Даже из селфи можно сделать искусство

Такое явление, как “selfie”, стало настолько модным в прошедшем году, что его даже внесли в словари, а это — о чём-то, да говорит. Только воспринимается это явление, как туалетно-клубная фотография. И, по сути, так и есть. Но давайте взглянем на это по-другому. Ведь селфи — это фотография себя-любимого. И из неё можно сделать снимок семьи уточек, а можно получить что-то значительное. Так давайте посмотрим на некоторые проекты, которые используют заезженный термин по новому.

Every Subway Station in Manhattan

2

Смысл фотографий прост — ребята делают снимки себя, но не в туалете сельского клуба, а на станциях метро в Нью Йорке. Мы же можем тоже делать это? Можем! Почему не делаем? Возможно, потому, что в нашем городе нет такого количества станций метро. Да о чем я? У меня в городе и метро-то нет. Но сейчас — не об этом. На всех фото только 2 человека — James Doernberg и Kai Jordan. Они за день проехали 118 станций, потратили на это около 9 часов и сфоткались на каждой. Глупо? Конечно, глупо. Но фотки получились очень заводные и забавные.

Kyle Thomson

3

Эти фотографии всколыхнут в вашей душе понятные чувства. Это — уже профессионально поставленные портреты самих себя. Но они отлично показывают разницу между смартфонными самолуками и искусством, пускай, и не всем понятным. Большинство съёмок проходили в лесу или заброшенных домах. Это дало нереальный эффект одиночества в итоге. Думаю, Александру Ляпоте обязательно стоит это показать.

Скрин сделан с Flickr.

Alex DeForest

4

Давайте от одного сюрреализма перейдём к другому. Снимки этого фотографа показывают, как можно смешивать различные стили в фотографии и получать в итоге нечто нереальное. В основном, Alex DeForest играет со светом. В итоге, его рисование светом даёт нереальный эффект.

Скрин сделан с Flickr.

Paul Armstrong

5

Если вы когда-нибудь читали приключения Гулливера и они вам понравились, то за творчеством Пола вы просто обязаны следить. Ведь каждое его фото — это ожившая история великана и лилипутов. Фотограф делает снимки себя для двух проектов: Большой Я и Маленький Я. Автор делает самые повседневные вещи, но делает это в личине либо великана, либо крохи. Смотря на его снимки, понимаешь, что над обработкой он трудился довольно долго. Но итог того стоил.

Jee Young Lee

5

Её снимки на первый взгляд кажутся сделанной в фотошопе графикой. Но корейский фотограф выбрала более скрупулёзный подход к фотографии. Каждая декорация создаётся её руками у неё в комнате, а уже затем в ней появляется сам фотограф. На некоторые выдуманные миры у неё уходили недели и месяцы, но снимки получились неописуемые.

Как видите, доступность смартфонов превратила портретную фотографию в жалкий “selfie”, но всё равно оставила поле для творчества. Разница в терминологии стала очень маленькой, но талант всегда пробьёт себе дорогу. Не скатывайтесь до глупостей и занимайтесь творчеством.

А как вы относитесь к туалетной фотографии?

Please wait...
Теги: , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yaronich
Yaronich
10 лет назад

Доречі,всі помітили що на початку реклами TA у Мессі Lenovo k900,а наприкінці в нього SGS4?

Please wait...
Ragnar Lindpere
Ragnar Lindpere
10 лет назад
Ответ  Yaronich

Гадаю,з зарплатнею в 15 мiльонiв на рiк вiн може соби дозволити не один смарт;))))

Please wait...
Ragnar Lindpere
Ragnar Lindpere
10 лет назад

Алексей,хорошая статья,с удовольствием ознакомился.Так держать!
P.s Но.всё-таки ждите иск от Turkish Airlines за использование Коби и Лионеля из их рекламы в своей статье;))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: