WD My Cloud

Быть блогером хорошо и полезно. За время, пока я пишу всякие обзоры, я сильно прокачал свои музыкальные нужды (про это будет отдельный материал) и прямо сейчас совершенствую свои хранилищные нужды. Недавно я писал про 2,5″ винчестер WD My Passport Ultra, которым я обзавелся для расширения возможностей моего MacBook Air, но сейчас я решил пойти дальше и обзавестись недавно представленным WD My Cloud.

Главная функция этого устройства — хранить информацию и обеспечивать доступ к ней практически с любого устройства. Это персональный Dropbox, только намного доступнее и персональнее. Есть версия MyCloud на 2, 3 и 4 ТБ, их стоимость — 150, 180 и 250 долларов соответственно. А за сколько денег вы приобретете такое же хранилище в DropBox или другом сервисе? За дорого и всего на год, а тут раз и навсегда.

При помощи WD My Cloud можно хранить любые файлы, создавать учетные записи пользователей, чтобы другие не имели доступа к определенному содержанию, иметь доступ к контенту на My Cloud откуда угодно и создавать резервные копии как облака, так и на него. Все, что попадает на My Cloud, шифруется по алгоритму AES со 128-битным ключом.

Что меня порадовало, так это ПО для устройства. Оно удобное и симпатичное, хотя я ожидал совершенно невероятного УГ. Привык просто, что стандартное ПО для подобных устройств совершенно неюзабельное и глючное, но тут это совершенно не так. Софт доступен для iOS, Android, Mac и PC. Удобно, что прямо в приложениях можно настроить синхронизацию с Google Drive, Dropbox и другими для удобного перемещения файлов между всеми клаудами.

Расположение всего на корпусе

WD My Cloud устанавливается в вертикальном положении, на нижней грани присутствуют четыре резиновые ножки.

WD-my-cloud-3

На передней стороне есть светодиод, демонстрирующий, что устройство функционирует. Выражаю огромную благодарность разработчикам, которые сделали возможным отключить его в настройках, потому что он довольно ярко светит, ночью освещает все пространство под столом.

WD-my-cloud-2

led

Боковые стороны свободны, сзади размещены разъемы для подключения питания, USB 3.0 и RJ45. Внутри же работает жесткий диск серии WD Red.

WD-my-cloud-4

WD-my-cloud-5

Сверху и снизу есть решетки для вентиляции устройства.

WD-my-cloud-6

Старт работы

Подключение подобного рода устройств, как мне кажется, и наводит людей на мысли обращаться в службы поддержки типа “Настройка Windows любой сложности”. Это же сетевое хранилище, тут без сисадмина не обойтись. Но My Cloud — устройство для домохозяек, если хотите. Оно даже выглядит не так. Это маленькая коробочка, которая просто обязана легко настраиваться, поэтому для включения необходимо просто подключить WD My Cloud к сети электропитания и к роутеру сетевым кабелем. После этого отсюда можно загрузить программу быстрой настройки (все ссылки также есть в инструкции) и уже через пару минут вы будете в веб-админке вашего облака.

wd-my-cloud

Тут, на первый взгляд, кажется, что не каждая домохозяйка разберется. Но для этого и есть мы. Да и давайте будем честными — облачное хранилище будут приобретать те, кто хоть немного понимает, зачем оно нужно. А они точно смогут разобраться во всем. На главном экране вы видите самую важную информацию: доступное дисковое пространство, сколько устройств подключено к My Cloud, сколько зарегистрировано пользователей, количество ресурсов и др.

Главное, в чем разбирался я, — как убрать общий доступ для определенных папок. Это не совсем очевидно, если вы сталкиваетесь с интерфейсом впервые. Но, сделав это один раз, уже не заблудишься. Дело в том, что по умолчанию для всех созданных пользователей все ресурсы (папки) доступны, если эти пользователи находятся в одной сети с My Cloud. Мне это не подходит, потому что я делюсь паролем к Wi-Fi со всеми гостями, но я не хочу, чтобы они имели возможность смотреть мои фотографии, к примеру. Поэтому я оставил папку Public открытой для всех. Туда я залил музыку, фильмы и всевозможные файлы, которые было бы круто быстро открыть на любом устройстве, а личные файлы хранятся в моей пользовательской папке.

Пользователей можно добавлять в отдельной вкладке, это делается легко: нужно ввести имя пользователя (логин), имя, фамилию и электронную почту. Также можно добавить пароль к его учетной записи.

users

При просмотре пользователя вы видите, какие ресурсы ему доступны. Чтобы изменить их, нужно пройти во вкладку настройки ресурсов. Тут вы можете назначить доступ пользователей к любому ресурсу и, конечно же, добавить новые папки.

folders

Для того чтобы иметь доступ к своему облачному хранилищу в любом месте, где есть Интернет, необходимо ввести код в мобильное приложение, который можно получить в админке для определенного пользователя. Это сделано в целях безопасности. После этих действий у вас появится полноценный Dropbox без абонентской платы.

code

Мобильные приложения и доступ

Как я сказал выше, приложения WD My Cloud для Android и iOS сделаны хорошо, пользоваться ими удобно. Кроме того что вы можете добавить ваш накопитель WD, можно залогиниться также и в другие хранилища (Dropbox, Drive и Skydrive) для удобного перемещения контента между ними.

[one_third]00[/one_third] [one_third]01[/one_third] [one_third_last]02[/one_third_last]

Но чаще всего я пользуюсь устройством именно с компьютера. Хранилище отображается просто в стандартном файловом менеджере Windows и Mac.

mac

Комфорт с работой устройства зависит от скорости подключения и количества пользователей. Если в вашей семье до 5 человек, переживать точно ни о чем не стоит. Главное, насколько быстрый Интернет вы оплачиваете. С гигабитной сетью скорость 50-60 МБ в секунду реальная.

Дополнительные возможности

Для тех, кому нужна резервная копия вашего хранилища, можно использовать функцию Safepoint. Самый простой способ хранить образ диска — подключить второй винчестер по USB. К тому же, он станет дополнительным пространством в облаке, то есть тоже будет одним из ресурсов. Более того, если купить USB 3.0 хаб, его можно подключить к My Cloud и расширить свое облако ТБ так до 10, к примеру.

safepoint

Для пользователей мака реализована поддержка Time Machine, я впервые начал пользоваться этой функцией именно с WD My Cloud.

Time-Machine

Не могу сказать, что устройство не без недостатков, но все, что мне не нравится, связано с ПО. Да, оно лучше, чем я предполагал, но всевозможные недочеты и баги всплывают то тут, то там. Становится понятно, что главный акцент сделан на хардвер. К примеру, был случай, при входе в админку сервис циклично запрашивал пароль и не пускал далее даже после его ввода.

pass

Но даже в сумме все недочеты, которые  я встретил, являются незначительными и некритичными. Пожалуй, именно вышеописанный баг стал самым досадным, но и он решился как-то сам по себе.

Вывод

Для чего нужно подобное устройство? Мне, в основном, для хранения фотографий и музыки и доступа к ним с любого устройства. Если у вас есть смарт-тв или медиаплеер, все фильмы можно запросто проигрывать с WD My Cloud. Для жены я сделаю отдельную папку, так как на ее компьютере доступно всего 48 из 64 заявленный ГБ на SSD-накопителе.

WD-my-cloud-1

Думаю, каждый из вас найдет применение для подобного устройства, если вы пользуетесь Dropbox или подобным сервисом. Главные особенности персонального облачного хранилища WD My Cloud: доступность, простота в настройке, возможность расширения пространства в разы, бекап всего, хранение файлов в заведомо известном месте.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
8 лет назад

Здравствуйте! Интересует вопрос : Почему фотографии рас пределяются по датам, а видео нет? Загружаются не по годам, а в папку без имени. Хотя раньше загружались автоматически по папкам: года- месяцы!
Заранее спасибо !!!

Please wait...
Олег
Олег
9 лет назад

Стал обладателем данного устройства. После подключения, сразу же установил торрент-клиент transmission, заняло это примерно 10 минут времени. В настройках так же обнаружил возможность доступа по ftp, сам лично пока не пробовал. На всех домашних устройствах жесткий диск обнаружился без каких то проблем, очень удобно просматривать фотографии и видео через телевизор, а так же прослушивать музыку в купе с подключенной к телевизору аудио-системой. В целом покупкой доволен, советую.

Please wait...
Famous Onion
Famous Onion
10 лет назад

4ТБ для домашнего НАСа это не серьезно. сделали бы хотя бы 6

Please wait...
Павел
Павел
10 лет назад
Ответ  Famous Onion

Для больших емкостей есть MY CLOUD EX4

Please wait...
arutsuru
arutsuru
10 лет назад

Полуобзор получился Ждем вторую часть ,где будет все то важное, о чем автор забыл написать Если у Саши теперь так все будет спустя рукава ,то надо бы поручать такие обзоры более ответственному автору

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

Спасибо за обзор! Но вот вопрос: как этот девайс в сравнении с тем же Synology? Есть ли принципиальные отличия? Возможность создания личного облака есть и на нем, но плюс качалка торрентов, доступ по FTP. (из того, чем пользуюсь)

Please wait...
Игорь
Игорь
10 лет назад

У меня сейчас предыдущая мождель такого диска, так конечно не так все облачно но приложение для доступа из вне можно поставить. Храню фотки на нем, которые занимают по 5-8 мегабайт. Вопрос в том какая скорость работы? Просто я чтобы показать одну фотку на айпаде жду минуты 3-4 пока она подгрузится. Интернет и дома (где стоит диск) и на работе (где показываю фотки) 100 мегабит в обе стороны. С этим жестким так же все медленно?

Please wait...
Danila
Danila
10 лет назад
Ответ  Игорь

Прива всем, спасибо за обзорище, я недавно купил этот клауд, так симпотишный с виду, внутри красная wdшка, Тормозноват немножко, долго подрубается с айфона, грузит по пол дня сраные фотки)) греется просто как падла, пришлось маунтить кулер в корпус, по началу снял корпусину белую, но один хер там где схемка нагрев адский, с куллером нормально, ледышка, сначала думал синолоджи, но в моем микро городе нихрена ни купишь, взял облако, короч все нормально, тока бы всю интерфейсину по шустрей сделали бы, блин чет я записался тут) всем peace.

Please wait...
Олег
Олег
9 лет назад
Ответ  Игорь

Через приложение WD Photos фотографии открываются моментально, и через DLNA на телевизоре тоже открывается с небольшой задержкой в полсекунды-секунду.

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад

Сейчас во что не лень лепят слово “облачный”

Please wait...
artgeek
artgeek
10 лет назад
Ответ  vanechek233

Но не без смысла. Слово Cloud всегда несет под собой смысл в названии!) Тоже самое, что и вездe, где можно пихают HD.

Please wait...
Виталий Фидря
Виталий Фидря
10 лет назад

Саша спасибо за обзор. На днях искал что то подобное думал винт брать, а тут такой обзорчик. К стати соглашусь что очень полезная штука

Please wait...
arhANGEL1594
arhANGEL1594
10 лет назад

1)каким образом осуществляется доступ к файлам из вне (из интернета с любого устройства) ? по аналогии с тем же dropbox – но в dropbox файлы хранятся на сервере в интернете. или в случае с WD My Cloud устройство просто должно быть подключено к сети интернет и включено?

2)сколько винтов можно установить в этот корпус? или в устройстве только один винчестер и расширение обобьем не предусмотрено?

Please wait...
XBK
XBK
10 лет назад
Ответ  arhANGEL1594

1. Да, просто втыкается в роутер, и если в роутере есть интернет – авторизованные устройства могут свободно подключиться к хранилищу.
2. Поставляется уже с диском, 2/3/4 ТБ, диск не меняется. Есть старшая модель в линейке, уже для более подготовленных пользователей, там по сути NAS с 4 отсеками, бывает с дисками, бывает пустой. Для этого же по сути смысла нет расширять объем заменой винта – проще сразу купить более емкую версию, будет дешевле.

Please wait...
Son1c
Son1c
10 лет назад
Ответ  arhANGEL1594

разве что еще придётся дополнительно приплачивать провайдеру за внешний айпи)

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
10 лет назад

Нереально полезная и крутая штуковина!) Спасибо за обзор, захотелось во всех местах))) Такой бы приз в блогах,было бы нереально суперски)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: