Hack Pro для работы и игр

Обстоятельства заставили меня идти по самому непростому пути из возможных, так началась сборка моего Hack Pro для работы и игр. В данном посте я хочу поделиться опытом и рассказать о результате подробнее.

Перед тем, как начнётся сборка компьютера, главное, с чем стоит определиться — это корпус, выбирать его стоит основательно, ведь это — основной компонент, внутри которого будет строиться ваша система и, чем удачнее вы подберёте корпус, тем дольше сможете радоваться ему. Вы сможете обновлять систему, не меняя корпус при каждом её обновлении.

При выборе корпуса у каждого свои взгляды и предпочтения, для меня главными параметрами стали его габариты и отсутствие тысячи дырочек, решёточек и мест под установку пропеллеров на один квадратный сантиметр корпуса, дабы он не выполнял функцию пылесоса.

В итоге я нашёл именно то, что хотел. Да, на фоне конкурентов этот корпус — не самый перспективный, вряд ли вы сможете собрать в нём что-то невероятно мощное, как минимум, из-за его размеров и плохой вентиляции, но для средней системы при грамотной организации охлаждения всё может получиться вполне неплохо.

При сравнительно небольших размерах Silencio 550 не ограничивает вас практически ни в чём, это можно понять хотя бы по тому, какую видео карту и радиатор процессора мне удалось в него засунуть. Увы, но здоровенный радиатор на процессоре встал впритык к боковой дверце, поэтому комплектный 140-милиметровый пропеллер пришлось заменить на 120-милиметровый.

Когда речь идёт о горячих железках, крайне малых пространствах и всего двух отверстиях для вентиляции, нужно хорошенько подумать о том, как всё это добро охлаждать.

Итак, на процессоре установлен Thermalright HR-02 Macho с комплектным Thermalright TY-141 (140 мм, 900-1300 об/мин, воздушный поток 74, уровень шума 17 — 21 дБ), который пришлось снять, но для него нашлось замечательное местечко на передней панели корпуса, таким образом, большой и мощный пропеллер обеспечивает поступление свежего воздуха в корпус.

На радиатор процессора был установлен пропеллер Noctua NF-F12 PWM (120 мм, 300-1500 об/мин, воздушный поток 93,4 m³/h, давление потока 2,61 mm H2O, уровень шума 18.6 — 22.4 dB(A)).

Сзади корпуса на выдув был установлен Noctua NF-S12A FLX (120мм, 700-1200 об/мин, воздушный поток 107,5 m³/h, давление потока 1,19 mm H2O, уровень шума 7,4 — 17,8 dB(A)).

У пропеллера на радиаторе воздушный поток незначительно ниже, чем у того, что стоит на задней стенке, но, в свою очередь, давление потока у него практически в два раза больше, а это — важнее для продувания радиатора. Ситуация с пропеллером на задней стенке противоположная, давление там не нужно, нужно, что бы он максимально эффективно выводил горячий воздух из корпуса и с этой задачей он справляется “на ура”.

Такое охлаждение неплохо справляется с этим не самым холодным железом даже под предельными нагрузками. Конечно, температуры не получится назвать впечатляюще низкими, но они вполне укладываются в норму.

IMG_0896

Всё остальное железо — неинтересное, и говорить о нём, по большому счету, нечего. С OS X подружилось всё без проблем, на удивление, эта материнская плата оказалась очень удачной для подобных экспериментов.

Справедливости ради должен сказать, что OCZ vertex 4 покупался давно, и на данный момент Plextor m5s достаточно сильно обходит его по скорости.

IMG_0908

IB8A1tckmzc

Конфигурация:

Материнская плата: ASRock P67 Extreme4 Gen3

Процессор: Intel Core i5 2500K (OC 4.5 Ghz)

Охлаждение процессора: Thermalright HR-02 Macho

Оперативная память: HYUNDAU/HYNIX DDR-III DIMM 4GB PC3-10600 (16 GB)

Видеокарта: GTX 780 WindForce OC (rev. 2.0)

Блок питания: Chieftec APS-650c 650W ATX

Корпус: Cooler Master Silencio 550 Black&Black

Plextor m5s — SSD 256 GB (for Windows 8)

OCZ vertex 4 — SSD 128 GB (for OS X 10.9)

IMG_0909

К сожалению, провода Bitfenix чёрного цвета для питания видеокарты найти не удалось: как оказалось, производить их перестали, альтернативные решения других фирм найти ничуть не проще, даже в таком крупном городе, как Москва.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
10 лет назад

А рядом, судя по скрину, что в средине, находится iMac (клавиатура палит), а еще рядом культовая мышка Magic от все той же вездесущей компании Apple)) Круто! За обзор кстати спасибо!

Please wait...
TixTix
TixTix
9 лет назад
Ответ  Kru

Если хотите полностью избавится от низкочастотного гула видеокарты и в общем улучшить охлажджение видеокарты, то советую поставить Arctic Cooling Accelero Xtreme VI (4)

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

Как по мне, так лучше корпуса от Xigma!

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

Как вам корпус в целом? Действительно ли настолько тихий, как про него говорят?) И правда, что частенько приходится открывать преднюю дверцу, так как внутри становится реально жарковато?
Сам просто присматриваюсь к новому корпусу, а то мой Zalman z9 то еще решето — весь, даже самый незначительный, шум из системника слышно. Понравился Fractal Design Define R4, но его довольно-таки тяжело найти. Как альтернатива, как раз заинтересовал Silencio 550
P.S. Я могу редактировать чужие комментарии!!!

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад
Ответ  Kru

спасибо за информацию)
все же буду тогда искать Fractal Design Define R4)

Please wait...
DRMTrader
DRMTrader
10 лет назад

Поподробнее бы, но и так хорошо.

Маковские клава и мышка каким образом подключены, по BT?

Please wait...
Воронин Богдан
Воронин Богдан
10 лет назад

Автор, расскажи поподробнее про видеокарту пожалуйста, как дела обстоят с шумом ? Спасибо.

Please wait...
Воронин Богдан
Воронин Богдан
10 лет назад
Ответ  Kru

Понятно, а почему остановили свой выбор именно на Gigabyte, почему например не ASUS ?

Please wait...
Евгеша
Евгеша
10 лет назад

Автор, здрасьте. Скажите, фаш БП издает какой-либо шум кроме вентиля?! У меня сгорел «Корсар», поменял на Chieftec BPS-650c 650W (а у вас APS, ваш капитан) буквально вчера. Он издает треск и писк, читал, что какие-то дроссели. Звук отчетливый, сильно выделяется на фоне шума остальных комплектующих. Кстати двухчиповка 690 по соотношению ценакачество вроде значительно выигрывает 780 и тем более упаси хоспади titan’a

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

Здравствуйте, а подскажите, я собираюсь закупать себе в компанию http://teploenergia.com.ua — строительная сфера: теплоизоляция, материалы и так далее ) конкретно мощные компьютеры, так как сейчас у нас накопилось много специализированного софта по работе, которое требует как раз таки солидных мощностей. Я если честно, мало что соображаю в этом, мне просто друг посоветовал с той же строительной сферы http://pallada-sk.com/ и, говорит мол, что себе такой компьютер купил и не пожалел. Так вот, что скажите, этот аппарат справится!?

Please wait...
Archangel339
Archangel339
10 лет назад
Ответ  Алексей

Вам наверное процессор мощный нужен,потому как сомневаюсь,что в вашем случае нужна очень мощная игровая видеокарта.Тут все таки нужно более подробно подойти к вопросу.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
10 лет назад

Гуд, я вот недавно пытался подружить свою материнку от MSI c OC X, но все попытки были четны.

Please wait...
Archangel339
Archangel339
10 лет назад

SteamOS поставь,не смотря на то,что это бета,довольно неплохая ОС вышла от Valve…хотя с другой стороны для чего нужно?Ответ прост для игр, производительность в играх выросла процентов на 15-20,но в то же время становится одиноко по части программ и игр,которые пока не все поддерживают Лунь(

Please wait...
Archangel339
Archangel339
10 лет назад
Ответ  Kru

Только своими силами все равно дешевле Steam Machine сделать :D Хотя эта “Паровая машина” нацелена на аудиторию которая не лезет во внутренности,а предпочитает готовые варианты,как консоли,чтоб сразу в бой и без усилий)

Please wait...
Archangel339
Archangel339
10 лет назад
Ответ  Kru

Я не против “Паровой машины”,только за двумя руками…и ногами то же)Это все очень замечательно особенно ОС…+Это же все Steam/Valve-оплот PC! да и многие геймеры чуть ли не молятся на Гейба Ньюэлла

Please wait...
Archangel339
Archangel339
10 лет назад
Ответ  Archangel339

[decom_attached_image_1389100991099]

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  Archangel339

производительность в играх выросла процентов на 15-20

Т.е. вы подтверждаете, что если игра на последней винде с последними драйверами идет, скажем, с частотой кадров 50 в сек, то на steam OS с таким же железом, и тоже всем последним та же игра — до 60?

Please wait...
Archangel339
Archangel339
10 лет назад
Ответ  pal18

Тут дело в другом,на Linux-debian-steamOS пока не доступны некоторые эффекты по сравнению с win,игр не так много,Metro LastLight хорошо себя показала,но эффектов заметно меньше…может конечно я поторопился со своим комментарием,но ОС мне понравилась.Как вторую ОС с уклоном на игры ставить можно,но только когда ее окончательно доделают.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  Archangel339

Ясно, спасибо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: