Фирмы и формы: часть 1

Дизайн и внешний вид продукта являются действенным оружием в конкурентной борьбе на потребительском рынке. Каждый крупный бренд стремится создать свой уникальный стиль, который будет узнаваем с первого взгляда, и закрепить его в сознании покупателя, как неотъемлемый атрибут торговой марки. Это — своего рода “визуальное позиционирование”. И работает оно следующим образом: вы слышите название продукта и у вас в голове мгновенно возникает его зрительный образ. Для примера, если сказать: “ноутбук”, то вы представите мобильный компьютер с экраном и клавиатурой, но если сказать: “макбук”, то вы представите именно macbook — мобильный компьютер с экраном и клавиатурой производства apple, в алюминиевом корпусе, с OS X, с Retina-экраном и всем тем другим бредом, что годами производитель вбивал вам в головы посредством рекламы и PR. Именно визуальный образ даёт толчок мыслительному процессу, который вызывает в памяти и связывает воедино все ваши знания и впечатления о продукте. Это и есть позиционирование. И до недавнего времени производители компьютерной техники такой маркетинговой практикой пренебрегали, делая акцент не на дизайне и внешнем виде, а на внутреннем содержании и характеристиках продукта. Но с выходом Windows 8 всё изменилось…

Microsoft и SurFace

В Microsoft всерьёз взялись за хардварную тематику и после удачного опыта с выпуском компьютерной периферии наконец-то решились на то, чтобы выпустить на рынок своё собственное вычислительное устройство, и в нём, как ни в каком другом современном гаджете, прослеживается техника “визуального позиционирования”.

image

SurFase не просто имеет другой внешний вид, его дизайн специально разрабатывали с учётом требований новой операционной системы, и этот продукт является эталоном для всех планшетов на Windows8.

Вот таким должно быть устройство на Windows8 по мнению самого Microsoft.

image

Это, вроде как, — самый правильный форм-фактор. Эргономично-практичный, эстетично-эпичный, минималистичный и многофункциональный одновременно и прочий бла-бла. И всё это — правда. Само устройство имеет высочайшее качество исполнения. Премиальные материалы корпуса. Отличные экраны. Выдающиеся характеристики железа. Полезные и продуманные аксессуары, о которых стоит поговорить отдельно, ведь они не просто расширяют функционал устройства, а являются неотъемлемой частью всей концепции “визуального позиционирования” SurFace.

SurFaсе невозможно представить без Touch Cover…

image

MicroSoft пришлось буквально “изобретать велосипед” в своей попытке объединить клавиатуру с защитным ковером. До TouchCover уже были аксесуары для набора текста, вроде разного размера клавиатур, которые можно было пристегнуть к планшету и так защитить экран. Но у всех этих устройств был один серьёзный недостаток — они значительно увеличивали габариты устройства. А MicroSoft не могли себе позволить ещё больше увеличивать вес и толщину SurFace, и им пришлось создать совершенно новый аксессуар с минимально возможными толщиной и весом, при этом сохранив удобство набора текста.

image

И о том, насколько это было непросто, можно судить по результатам… Сейчас на рынке представлено 3 типа TouchCover. От первого поколения остались “Тонкий и лёгкий” и “С тактильной отдачей для слепого набора”.

image

Обновлённая вторая версия Surface получила, помимо нового железа, и новые специализированные Touch Cover, например, для музыкантов.

image

И в ближайшее время на рынок должен выйти 4-й вариант TouchCover cо встроенной батареей, который анансировали на презентации планшета нового поколения.

image

Но не только аксесуары должны обеспечивать стойкое узнавание и “визуальное позиционирование” SurFace. У планшета есть несколько конструктивных особенностей, которых нет у других планшетов, например, откидывающая сзади планка, выполняющаяя функцию стенда.

image

Такое решение вызывало много критики на момент выхода устройства на рынок, ведь оно добавляло дополнительный вес и толщину устройству, но потом пользователи оценили возможность в любой момент поставить планшет на стол без использования дополнительных стендов или складывающихся чехлов. Эта планка — самый наглядный элемент дизайна, определяющий визуальное восприятие устройства, и поэтому именно на ней разместили логотип Windows.

Но главное в SurFace из всего, что отвечает за “визуальное позиционирование”— это новая операционная система Windows8. На презентации устройства не раз делали акцент на том, что Windows8 и SurFace — это неразрывные понятия, и что только на нём новая ось работает так, как это было задумано её разработчиками. Действительно, MicroSoft впервые в своей истории объединила в одном своём продукте своё виденье софта и своё понимание железа.

image

И вышло у них это “мелкомягко” или, другими словами, не вышло.

Всю описанную выше идилическую картину портит двойственность концепции SurFace. В Microsoft не смогли найти единое решение, которое одновременно было бы “мобильным”, “производительным” и “доступным”. Поэтому, чтобы не потерять ни одно из этих конкурентных преимуществ, было решено выпустить 2 версии устройства… С двумя разными Windows8…

image

В результате на рынке оказались две модели: “недорогой” и “мобильный” Surface на ARM-архитектуре и “производительный” Surface Pro. Идея, если рассматривать её с позиций конкурентной борьбы, правильная. Одно устройство должно было конкурировать с планшетами на андроид и иос, предлагая те же преимущества в плане мобильности плюс новый WindowsRT. Другое устройство должно было конкурировать с ультрабуками, но иметь другой форм-фактор, более подходящий для новой Windows8. Но для “позиционирования” SurFace такое решение оказалось катастрофой. Оно ничего, кроме путаницы в головах потребителей, не вызывало. RT-версию не покупали потому, что под неё мало софта и она бесполезна априори. А Pro-версия оказалась недостаточно мобильной, чтобы навязать конкуренцию ультрабукам, а, как для планшета, она была слишком дорогой, тяжёлой и толстой.

Признав и поняв свои промахи, Microsoft в новом поколении Surface попытались изменить ситуацию с помощью аксессуаров и брендинга. О том, что есть RT-версия с RT-Windows, теперь упорно молчат, как-будто бренда этого и не было вовсе. А к Pro-версии добавилась клавиатура с батареей, которая должна увеличить время автономной работы. И, хотя эта идея с дополнительной батареей в клавиатуре — далеко не новая и делает Sirface Pro ещё тяжелее и толще, у MicroSoft всё ещё есть надежда на то, что именно Surface будет на гребне общей волны массового выхода на рынок устройств на виндовс8, и именно с него начнётся приход планшетов в офисы.

И эти надежды — не беспочвенны: как показывают исследования, именно SurFace является лидером рынка мобильных устройств на Windows8.

image

И его концепцию пытаются повторить в своих продуктах и другие производители планшетов, о чём вы сможете прочитать в следующих моих постах.

А заканчивая своё повествование о SurFace и его “визуальном позиционировании” с помощью нового уникального форм-фактора, хочеться сделать небольшой прогноз на будущее. Можно считать это “диванной аналитикой”, но я думаю, что у этого продукта и подобным ему есть громадные перспективы не только на корпоративном, но и на потребительском рынке. Особенно — в свете идеи выпуска MicroSoft-ом единого Windows для всех устройств, начиная от смартфонов и заканчивая десктопами. Планшеты станут флагманами этого перехода и самым массовым устройством на Windows, опередив по численности ноутбуки, и эта движуха начнётся уже с этого года.

Please wait...
Теги: , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: