Как работает iPhone 5s?

Привет гикам :) Сейчас я хочу вам рассказать, как работает iPhone 5s. Точнее, я не хочу рассказать, какое там у него железо или написать о своём опыте использования. Я “пройдусь” по его характеристикам и напишу, что да как в нём работает. Поехали :) 

Почему iPhone?

Хотелось бы немного рассказать, почему я выбрал именно iPhone с его операционной системой и её недостатками. Как видите, уже прошло немало времени со времен презентации нового iPhone`a, а я купил его только к новому году. Сделал я это осознанно, я очень долго решал: остаться на Андроиде или же перейти на iOS? Я выбрал второй вариант потому, что главное, что бесило (да-да, именно бесило) в андроиде — бардак! Этот бардак есть везде, начиная с рабочих столов и заканчивая файловой системой. Мне всегда казалось, что у меня на телефоне всё не упорядочено. К примеру, в папке с музыкой у меня были фотографии, или наоборот. Если говорить про меню, то там просто ужас какой-то. У меня на телефоне (андроиде) было очень много игр и программ, и каждый раз, когда я ставил новое приложение на свой телефон, я его искал минут 5. На ios всё идеально: новые приложения в меню расставляются по порядку их добавления в это же меню.

Итак, теперь я хочу рассказать о важных (по крайней мере, для меня) моментах работы айфона 5s.

iOS 7

Сначала, после выхода новой ОС, все говорили: мол, она не торт, что за андроид  на ios? Но, как по мне, это — правильное решение со стороны apple, ибо эта объёмность — прошлое. Глядя сейчас на ios 6, я в своей голове произношу “фу, как можно было этим пользоваться?”

Сейчас iOS 7 ещё имеет недоработки, некоторые моменты вообще давно бы стоило исправить (долговатая анимация). Но в целом мне кажется, что iOS 7 идёт в ногу со временем, да и вышла она вовремя.

Камера

DSC_0053

Камера здесь отличная, она, конечно, уступает некоторым камерафонам (привет, nokia), но зато сама камера не выступает на полметра над корпусом. Качество снимков вообще меня радует всё сильнее. Она выдает стабильно отличную картинку, а сам интерфейс камеры идеален. Мне не нужно искать кучу всяких настроек, чтобы впихнуть свою рожу на фотку (привет, Samsung), мне не нужно париться, что фото получаются то великолепные, то вообще — такие, что стыдно показывать (привет, nexus) . Следующее: slo-mo, я этим режимом пользуюсь не сильно часто, но так, как он реализован, меня очень радует: я просто свайпом включаю этом режим без лишних движений.

Приведу ещё очень маленький плюс, камера невероятно быстро запускается :)

Дисплей

DSC_0069

Хочу сказать, что мне очень часто говорят, что дисплей здесь — фуфло, 326 ppi не тащат и т.д. Если я встречу 5 человек, с которыми я буду говорить о мобильных телефонах, то 3 человека мне точно скажут эти слова (или, может, я не с теми людьми общаюсь). От себя хочу сказать, что дисплей шикарен, хотя бы потому, что у него прекрасная цветопередача, но и эти самые 326 (или сколько их там) ppi я бы отнёс к плюсам телефона, так как процессору не нужно обрабатывать кучу лишних пикселей, действительно лишних (привет, oppo find 7). Хотя, конечно, рассмотреть отдельный пиксель всё же можно.

Производительность

Даже не знаю, что сказать-то можно, вы ведь и так перечитали тонны текста об этом (мы же на IT-ресурсе сейчас). Но то, что он работает очень и очень быстро, остаётся фактом. Если честно, то я даже не скачивал Geekbench3 (мне не жалко тех денег, которых он стоит, просто я не вижу особого смысла скачивать его).

1 ГБ ОЗУ, как по мне, более, чем достаточно, я лично запускал 2 тяжёлые игрушки и переключался между ними, и они продолжали работать дальше без всяких там перезагрузок этих самых игр. Конечно, если бы компания Apple вставила бы сюда 2 ГБ оперативки, хуже бы от этого точно не стало. Но, если подумать , то у нас обычно одновременно работает 2-3, максимум, 4 программы, да и то, это — клиенты соц. сетей и, может, какая-нибудь игра. Хотелось бы добавить, что iPhone 5s греется, а то встречаю много таких вопросов.

Память

Я купил версию на 16 ГБ , я сделал это осознанно, потому, что я понимаю, что в игры я играть не буду, фотографировать особо тоже (для этого у меня есть зеркалка, которая всегда со мной). Но, как показывает практика, если у вас есть возможность, то старайтесь брать хотя бы 32 ГБ, потому что в любом случае память лишней не бывает. И всегда делайте резервную копию в iCloud (эт я так, к слову)

Touch ID

DSC_0065

Скорее всего, самая полезная и самая грамотно реализованная функция в новом устройстве от ребят из Купертино. Работает функция, если не идеально, то шикарно, как минимум :) Только, что бы Touch ID сработал, нужно к сканеру прикладывать подушечку пальца. Разблокировка происходит где-то секунды полторы — две. С появлением этой штуки мне стало даже лень делать “Slide to unlock”. Кстати, можно просто нажать кнопку Home 1 раз и приложить палец — оп, и телефон разблокировался. Теперь, если я беру любой телефон в руку, на автомате нажимаю на эту кнопку и не понимаю, почему не разблокировался телефон…

DSC_0066

Добавить отпечаток можно, если перейти в “Настройки”— “Основные” — “Touch ID и пароль”. Каждый раз, когда вы будете входить в этот раздел настроек, вам нужно будет ввести пароль (безопасность, как-никак)

IMG_0352

Когда вы введёте свой пароль, вы сможете добавить свой отпечаток, фото кидать не буду, я же не обзор пишу.

IMG_0353

Многие говорят, что это — небезопасно, отпечатки могут попасть в плохие руки, и т. д. Если бы я был каким-то крутым пареньком, то может и да, в моём же случае мне всё равно, честное слово :)

Корпус

Не хочу заводить всякие дискуссии (в лучшем случае). Но для меня пластик лучше. Конечно, он не на столько красив, но он более устойчив к повреждениям, а если корпус этого телефона разборной, то это вообще круто. Но после прочтения предыдущего предложения у вас напрашивается вопрос: “Почему ты не купил айфон 5с”?

Я не купил 5с потому, что выбрал Touch ID. Я не принципиально не люблю метал, просто считаю пластик более практичным.

Если говорить о корпусе 5s, то он шикарен. Действительно шикарен, цвет мне нереально нравится (я уверен, вам тоже). Особенно нравится то, что компания думает о деталях. Кнопки регулировка громкости и включения теперь вставлены в корпус без канавок, как в предыдущей модели.

DSC_0052

Если говорить о том, что мне не нравится, то это то, что кнопки регулировки громкости немного болтаются. Но это у всех так.

Выводы

Читая этот текст, вы могли подумать, что я всячески пытаюсь агитировать за iOS и iPhone. В какой-то мере вы правы, но я нигде не написал: “Андроид не торт”, “Гуманоид тащит” и тому подобное. Я написал своё мнение о том, чем iOS мне нравится больше ОС от компании добра.

На данный момент я считаю, что iPhone 5s — определенно хорошее устройство, но я не считаю его идеальным, лучшего устройства попросту нет. Если бы оно было, то у него не было бы минусов.

А если вы меня всё равно считаете влюбленным в Apple (привет, Wylsacom), то я вам скажу:

Мне по барабану

Спасибо, что прочли эту ерунду :) Кстати, если верить статистике, то статьи подобного рода всегда разжигают в комментариях холивары :) Посмотрим, как будет в этот раз…

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
5S
5S
9 лет назад

Сам пользуюсь iPhone 5S. Про бардак согласен надо самому мучится на андроиде. А те кто нахваливают андроид и говорят дрянь про iPhone то говорят потому что у самих денег на iPhone нету!

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
10 лет назад

Я собрал больше холивара :)

Please wait...
abuse
abuse
10 лет назад

Ну захотел человек что-то нового. Ну купил, лоханулся. Внутренне оправдаться не смог, решил вынести на публику. Но не получилось.

Please wait...
Rick Diamonds
Rick Diamonds
10 лет назад

И ещё, автор, не смей называть себя гиком, мысля как амёба. :)

Please wait...
Rick Diamonds
Rick Diamonds
10 лет назад

Стыдно показывать фотографии, сделанные на Nexus? Автор – криворукий неадекват. Удалить бы этот бред с сайта, а то только позорит Keddr. )

Please wait...
Игорь
Игорь
10 лет назад

“…лучшего устройства попросту нет. Если бы оно было, то у него не было бы минусов.”? Интересно, что бы сказал Саша Ляпота на это утверждение.

Please wait...
arutsuru
arutsuru
10 лет назад

У гика не может быть айфона ,во всяк случае как основной телефон Ну и “У меня на телефоне (андроиде) было очень много игр и программ, и каждый раз, когда я ставил новое приложение на свой телефон, я его искал минут 5. ” – Какой ужас ,смешно такое читать

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад

Статья “одноклеточного” школьника, написанная человеком боготворящий/фапающие на Америку/Аппл с логикой
“Я КУПИЛ ИФОН И ТЕПЕРЬ Я ЛАКШЕРИ И НАДО РАССКАЗАТЬ ВСЕМУ МИРУ, ЧТО ТЕПЕРЬ Я ТОЖЕ В ЭТОМ ЛАКШЕРИ МИРЕ” ух какой я молодец, всё теперь у меня жизнь удалась, пойду всем и везде мозг вынесу своими понтами, буду везде и всюду показывать и класть его на стол в любом кафе/месте!

Please wait...
covex
covex
10 лет назад

Fap Fap Fap detected

Please wait...
kirill_kzkl
kirill_kzkl
10 лет назад

Пардон, нужно было посмотреть что еще писал автор данного шедевра. Вспомнив его прошлое творение, я бы по-крайней мере, не ожидал бы чего-то сверхъестественного.

Please wait...
kirill_kzkl
kirill_kzkl
10 лет назад

Пюре головного мозга. Никакого конструктива. Позабавила отсылка к невышедшему Oppo Find 7. Бардак в андроиде такой же как в ios, я не помню когда на своем nexus 4 последний раз открывал меню, чтобы запустить приложение. Только чтобы виджет вытащить вроде, сто лет назад, когда сортировал приложения по рабочим столам. В общем выше прокомментировали, что написано просто ради того, чтобы написать и более точного определения этому творению трудно подобрать.

Please wait...
wenomr
wenomr
10 лет назад

Хм… человек купил айфон, обосновал это бардаком на андроиде (не могу приложение найти, не могу навести порядок в рабочих столах) и на радостях написал, что в айфоне всё идеально/шикарно..
На самом деле меня забавляет фраза про бардак..
То есть, вы не в силах выносить важные для вас приложения на 2-3 рабочих стола, красиво обрамляя это погодными и подобными им виджетами, зато готовы бесконечно скроллить основной список приложений?
Вы готовы вечно ковыряться в папках?
Вы не умеете нажимать галочку при первом запуске маркета, где вас спросят: хотите ли вы выносить каждое скачанное приложение на рабочий стол?
Серьезно?
Ваша статья действительно вызывает недоумение.. Далее спорить не имеет смысла..
Я купил айфон и написал об этом.. Вроде частенько такие писульки всплывают, ничего особенного..

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
10 лет назад

на “бардаке” закончил читать… как раз бардака и нет, чего не скажешь про айфон с его кучей столов. или это только у меня благодаря sense 5.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

Логика железная – человека достал бардак в андроиде потому что много игр и приложений (не понятно что мешает навести порядок на рабочих столах и всё рассортировать) важна хорошая камера в айфоне а потом человек говорит что покупает версию на 16Гб потому что играть на айфоне не будет и много фоткать тоже не собирается так как есть зеркалка.
Человек расхваливает производительность, и тут же говорит что пользуется он в основном соц сетями.

Короче раздвоение личности какое-то =)

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
10 лет назад
Ответ  Ruslan Krasyuk

без проблем, если у тебя сенс или какой нить нормальный лаунчер.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  Ruslan Krasyuk

бардак в первую очередь в голове !
Нет бардака в голове — нет и в андроиде. Никто не мешает все упорядочить и навести порядок.
100 приложений не появляются моментально. Они появляются последовательно. Вот и упорядочивать их нужно последовательно, тогда и не будет бардака!

И вообще, могли бы уместить свой мини-обзор в одном предложении – “выбрал айФон, потому что там есть TouchID” -))

Please wait...
Mikhail
Mikhail
10 лет назад

Хах, у меня такая же ситуация, к новому году купил 5s, и доволен. Все просто реализовано из коробки, это мне больше всего нрав в IOS, в андроиде например уходило кучу времени настроить все под себя, в Iphone все работает из коробки как часы. Кстати touch id у меня работает быстро, разблокировка почти мгновенная, меньше секунды это точно.

Please wait...
NOTE3
NOTE3
10 лет назад
Ответ  Mikhail

Что млять работает всё из коробки? мозги купите, потому что из коробки их не достать! У андройда из коробки всё есть, а вы издуйте в тунец скачивайте/покупайте тонну приложений, а потом нойте «Место МАЛО!!!!, аааа»

Please wait...
Mikhail
Mikhail
10 лет назад
Ответ  NOTE3

Воу воу малыш по меньше эмоций, это же телефон))) Я не говорил что андроид плох, но в моем случае использования IOS подходит больше, и да он удобней анроида, быстрей, из коробки все работает как надо, без сторонних лаунчеров, клавиатур и т д Софта больше, и да я его покупаю как и покупал на андроиде, считаю так должно быть, правда качество в app store заметно лучше. У меня было много девайсов на андроид, и мне он нравится до сих пор, но сейчас для потребления контента для меня удобней Iphone, вот и все :) Каждому свое.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  Mikhail

Мляя.. Ох уж эти яблочники…))

Что конкретно «работает из коробки какинадо» ?? Можно по пунктам?
И что в андроида из коробки НЕ работает как надо? Возьмём к примеру нексус 4 или 5.

А лаунчеры и клавиатуры это вообще личное дело и предпочтение каждого. И никак не относится к тому что из коробки..

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
10 лет назад

Лишь бы что-то написать. Статья ради статьи.

Please wait...
Тим
Тим
10 лет назад

что я понял “для меня очень важна камера в айфоне, но мне на нее пох, так как я юзаю зеркалку, поэтому айфон крут”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: