комфортную работу с 1 приложением.

В поисках справедливости

И в голове родился резонный вопрос: неужели за столько лет существования Windows Microsoft не удосужилась добавить такую элементарную функцию для своей оси, как несколько виртуальных рабочих столов? В Ubuntu и MacOS это есть уже давно и те, кто пользуются этими системами не дадут соврать, что фича удобная.

И каково же было моё удивление, когда выяснилось, что Microsoft работали в этом направлении, но почему-то забросили. Упоминания в исходном коде Windows о нескольких рабочих столах существуют ещё со времен Windows NT 3.51, а она, на секундочку, вышла в далёком 1995 году.

Непонятно, что заставило Microsoft забросить разработку возможности использование нескольких столов, но очень хотелось бы, чтобы они её в скором времени возобновили, потому что те “костыли” , которые существуют сейчас, не идут ни в какое сравнение с тем функционалом, который изначально заложен в Ubuntu и MacOS.

Функция удобная, функция полезная, а при небольшом размере монитора — она жизненно необходима, будем надеяться на лучшее и ждать, что Microsoft закончит начатое.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Можно предположить почему от них отказались:
1. оперативная память – раньше ее было мало для 4 рабочих столов.
2. виндовс и ее реестр – даже платные сторонние проги работают криво.
3. спрос – кому это надо выбирают 2 и более мониторов.

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад

Прочел запись, но так и не узнал, почему на Windows до сих пор нет нескольких рабочих столов. :(
И на Маке еще ни разу не использовал возможность работать на нескольких рабочих столах.

Please wait...
Yaronich
Yaronich
10 лет назад
Ответ  Vladimir

Странно))я юзаю мак,и у меня всегда не меньше 4 рабочих столов- 1 для сафари,второй для Стима,третий для Itunes,четвертый пустой

Please wait...
Grandehombre
Grandehombre
10 лет назад

Существует довольно мощная программа именно под эти цели – Dexpot. Как по мне – очень хороший аналог данной функциональности в Ubuntu.

Please wait...
Anton
Anton
10 лет назад

Привет поклонникам файло-ярлыко-помоек. Фича не только по-хорошему не востребована в массах, но еще и вредна по содержанию.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Никогда не видел в этих столах практической надобности. С никсами я знаком задолго до юнити. Первую фряку с иксами самостоятельно устанавливал и настраивал лет 15 назад. Да, столы в каком нибудь кубе, да с включённым на полную мощу компизом в первое время завораживают. Но после пары часов восторга и вау-эффекта для друзей – понимаешь, что это абсолютно лишняя приблуда,не имеющая ничего общего с реальной работой.

Функция удобная, функция полезная, а при небольшом размере монитора — она жизненно необходима,

Панель задач – всё что нужно.

Microsoft работали в этом направлении, но почему-то забросили

Именно поэтому у них 90% рынка десктопов.

Please wait...
balkeep
balkeep
10 лет назад

Как бы есть в винде рабочие столы. В Power Toys такое есть наверное лет 5-7 точно…

http://www.makeuseof.com/tag/power-toy-microsofts-virtual-desktop-manager/

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  balkeep

ну сторонних решений полно, ещё со времён вин98, но все они костыльные.

Please wait...
balkeep
balkeep
10 лет назад

Так это как бы решение от МС…

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Не видите вы, видят другие …

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac

Может. Но нормальная компания не будет тратить ресурсы на разработку фишки, нужной 5% пользователей. Особенно если это не “разработка одного дня”.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

просто этой фишки у нее как бы и не было .. только какие-то потуги ..
А в никсах эта штука давным давно .. даже когда можно было одновременно открывать по несколько консолей, и по ALT-F1 ..F2 и тд. переключаться.. Или вы считаете полезность переключения консолей тоже сомнительной ?? так сказать консольные рабочие столы .. Уже потом это все перешло в графические оболочки . .и т.д.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac

Или вы считаете полезность переключения консолей тоже сомнительной ?? в полноэкранном режиме ..

Нет. Но это не одно и тоже. Кстати, не везде ALT-F1 срабатывает, не лоханитесь где-нибудь;)

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Спокойно, не лоханусь .. Это я как пример привел. Т.е. оно удобно когда можно переключаться между консолями .. когда много чего делаешь. Так же и рабочие столы.

Кстати, хочу заметить, что многое еще зависит от тога как организована работа с виртуальными столами. Вот на макбуке реально удобный тачпад, и жестами очень удобно работать. Хотя до этого я так сильно и не пользовался. хотя на убунте это все есть. Но вот благодаря тому, как сделана работа жестами, стал пользоваться на маке .. как-то так.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac

Так же и рабочие столы.

Альт+таб и прочие альтернативы для панели задач поудобнее будут, и шустрее. Зачем мне крутить столы какието, если у меня информация в нескольких программах, которые неплохо в панели задач разместились? Между ними и переключаюсь.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: